Перейти к содержимому

Славим чемпионов FullRest В этой теме!

Как собрать Oblivion мечты?

oblivion моды сборка

Сообщений в теме: 195

Николай Ставрогин

• Dyplomowany Bydło

Изображение

under construction

Вместо предисловия.

Еще одна попытка начать подробный, но не слишком разжевывающий гайд собирания Oblivion всем миром. Тем паче, моддинг последнего шагнул далеко вперед, а заодно и железо у пользователей развилось и нам стали доступны вещи, о которых раньше и думать не стоило.
Сразу оговорюсь, что собирать я буду английскую версию для себя и в соответствии со своими личными вкусами и представлениями об увлекательном геймплее, по ходу дела оставляя здесь заметки. Оставляю за собой право редакировать уже вписанные шаги и инструкции и не обещаю, что все это в итоге будет работать.

Изображение

Для начала нам понадобится сама игра. Впрочем, я не думаю, что для того, чтобы ее найти, вам понадобятся мои наставления. Так что будем считать, что приемлемая версия уже на вашем винчестере. Но это не все, еще крайне необходим аккаунт на NexusMods. Если не можете создать его сами - попросите помощи у взрослых или у волонтеров красного креста. Если и это не помогло - смело закрывайте эту страницу.

1. Запуск игры после установки. Запускаем - выставляем разрешение и прочие графические настройки настолько, насколько позволяет производительность вашей хлеборезки, и выходим. Браво! Игра сформировала .ini файл.
Заранее порекомендую следующие настройки, которые избавят нас от необходимости перевыставлять их при установке Oblivion Reloaded. Включаем HDR, выключаем shadows on grass. Все остальное на максимум.

2. 4gb Ram Patcher как понятно из названия, немного увеличивает доступный игре объем оперативной памяти.

3.OBSE. Думаю, многим эта аббревиатура знакома как минимум из выпусков новостей, правда, нам нужна версия более скромная. Финальная версия на момент написания гайда - 0021.
Далее список необходимых obse-плагинов.
3.1 Oblivion Stutter Remover хитрая штука, повышающая плавность и стабильность игры. Очень полезно.
3.2 Blockhead замечательный фреймворк, позволяющий без лишних костылей привязывать к каждому NPC или их группе уникальные анимации или бодипарты.
3.3 Menu Que еще одна пачка абсолютно необходимых фиксов и расширений движка.
3.4 Fast Exit позволит нам покидать игру без крашей
3.5 -Elys- Universal Silent Voice v93 чинит бешеную прокрутку субтитров в случае, если реплика не была озвучена
3.6 OBSE plug-in SoundCommands позволяет менять уровень громкости звуковых файлов при помощи скриптов

4. Oblivion Reloaded Невероятно крутой фреймворк. Новые игровые возможности, мощнейшая оптимизация, новые возможности рендеринга. Внимательно читайте инструкции по установке.

3.OBMM

4. Wrye Bash Без этого ваша куча бесполезных модов сперва не запустится, потом сломает вам все сохранения, а после пропьет бабушкину пенсию. Срочно устанавливаем! Подробнейший гайд по установке и работе по ссылке на Летописи.

Изображение
Пришло время перейти непосредственно к модам. Начнем мы, пожалуй, с интерфейса, ведь плохой интерфейс начисто может испортить впечатление от графики.

5. DarkUId DarN, DarkUId DarN Англогоспода скачивают OMOD-версию и устанавливают ее, выбирая то, что нравится. Я шрифт все равно меняю на запрещенный конвенцией по правам человека Нюрнбергский Blackletter, чего и вам советую. Остальные - распаковывают и заменяют файлы вручную.

*5.1 Atmospheric DarkUI Loading Screens совершенно безальтернативная подборка загрузочных экранов. Всячески рекомендую версию Random Quotes с множеством цитат великих и не слишком людей, вместо опостылевших очевидностей оригинальной игры. Теперь можно становиться мудрее, просто загружая локацию. Ahoy!
Кроме того, сейчас мы с вами впервые сделаем новый архив OBMM по инструкции ниже. Без скриншотов, но разобраться будет не сложно.

Нажимаем кнопку Create внизу окна OBMM, после Add Archive, удаляем ненужные .esp, вписываем название мода в поле в верхнем левом углу, чтобы не запутаться в череде безымянных пакетов, и нажимаем Create omod. Перфекционисты могут заполнить все поля и добавить скриншот, но это только отнимет наше драгоценное время.

*5.2 DarkUI Menu Loading Screens Video реплейсер загрузочного экрана меню для гармоничного использования с пунктом 5. Всяко рекомендую! Распаковываем файлы с расширением .bik в data\video не забыв сделать бэкап

6. QTP3 - основа для замены текстур и самый увесистый мод подборки. Если не уверены в силах своей видеокарты - смело пропускайте. Не слишком много потеряете на самом деле, но если VRAM позволяет, то почему бы и нет? Так же создаем архив при помощи OBMM и активируем, после запускаем и внимательно глядим на падение FPS. Если все очень плохо - можно будет легко отключить.

7. Unofficial Oblivion Patch - в представлениях не нуждается, выбираем OMOD-версию, после качаем патч для предыдущего пункта, если не обошли его стороной.
7. Unofficial Oblivion Patch - Устанавливаем вручную, после накатываем патч для пункта 6 из английской версии, конечно, если не обошли текстурпак стороной.

8. Koldorn's Cave Textures - хорошие такие мрачные пещеры на замену белому нечто оригинала. Создаем OMOD.

9. Mossy Ayleid Ruins - грязные, покрытые мхом и захосшими выделениями нежити айледйские руины. Создаем OMOD.

10. Chorrolized Cheydinhall Texture - опициональный реплейсер излишне фиолетового, на мой вкус, пряничного Чейдинхола. Теперь дерево похоже на дерево.

11. Skingrad Roof Texture - контрастная замена крышами Скинграда, теперь они не такие бледные и не сливаются с камнем.

12. Improved Book Background texture - приятная старая бумага книгам.

13. Hi-res Varla and Welkynd - из названия очевидно, что это текстуры выского разрешения для айлейдских камешков.

14. Better Blood - реплейсер крови, немного напоминает кетчуп, но лучше, чем брусничный морс из Gorier blood.

15. MEAT - крайне приятный ретекстур брони легиона, городских кирас и всех-всех стрел, ну и стального лука впридачу.

16. Unique Signs - реплейсер вывесок, нечто такое уже было для Морровинда. Увы, на русский никто перекрашивать не стал.

17. Weathere Signs - то же самое, но для дорожных указателей.

18. HGEC HGEC- думаю, все знают, что это. Отрада всех киберфагов - реплейсер женских тел, пользуем OMOD - архив. Если намереваетесь в будущем поставить проносимулятор Lovers, а для оного я тоже напишу гайд для потомков и страждущих, ставим nude-версию.

19. Robert Male Body Replacer - реплейсер мужских тел, как явствует из названия. С нексуса качаем OMOD-версию, остальные делают оный руками.

20. Weather - All natural - новая погода со всеми вытекающими, а так же переработанное освещение. Без этого никуда. Не забываем установить bash-фильтр, он нам понадобится в дальнейшем. Рекомендую настройку Rose Red Tind+Darker Bad Weather и темные ночи, для особенно гнетущей атмосферы.

21. Immersive Interiors - в дополнение к предыдущему моду позволяет нам видеть то, что происходит за окном, увы, не слишком хорошо работает с BC и поддержка мода прекращена, но все же лучше, чем ничего.

21.1 Landscape Addon - теперь еще и холмы с горами видно, а не только полигональные коробки, hayo! Русской версии, увы, нет.

22. Storm & Sounds - такие-то грозы. Готовьте памперсы, если обзавелись хорошим звуком. Опять же не забываем оставить фильтр, но перед запуском и до ковыряния во Wrye Bash его отключить, среди патчей берем патч для BC.

23.Antiqued Map - мастхэвная потертая карта.

24. Book Jackets - у всех книг теперь уникальные обложки. По ссылке на русскую версию берем только .esp

25. Hi-res Daedric Shrines - получше, чем у Карла

26. Hi-res God Statues - аналогично

27. Hi-res Silverware - ретекстур серебрянной посуды.

28. Morrowind Style Dremora - ну это просто праздник какой-то, даже дикая Slof не сделала лучше.

29. Slof's Horses - хороший такой ретекстур пластмассовых лошадей

Сообщение отредактировал Николай Ставрогин: 29 Февраль 2016 - 05:54

Марк К. Марцелл

• Retired Morrowind Fan

Просмотр сообщенияMenorra (01 Ноябрь 2017 - 20:11) писал:

Здравы будьте, други мои старые.
Торкнуло меня поиграть, а вникать заново, вспоминать и ставить эксперименты с включением-отключением плагов адово лениво (опять же засосёт, сколько можно-то). Существует ли что-то типа MFR или моего мастхэва, токма для тес4? Киньте в меня ссылками на мастхевы, пожалуйста: фиксы, патчи, графика, атмосферности, украшательства и красивости, словом, хорошие лорные допы, желательно в формате "поставил и забыл" типа MFR.
И заодно ткните носом где скачать нормальную версию ЗИ + какие там патчи и длц официальные есть, чтоб всё сразу.
Если нужны отдельные мануалы, линки и туты - есть на дваче. https://2ch.hk/tes/res/1037286.html
"Путешественник, пересекший Теневой проход, может даже предположить, что покинул Тамриэль и вошел в другой мир. Небо окутано вуалью тьмы из-за регулярных яростных пепельных бурь, извергаемых могучим вулканом посреди Вварденфелла. Знакомую флору и фауну Тамриэля сменили причудливые эндемики, которые только и способны выжить при систематических выбросах пепла. Темные эльфы в плащах и масках, как правило, пасут стада гигантских насекомых. Курьер с шумом проносится на спине шестиметрового краба. Повсюду съежившиеся рабы: аргониане, хаджиты, люди."

Карманный путеводитель по Империи и её окрестностям, 1-е издание

aL☢

• Peace Duke

Просмотр сообщенияCapostrophic (01 Ноябрь 2017 - 21:07) писал:

сборка от GBR

Однако стоит на нее обратить внимание. На самом деле.

Там, где я был - смерти никогда не было... Там, где я есть - ее никогда не будет... ©

Просто нужно добрее быть к людям и быть справедливым. И похрену, что это интернеты. ©

Изображение Изображение

Мои проекты:
Morrowind [Fullrest Repack]
Carmageddon 2 [aL Repack]
X-Tension New Life

Отец Фома

• Что ни делается, все к лучшему.
К огромному сожалению, мод Сиродиил Rebuild на расширение городов я так и не смог поставить. Неписи падают с неба и все, в Бравиле вместо зданий и земли вода. В остальных вообще без изменений. Текстуры активировал и через obmm, и нексусменеджер. Заново начал игру. 0 толку. День впустую только убил. (((

Сообщение отредактировал Отец Фома: 03 Ноябрь 2017 - 13:57

Не ссы — прорвемся!
Ждем-с
Скрытый текст

Darkmare900

• Рыцарь

Просмотр сообщенияaL☢ (01 Ноябрь 2017 - 21:59) писал:

Однако стоит на нее обратить внимание. На самом деле.
Играю в нее сейчас. Вдохновилась после видео с этого канала https://gaming.youtu...h?v=fjypJNOF440
Все же Пифагор был прав. Молчание - золото

Доброта и терпимость спасут мир

Нет греха страшнее лжи

Menorra

• Императрица
По поводу GBR - оно?

Читай ридми. Русский ридми. Читай русский ридми. Не ссы, читай русский ридми. Ридми. Русский. Читай. Глазами. Русский ридми глазами. Двумя глазами. При участии специального гостя - мозга. Во всех архивах с плагинами с нашего сайта есть русский ридми. Не ссы читать русский ридми к плагинам с нашего сайта обоими глазами при непосредственном участии его величества головного мозга.

Список мастхэвных плагинов

TES III: Искусство адаптации

Darkmare900

• Рыцарь
Да, я ее ставила.
В целом играть можно, но косяки есть.
Такой стабильности как в MFR ожидать не приходится.
Картинка красивая, графику можно настраивать под свое ведро. Но конкретно у меня наблюдаются периодические вылеты - возможно, это сввязано с каким-то модом, идущим через obse - в критических местах я запускала игру, минуя obse - ибо в некоторых конкретных местах вылетает. Без OBSE не вылетает ничего.
Какие-то конфликты все-таки имеются, возможно.
Также почему-то грешу в первую очередь на это - может, с чем-то оно конфликтует:
  • WAC by Waalx (добавляет множество существ, оружия, брони, NPC в игру. Частично урезан, выброшены нелорные животные)
  • WAC Arena by Waalx (расширяет арену и добавляет много новых атрибутов, частично урезан, убран анлор)
  • WAC Crowded Roads by Waalx (добавляет на дороги Тамриеля множество NPC)
  • WAC Insects by Waalx (различные насекомые)
Но это все предположения.
Хотя судя по стримам, ссылку на которые я давала, таких проблем ТАМ не наблюдалось

Сообщение отредактировал Darkmare900: 06 Ноябрь 2017 - 14:05

Все же Пифагор был прав. Молчание - золото

Доброта и терпимость спасут мир

Нет греха страшнее лжи

aL☢

• Peace Duke

Просмотр сообщенияMenorra (06 Ноябрь 2017 - 12:39) писал:

По поводу GBR - оно?

Да, версия недавно обновилась, 1.4.8. С разными сборками приходится знакомиться в поисках разных интересных решений для МФР.

Там, где я был - смерти никогда не было... Там, где я есть - ее никогда не будет... ©

Просто нужно добрее быть к людям и быть справедливым. И похрену, что это интернеты. ©

Изображение Изображение

Мои проекты:
X-Tension New Life

Ao3

• Ылбентие
Норм сборка. Поставил, начал играть. То ли я дорос и обленился, то ли Познал, то ли всё дело в модах - но наконец-то могу играть в Облу так же как в Морр - с отыгрышем и "жизнью".

Марк К. Марцелл

• Retired Morrowind Fan

Просмотр сообщенияAo3 (10 Ноябрь 2017 - 20:34) писал:

Норм сборка. Поставил, начал играть. То ли я дорос и обленился, то ли Познал, то ли всё дело в модах - но наконец-то могу играть в Облу так же как в Морр - с отыгрышем и "жизнью".
Просто обла достаточно состарилась, чтобы быть интересной ФРовцам. :-)
"Путешественник, пересекший Теневой проход, может даже предположить, что покинул Тамриэль и вошел в другой мир. Небо окутано вуалью тьмы из-за регулярных яростных пепельных бурь, извергаемых могучим вулканом посреди Вварденфелла. Знакомую флору и фауну Тамриэля сменили причудливые эндемики, которые только и способны выжить при систематических выбросах пепла. Темные эльфы в плащах и масках, как правило, пасут стада гигантских насекомых. Курьер с шумом проносится на спине шестиметрового краба. Повсюду съежившиеся рабы: аргониане, хаджиты, люди."

Ao3

• Ылбентие

Просмотр сообщенияМарк К. Марцелл (10 Ноябрь 2017 - 21:55) писал:

Просто обла достаточно состарилась, чтобы быть интересной ФРовцам. :-)

Как-то не подумал)) Да, может и так :-D

aL☢

• Peace Duke

Просмотр сообщенияAo3 (10 Ноябрь 2017 - 20:34) писал:

Вот да, там у автора такой же принцип как у меня - он все ерунду вырезает из модов, возможно и из-за этого тоже эта работа мне импонирует.

Изображение Изображение

Мои проекты:
X-Tension New Life

-=ChieF=-

• Гвардеец
Тоже поставил сборку, попробовал.

Не знаю, ребят. Может я старый пердун нытик, но проблемы Обливиона не в графике... В сборке отлично подтянули графическую составляющую, но геймлей как был убогим, так им и остался :mda:
Все тот же левелинг, все та же упоротая боевка (ну, это когда стоят друг напротив друга два утырка и чешут боевыми молотами друг другу головы). Т.е. опять об противника можно сломать 2 булавы и меч.

Встретил тролля на 7 уровне в пещере с навыком владения клинками и дробящим оружием 50 (на арене прокачался - с первого уровня чуть ли не стал чемпионом, мда) - в итоге не смог его убить, потому что сломал об него всё оружие (!). А это, на секундочку: 1 стальная булава, 1 стальной короткий меч, 1 железный кинжал и 1 трофейный "бронзовый длинный меч "(новое оружие в сборке).

Короче, маразм по-прежнему с нами, просто ему сделали пластическую операцию.

Хорошая попытка, Обливион, но нет :)

Menorra

• Императрица
У меня в GBR при сохранении, переходах между локациями и просто подгрузках пропадают стены на небольшом удалении от игрока, при этом становится видно тех, кто стоял за этими стенами, на улице то же самое периодически происходит вообще со всеми предметами - камни, домики, факелы. Что бы такое включить-отключить в настройках, чтоб мои глаза этого больше не видели? Насколько я помню, в чистой обливе на максималках такого не происходило.

Читай ридми. Русский ридми. Читай русский ридми. Не ссы, читай русский ридми. Ридми. Русский. Читай. Глазами. Русский ридми глазами. Двумя глазами. При участии специального гостя - мозга. Во всех архивах с плагинами с нашего сайта есть русский ридми. Не ссы читать русский ридми к плагинам с нашего сайта обоими глазами при непосредственном участии его величества головного мозга.

Список мастхэвных плагинов

TES III: Искусство адаптации

raddimus

• Биовизирь

Просмотр сообщенияДядюшка Сладкая Дуля (11 Ноябрь 2017 - 19:11) писал:

Тоже поставил сборку, попробовал.
Все тот же левелинг, все та же упоротая боевка (ну, это когда стоят друг напротив друга два утырка и чешут боевыми молотами друг другу головы). Т.е. опять об противника можно сломать 2 булавы и меч.
Можно ли вклеить в сборку какой-то не слишком масштабный анлевеллер (Франческо, говорят, таков) или всё наверняка посыпется?
Собсно, нужен только грохнуть левеллинг. Никаких расширений.

Сообщение отредактировал raddimus: 06 Январь 2018 - 17:56

Сегодня видел собаку-крысу! Она была плотноцилиндрическая и с печальными глазами. И с пожилой хозяйкой. Отличная собака, очень милая. Она не была таксой, и именно это делало её чудесной и необычной. Но, в то же время, она была похожа на крысу. Я уже даже стал думать: "А не крыса ли это, которая очень похожа на собаку?" Но нет, это была собака, а вовсе не крыса. Совершенно точно, это была собака!

Изображение

Марк К. Марцелл

• Retired Morrowind Fan

Просмотр сообщенияraddimus (06 Январь 2018 - 09:47) писал:

Поставил таки Perfect.
Вылез из канализации, побежал на северо-запад, забодали единороги. Пёстро-полосатые единороги.
Вздохнул, вышел из игры.
Изображение

raddimus

• Биовизирь
Довольно занятная сборка попалась и поставилась - "A Very Special Edition". Важное встроено - всякие там уникальные ландшафты и Better Cities. Есть и спорное, но немного и легко отключается. Правда, уже по выходу из ИГ глючное расположение камней прямо на дороге, с провалом в щели. Посмотрим, что дальше. Попутаюсь скормить голый Франческин анлевеллер и торговлю в магазинах ВСЕМ.

А интересная сборочка. Модменеджер и ВрайБаш встроены, всё отрегулировано, вроде как. Правда, я своими кривыми руками всё сломал - поотключал в Модманагере плагины и теперь у меня фиолетовые маркеры на земле и фиолетовый дождь с фиолетового неба, хм. Видимо, таки нужно изучать использование утилит.
Если какой-то сострадательный человек пояснит мне на пальцах, как из этой штуки поотключать всякую вкусовщину, типа часы в городах, 800 единиц дополнительного оружия и всякий там дедли рефлекс (а также выпилить реплейсер анимации, от которого при повороте в виде от 3-го лица голова кружится и тошнота накатывает) и вмонтировать голый Францескин анлевеллер без аддонов и, желательно, Unlevelled shops, буду крайне признателен.

Конечная цель игры - одеть альтмера (магия+клинки+лук) в айлейдские шмотки и, с дикими воплями, побегать туда-сюда, размахивая саблей и пуляясь молнией.

Сообщение отредактировал raddimus: 09 Январь 2018 - 20:01

Сегодня видел собаку-крысу! Она была плотноцилиндрическая и с печальными глазами. И с пожилой хозяйкой. Отличная собака, очень милая. Она не была таксой, и именно это делало её чудесной и необычной. Но, в то же время, она была похожа на крысу. Я уже даже стал думать: "А не крыса ли это, которая очень похожа на собаку?" Но нет, это была собака, а вовсе не крыса. Совершенно точно, это была собака!

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru