Перейти к содержанию

Обсуждение внутриигровой литературы


Рекомендуемые сообщения

Ага, объявили.

 

Он не плагиатор, он мантлер Сказителя.

 

То есть, отсутствие женщин у этих чудных рас теперь в лоре.

 

И как же, интересно, они тогда размножаются? Берут в плен человеческих/мерских женщин и сношаются с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И как же, интересно, они тогда размножаются? Берут в плен человеческих/мерских женщин и сношаются с ними?
Вот им потом весело великанов-то рожать. По-моему, самым разумным будет и впрямь списать все на невежество жреца. Тем более, что тут даже не случай Маробар Сула, где вранье авторское, а просто персонаж (пусть и реальный, хм-хм) чушь несет (по всем статьям).
Либо они в горах и пещерах сидят
Кстати, почему нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, объявили.
Я в глубине души надеялся, что Крассиуса Курио всё-таки объявят воплощением Сангвина. Ведь были все предпосылки. С Крипером же провернули подобный трюк.

 

 

Видимо, будет квест для Пакта по поиску велотова молотка в Скайриме - а к чему еще подобную билеберду писать?
Мне больше интересен факт, что в ТЕСе прослеживается архетип связи различных исходов с молотами. Ещё Молот Стендарра остался.

 

 

Меня эта книжка про дремор больше смутила тем, что в Обливионе-то выяснилось, что сами дреморы себя "дреморами" не называют
Ну то на своём-то языке.

 

 

А в 36 Уроках у нас есть дух Фа-Нуит-Хен, который есть совокупность известных движений.
Он же Финастер, который тоже спец по видам движения.

 

 

Тем не менее, ординаторы при таких заявах все равно обычно сначала на костер несут, а потом уже разбираются, что имелось в виду. Впрочем, возможно тут послабление из-за текущей политической ситуации (имперская пропаганда нынче не опасна, а с нордичными союзниками по Пакту ссориться лишний раз не с руки).
Мы ж ещё не знаем, при каких условиях эта книжка встречается.

 

 

Тем более, что тут даже не случай Маробар Сула, где вранье авторское, а просто персонаж (пусть и реальный, хм-хм) чушь несет (по всем статьям).
Прямо как "Песнь яда".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямо как "Песнь яда".
Все равно книжка хорошая. Пойти перечитать...
Он же Финастер, который тоже спец по видам движения.
Нет, серьезно? Просто с трудом представляю себе альтмеров, почитающих какого-то даэдрота-полупринца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, серьезно? Просто с трудом представляю себе альтмеров, почитающих какого-то даэдрота-полупринца.
Ну, в ТЕСе-то понятия "аэдра" и "даэдра" иногда чуть ли не взаимозаменяемые, да и основанные не на врождённых различиях, а на религиозных. Мне вообще казалось, что Финастер (и другие, типа Огмы-Оогамы) - это один из универсальных духов, которые есть в каждой вере, настолько часто он встречается у разных народов. Ну а Вивек мог и приукрасить в данном случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему-то только сейчас пришла мысль, что Dre[mora] это возможное название данных даэдр на альдмерисе.
Хгмм, идея интересная.

 

Вопрос в том, просто ли олицетворяла жена нетчимена архетип Матери, или была чем-то большим (да и откуда бы простой жене нетчимена знать кодексы Мефалы и учения Тринимака?).
Ну, в самом Вивеке этот архетип не прослежвается, так что не уверен, да и Мать в их веселой тройке уже есть (хотя, инициировала Берахзик же именно Айем). Зато, спасибо Мефале, видны другие (женские?) архетипы - оргические и мистерийные.

 

Блудница, что праведнее жреца-фарисея. Очередной намек на христианоподобность религии редгардов? Да и гневные обличения "сосудов греха" наводят на те же мысли.
Вот уж чего я менее всего ожидал от пантеона, в котором имеется Морва, например.

 

Хотя, по книгам создается впечатление, что редгарды в TESO теперь уже куда ближе к арабам, чем к африканцам (и уж тем более к японцам).

 

Я в глубине души надеялся, что Крассиуса Курио всё-таки объявят воплощением Сангвина. Ведь были все предпосылки. С Крипером же провернули подобный трюк.
После Драгонборна это уже было маловероятно.

 

Мне больше интересен факт, что в ТЕСе прослеживается архетип связи различных исходов с молотами.
Разделитель тоже считается?

Еще молот Оэландра и молот Гхарена, впрочем.

 

Мне вообще казалось, что Финастер (и другие, типа Огмы-Оогамы) - это один из универсальных духов, которые есть в каждой вере, настолько часто он встречается у разных народов.
Да Аркей это, Аркей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, по книгам создается впечатление, что редгарды в TESO теперь уже куда ближе к арабам, чем к африканцам (и уж тем более к японцам).
Как и в Даггере. Свели на нет влияние Киркбрайда. А это уже очень сильный удар по самобытности редгардов, которая была исключительно его заслугой.

 

Разделитель тоже считается?
Если связать его с переселением некоторых данмеров на Солстхейм...

 

Еще молот Оэландра и молот Гхарена, впрочем.
А у них чего-нибудь подходящего не найдётся подогнать?

 

Да Аркей это, Аркей.
Не, не. Аркей другие функции исполняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и в Даггере.
Не, в Даггере-то как раз была зулусо-японщина всякая, арабского влияния там довольно мало было - в основном в архитектуре.

Впрочем, возможно это все региональные различия.

 

А у них чего-нибудь подходящего не найдётся подогнать?
Не-а. Про них вообще очень мало известно. Но, может, хоть тут о них вспомнят.

 

Интересно, Эбонарм в TESO будет?..

 

Не, не. Аркей другие функции исполняет.
Ну, положим, те же, только наоборот - у одних жизни укорачивает, у других удлиняет. Но в целом все равно на круговерчение Жизни и Смерти влияет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в самом Вивеке этот архетип не прослежвается, так что не уверен, да и Мать в их веселой тройке уже есть (хотя, инициировала Берахзик же именно Айем). Зато, спасибо Мефале, видны другие (женские?) архетипы - оргические и мистерийные.
Я просто думаю, что то мог быть задел на будущее, когда Айем с Сетом упокоятся, а Вивеку придется стать ну совсем Триединым.
Вот уж чего я менее всего ожидал от пантеона, в котором имеется Морва, например.
Ну, Морва вполне себе тянет на черную мадонну.
Впрочем, возможно это все региональные различия.
Или разница культур Венценосцев и Предшественников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, а вот эта книжка похлеще:

 

 

То есть, отсутствие женщин у этих чудных рас теперь в лоре. Либо они в горах и пещерах сидят, либо их реально нет, как мужчин среди гарпий и ворожей.

Гомосексуальное размножение?Почкование?Клонирование?Деление?

Изменено пользователем Darkling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запрет был какой-то? Я не в курсе, если честно.

 

Ничего не понял. Какой ещё запрет?

 

Босмеры вряд-ли могли из ниоткуда появиться на севере Хаммерфелла и захватить там власть, в результате чего людям пришлось "жить с ними в согласии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Босмеры вряд-ли могли из ниоткуда появиться на севере Хаммерфелла и захватить там власть, в результате чего людям пришлось "жить с ними в согласии".
Я не вижу там ни малейшего намёка на захват власти босмерами. Только фразу "порт этот посещали низкорослые эльфы".

 

Ничего не понял. Какой ещё запрет?
Был какой-то запрет на посещение босмерами Сентинела?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только фразу "порт этот посещали низкорослые эльфы".
Вероятно, широко известные босмерские пираты, не вырезавшие каких-то местных поселенцев в обмен на место для стоянки и стабильное снабжение ресурсами. Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу там ни малейшего намёка на захват власти босмерами.

 

Там говорится, что "порт этот посещали низкорослые эльфы и люди, которые жили в согласии с эльфами", т.е. это людям приходилось жить на условиях эльфов, а не эльфам на условиях людей. Прямо как в "Продвижении, завоевании" - "У них не было иного выбора, кроме как жить в мире со старшей расой".

 

Был какой-то запрет на посещение босмерами Сентинела?

 

Никогда о таком не слышал. Однако так как Диренни всё-же ближе и север Хаммерфелла в определённый период входил в их Гегемонию, логично будет предположить, что там заселились не босмеры, а Диренни.

 

Диренни - альдмерский клан, так? Так чего бы их низкорослыми называли?

 

С того, что они могли смешаться с людьми и потерять таким образом в росте. Как босмеры. Диренни ведь даже иногда называют бретонцами, например, в "Истории Даггерфолла".

 

широко известные босмерские пираты,

 

Что за босмерские пираты, да ещё и широко известные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, которые жили в согласии с эльфами
Опять-таки, что странного в том, что местное население жило в мире со всеми [неназванными] эльфами, а порт посещали босмеры?

 

Никогда о таком не слышал.
А, я подумал, что был какой-то запрет на посещение босмерами Сентинела, тогда вообще что тебя удивляет в том, что босмеры там бывали?

Похоже, что традиция посещения Сентинела иностранцами уходит гораздо глубже в историю, чем мы думали.

 

Никогда о таком не слышал. Однако так как Диренни всё-же ближе и север Хаммерфелла в определённый период входил в их Гегемонию, логично будет предположить, что там заселились не босмеры, а Диренни.
Сентинел - это далеко не север Хаммерфелла. И, повторюсь, в отрывке не сказано, что босмеры там вообще жили. Сказано только, что они этот порт посещали.

 

Диренни ведь даже иногда называют бретонцами, например, в "Истории Даггерфолла".
Все жители Бретонии - бретонцы, несмотря на то, что среди них могу оказаться и эльфы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С того, что они могли смешаться с людьми и потерять таким образом в росте. Как босмеры. Диренни ведь даже иногда называют бретонцами, например, в "Истории Даггерфолла".

Ну скажем бретоны никогда вроде низкорослой расой не считались, а альдмеры тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем бретоны никогда вроде низкорослой расой не считались, а альдмеры тем более.
Ну, скажем, бретоны - таки самая низкорослая раса из всех человеческих. Мужчина-бретон ростом с имперца и ниже норда и редгарда, а женщина-бретонка так вообще ниже всех остальных.

Занятно, кстати - если версия о участии человеческих женщин в босмерском этногенезе верна, то интересная тенденция вырисовывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятно, кстати - если версия о участии человеческих женщин в босмерском этногенезе верна, то интересная тенденция вырисовывается.
Да и с бретонцами ситуация может принять другой оборот.

Другое интересно - от кого всё-таки взялись "гены" низкорослости. Т. е., бретонцы низкорослые, потому что смешивались с босмерами, ещё живя в Хаммерфелле или ранее; или же босмеры низкорослые, потому что смешивались с аборигенами Хаммерфелла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое интересно - от кого всё-таки взялись "гены" низкорослости.
Хгмм, а может, это вообще характерно для людо-мерских полукровок?

Учитывая, что Эльнофеи были гигантами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хгмм, а может, это вообще характерно для людо-мерских полукровок?
А Тарн и ричмены были карликами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...