Перейти к содержанию

Справочная служба "Вопрос и Ответ"


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, правильный ли я раздел выбрал чтобы спросить об этом, возможно это уже и обсуждалось где-то. В общем, решил прочитать 36 проповедей Вивека, но на всех сайтах выложен перевод Акеллы, в котором, насколько я помню из игры в Моровинд, куча опечаток, а в некоторых книгах вообще отсутствует львиная доля текста. Начал читать первую проповедь, и уже наткнулся на опечатки, слова отсутствующие в оригинале (который открыл перед этим для проверки), "Хортатор" почему то переводят "Наставник", Боэта это не "принц Интриг", а "принц Полей" и т.д. Можно ли где-нибудь все же найти нормальный перевод проповедей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли где-нибудь все же найти нормальный перевод проповедей?

Довольно неплохой в аттаче, но идеального нет. А "Хортатор" таки можно перевести как "Наставник".

Новые Тридцать Шесть Уроков Вивека.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно неплохой в аттаче, но идеального нет. А "Хортатор" таки можно перевести как "Наставник".

Спасибо. А с Хортатором я уже тоже разобрался, просто слово видимо в английском редкое, вот я и думал что это другое уникальное имя Неревара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как понимаю сонный рукав не более чем туннель всех предков? (Кстати в оутре Обливиона, Мартин намекает что встает в ряд предков своих) и причем тут Мемоспора? Мне казалось по Прорыву Ну-Мантии, что это не более чем, возможность говорить от лица Титула совету Старейшин или определенный прибор или магическая способность или это вещество способствующее разговорам.

 

спасибо за ансв

Изменено пользователем Rosa Mundi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не более чем, возможность говорить от лица Титула совету Старейшин или определенный прибор или магическая способность или это вещество способствующее разговорам.
Ну, скорее всего, в первых Эрах, это и было не более, чем шаманской практикой общения с предками, что и в Третьей Эре можно наблюдать у эшлендеров, и, в меньшей степени, оседлых данмеров, которые пользовались серверами Трибунов. Однако кто-то хитрый сообразил, как сохранять свои речи (и речи предков) в мемоспорах, которые по определенному мыслекоду (Тиброловое дерево) будут доступны его собратьям по практике, так как Рукав один на всех. Короче, когда телепаты уходят в отпуск, интернет в Нирне не работает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно наконец узнать ответ на один вопрос. А то в разных местах по-разному написано. Когда рисуешь арты по ТЕС такие детали становятся весьма важными. Таки после проклятия Азуры Сота Сил стал выглядеть как данмер или нет? Я, например, всегда считала, что у него кимерская внешность осталась, так и рисовала, но тут недавно меня уверяли, что это не так, причем так убежденнно... А я как раз собралась сделать рисунок в цвете с ним, теперь не знаю как его рисовать все-таки

 

Вообще-то есть. Бефёзда её даже сделали в Скайриме (выглядит, правда, вроде как обычная гора, но мы-то знаем...).

Кстати да, где-то читала, что в Скуриме можно глянуть на Морровинд и Киродиил. А как? tcl не помогает

Изменено пользователем Л.А.А.М.Д.Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то есть. Бефёзда её даже сделали в Скайриме (выглядит, правда, вроде как обычная гора, но мы-то знаем...).
Так, как они сделали окружающий мир - это позор. Солстхейм переехал в какое-то левое место, озеро Румаре превратилось в лужу. Ты предлагаешь судить по этой халтуре о географических величинах?

 

А вулкан это вообще единственный в Тамриэле.
Пруф? В Истмарке есть вулканическая тундра, гейзеры. Даже если в самом Истмарке вулканов нет, вулканическая активность в Тамриэле однозначно наличествует.

 

А насчёт высоты Красная гора таки-выше.
И всё-таки почему?

 

Но вопрос о том является ли Красная Гора самой высокой точкой Тамриэля - для меня остаётся открытым, ибо неизвестно, какая высота имеется ввиду (абсолютная или относительная) по отношению к Красной горе и Хротгару. Может вершина Красной Горы - не самая высокая точка Тамриэля, но зато гора Выше, так как начинается ниже уровня моря. Может вершина горы - самая высокая точка Тамриэля, и гора сама по относительной высоте выше, чем Хротгар.
Вопрос - а высоту горы ИРЛ меряют по относительной или абсолютной?

 

 

Я, например, всегда считала, что у него кимерская внешность осталась, так и рисовала
Вот так оно, скорее всего, и есть. Обратных свидетельств нету.

 

тут недавно меня уверяли, что это не так, причем так убежденнно...
Кто? Где?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что происходило с Хай Роком и Иллиаком после кризиса Обливиона? Где можно прочитать?
Орсиниум бретонцы с редгардами в очередной раз разравняли, на Балфиере как-то Доминион высаживался ...да вроде и все, что известно.

 

Я как понимаю сонный рукав не более чем туннель всех предков? (Кстати в оутре Обливиона, Мартин намекает что встает в ряд предков своих) и причем тут Мемоспора?
Единственное достоверное описание Рукава Грез - следующее:

"Рукав снов" украден из изящного слова, что Кен составил для Баттлспайра. Рукав сновидений - это проводник для передачи специальных сообщений. В основном используется чокнутыми магами и имперскими клерками. Что-то вроде МайСпейса ...только что бы достичь его, кому-то надо постоянно медитировать хотя бы частью рассудка, так как один аспект этого проводника - это его способность переноса образов еще не "реальных" концептов" © МК.

Однако, с той поры много времени утекло.

 

Таки после проклятия Азуры Сота Сил стал выглядеть как данмер или нет? Я, например, всегда считала, что у него кимерская внешность осталась, так и рисовала, но тут недавно меня уверяли, что это не так, причем так убежденнно... А я как раз собралась сделать рисунок в цвете с ним, теперь не знаю как его рисовать все-таки
После проклятия Азуры Сота Сил, как и все остальные кимеры (кроме тех, что в свое время забили на Велота и уплыли на Катнокей) стал выглядеть как данмер. Вопрос в том, остался ли он так выглядеть, когда в полной мере осознал свои божественные силы.

Известно, что однажды он выглядел как даэдра. В "2920" Таунвэй его описывает как "данмера в белом плаще с серьезным выражением лица".

А так вообще он мог хоть Омниссию косплеить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда рисуешь арты по ТЕС такие детали становятся весьма важными. Таки после проклятия Азуры Сота Сил стал выглядеть как данмер или нет?

 

http://pikucha.ru/i81hr/thumbnail/sothasilface.jpeg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто? Где?

 

Человек, написавший статью про Сота Сила для одной группы в контакте, я написала, что по-моему она насчет внешности ошиблась, с тех пору нас пошел спор)) Как аргумент приводит книги "2920, Последний год Первой Эры", там есть в одной из них такие строки - "Сота Сил" - представился данмер в белом плаще с серьезным выражением лица, пожимая руку Принца и указывая ему на свободное место". На что я заметила, что эти книги скорее относятся к художественной литературе, т.е. не являются таким уж надежным источником, да и его все равно могли там обозвать данмером, даже несмотря на кимерскую внешность.

 

Так скажет кто-нибудь как эту стену убрать, тоже хочу в Скайриме издалека посмотреть на Морровинд и Киродиил, пусть даже там нелады с достоверностью.

 

 

Вопрос в том, остался ли он так выглядеть, когда в полной мере осознал свои божественные силы.

 

Вот об этом я тоже подумала

 

После проклятия Азуры Сота Сил, как и все остальные кимеры (кроме тех, что в свое время забили на Велота и уплыли на Катнокей)

 

Куда уплыли? О_о

Изменено пользователем Л.А.А.М.Д.Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так скажет кто-нибудь как эту стену убрать, тоже хочу в Скайриме издалека посмотреть на Морровинд и Киродиил, пусть даже там нелады с достоверностью.
Так не та тема же. А вообще, вот.

 

Вот об этом я тоже подумала
Лицо Сота Сила я выше запостил, на кимера не похож.

 

Куда уплыли? О_о
На Катнокей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как аргумент приводит книги "2920, Последний год Первой Эры", там есть в одной из них такие строки - "Сота Сил" - представился данмер в белом плаще с серьезным выражением лица, пожимая руку Принца и указывая ему на свободное место". На что я заметила, что эти книги скорее относятся к художественной литературе, т.е. не являются таким уж надежным источником, да и его все равно могли там обозвать данмером, даже несмотря на кимерскую внешность.
Процитирую сам себя:
Сам Таунвэй - по крайней мере - позиционирует его именно как историческое.

"Если под "художественным" вы подразумеваете полностью изобретенное моим воображением, то абсолютно ничего из этого не является художественным. Безусловно, на исследованиях базируются некоторые предположения, и события, настолько отдаленные в прошлое, открыты для интерпретации. Я не могу с доподлинной точностью сказать какие именно слова были произнесенны в беседе Герцога Морнхолда и его любовницей Туралой, например, но я знаю, кем была она, знаю, кем был он, и знаю, к чему привела эта беседа... Я бы не стал называть эти вещи "художественными", потому что я уверен, что они верны, а может. даже и точны".

Ну и представляется он именно историком, взявшимся за перо, а не писателем, пишущим на исторические темы.

 

Куда уплыли? О_о
http://fullrest.ru/the-elder-scrolls/towards-a-dragon-sea-cathnoquey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лицо Сота Сила я выше запостил, на кимера не похож.

 

Ну это и так все видели... Хотя я никогда сильно не рассматривала, потому что как личность впечатлительная на такие вещи плохо реагирую. Вот когда первый раз играла - самый любимый член Трибунала, приходишь, понимаешь ли, в предвкушении, а там такое =(

 

Насчет Катнокея - таки я это читала уже, но видимо давно, да и тема не часто упоминаемая, поэтому вообще забыла о его существовании. Перечитала.

 

Если Таунвей претендует на историческую достоверность, значит вопрос так и остается открытым.

Изменено пользователем Л.А.А.М.Д.Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Катнокея - таки я это читала уже, но видимо давно, да и тема не часто упоминаемая, поэтому вообще забыла о его существовании. Перечитала.
Оно появилось в природе всего месяц назад, и всего неделю назад попало в выложенные переводы.

 

Если Таунвей претендует на историческую достоверность, значит вопрос так и остается открытым.
Да, он претендует, но пишет всё-таки художественную литературу. Претендовать-то все горазды. Судить о достоверности только по его словам... Тема спорная. Он там не был, но как-то ведь придумывал все диалоги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, он претендует, но пишет всё-таки художественную литературу.
Историческую прозу, так правильнее.

 

Он там не был, но как-то ведь придумывал все диалоги?
Так он именно о этом и говорит - как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно появилось в природе всего месяц назад, и всего неделю назад попало в выложенные переводы.

Это значит, что моя память выкидывает интересные штуки, потому что мне казалось, что я это уже читала О_о Сначала подумала: " О, да почему я этого еще не видела???", а потом почему-то показалось странно знакомым. Но вряд ли это кто-то уже переводил, а на английском я бы все равно не прочитала.

Вроде обычно в новостной ленте всегда пишут о появлении новых переводов, я что-то пропустила? Хрен бы с ними, со скуримом там и всяческими плагинами и всем остальным, что бывает в новостной ленте, но что касается информации по лору я всегда отслеживаю появление чего-нибудь нового, переводов, статей и т.д., так как с моим знанием английского остается уповать только на то что кто-нибудь переведет

 

Вот поэтому я сразу и написала, что нельзя считать эти книги источником достоверной информации, мало ли что он там мог придумать заодно с диалогами и всем остальным, и как бы то ни было это считается художественной литературой, по сути псевдоисторической, даже если автор пытался как можно более достоверно описать события и личности, которые в них участвовали. Да и вообще, сама история - штука весьма относительная. И лор тес штука весьма запутанная... часто нельзя быть уверенным в чем-либо))

Изменено пользователем Л.А.А.М.Д.Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это значит, что моя память выкидывает интересные штуки, потому что мне казалось, что я это уже читала О_о Сначала подумала: " О, да почему я этого еще не видела???", а потом почему-то показалось странно знакомым.
Может, просто встречала упоминания Катнокея, в нескольких книгах про его завоевание говорилось.

 

Вроде обычно в новостной ленте всегда пишут о появлении новых переводов, я что-то пропустила?
Вестимо, это было в самой последней мега-новости.

 

Да и вообще, сама история - штука весьма относительная. И лор тес штука весьма запутанная... часто нельзя быть уверенным в чем-либо))
Это позиция непродуктивна, и я это уже демонстрировал.

На самом деле, ответы на многие вопросы действительно можно получить, работая с источниками. Взять тот же эпизод в гостинице Фервинтила из "2920", где описывается Сота Сил - в этом эпизоде присуствует много людей - помимо Трибунала, герцога Морнхолда и принца Киродиила, там были еще их свиты, их стражи, войска, прислуга, местные жители, не упускающие случая поглазеть на столь важных персон в их небольшой деревне, и так далее. Люди оставляют после себя воспоминания, мемуары, семейные предания, письма, дневники, официальные протоколы; все это вполне поддается анализу и сопоставлению ради установления истины. Так что Таунвэй вполне мог иметь основания писать то, о чем он писал.

Вопрос в добросовестности его работы с источниками. Однако тут надо учитывать, что проверить сами источники мы, в основном, не можем - нам их не дают. Оно и понятно: у разработчиков нет ни средств, ни возможностей создать в игре огромный массив архивных документов. Проверить историчекую литературу мы можем, по сути, только по исторической же литературе, ну и еще по немногим источникам. А в них я не вижу особых оснований для критики Таунвэя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде не упоминалось, появилось ли то, что в игре зовут письменным языком фалмеров, до или после их войны с нордами и изгнания?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли перевод беседы Салокнира и Альдуина? А также тех слов на драконьем, которые говорят драугры?
На английском что-то имеется: http://www.uesp.net/wiki/Lore:Dragon_Language

И гораздо меньше пока на русском: http://rumor.ru/wiki/Tes_Lore:%D0%AF%D0%B7%D1%8B%D0%BA_%D0%94%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2

Вот, что говорят Салокнир и другие драконы при воскрешении: "Speak, if you aught have something worth the saying". По-моему, в русской версии всё это переводили, надо было только субтитры включить.

 

 

Нигде не упоминалось, появилось ли то, что в игре зовут письменным языком фалмеров, до или после их войны с нордами и изгнания?
С двемерами?

В любом случае, в игре о языке фалмеров ни слова, а руны фалмеров упоминались всего один раз ещё до Морроувинда (в Путеводителе по Империи первой редакции):

Да, по фалмерскому языку - есть только вскользь упоминание в разделе Скайрима, и не совсем по языку, "Uncle, I saw signs that might be Falmer boundary-runes, but nothing sure". Причем в русском переводе "boundary" выпало, и я думал, что речь просто о рунах идет (которые, получалось, альтмер не может достоверно идентифицировать).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа, учите матчасть, брат Пайем.
Лол, я до этого квеста немного не дошёл) Предико извиняюсь.

 

 

Нигде не упоминалось, появилось ли то, что в игре зовут письменным языком фалмеров, до или после их войны с нордами и изгнания?
Кстати, сравнение алфавитов фалмерского и двемерского языков дало кое-что интересное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльсвеир распался на Анеквину и Палетин. Известны ли формы правления и столицы государств?
В книгах говорится что-то вроде "восстановили древние королевства", так что, возможно, монархия. Подчиненная Саммерсету, само собой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...