Перейти к содержанию

Захватывающие приключения славного Героя Пустоши


Рекомендуемые сообщения

От автора: продолжаю разгребать закрома былых славных дней. Вот еще один рассказ трехлетней выдержки. И да, дабы не множить лишние сущности, Герой Пустоши отныне живет здесь (за пунктуацию сильно не бейте).

 

*****************************************

- Это Бетти, – прогудел гуль.

На Героя Пустоши уставились две пары печальных глаз.

- А это Кларк.

- Мууууууууууууу! – поздоровался Кларк.

Герой Пустоши помолчал.

- Ну и чего вы от меня хотите?

Гуль смущенно потупился.

- Ну это…Мы вроде как Кларка на соседней ферме на время заняли…Кучу крышек отвалили. Он вроде должен был это… ну удовлетворить Бетти…станцевать на ее пестике танец любви…

- Я понял.Продолжай.

- Но видно Бетти ему не по душе, - гуль бросил на Бетти полный сочувствия взгляд, та ответила ему долгим печальным взором отверженной любви. – А его вернуть надо на рассвете. Если не сделаем, гладкокожие с нас последнее мясо снимут…В общем ему нужна эта,- гуль наморщил лоб, под которым явно шла напряженная работа, - ректальная стимуляция.

Помолчали.

- А-га, -нарушил тишину Герой Пустоши с интонацией шахматиста, противник которого только что сделал особенно удачный ход. – Ну уж нет! Вы на коленях молили меня о помощи, говорили, что вам не выжить, что от этого…

- Так нам и не выжить!- гуль, казалось, вот-вот расплачется. – Если у нас не будет приплода, то мы не сможем торговать, и тогда у нас не будет крышек, если у нас не будет крышек, мы не сможем купить оружие, чтобы защититься от этих отморозков из Братства Стали, когда они придут…К тому же, что нам кушать?..Одним молоком с травой особо сыт не будешь… И Бетти уже не молода…

- Хм, странно, я думал вы человеческими мозгами питаетесь. Но, все равно, я – Герой Пустоши гордо выпятил грудь –Герой Пустоши! Так что сами ковыряйтесь в браминьей заднице.

- Но мы не можем! Мы гули, он брамин. Ему стоит только чуть-чуть жопу сморщить, и у нас все руки в труху рассыпятьсяааааа!....- гуль наконец-то разрыдался.

Сердце Героя Пустоши дрогнуло. Не каждый герой способен выдержать вид плачущих женщины, ребенка, а уж тем более гуля, если учитывать тот факт , что за любой слезинкой мог выкатится и глаз.

- Ну… не надо… Может можно какую-нибудь палку использовать? – попытался Герой успокоить гуля.

- Нееее… там... эт… надо определенные… ммм… органы дергать…

Герой сдался.

- Ну ладно.Давайте, там, перчатки какие-нибудь...

- Эк ты загнул, - подал голос другой гуль в залихватской ковбойской шляпе, до сих пор молча наблюдавший за происходящим. - Я и до войны бывало без них обходился, а щас, сынок, разве ж их где-нить сыщешь.

****

Потрескивал костерок, тихо играла музыка из приемника: саксофон напевал знакомый с детства мотив. Герой откинулся на самодельную подстилку из сухой травы, и, глядя на звездное небо, задумался о превратностях геройского пути. «Главное, чтобы этот проныра Тридогнайт ничего не прознал» - подумал Герой Пустоши. Ему почему-то хотелось сохранить в тайне свой сегодняшний подвиг. Он не станет рассказывать о нем Ей, когда наконец-то встретит Ее. Герой Пустоши задремал, медленно погружаясь в мир грез…

- Привет, Столичная пустоооошь! С вами снова Я – Три –Дог- Найт. И сегодня я снова расскажу вам о смелости и самоотверженности. Сегодня таинственный безымянный странник, которого я называю не больше и не меньше как Герой Пустоши, спас от голода и нищеты поселение гулей на севере…

«Твою ж мать!» - подумал Герой Пустоши и провалился в мягкие объятия сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написать отдельный рассказ о ковырянии в браминьей заднице? Это достойно быть воспетым в легендах. Серьезно, как такое вообще в голову пришло?

А пунктуацию все же поправь. Так... много... троеточий... Понятно, что речь гуля не отличается особой уж четкостью и скоростью, но это немного перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рассказ атмосферный получился, хоть и короткий) Даже захотелось опять по пустошам побегать.

Если случайно откопаете еще что-нить из похожего - выкладывайте) Или вдруг если новое появится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Часть 2.

 

Она смеется и убегает от него…Он пробует Ее поймать, но солнечные лучи, отражаясь от белоснежных волос, бьют прямо в глаза и он ничего не видит. Вдруг Она останавливается и, показывая на горизонт, кричит: «Лодка! Лодка!»…

Утреннее солнце встретило Героя Пустоши порцией раскаленного свинца прямо в глаза. Одуванчик танцевал и орал:

- Лодка! Лодка! Лодка!

Герой Пустоши сел и посмотрел туда, куда показывал замызганным пальцем Одуванчик.

- И впрямь лодка…

Рассекая пески на четырех пронзительно визжащих колесиках, на них надвигалось нечто под черным парусом и с гордой надписью на носу: «Устремительный». … Герой попытался вспомнить: после скольких дней без воды начинаются галлюцинации, но по всем подсчетам выходило, что он уже должен был кормить дутней…

Тем временем на «Устремительном» возник переполох.

- Человек за бортом!

- Свистать всех наверх!

- Два человека за бортом!

- Якорь мне в задницу, шевелитесь увольни!

- Лево руля!

- Тысяча чертей!

С «Устремительного» вылетела веревка с петлей на конце, и через несколько мгновений Герой Пустоши, изрядно наевшись песка и набив солидную шишку, оказался на борту…

- Я – капитан «Устремительного», - прорычал усатый амбал.

- Милое имечко для такой посудины.

- Что?

- Нет-нет, ничего…

- Кто ты и как ты оказался на Песках, матрос? Твое судно потерпело крушение?

- Ээээ…Нет….

Амбал подозрительно прищурился:

- Неужто вы…

- Мы пришли…топ-топ-топ… шли долго-долго…- встрял Одуванчик.

- Аааааааааа!!! Они сухие! Они еретики! Убить тварей!

Из толпы наблюдавшей за допросом команды вырвалась гневно развивающаяся простыня, над которой маячила лысая башка. Через долю секунды, Герой пустоши смотрел в канал ствола 10-миллиметрового пистолета. Герой отреагировал молниеносно. Уйдя в сторону и с хрустом выкрутив кисть нападающему, он вырвал пистолет из рук «простыни» и ударил ее в висок стволом. «Простыня» рухнула на палубу без сознания.

- Успокой своего психа, капитан… А то я не очень люблю, когда мне в лицо пушкой тыкают.

Ему ответил характерный звук оружия, вытаскиваемого из самых разнообразных мест.

***

Струйки воды стекают по телу, огибают такие заманчивые формы, блестят в редких солнечных лучиках, пробившихся сквозь дырявый потолок, и вдоволь наобнимавшись с прекрасным сильным телом исчезают в гнилосном сточном отверстии.

Она разрешала смотреть. Ему порой казалось, что ей самой это нравиться… «После таких обильных водных процедур наверняка понадобится инъекция антирадина» - вяло подумал Герой. Но Она всегда так делает: моется долго и тщательно, будто пытается смыть только ей видимую грязь…

***

- Вставай, сухой! – в бок впился тяжелый ботинок. – Пожри перед концом!

Небритый матрос плюхнул в полукруглую плошку странной серой массы и со стуком поставил на пол перед Одуванчиком. Тот оторвался от вылавливания вшей в косматой бороде и с аппетитом принялся поедать абсолютно неаппетитное яство.

- Да что с вами такое? – Герой сел. Все мышцы сразу же подали коллективную жалобу – видно после того как его вырубили, для профилактики изрядно обработали ногами. – Мы ж вам ничего не сделали.

- Ты, сука, сухой. Из-за таких как ты все.

- Что все?

- Все! – матрос плюнул в героеву плошку, крякнув, поднял ведро и вышел.

***

Их вывели на палубу и поставили на колени перед Простыней, который , стоя между двух железных корыт, мычал себе что-то под нос и покачивался. Холодный пот побежал по спине Героя: даже отсюда он чувствовал жар исходящий от корыт…Положение дерьмовей не бывает: на коленях, со связанными руками, среди толпы улюлюкающих психов, которые собираются зажарить его живьем , по только им одним известной причине.

- Братья! – закатив глаза, завыла Простыня. – Два века назад наши Отцы вышли из вод, и узрели они, что эти, -Простыня указал на Героя Пустоши дрожащим пальцем…

Буммммм!!! Герой вдруг почуствовал как слегка дрогнула палуба.

- … сотворили пока Отцы странствовали под водами…

Буммм!!! Ну вот опять.

- …и было сказано: проклят род сухопутный, убивайте их и детей их…

Бумм! Несколько матросов похоже тоже почувствовали легкие вибрации «Устремительного».

Видя, что толпа начала озираться и он теряет общее внимание, Простыня завыл громче, воздев руки к небесам

- Братья наши, оскверненные сушей, пусть отнимают конечности…

БУМ! « Устремительного» сильно дернуло, так что люди попадали или похватались за снасти и фальшборт.

На палубе воцарилась мертвая тишина. Никто не решался двинуться с места или сказать что-нибудь. Даже дышать старались как можно тише. В напряженном ожидании прошло полминуты…

- БУМ! – крикнул Одуванчик и тут же получил ботинком в висок.

ТРАХ! Оглушительно затрещало дерево, судно качнулось. Один из матросов не удержавшись на снастях полетел за борт.

- Канат, канат давай! – закричал кто-то.

Матрос вскочил на ноги, попытался побежать к борту, но вдруг провалился в невидимую яму. Через мгновение в небо ворвался фонтан – кровавое месиво из песка и внутренностей и осколков костей несчастного.

- Шу! Шевелись, олухи, по местам! – заревел капитан. – Поднять паруса! Стрелки к бою!

Засуетились матросы, и «Устремительный» , расправив черные крылья парусов, с низким скрипом начал набирать скорость.

- Приготовить гранатоме…..! Ети твою ж мать через левую ногу!

Перед кораблем взорвался песок, «Устремительный» встал на дыбы, завис на миг в воздухе и ухнул вниз. Передние колесики не выдержали и отлетели. Продолжая двигаться по инерции, «Устремительный» проутюжил дюжину метров пустыни, и замер, зарывшись носом в песок.

 

Все это произошло за несколько мгновений, которые для Героя Пустоши смешались в кашу из человеческих тел, перекатываний из одного конца палубы в другой и душераздирающих визгов матросов – корыта с углями от всего этого кардебалета перевернулись и накрыли пяток матросов. И вот удача! Прямо над собой Герой Пустоши увидал столь дорогое лицо лысой Простыни. Священник злобно ощерился:

- Твари! Это вы призвали свое отродье! – Герой Пустоши увидел блеск ножа в судорожно дергающихся руках. – Убью тебя и скормлю Шу! Или просто скормлю…

Недолго думая, Герой ударил священника ботинком сначала в пах, а потом нанес удар навстречу сгибающемуся Простыне по голове, расквасив ему нос и опрокинув фанатика на спину.

Где-то рядом звякнул упавший нож.

- Соберитесь, олухи! Гранатометы живо сюда!

« Надо же, - лихорадочно пиля веревки, с невольным уважением подумал Герой. – Капитан один не растерялся».

- Надо бежать к тем скалам! Шу не сможет разгрызть камни, а на поверхности у него не будет преимущества! Чем быстрее побежим, тем скорее выживем…

- Нет, нет, нет…. Я не ступлю на землю. Забыли, что говорил отец Стивенсон.

- Ну и корми Шу! Кстати, где Стивенсон?!

Герой Пустоши начал пилить быстрее.

- Эй, да этот его вы….

Резко повечерело.

- Ууууууууооооооорррррррррррр!!!

Поднявшаяся из песков тварь заслонила солнце. Пощелкав двумя парами клешней и расправив целый клубок щупалец, бородой свисавших у пасти, монстр уставился грязно-желтыми буркалами на людей, остолбеневших на палубе погибшего корабля.

- Ууууууууу… Няааааамняаааммммкааааааааа! – проревело чудище.

- Бежиыыыыыым! – проревел капитан.

Матросы, забыв все заветы Отцов, горохом посыпались с борта. Герой Пустоши наконец-то справился с веревками и, вскочив, побежал за всеми. Человек бегущий перед ним вдруг резко ушел вверх, и через секунду спину окатило чем-то мокрым и теплым. Герой Пустоши не стал оборачиваться…

 

Бежать, бежать и не останавливаться! Легкие уже горят огнем, а до спасительных камней еще так далеко! Впереди бегут какие-то люди, взгляд трясется, не может сосредоточиться, будто дешевая съемка в древнем довоенном ужастике. Сердце бьется барабанной дробью. Быстрей! Еще быстрей! Щупальца и клешни выхватывают из толпы бегущих. Иногда до них доносятся вопли, иногда на песок в кровавом душе падают рука или нога. Никто не оборачивается, не останавлиавается, чтобы помочь. Одна надежда – следующим будешь не ты.

Вдруг герой чувствует как , что-то слизкое обхватывает пояс и в следующий миг земля весело машет ручкой на прощанье. Клешни сдавливают легкие. Герой отбивается кулаками, но что толку? Дышать нечем. Окружающий мир сжимается до размеров точки и затем вовсе исчезает. Темнота.

***

Ее черные глаза блестят под жемчужной челкой, отражая свет костра.

- Ты веришь в удачу?

- Нет.

 

 

p.s.: Простите, я очень люблю многоточия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 3.

 

 

- Проснулся наконец-то, - сказал недовольный голос.

Герой Пустоши оглянулся и спустя некоторое время сумел сфокусировать взгляд на своем собеседнике.

- Капитан? А что это ты вниз башкой висишь?

- Спроси себя о том же, сухой.

Герой осмотрелся: они были подвешены на высоте нескольких метров над полом усыпанным костями и всяким хламом, который, судя по всему, раньше когда-то принадлежал тем самым костям. На крупном черепе сидел, сосредоточенно расчесывая пальцами бороду, Одуванчик.

- О?! А он здесь откуда?

- Приперся недавно. Я твоему моллюску безмозглому полчаса впаривал, чтобы бросил мне тот нож, а он … - капитан сплюнул, целясь в одуванчикову макушку, но промахнулся. –Паутина... у Шу она крепкая, что задница кашалота, голыми руками с ней хрен что сделаешь.

- Дай-ка я попробую. Эй! Одуванчик!

Одуванчик отвлекся от утреннего туалета и весело помахал Герою.

- Одуванчик! Помоги нам спуститься. Слышишь? Брось… Да нет же. Нет! Твою мать.

Одуванчик, привстав на цыпочки, попытался дотянуться до висельников. То, что это было физически невозможно, его мало волновало. Одуванчика вообще мало что волновало, но Одуванчик был умным человеком. По-своему - крайне по-своему - но все же умным…

Герой, наблюдая за тем, как Одуванчик откручивает от окрест лежащих скелетов черепа и горкой складывает их, строя небольшой холмик, вдруг вспомнил фразу из одной книги, той самой, которая толкнула его на поиски приключений, заставив выбрать вместо спокойной жизни в Ривет-Сити опасные просторы Пустоши. Книга принадлежала перу некой Мойры Браун: «Человечество непременно возродиться!» - кажется, таким было последнее предложение в послесловии к книге.

"Интересно, чтобы она написала, если бы увидела ЭТО?" - мелькнула мрачная мысль.

От темных размышлений отвлек капитан:

- И где ты этого придурка откопал?!

- Да у нас в Ривет-Сити в баре работал. Купил за сотню крышек. Знаешь, придешь бывает в поселение, посадишь его у входа – за день крышек 200 набирается.

Некоторое время они молча наблюдали за строительством пирамиды.

- Сны хоть хорошие были? – вновь нарушил молчание капитан.

- Что?

- Ну, ты ж отрубе полдня провалялся… то есть провисел. – рот капитана расплылся в насмешливой ухмылке. – Вот я и спрашиваю: сны хорошие?

- Ну, - Герой почувствовал, как покраснел от смущения (хотя учитывая то, что они несколько часов висели вниз головой, правильнее было назвать оттенок, которым зарделся Герой, буро-филетовым). - Есть одна Девушка.

- Девушка?

- Нет, не девушка, а Девушка. С жемчужными волосами...

- Жемчужными волосами?! Святая селедка! Нас сожрут сегодня на ужин, а ты думаешь о выдуманной бабе?

- Еще одно слово о Ней в таком тоне и... - разговор прервал душераздирающий вопль. – Это что еще за хрень?!

- Это Гаррисон, - медленно проговорил капитан. – Он походу за поворотиком висел…Твою мать! Ты ! Тунец фаршированный! Если сейчас же мне нож не бросишь, я спущусь и вкачу тебе по самые гланды, отморозок долбанный! Разрази меня гром! Я те ноги повырываю!

«Эх, щас бы пивка на дорожку, - устало подумал Герой Пустоши. - Стоп! Пиво! Бар! Уйма хлама на полу пещеры»

- Эй, лохматый! Пива!

Одуванчик замер на мгновение, поднял вместо очередного черепа пустую пивную бутылку и швырнул ее Герою. Тот ловко ее подхватил , молодецки хакнув, разбил бутылку головой, вспорол получившейся розочкой неожиданно легко поддавшуюся паутину и после короткого полета вниз приземлился на пирамиду из черепов.

- Эй, меня не забудь! – крикнул сверху капитан. – Ой, треска и селедка! Он! Он! Он приближается! Быстрее!

Герой Пустоши метнул нож в место, где паутина крепилась к ногам толстяка, и капитан, выдав нагора добрую долю военно-морского юмора, ухнул в гору трухлявых костей.

Двое помогли выбраться из завалов капитану, и уже втроем бросились наутек, то и дело проваливаясь по колено в нагромождениях костей.

- Хрен уйдем! – просипел капитан.

Герой Пустоши подхватил дряхлый китайский автомат.

- Бегите! Я его задержу, - крикнул он, на бегу проверяя магазин и передергивая затвор.

Герой развернулся к преследователю, прицелился и … автомат вместо звонкого "та-та-та" издал жалобный "клик-клик".

- Проклятье!

Герой Пустоши еле-еле успел уйти из под удара огромной клешни – вокруг разлетелись острые осколки костей.

Герой вскочил, и прошмыгнув между ног Шу, бросился обратно к месту недавнего заточения. Тварь недолго думая погналась за ним.

- Пригнись! – мальчишеский голосок звонко прокатился по пещере.

Герой Пустоши рухнул на живот – где-то сверху с гулким воем пролетела ракета. Шу зарычал и принялся башкой колотиться о стены пещеры.

Героя схватила маленькая ручка.

- Быстрее, пока он оглушен.

…Когда они выбрались на поверхность, Герой наконец-то рассмотрел своего спасителя. На фоне заката на него насмешливо и с интересом глядела огненно-рыжая девушка.

«Ну, вот! – разочарованно подумал Герой Пустоши. – Герой Пустоши спасен женщиной из лап ужасного чудовища.»

- Меня зовут Искра, - сказала спасительница. – А ты кто такой?

 

 

Изменено пользователем reza22i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мммм....

Может, мне не хватает знания игровых реалий, но первый кусок значительно лучше последующих. Была хорошая, здоровая ирония...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первый кусок значительно лучше последующих

Тут ты определенно прав.

Но в-общем запасы-то уже закончились, так что четвертый кусок, который я уже здесь размещал был последним. Всем спасибо за то, что читали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

К ГП не относится, но кого это волнует?

Рассказик родился из конкурса на одном сайте. Думал написать что-то типа хоррора - не осилил. Вот выложу вступление.

 

 

1.

Дэ Буарт упал в кресло,окровавленной рукой вытер пот со лба и закурил. Это был тяжелый день, впрочем как и остальные. Трудовой день врача Первой Больницы Пустоши... И похоже легче он не будет.

Чтобы не встречаться взглядом с посетителем, доктор несколько секунд смотрел на полупрозрачную табличку на письменном столе. "Доктор дэ Буарт". Господи! Какое у него идиотское имя. Ну, да ладно. Вечно это продолжаться не может.

- Что ж, - протянул Буарт, наклоняясь вперед и отправляя в пепельницу только что раскуренную сигарету. - Значит, вы решили поработать в нашей больнице?

- Да, я был бы очень рад.

- А почему?.. - доктор поморщился: вспоминать советы из найденной в развалинах библиотеки книги "Рекрутинг для чайников" после двенадцатичасовой смены было нелегко. - Ах, да! А почему вы хотите работать в нашей больнице?

- Я уже двести лет мечтаю работать в настоящей больнице. До войны я был весьма успешным хирургом. Если бы вы знали, как я скучаю по тем веселым денечкам!

- Да, очень интересно, но неужели нет других заведений, для, ммм, таких врачей как вы.

- Конечно, нет! Разве можно назвать эти подпольные клиники больницами? А у вас, я слышал, есть даже хирургическое отделение, и оно занимается не только ампутацией...

- Я рад, что мы успели так прославиться, но все же, - попытался было доктор прервать посетителя, но тот не унимался.

- … У Анклава и Братства оснащение, конечно, получше будет, но вы сами понимаете, что в моем нынешнем положении путь туда закрыт.

- Вот-вот, об этом я и хотел поговорить.

- Да и разве можно считать эти заведения, - посетитель будто выплюнул последнее слово и продолжил яростно. - Больницами, а тех кто там работает достойными называться докторами? У них есть все: аппаратура, лекарства, материалы - но пользуются этим лишь единицы, в то время как на Пустоши люди каждый день погибают просто потому, что порой не хватает простейших антисептиков.

Доктор дэ Буарт молча уставился на собеседника. До этих слов отправить неуемного работника восвояси было нетактично и поэтому для него, Буарта, некомфортно, но вполне приемлимо. Теперь же Буарт видел не просто двухсотлетнего хирурга, покрытого разлагающейся плотью, а, можно сказать, родную душу. Ведь именно из-за того что его беспокоили очень похожие мысли о вопиющей несправедливости и искажении роли врача на этой выжженной земле, Буарт в свое время дезертировал из Братства Стали. Но позволять этому гулю ошибочно верить в какие-либо идеалы тоже нечестно. Доктор резко поднялся и, обойдя стол, подошел к гулю. Тот тоже встал.

- Я вижу, доктор...

- Лансетштейн. Доктор Генрих Лансетштейн.

- Доктор Лансетштейн, что вы хороший человек, и, возможно, неплохой врач - хотя это и предстоит еще проверить - и нам позарез нужен хирург, но вы должны понимать: вы гуль, а многие люди имеют пунктик насчет этого, и, возможно, они не захотят принимать помощь от такого как вы.

- О, я понимаю, но доктор не должен волноваться, в маске и шапочке ни один пациент не отличит меня от живого человека.

- В таком случае: добро пожаловать в команду!

- Я вас не подведу, доктор, будьте уверены, - сжав мертвой хваткой кисть доктора, Лансетштейн затряс ее так, что чуть не вывихнул дэ Буарту плечо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затравка интересная, язык нравится. На хоррор не тянет, тянет на юмор.

Но мало же.

Спасибо, всегда приятно услышать слова одобрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Из раннего. Концовки нет, ибо хрень полная, переделывать надо.

ВНИМАНИЕ! Расчлененка

 

 

В общем, небольшой трешак на сон гредущий.

***

Ника сидела на ковре, нарядившись в белый халатик, который специально для нее сшила мама.

- Так-так, мистер Беарсон, говорите жалобы на боли в груди. Сейчас посмотрим.

Плюшевый мишка был заботливо уложен на безжалостно сброшенную на пол подушку, изображающую больничную койку.

Ника огляделась по сторонам, театрально похлопала себя по карманам, и сердито подбоченилась.

- Ну ничего нельзя оставить!

Вскочив на ноги, она подбежала к двери, ведущей в отцовский кабинет.

Папа почему-то не любил, когда Ника лазила по его вещам и всегда повторял: «Любопытство до добра не доводит!» Она секундочку потопталась перед дверью, но время мистера Беарсона стремительно истекало, поэтому она решила, что нарушение некоторых правил ради спасения жизни не особая беда.

Ника нашла искомое на рабочем столе отца. Повесив стетоскоп на шею – совсем как папа – она заодно прихватила очки в толстой оправе и первую попавшуюся под руку скляночку – ведь надо же чем-то лечить мистера Беарсона.

На обратном пути в большую комнату дверь, ведущая в коридор убежища, вдруг с тихим шипением поплыла вверх. Ника резко остановилась. Воображение уже рисовало строго сведенные брови отца и осуждающий взгляд мамы. «Я тобой очень недоволен» - скажет папа. Мама покачает головой, и даже не станет слушать истории о том, как она – Ника – спасла мистера Беарсона от неминуемой гибели. Наверное, посадят под домашний арест и заберут все комиксы.

Но вместо мамы и папы в дверном проеме нарисовалась голова Томми Холифилда в драной бейсболке. Бейсболку ему порвал Дэнни Дедхам – страшный задира и забияка, которого в классе все боялись.

- Привет, Ник! Чего делаешь?

- Играю в больницу! Хочешь, вместе поиграем? Я буду тебя лечить! Вот смотри, - Ника показала Томми баночку с серебристым порошком, которую стащила с отцовского стола, - у меня есть лекарство. Еще я могу послушать тебя стетоскопом.

- Неееееее-а. Такие игры для девчонок.

Ника пожала плечами

- Ну и ладно! А сейчас, извините, меня ждет больной.

Она прошла в гостиную, где деловито принялась обследовать мистера Беарсона, нарочно не обращая внимание на Томми, который приплелся вслед за ней.

- Дышите. Не дышите.

- Ник, хочешь, классную штуку увидеть?

- Ц-ц-ц, голубчик, да у вас остилихримопозадоз! Вам непременно нужно принимать лекарство…

- Это большой секрет. Никто кроме меня о нем не знает.

Наконец-то Ника снизошла до Томми.

- Хм, да какие у тебя могут быть секреты. Коллекция тараканьих лапок?

- А вот и нет! – Томми наклонился к Нике и шепотом спросил: - Ты когда-нибудь светящихся людей видела?

Удивление, смертельное любопытство и презрительное недоверие бурей пронеслись по Никиному лицу.

- Да врешь ты все! Люди не светятся.

- А вот и светятся! – обиженно закричал Томми.

- Миссис Долливолл говорит, что ты выдумщик! И про светящихся людей выдумал!

- А вот и нет!

- А вот и да!

- Нет!

- Да!

- Нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет, нет и еще тысяча миллионов нет!

- Что бы ты не говорил, у меня на одно да больше!

- Я тебе докажу!

***

Украдкой пробираясь вдоль стен и темных углов – детям не положено шататься по коридорам в такое время – они опускались все ниже.

- Старик Рон его кормит и присматривает за ним. Ну, там, какашки убирает…- громко прошептал Томми.

- Хи-хи, а какашки у него тоже светятся?

- Что? Нет, конечно!

- Как же так? Сам светится, а какашки нет?

- Тихо!

Они вжались в тень - мимо протопал охранник.

- Давай, пошли... Твой папа тоже бывает там. Вставляет в него иголки, какие-то проводки подсоединяет.

- Томми! Да ведь это реакторный уровень! – шепотом закричала Ника на своего провожатого. – Детям нельзя на реакторный уровень! Миссис Долливолл рассказывала, что за это раньше пороли.

- Да ладно. Мы же только посмотрим. Ничего трогать не будем, – тоже шепотом ответил Томми.

- Ну уж нет. Я иду домой.

- Струсила.

Лицо Ники залила густая краска.

- Вовсе нет! Просто не хочу.

- Струсила. Трусиха.

- А вот и нет.

- А вот и да.

- Нет!

- Трусиха, трусиха, - пропел Томми.

- Дурак!

Гордо задрав нос, Ника прошествовала к двери со страшной надписью: «Не входить! Опасно!» Томми с восхищением посмотрел ей вслед. Сверстники часто смеялись над ним, из-за того, что он водится с девчонкой, но он-то знал: Ника похрабрее многих мальчишек. Даже Денни предпочитал с ней не связываться.

- Да не туда. Сюда! – Томми, кряхтя, отодвинул секцию решетки, покрывающей пол, и они оказались в низком даже для ребенка туннельчике, проходившем прямо под дверью.

***

- Ух ты! – воскликнула Ника.

Через маленькое окошко было видно, как в камере, позвякивая цепью, прикованной к стене, бродит странное создание, напоминающее человека. Казалось, у него вовсе нет мышц - просто взяли кости и обтянули их кожей. Но самое удивительное было то, что создание светилось мягким зеленоватым светом.

- Ну как? – Томми был явно доволен, что ему удалось произвести впечатление на Нику.

- Кто это? Мистер! – Ника постучала в окошко. – Как его зовут?

- Не знаю… Хочешь внутрь? Рассмотрим его получше.

***

Человек уставился на нежданных гостей.

- Видишь как классно? У него рожа разлагается!

Ника не ответила. Ей все меньше и меньше нравилась идея зайти в гости к Светящемуся человеку. Как-то слишком странно этот мистер смотрел на них… и ничего не говорил, только хрипел. Чувство приключения сменилось липким и упругим страхом, засевшим в груди. К тому же с каждой секундой она почему-то чувствовала себя хуже: голова кружилась, все тело ослабело, стало ватным и неподатливым, как ленивое тесто, из которого Бабуля готовила яблочный пирог...и ужин, похоже, скоро захочет обратно на волю.

- Томми, пойдем отсюда! Мне плохо.

- Это наверно из-за запаха. - Томми тоже чувствовал себя нехорошо, но не мог же он показать свою слабость перед Никой. – Смотри! – он поднял с пола стоящее в углу ведерко. – Оно тяжелое. Тут еще есть немного еды. Фу! Сырое мясо. Давай, покормим его.

- Нет, Томми. Мне очень плохо. Пойдем домой.

- Да ладно, давай! – «сейчас она узнает, какой он храбрый».

Томми взял в руку кусок мяса, вытянул его перед собой и осторожно бочком начал приближаться к светящемуся человеку.

- На! Покушай. Ну! Не бойся.

Светящийся человек лишь внимательно смотрел на него, не делая ни одного движения.

- Ну! Не хочешь кушать? У-у, тупица! – Томми швырнул на пол перед человеком кусочек мяса, но тот даже не посмотрел на влажно шлепнувшуюся у ног еду. – Ладно, пошли. – разочарованно протянул Томми, обернувшись к Нике.

В тот же миг цепь с противным лязгом натянулась гитарной струной, ведерко упало на пол и, расплескивая содержимое, покатилось и ударилось в стенку.

- Ника!

Девочка остолбенела - тварь схватила Томми за шиворот и подняв в воздух с силой ударило о пол.

Ника бросилась к двери, принялась дергать ручку, но дверь не поддавалась. Она отчаянно заколотила в равнодушный металл кулачками.

- Мамочка! Папочка! Помогите! Пожалуйста!

Томми завизжал. Совсем как девчонка. Визг был пронзительным, истеричным, впивающимся в мозг, будто тысячи иголок. Ника зажала уши ладошками, ноги подкосились, и она сползла на холодный пол.

Светящийся человек с размаха всадил тонкие пальцы Томми в живот, вытащил оттуда клубок внутренностей и с жадностью принялся жрать. Визг сменился на хрип и бульканье, лицо мальчика залило кровавой пеной, руки судорожно дергались, оставляя на бетонном полу белые царапины.

- Нет! Нет ! Пожалуйста! Не надо! – замотала головой Ника.

Зажмурится! Зажмуриться и все исчезнет! Ника с силой сжала веки. Это сон! Это сон! Это просто страшный сон! Сейчас все исчезнет… Она проснется, и все будет как прежде…

 

 

Изменено пользователем reza22i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, мне понравилось. Так мило и по-детски спокойно, тихо и мирно все начиналось... и вдруг... блин, это обалденно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мило, но в конце мерзко. Нехорошо, когда кровь и кишки - кульминация произведения.

И вообще с этим бы лучше в Кузницу Зарисовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, мне понравилось. Так мило и по-детски спокойно, тихо и мирно все начиналось... и вдруг... блин, это обалденно)

Рад, что понравилось

И вообще с этим бы лучше в Кузницу Зарисовки.

О, спасибо. Я как-то не соорентировался, теперь буду знать об этом разделе.

Концовка да, обрезанная. Собственно, там было продолжение, но народ жаловался на сопли и "санта-барбару" и я, поразмыслив, в принципе согласился, а нового ничего не придумал. Как-то так.

Изменено пользователем reza22i
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мило, но в конце мерзко. Нехорошо, когда кровь и кишки - кульминация произведения.

сплаттерпанк тоже искусство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...