Перейти к содержанию

Скелет для режима "от первого лица"


Рекомендуемые сообщения

Тут возник такой вопрос, собственно - а как в играх серии TES выглядит скелет того, что мы видим в режиме ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА ? (видно руки, держащие оружие, но должно быть ещё что-то судя по анимациям)

Его кто-нибудь в природе видел ? А то насколько я помню были какие-то проблемы именно с моделями для вида от первого лица...

Конкретно интересует главным образом на нём наличие (ну, или отсутствие) одной косточки, к которой должна крепиться камера обзора, и, соответсвенно, её поведение в ходе анимации. В частности, через неё ли реализовано синсоидальное перемещение камеры при ходьбе (в скайриме такое перемещение камеры точно было) или математически.

 

Всем заранее спасибо за ответ(ы).

 

PS к мод мейкерству под ТЕС отношения не имеет, интересуюсь для своих собственных изысканий на стороннем (универсальном) движке.

 

PPS без разницы в какой именно игре морр облив скайрим, хотя чем новее инфа таем конечно лучше...

 

PPPS если есть какой-то туториал где на тему скелета именно *для вида от 1ого лица* всё разжёвано - удовлетворюсь ссылкой; длительное гугленье на английском результатов не принесло

Изменено пользователем DarkLord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в играх серии TES полный скелет, только без настроек регдола, а модели предназначенные для вида от первого лица обрезаны до плеч. что не мешает заменить их нормальными и получить возможность видеть все тело при вращении головы

 

камера есть, отдельная кость крепящаяся к самому руту скелета, а не к голове

 

покачивание как правило делается математически, чтоб его можно было отключить. но всякие вау-анимации (типа как в CoD MW) рукопашки, перебежки, интерактив с объектами они скорее всего санимированы в том числе той косточкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем на всякий случай, выложу результаты своих изысканий если кому-то придёт в голову пойти по моим так сказать стопам... информации этой именно в таокм виде я в нете так и не обнаружил, но собственно до всего, по наводке многоуважаемого Майка, дошёл... можно со временем оформить как статейку ;)

 

Смотреть будем на примере Обливиона, так как со Скайримом ещё вроде как не всё понятно в плане импорта-экспорта анимаций (новый формат и т.д.), а Морровинд с одной стороны весьма похож по общим принципам, с другой - устарел и вряд ли так уж акутален.

 

Значит так, во всём Обливионе, насколько я понял, вообще по сути всего ОДИН (!!!) скелет для всех гуманойдных персонажей... называется файл его skeleton.nif

Точнее говоря, есть несколько его версий в разных папках, но все они на вид абсолютно друг друга копируют... (+ хвост у звериков, ессно)

Выглядит он вот так вот:

 

post-1981-0-13330100-1326441526_thumb.jpg

 

я его прикладывают к этому сообщению в виде MAX-файла

 

Как видно, камера действительно висит отдельно от всего скелета и к его костям вообще не прилинкована, только к руту модели. Причём она есть и в скелете для 1вого, и для третьего лица (видимо, рудимент - просто убрать поленились).

 

Тем не менее, существует два полностью независимых друг от друга набора анимаций - для первого лица и для третьего лица + неписей. Понять почему так сделано можно, установив плагин, который заменяет анимацию от 1вого лица на анимацию от третьего лица. Так как скелеты совершенно одинаковы, такая замена проходит безболезненно и в игре всё выглядит более-менее нормально... ПОКА персонаж не достаёт из ножен клинок. Дело в том, что в анимациях Обливиона "от 3его лица" использована такая стойка с оружием, при которой оно сильно смещено направо, и в поле зрения камеры НЕ попадает, клинок видно только при нанесении удара. Поэтому для режима "от первого лица" и понадобилась своя анимация, в которой руки с оружием смещены налево и находятся в поле зрения камеры. Если наложить на скелет с такой анимацией нормальную модель "от третьего лица" в редакторе - то окажется, что правая рука при удержании оружия деформирована и проходит через торс ! Настолько пришлось сместить руки с оружием налево чтобы его было видно. Разумеется, сделано это исключительно для красивости - чтобы оружие было всегда в кадре, и на функционале оружия смена анимации не отражается. [на самом деле в виде от первого лица никакого торса у модели нет, только руки отрезанные]

 

Следует сразу отметить, что хотя скелет для режима "от первого лица" и тот же, что для третьего, но от первого лица анимации прописаны ТОЛЬКО для рук... то есть ноги при проигрывании любой анимации для режима "от первого лица" просто тупо волочаться неподвижно, как здесь на примере анимациии walkforward.kf - "медленный шаг вперёд" (без оружия):

 

post-1981-0-12485100-1326442760_thumb.jpg

 

в режиме от первого лица перс при ходьбе и беге тупо летит над землёй вместе с камерой в такой вот позе, причём если оружие не экипировано, то чтобы руки было не видно - они закинуты за спину...

 

в общем даже если и заменить обрезанную по пояс модель на полноценную, многого этим не добъёшься.

 

Для сравнения, приведу тот же walkforward.kf, но для режима "от третьего лица":

 

post-1981-0-61885700-1326442763_thumb.jpg

 

Здесь вот - нормальная походка всем скелетом.

 

Теперь что касается "тряски" камеры... как она сделана в Скайриме я не знаю, ха теперь знаю, есть отдельный файл camerashake.nif - а для Обливиона я нашёл ДВА плагина, которые её добавляют...

 

первый - просто тупо заменяет kf-файлы для первого лица на штатные же файлы для третьего лица, плюс в нём skeleton.nif отредактирован таким образом, чтобы камера висела на кости Camera01, прикреплённой к голове, и тряслась при ходьбе/беге вместе с головой... короче говоря, этот плагин (если это так можно назвать) позволяет играть от первого лица с анимациями от третьего лица и камерой "во лбу". В общем, походил я так - походил - и удалил к чёрту это дело, потому что во-первых - трясётся голова не очень реалистично, во-вторых - как я уже упоминал, при такой замене анимации оружие исчезает из поля зрения, что не очень приятно визуально. Кроме того, некоторые анимации выглядят весьма странно, например плавание (руки иногда оказываются над водой), стрельба из лука (часть правой руки при натягивании тетивы оказывается за пределами clipping plane камеры и не отрисовывается, получается рука с дыркой).

 

второй - более обстоятельный, в нём автор взял исходные анимации "от первого лица" и вручную прописал в них (head bobbing) - болтание камеры, которая осталась на своём месте и по прежнему висит в воздухе - этот вариант мне показался более интересным. Он называется Oblivion FPV Reanimated By Nopheros, и он есть на ТесНексусе - вот его если кому надо могу с оговоркой, но рекомендовать: штатные анимации скелета не тронуты - оружие в бою видно как обычно, качание головы сделано качественно, и к тому же согласовано со звуками шагов. Хотя наверное более рационально было бы прописать синусоидальное качание в скрипте, например через расширенный скриптовый нитерфейс OBSE, вроде такой плагин тоже был (сам Ноферос об этом в принципе пишет). Но это уже задача для хорошего кодера, а не аниматора.

post-1981-0-13330100-1326441526_thumb.jpg

post-1981-0-12485100-1326442760_thumb.jpg

post-1981-0-61885700-1326442763_thumb.jpg

OBLIVION SKELETON.rar

Изменено пользователем DarkLord
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...