Перейти к содержанию

Нестандартные сюжеты


AlexHog

Рекомендуемые сообщения

Да! Точно! Как я про них забыл?! Обалденный цикл! Кто не читал - вперед. Данное семейство, несколько склонное иметь в виду законы физики и здравый смысл, неизменно доставляет, как, кстати, и многие другие вещи Каттнера (он вообще больше по рассказам, ЕМНИП).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и "Дайте им умереть" как сиквел, тоже понравилось, хотя совсем не о том

первую часть не читал

Это трилогия - "Кабирский цикл". Еще одна часть - "Я возьму сам". Да и вообще, у Олди нестандартные сюжеты практически все - это очень талантливые писатели. "Одиссей, сын Лаэрта", "Богадельня", "Бездна Голодных Глаз" - много хорошего.

Изменено пользователем Malbogatra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немею перед ликом судьбы. Пусть за меня скажет классик: "Слава Богу! Еще мало ободрали гусей на перья и извели тряпья на бумагу! Право, печатной бумаги развелось столько, что не придумаешь скоро, что бы такое завернуть в нее!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, "Тёмную Башню" Кинга нестандартным сюжетом считать? Я по крайней мере больше нигде не видела такую странную команду во главе с ковбоем, идущую к исполинскому сооружению, чтобы спасти разрушающийся мир. :jokingly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, "Тёмную Башню" Кинга нестандартным сюжетом считать? Я по крайней мере больше нигде не видела такую странную команду во главе с ковбоем, идущую к исполинскому сооружению, чтобы спасти разрушающийся мир. :jokingly:
Ну, со времен "Властелина Колец" такой сюжет нестандартным назвать никак нельзя (а на самом деле это вообще куда более древний архетип, подозреваю, Мономиф же). Тем более, что в силу самой природы мира в "Темной Башне" полно отсылок к хорошо знакомым сюжетам. Нестандартно скорее само то, как круто Кинг, замешивает свое, уникальное произведение на этих сюжетах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Там вон в Таверне речь зашла о колонизации Марса, и как-то так совпало, что я как раз только что прочитал "Марсианина" Энди Вейра. Прочитал, надо сказать, одним махом, практически не отрываясь.

Книга - о робинзонаде участника марсианской экспедиции, который в результате катастрофы остался на планете после того, как корабль взлетел и отправился обратно к земле. Собственно, старая-добрая НФ в лучшем смысле этого слова.

 

А в прошлом году я, помнится, читал "Прикладное терраформирование", автор - Эдуард Катлас. Про терраформинг Марса, понятное дело. Тут фантастических допущений уже сильно побольше, но тоже в рамках твердой научной фантастики.

 

А какие еще сейчас книги пишут в этом духе, знает кто?

Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...