Перейти к содержанию

Обманщик


Un'Schtalch

Рекомендуемые сообщения

Ночь упала на холодные холмы Рид-Хавеля. Вместе с ночью припоз холодный, волокнистый туман, саваном мертвеца укутавший развалины старого форта, чьи камни торчали подобно гнилым зубам мертвеца. И среди этих мрачных руин горел неяркий костерок, у которого дремал закутанный по самые брови в потертый плащ незнакомец. Никто не знал, кто он и откуда. Никто не помнил его имени, и уж тем более никто не слагал о нем легенд. Спящий был просто безымянным бродягой, коих довольно много появилось в эти мрачные времена.

Чуткий сон Человека-у-Костра (давайте называть его так) был прерван воем хищника. Воем не торжества, не голода, но боли. Спавший улыбнулся и снова закрыл глаза. По-видимому его не беспокоил более ужасный звук, доносившийся откуда-то из тумана. Спустя полчаса выл уже не один «страдалец», но целый хор. Человека-у-Костра, однако, сие совершенно не волновало. Ближе к утру костер его угас и развалины окутало ватной тишиной.

Спящий проснулся от холодного прикосновения полупрозрачной ладони к лицу.

-Ты не осторожен, Скиталец, ибо не все призраки холмов боятся твоих рун.

-Да, Мириэль, например ты. А так же Флавин, Гернир, Верис...

-И твоя драгоценная сестрица, да. Ты же помнишь, почему мы просили тебя не приходить сюда, Скиталец?

Человек-у-Костра не ответил. Он молча достал потертую книжицу с разрезом на кожаной обложке и показал призраку.

-Я обещал не приходить сюда, пока не найду это, не так ли?

-Но как?..

Их диалог был прерван появлением других призраков.

-Итак, наш брат соизволил вернуться. Как можно заметить, даже с Памятью. Однако чего же ты хочешь, Душа Водопада?

-И тебе доброго утра, Фириэль. Всего лишь оставить мою находку здесь и вернуться к жизни Скитальца, оставив посмертие вам. Знаешь ли мне за годы поисков понравилось обитать в теле, которое способно чувствовать мелкие капли дождя на ветру.

Человек-у-Костра бросил легким движением книгу на землю, встал, поправил плащ и ушел, оставив призраков прошлого с тем, что было им действительно дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма стильно, но мало.

И вот тут:

...незнакомец. Никто не знал, кто он и откуда. Никто не помнил его имени, и уж тем более никто не слагал о нем легенд. Спящий был просто безымянным бродягой,

- чересчур пафосно, имхо. Слишком много слов уделено его безвестности.

Кроме того, у него тут же обнаруживаются друзья и даже родственники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и в зарисовках.

Ну а родственники-призраки... Кто сказал, что они не плод его воображения, раздразненного испарениями, из которых состоял "волокнистый туман"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а родственники-призраки... Кто сказал, что они не плод его воображения, раздразненного испарениями, из которых состоял "волокнистый туман"?

Это был бы... весьма нестандартный поворот для фэнтези-рассказа :0-0:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная порция графомани, пришедшей вечером в голову. Тапочки приветствуются.

 

 

Под низким бревенчатым потолком,с которого свешивались пучки сушеных или сушащихся растений, на старой, но очень чистой деревянной лавке лежал в бессознательном состоянии человек. Черты лица его были безмятежны, как у сытого спящего младенца, дыхание его было ровно, насколько позволяло сломанное ребро, а внешний вид говорил о том, что он пережил довольно сложную драку. На шее его виднелись отметины, будто от укуса какого-то животного, левую ладонь покрывали уже зажившие шрамы, судя по краям — от порезов, нанесенных каким-то острым предметом.

Человек резко открыл глаза. Весь его вид говорил о том, что он явно не понимает, где он, и что, во имя всех духов Ветра происходит.

- Очнулся, голубчик, и двух закатов не миновало, - раздался женский голос неопределенного возраста.

- Где я? И кто ты, хозяйка? - Спавший поднялся и оглядел комнату. Увиденное не сильно его обрадовало, впрочем виду он не показал. Повернув голову в сторону окна, Человек-бывший-у-Костра заметил хозяйку сего дома. Внешность ее вызывала удивление — одновременно она казалась и старухой, и девушкой-подростком.

- В моем скромном жилище, - хозяйка совсем по-детски улыбнулась. - Что же до меня — это очень долгая история. Можешь называть меня «Эй, ты», я не обижусь. Люди, которые знают мое имя имеют странную власть надо мной, - хозяйка внезапно стала серьезной.

- Ты сказала, что не прошло и двух закатов. С каких пор, и как я вообще здесь очутился?

- Ветер принес весть о тебе. А точнее, я нашла тебя избитым до еле живого состояния, рядом лежали мертвые тела, судя по снаряжению — местных бандитов. Не знаю чего вы не поделили, но я давно не видела, чтобы полусожженый труп был одет в абсолютно целую одежду.

Человек-бывший-у-Костра схватился за голову, словно пытаясь удержать внутри нее нахлынувшие воспоминания о бое. Он урывками вспоминал, как резал себе левую ладонь и кровью из нее рисовал в воздухе какие-то узоры, вспоминал странные слова, которые будто произносились существом, чей речевой аппарат сильно отличался от человеческого. Под конец он вспомнил мешочек с косточками, на которых нацарапаны знаки.

Человек дернулся, сунул руку к поясу, пытаясь что-то найти на нем. На свет был извлечен потрепаный холщовый мешочек, похожий на те, в которых носят свои гроши бедняки. Следуя неведомому порыву, Скиталец достал оттуда косточку. Она была гладкой, насколько позволяла сама ее поверхность.

- Вирд, она же Неизвестность, - прокомментировала девочка-старуха извлеченную на свет руну. - Почему-то я не сомневалась, что ты достанешь ее, Гест.

Изменено пользователем Un'Schtalch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лежал в бессознательном состоянии человек.

Корявоватый оборот, имхо.

 

Черты лица его были безмятежны, как у сытого спящего младенца, дыхание его было ровно, насколько позволяло сломанное ребро

Ритм текста улавливается, но без повторов было бы лучше.

 

он пережил довольно сложную драку.

Тоже не совсем удачно. Непростую, серьезную, тяжелую...

 

Кроме того, в первом абзаце слишком много описательности; и еще непонятно, почему до полусмерти избитый спал безмятежно и потом легко смог подняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...