Перейти к содержимому

Фотография

Справочная служба "Вопрос и Ответ"

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
2389 ответов в этой теме

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Уровень: 1280
Предлагаю держать эту тему для быстрого уточнения незначительных вопросов по Lore, ради которых не следует создавать отдельных тем.
Все разрастающиеся дискуссии будут перенаправляться в соответствующую тему (Котёл обсуждений).
Перед тем, как задать вопрос, просмотрите список тем в этом подфоруме и в подразделе Издательство "Воля Марука" (потому что многие вопросы уже задавались, а по многим написаны статьи), и особенно ВОПЛ.
Если вопрос не предусматривает достаточно краткого ответа, лучше открыть новую тему или написать в "Котёл обсуждений".

Предыдущая аналогичная тема была тут: Вопросы и ответы относительно TES LORE. Архив.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

Внимание, задавать в этой теме вопросы, связанные с плагинами или с прохождением игры строго запрещается.
Задавать вопросы по конструктору - тоже запрещается. И на отвлеченные темы - запрещается тоже.
Флуд, оффтоп и флейм будут караться.
I am the creator-destroyer. I am the false form. I am the joy and the dirge.

Л.А.А.М.Д.Т.

Л.А.А.М.Д.Т.
  • Ветеран

Оно появилось в природе всего месяц назад, и всего неделю назад попало в выложенные переводы.

Это значит, что моя память выкидывает интересные штуки, потому что мне казалось, что я это уже читала О_о Сначала подумала: " О, да почему я этого еще не видела???", а потом почему-то показалось странно знакомым. Но вряд ли это кто-то уже переводил, а на английском я бы все равно не прочитала.
Вроде обычно в новостной ленте всегда пишут о появлении новых переводов, я что-то пропустила? Хрен бы с ними, со скуримом там и всяческими плагинами и всем остальным, что бывает в новостной ленте, но что касается информации по лору я всегда отслеживаю появление чего-нибудь нового, переводов, статей и т.д., так как с моим знанием английского остается уповать только на то что кто-нибудь переведет

Вот поэтому я сразу и написала, что нельзя считать эти книги источником достоверной информации, мало ли что он там мог придумать заодно с диалогами и всем остальным, и как бы то ни было это считается художественной литературой, по сути псевдоисторической, даже если автор пытался как можно более достоверно описать события и личности, которые в них участвовали. Да и вообще, сама история - штука весьма относительная. И лор тес штука весьма запутанная... часто нельзя быть уверенным в чем-либо))

Сообщение изменено: Л.А.А.М.Д.Т., 08 Февраль 2012 - 10:25 .

Размещенное изображениеРазмещенное изображение

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Это значит, что моя память выкидывает интересные штуки, потому что мне казалось, что я это уже читала О_о Сначала подумала: " О, да почему я этого еще не видела???", а потом почему-то показалось странно знакомым.

Может, просто встречала упоминания Катнокея, в нескольких книгах про его завоевание говорилось.

Вроде обычно в новостной ленте всегда пишут о появлении новых переводов, я что-то пропустила?

Вестимо, это было в самой последней мега-новости.

Да и вообще, сама история - штука весьма относительная. И лор тес штука весьма запутанная... часто нельзя быть уверенным в чем-либо))

Это позиция непродуктивна, и я это уже демонстрировал.
На самом деле, ответы на многие вопросы действительно можно получить, работая с источниками. Взять тот же эпизод в гостинице Фервинтила из "2920", где описывается Сота Сил - в этом эпизоде присуствует много людей - помимо Трибунала, герцога Морнхолда и принца Киродиила, там были еще их свиты, их стражи, войска, прислуга, местные жители, не упускающие случая поглазеть на столь важных персон в их небольшой деревне, и так далее. Люди оставляют после себя воспоминания, мемуары, семейные предания, письма, дневники, официальные протоколы; все это вполне поддается анализу и сопоставлению ради установления истины. Так что Таунвэй вполне мог иметь основания писать то, о чем он писал.
Вопрос в добросовестности его работы с источниками. Однако тут надо учитывать, что проверить сами источники мы, в основном, не можем - нам их не дают. Оно и понятно: у разработчиков нет ни средств, ни возможностей создать в игре огромный массив архивных документов. Проверить историчекую литературу мы можем, по сути, только по исторической же литературе, ну и еще по немногим источникам. А в них я не вижу особых оснований для критики Таунвэя.

Феоклимен

Феоклимен
  • Ополченец

Существует ли перевод беседы Салокнира и Альдуина? А также тех слов на драконьем, которые говорят драугры?

Хашар

Хашар
  • Ополченец

Нигде не упоминалось, появилось ли то, что в игре зовут письменным языком фалмеров, до или после их войны с нордами и изгнания?

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Существует ли перевод беседы Салокнира и Альдуина? А также тех слов на драконьем, которые говорят драугры?

На английском что-то имеется: http://www.uesp.net/...Dragon_Language
И гораздо меньше пока на русском: http://rumor.ru/wiki...e:Язык_Драконов
Вот, что говорят Салокнир и другие драконы при воскрешении: "Speak, if you aught have something worth the saying". По-моему, в русской версии всё это переводили, надо было только субтитры включить.

Нигде не упоминалось, появилось ли то, что в игре зовут письменным языком фалмеров, до или после их войны с нордами и изгнания?

С двемерами?
В любом случае, в игре о языке фалмеров ни слова, а руны фалмеров упоминались всего один раз ещё до Морроувинда (в Путеводителе по Империи первой редакции):

Да, по фалмерскому языку - есть только вскользь упоминание в разделе Скайрима, и не совсем по языку, "Uncle, I saw signs that might be Falmer boundary-runes, but nothing sure". Причем в русском переводе "boundary" выпало, и я думал, что речь просто о рунах идет (которые, получалось, альтмер не может достоверно идентифицировать).

У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

chedap

chedap
  • Присягнувший

В любом случае, в игре о языке фалмеров ни слова

Типа, учите матчасть, брат Пайем.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Типа, учите матчасть, брат Пайем.

Лол, я до этого квеста немного не дошёл) Предико извиняюсь.

Кстати, сравнение алфавитов фалмерского и двемерского языков дало кое-что интересное.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Berron

Berron
  • Гвардеец

Эльсвеир распался на Анеквину и Палетин. Известны ли формы правления и столицы государств?

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Эльсвеир распался на Анеквину и Палетин. Известны ли формы правления и столицы государств?

В книгах говорится что-то вроде "восстановили древние королевства", так что, возможно, монархия. Подчиненная Саммерсету, само собой.

kodex

kodex
  • Присягнувший

Древние свитки - это артефакт Хермеуса Моры?
(ಠ_ಠ) Синие тарелки красивые, но коричневые прослужат дольше.

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Нет ...скорее всего.
Но у Хермиуса действительно может быть с ними что-то схожее, учитывая его происхождение - есть сведения, что он создан из "идей, отвергнутых при создании мира", и связан с Акатошем.

Марк К. Марцелл

Марк К. Марцелл
  • Retired Morrowind Fan

Они аэдрического происхождения. Предположительно, поскольку никто точно не знает, что это такое. В них содержаться знания о прошлом и будущем Нирна, что позволяет предположить их донирновое происхождение.
"Путешественник, пересекший Теневой проход, может даже предположить, что покинул Тамриэль и вошел в другой мир. Небо окутано вуалью тьмы из-за регулярных яростных пепельных бурь, извергаемых могучим вулканом посреди Вварденфелла. Знакомую флору и фауну Тамриэля сменили причудливые эндемики, которые только и способны выжить при систематических выбросах пепла. Темные эльфы в плащах и масках, как правило, пасут стада гигантских насекомых. Курьер с шумом проносится на спине шестиметрового краба. Повсюду съежившиеся рабы: аргониане, хаджиты, люди."

Карманный путеводитель по Империи и её окрестностям, 1-е издание

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Столицы неизвестны. У южан (Пеллитин) Сенчал (крупнейший морской порт и сахарная столица) или Торвал (резиденция Гривы). У северян (Анеквина) - Риммен (маловероятно, на мой взгляд), Дюна или Оркрест (два крупных города).

Они аэдрического происхождения. Предположительно, поскольку никто точно не знает, что это такое. В них содержаться знания о прошлом и будущем Нирна, что позволяет предположить их донирновое происхождение.

Или даже экстранирновое. Возможно, они прилетели в капсуле Акатоша. Частенько Башни называют "Футлярами для свитков".

Размещенное изображение

Berron

Berron
  • Гвардеец

Столицы неизвестны. У южан (Пеллитин) Сенчал (крупнейший морской порт и сахарная столица) или Торвал (резиденция Гривы). У северян (Анеквина) - Риммен (маловероятно, на мой взгляд), Дюна или Оркрест (два крупных города).

А Алебастер кому отошел?

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

...Риммен (маловероятно, на мой взгляд)...

Крайне интересно, как Риммен нынче с талморскими хозяевами ладит, кстати.
Если, конечно, он сейчас все еще относится к Эльсвейру.

Частенько Башни называют "Футлярами для свитков".

Да только ада-Мантию и называли, и не так уж часто. Зато свиток там крайне здоровый.

А Алебастер кому отошел?

А чорт его знает, он там где-то между.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Крайне интересно, как Риммен нынче с талморскими хозяевами ладит, кстати.
Если, конечно, он сейчас все еще относится к Эльсвейру.

Я совсем забыл, что Риммен откололся. Но под талморским управлением он мог вернуться в состав Анеквины.

Да только ада-Мантию и называли, и не так уж часто. Зато свиток там крайне здоровый.

Тогда Башню. Только я не помню, чтобы говорилось, что свиток огромный. Говорилось, что футляр огромный. Может быть, огромный футляр для огромного числа свитков?

Размещенное изображение

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Я совсем забыл, что Риммен откололся. Но под талморским управлением он мог вернуться в состав Анеквины.

Ну, Риммен откалывался неоднократно, и всегда с одним и тем же резальтатом. Но вдруг на этот раз все сложилось иначе?
Момент-то крайне подходящий был.

Ну а в отношениях с Доминионом любопытна коллизия "Риммен-акавири-Клинки и Талмор".

Говорилось, что футляр огромный. Может быть, огромный футляр для огромного числа свитков?

А, да, видимо это действительно про футляр было сказанно. Тогда возможно и так, да.

Hollow Bleach

Hollow Bleach
  • Синий Биполярный Лис

Так, зашёл в Морровинд, прошёл квест с театром в Морнхолде. Актриса сказала: Вивек. Мне кажется, что Вивек звучит намного лучше. Вопрос: Так Вивек или Вивек? (Кстати, теперь нуждаюсь в уточнении ударений слов Морнхолд и Морровинд.)

Сообщение изменено: Hollow Bleach, 13 Февраль 2012 - 10:00 .

Муурн Шепард

Муурн Шепард
  • Котосумрак

В английском на какой слог ударение ставится?
Создатели аэдра -- мы даэдра.
Размещенное изображение

Boma Kuro

Boma Kuro
  • feigr

Актриса сказала: Вивек. Мне кажется, что Вивек звучит намного лучше.

Странно, а мне вот кажется ровно наоборот.

Посмотри эту тему, там есть список ударений в первом посте.

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru