Перейти к содержимому

Завершается приём предложений о награждениях за 2018 год! Спешите высказаться в соответствующей теме!

Фотография

Каталог полуофициального лора

• Эта тема закрыта Тема закрыта
5 ответов в этой теме

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Уровень: 1280
В этой теме будут каталогизироваться все тексты, имеющиеся у нас, относящиеся к категории полуофициальных. Что подразумевается под полуофициальным лором, изложено вот здесь (в главе "Степени официальности лора"). Вкратце - тексты от разработчиков (в том числе бывших), не выпускавшиеся в составе игр. В каталог не включены исследования и вообще творчество фанатов - то, что является неофициальным лором.
Для начала мы начнём с понимания уровней знакомства с лором. Для пущего эффекта лучше не перескакивать на более высокий уровень, не закончив с текущим.

Уровень 1. "Базовый"
Сюда относятся самые простые для понимания тексты, с которых лучше начинать знакомство с полуофициальным лором.

Уровень 2. "Продвинутый"
Продвинутые знания о строении вселенной Нирна начинаются с этого уровня. Метафизика, мифопея, тайны мироздания, Колесо, ЧИМ...

Уровень 3. "Опытный"
Примерно на этом уровне начинают появляться подозрения, что не всё так ладно в Мундусе. Что такое Мундус? Спуститесь на Уровень 1, вьюноша.

Уровень 4. "Высший"
Поздравляем, ты достиг ЧИМ. Ты думал, это предел? Вовсе нет. Но что может быть выше? Амарант, Цветоносное Устройство, Нуль-сумма, CHIM-punk...

Уровень 5. "Лучше тебе этого не читать"
И когда я говорю "лучше тебе этого не читать", лучше тебе этого не читать.
Так вышло, что из-за текстов этого уровня у многих людей сложилось превратное мнение о лоре в общем и о Майкле Киркбрайде в частности. А всё почему? Потому что нельзя читать их неподготовленным.
Эти тексты максимально сложны для восприятия, поскольку требуют знакомства со многими текстами предыдущих уровней (и со вселенной в целом), без которого они кажутся непосвящённому читателю сплошным бредом умалишённого. Однако при наличии такого знакомства читатель найдёт в этих текстах множество отсылок к другим источникам.
Поэтому если тебе кажется, что ты читаешь бред, стоит задуматься о том, чтобы ещё разок спуститься на ступень (или пару ступеней) ниже. Или не жалуйся.

Обсуждение данной темы просьба производить в каком-нибудь другом топике, например, где-нибудь здесь. Ссылки на обсуждения каждого из текстов находятся в этих же текстах.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Уровень 1. "Базовый"
Сюда относятся самые простые для понимания тексты, с которых лучше начинать знакомство с полуофициальным лором.

Космология (Киркбрайд)
Имперский Ценз Даэдрических Лордов (Киркбрайд)
Элегия о Пелинале (Киркбрайд)
Девочка-водонос и Инвертированный Тигр (Киркбрайд)
Изучая Вивека (Киркбрайд)
Шезарр и Восемь Божеств (Киркбрайд)
Возвращение ученого
Семь Битв Алдудагги (Киркбрайд)
Заметки Майкла Киркбрайда: Как можно съесть мир?
Заметки Майкла Киркбрайда: Фрагменты из книги "Адабал-а"
Источник Хаоса (Киркбрайд)
Об отсутствии у нордов мифа сотворения (Киркбрайд)
Заметки Майкла Киркбрайда: Падение Альд-Руна
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Уровень 2. "Продвинутый"
Продвинутые знания о строении вселенной Нирна начинаются с этого уровня. Метафизика, мифопея, тайны мироздания, Колесо, ЧИМ...

Учение Вехка (Киркбрайд)
Чему мой возлюбленный научил меня (Киркбрайд)
Креационный миф Цаэски - 'И мы съели его, чтобы стать им' (Киркбрайд)
Вид нулей, который всё ещё не был открыт (Киркбрайд)
Где были вы, когда Сломался Дракон? (полная версия) (Киркбрайд)
Проповедь Ноль из Тридцати-и-Шести-и-Девяти Проповедей Вивека
Дело о Проповеди Ноль
Испытание Вивека
Последние слова Сота Сила
Заметки Майкла Киркбрайда: Башня Диренни
Заметки Майкла Киркбрайда: Комментарий альтмеров о Талосе
Заметки Майкла Киркбрайда: Написание Древних Свитков
Заметки Майкла Киркбрайда: О зеркальных братьях

Размещенное изображение

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Уровень 3. "Опытный"
Примерно на этом уровне начинают появляться подозрения, что не всё так ладно в Мундусе. Что такое Мундус? Спуститесь на Уровень 1, вьюноша.

Шор, сын Шора (Киркбрайд)
Ну-Хатта с Исследующего Дерева Бражника-Сфинкса (Киркбрайд)
Перехват переговоров о Ну-Мантии (Киркбрайд)
Из Сказаний о Предбрачных Странностях (Киркбрайд)
Через Драконье Море: Катнокей (Киркбрайд)
Республика Хахд (Киркбрайд)
Таттердемалион: Лунная провинция Секунды (Киркбрайд)
Ллéннöкöкöннèлл, Анахроностров (Киркбрайд)
Заметки Майкла Киркбрайда: Выдержка из легендарного "Нуминатус!"
Песнь возвращения: Скайрим, преамбула (Киркбрайд)

Также на этом этапе рекомендуется ещё раз вернуться к Алдудагге и Поломке Дракона.

Размещенное изображение

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Уровень 4. "Высший"
Поздравляем, ты достиг ЧИМ. Ты думал, это предел? Вовсе нет. Но что может быть выше? Амарант, Цветоносное Устройство, Нуль-сумма, CHIM-punk...

Письмо Любви из Пятой Эры, или Настоящее Предназначение Тамриэля (Киркбрайд)
Вехк-корабль (Киркбрайд)
Пантеон Магне-Ге (Киркбрайд)
Заметки Майкла Киркбрайда: Пророк Землепада
РЕЗУЛЬТАТ: ЛОЖЬ (Киркбрайд)

Размещенное изображение

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Уровень 5. "Лучше тебе этого не читать"
И когда я говорю "лучше тебе этого не читать", лучше тебе этого не читать.
Так вышло, что из-за текстов этого уровня у многих людей сложилось превратное мнение о лоре в общем и о Майкле Киркбрайде в частности. А всё почему? Потому что нельзя читать их неподготовленным.
Эти тексты максимально сложны для восприятия, поскольку требуют знакомства со многими текстами предыдущих уровней (и со вселенной в целом), без которого они кажутся непосвящённому читателю сплошным бредом умалишённого. Однако при наличии такого знакомства читатель найдёт в этих текстах множество отсылок к другим источникам.
Поэтому если тебе кажется, что ты читаешь бред, стоит задуматься о том, чтобы ещё разок спуститься на ступень (или пару ступеней) ниже. Или не жалуйся.

Пятьсот - или около того - Могучих Соратников Исграмора Вернувшегося (Киркбрайд)
Призматический Текстракт Доминиона (или "О нет, мой мозг") (Киркбрайд)
КИНМУНЭ (Киркбрайд)
Заметки Майкла Киркбрайда: эт'Ада, Восемь Аэдра, Поедание Сновидца

Размещенное изображение

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru