Перейти к содержанию

Хоббит туда-сюда


Scarab-Phoenix

Рекомендуемые сообщения

...Сломал строй, значит продул. Какую классную стену из щитов и копий выстроили гномы в начале битвы и тут же разбежались махаться один на один.

"- Простофили! - усмехнулся Бэрд, - Они ничего не смыслят в надземной войне, привыкли воевать в рудниках!" © Толкин

Изменено пользователем Malbogatra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 223
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ваш перевод говно, сэр!

Не мой, а Рахмановой. Я читал несколько переводов и оригинал, но этот неправильный был моим первым переводом... сэр.

Изменено пользователем Malbogatra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот неправильный был моим первым переводом...
А говоришь, что не твой.

 

Да, в поведении гномов многое осталось загадкой. Ведут себя как бабы, воюют как бабы. Толкиен был бы недоволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дааа третья часть слабенькая получилась. Больше всего разачаровало применение CGI практически везде. Я так понял Дайна они тоже в 3Д заделали? Или мне показалось =/

Баталии совсем не торт. Когда близким планом показывают шагающию армию орков - они безликие, без характера. Не вызывают каких либо чувств. Куда же подевались гримеры из Властелина Колец?

 

Варг сосбственно всё уже сказал, что я хотел. Но обидно, что всё в графику уходит. Пойду ещё разок трилогию Властелина Колец гляну.

Изменено пользователем Kenny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...
Просмотрел третью часть. Лучше бы не смотрел. Совсем не ожидал увидеть настолько вольный сблёв по мотивам Хоббита Толкина. Генномодифицированные гоблины с Гундабада, легко могущие надавать щелбанов сарумановым урукхаям из ВК - это самая мелочь по сравнению с прочим угаром и содомией над оригинальным текстом книги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел третью часть. Лучше бы не смотрел. Совсем не ожидал увидеть настолько вольный сблёв по мотивам Хоббита Толкина. Генномодифицированные гоблины с Гундабада, легко могущие надавать щелбанов сарумановым урукхаям из ВК - это самая мелочь по сравнению с прочим угаром и содомией над оригинальным текстом книги.

Деньги деньги дребеденьги, остальное всё дребедень.(с) Слепой Пью

Сделали меньтальненькое, чтобы пипл схавал и денежку в кассу скинул.

А оригинальная постановка, это для узкопрофильных ценителей, и категория была бы "сказка от 3 до 12 лет"что дребеденег не принесло бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесло бы. Окупаются же всякие BFG, Храбрые сердцем и прочими органами. Просто Хоббиту не повезло - в раскладах успеха Властелина Колец и моды на вольные фэнтези-боевики типа Малифисент и Белоснежек с охотниками книга стала жертвой мейнстрима.

 

Впрочем, Хоббита наверняка еще будут снимать. Может среди грядущих версий и появится годное сказочное кино или мультфильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я же намедни тоже его заглядел (и пяти лет не прошло, н-да). Я не смотрел фильмы по мере выхода, а дождался появления полных режиссерских версий, сел, и махом отсмотрел все почти-девять часов.

 

И что я имею по этому поводу сказать.

Джаксон - отличный визуализатор, я это еще после "Властелина" сказал. Пейзажи - великолепно, интерьеры - отлично, предметно-материальная часть - все на высоте. Кастинг - тоже хорош, хотя, пожалуй, послабее того же "Властелина", гномы слишком уж гротескные получились (но, в общем-то, это вполне в духе первоисточника), а Торин - какой-то не Торин, а мини-Арагорн.

Ну да ладно.

Беда в том, что когда Джаксон решает, что он умнее Профессора, и начинает лепить отсебятину, получается такой болезненный бред, что хоть стой, хоть падай. Во "Властелине Колец" это было еще не так заметно (хотя тоже местами бросалось), а вот "Хоббит" из этого по большей части и состоит.

В общем, если бы взять все эти девять часов, и перемонтировать их, жестко выкинув все, чего не было в первоисточике - линию Леголаса, рыжую мерисьюшную эльфийку, белого орка, Ордунг вместо Орды, шаи-хулудов, приключений в Дол-Гулдуре, болезного губернатора Эсгарота с прихвостнем, контрабандизм Барда - в общем, сделать фильм часа на два, строго следующий первоисточнику - получилась бы вполне себе неплохая экранизация.

Интересно, нет ли какого-нибудь фанатского проекта в этом плане?..

 

Может среди грядущих версий и появится годное сказочное кино или мультфильм.
Не думаю, что в нынешнем веке имеет смысл разделять "сказочное" и "фэнтезийное".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастинг - тоже хорош, хотя, пожалуй, послабее того же "Властелина",

Послабее? После русого Арагорна со щетиной и слюнявенького Денетора это очень серьезное обвинение) Гномы вполне хороши, хотя конечно представлены эдакими героями, а не хитрожопыми старперами. Торин конечно, да... не очень.

приключений в Дол-Гулдуре, болезного губернатора Эсгарота

Ну, Гендальф был в Дол-Гулдуре хоть и был там несколько ранее чем в фильме. И да, ему пришлось там туго - он сам говорил. И безумный гном в Дол-Гулдуре был в книге. А хитрожопый не менее гномов бургомистр вообще прям в тему.

 

Меня удивило что штурм Дол-Гулдура силами Белого Совета представлено как маленькая рукопашка а не побоище.

Изменено пользователем Malbogatra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послабее? После русого Арагорна со щетиной и слюнявенького Денетора это очень серьезное обвинение)
Хгмм, не совсем верно выразился. Не то, что они слабо играют или слабо выписаны.

По моим личным впечатлениям - каст "Властелина Колец" мне зашел, до такой степени, что образы из фильма даже вытеснили те образы, что в свое время сложились в голове, когда читал книгу (Денетор, кончено, там совсем не Денетор, но это потому что самого персонажа переосмыслили изрядно). Тут такого впечатления в полной мере не получилось.

 

Ну, Гендальф был в Дол-Гулдуре хоть и был там несколько ранее чем в фильме. И да, ему пришлось там туго - он сам говорил. И безумный гном в Дол-Гулдуре был в книге.
Ага, только лет на пятьдесят пораньше. Подумаешь, конечно.

 

А хитрожопый не менее гномов бургомистр вообще прям в тему.
Был бы в тему, как бы появлялся сценах в двух, не более. Встреча с гномами на площади и сбёг на лодке с золотом. Все остальное резать к чортовой матери.

А блевотного прихвостня вообще в фильм пропускать нельзя было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, только лет на пятьдесят пораньше. Подумаешь, конечно.

 

Был бы в тему, как бы появлялся сценах в двух, не более. Встреча с гномами на площади и сбёг на лодке с золотом. Все остальное резать к чортовой матери.

А блевотного прихвостня вообще в фильм пропускать нельзя было.

 

Скорее на сто) Коллега, вы имели дело с фильмами о съемке хоббита? Существует приличный корпус материалов на две головы более интересный чем сам фильм. Там вполне объясняется все это.

Изменено пользователем Malbogatra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я же намедни тоже его заглядел (и пяти лет не прошло, н-да). Я не смотрел фильмы по мере выхода, а дождался появления полных режиссерских версий, сел, и махом отсмотрел все почти-девять часов.

Вот это сила воли! Меня хватило до сцены с Беорном (начало второго фильма). Экранизация форменное издевательство над книгой и её атмосферой.

 

Впрочем, Хоббита наверняка еще будут снимать. Может среди грядущих версий и появится годное сказочное кино или мультфильм.

Я вот мечтал и мечтаю, чтобы Хоббита экранизировали Миядзаки с Такахатой из Ghibli, но ситуация и настроения в студии сейчас крайне грустные.

 

P.S. И печально, что это не сложилось:

https://www.youtube.com/watch?v=2hWwu17udnI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее на сто)
Да, точно. Посмотрел, 2850 - 2941. Ну тем более.

 

Коллега, вы имели дело с фильмами о съемке хоббита? Существует приличный корпус материалов на две головы более интересный чем сам фильм.
Что, еще и это смотреть? Не-не-не-не-не.

 

Вот это сила воли! Меня хватило до сцены с Беорном (начало второго фильма). Экранизация форменное издевательство над книгой и её атмосферой.
Если отключать мозг на наиболее нелепых моментах джаксоновского креатива, то вполне терпимо. С атмосферой особых проблем не заметил, даже напротив, куда как больше с логикой и здравым смыслом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, еще и это смотреть? Не-не-не-не-не.

Зря вы так. Я полностью поменял отношение к фильму после просмотра этого. Да и много талантливейших людей там появляются вроде Алана Ли и Джона Хоува.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я полностью поменял отношение к фильму после просмотра этого.
Хгмм. А почему?

 

Да и много талантливейших людей там появляются вроде Алана Ли и Джона Хоува.
Они и в самом фильме появляются так-то.

Не лично, конечно, а своей работой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хгмм. А почему?

Потому что мне стало ясно, что все кто делал "Хоббита" делали его не от фонаря - потому что так захотелось им, а имея вполне веские и разумные причины. Меня теперь удивляет не то, что фильм вышел не точно по книге, а скорее по мотивам, а то что он вообще вышел. Да, Джексон понял Хоббита как мог, но зато он вложил в фильм частицу себя. По-настоящему, без дураков. Я уважаю людей способных на это. И не только тех, кто снимает фильм а потом тусит на экране. Всех - тех кто ковал и точил сотни и сотни единиц оружия, тех то выдувал бутыли для погребов короля эльфов и фонари для эсгарота, тех кто шил и вязал костюмы, настраивал и собирал камеры, делал и переделывал декорации, а потом выгребал тонны земли из съемочных павильонов. Мне было интересно смотреть о том, как все это создавалось. На мой взгляд - это очень хороший пример работы людей в команде.

И я согласен с Марком - пусть кто-нибудь рискнет попробовать переплюнуть Джексона. Я только за.

Они и в самом фильме появляются так-то. Не лично, конечно, а своей работой.

Пальцем в небо)) Оба - и Ли и Хоув есть в фильме) Они - музыканты Эсгарота)

Изменено пользователем Malbogatra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что мне стало ясно, что все кто делал "Хоббита" делали его не от фонаря - потому что так захотелось им, а имея вполне веские и разумные причины.
Ну и какие веские и разумные причины были вводить в фильм Леголаса и эту-как-там-ее-эль?

Ну ладно, тут-то хоть понятно, фансервис для сразу многих групп целевой аудитории. А вот какие веские и разумные причины были делать из Орды - Ордунг, воюющий умением, передовой техникой и железной дисциплиной, а из положительных героев - банду сброда, прущую в зерг-раш? На кой нужны были шаи-хулуды?

Какие веские и разумные причины было вводить омерзительнейших персонажей, типа тех же бургомистра с приспешником? Ведь они когда даже гибнут, облегчение ощущается не от того, что это мол им за гнусность, а от того, что они на экране появляться большу не будут.

Зачем Траина того же ввели? Ну серьезно ведь, вся сцена с ним в Дол Гулдуре ни-че-го в сюжет не прибавляет. Тупо появился, тупо сдох, Гэндальф, емнип, даже Турину об этом потом не рассказывает.

 

И не только тех, кто снимает фильм а потом тусит на экране. Всех - тех кто ковал и точил сотни и сотни единиц оружия, тех то выдувал бутыли для погребов короля эльфов и фонари для эсгарота, тех кто шил и вязал костюмы, настраивал и собирал камеры, делал и переделывал декорации, а потом выгребал тонны земли из съемочных павильонов.
Дык, о чем я и говорю - с материальной культурой у него превосходно.

 

Пальцем в небо)) Оба - и Ли и Хоув есть в фильме) Они - музыканты Эсгарота)
А, вона как.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот какие веские и разумные причины были делать из Орды - Ордунг, воюющий умением, передовой техникой и железной дисциплиной, а из положительных героев - банду сброда, прущую в зерг-раш?

Ну потому что тактику придумали трусы и враги, а хорошие джедаи с шашкой могут победить танк. Я полагаю, все это для создания впечатления безнадежной храбрости и героизмической отваги. Гномы, они похужее, так что использовали все же хитрости в бою: такие очень пафосные эльфомесилки летучие и стену щитов. А вот эльфы так мегакруты (леголаса вспомни, наворотившего дел в одиночку) что им даже оружия не дают - так всех порвут. Что касается командного центра орков - ну надо же было создать необходимость героического набега нескольких гномов и длительного зрелищного поединка с главгадом? На поле битвы не получится - везде орки эльфы и гномы мешаются.

Вообще, все западная кинотрадиция говорит о том, что быть Одиноким Воином - аццки круто. Это еще в ЗВ началось и всяких там Бетманах и Спидерманах.

На кой нужны были шаи-хулуды?

Тут у меня ответа нет.

 

Какие веские и разумные причины было вводить омерзительнейших персонажей, типа тех же бургомистра с приспешником? Ведь они когда даже гибнут, облегчение ощущается не от того, что это мол им за гнусность, а от того, что они на экране появляться большу не будут.

Они как ни странно играют роль разрядки - посмеяться типа над ними. А чтобы жалко их не было - сделать их гадкими.

 

Зачем Траина того же ввели? Ну серьезно ведь, вся сцена с ним в Дол Гулдуре ни-че-го в сюжет не прибавляет. Тупо появился, тупо сдох, Гэндальф, емнип, даже Турину об этом потом не рассказывает.

Ну это вероятно кивок к упоминанию о безумном Траине в книге - откуда-то же взял Гэндальф ключ. Ну, чтобы неловких подозрений в мародерстве не было.

И да, я представил сцену "Гэндальф рассказывает Турину историю Третьей Эпохи". Эпическое полотно вышло бы) Прошу прощения, я понимаю что опечатка, но не удержался.

Изменено пользователем Malbogatra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, все западная кинотрадиция говорит о том, что быть Одиноким Воином - аццки круто. Это еще в ЗВ началось и всяких там Бетманах и Спидерманах.
Не соглашусь. Есть, например, известный фильм про зооспартанцев, вполне в духе западной киноторадиции, где, несмотря на, безнадежная героизмическая отвага как раз совмещается с дисциплиной и строем.

 

Они как ни странно играют роль разрядки - посмеяться типа над ними. А чтобы жалко их не было - сделать их гадкими.
Но ведь они даже не смешные.

 

Ну это вероятно кивок к упоминанию о безумном Траине в книге - откуда-то же взял Гэндальф ключ.
Это можно было бы и флэшбэком сделать, в крайнем уж случае.

 

И да, я представил сцену "Гэндальф рассказывает Турину историю Третьей Эпохи". Эпическое полотно вышло бы) Прошу прощения, я понимаю что опечатка, но не удержался.
Ай, тху ты. Ну, так-то перед Дагор Дагоратом может как раз какой-нибудь краткий брифинг и проведут в этом роде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отключать мозг на наиболее нелепых моментах джаксоновского креатива, то вполне терпимо. С атмосферой особых проблем не заметил, даже напротив, куда как больше с логикой и здравым смыслом.

Первоисточник Хоббита был с другой атмосферой нежели первоисточник LotR'а, а в экранизации её "овластелинили" и на сказку адаптация уже совершенно не похожа на мой взгляд. Возможно и глупо было ожидать иного от фильма, который вышел после успешного старшего брата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первоисточник Хоббита был с другой атмосферой нежели первоисточник LotR'а...
Сеттинг-то один. А значит, различие в атмосфере на самом деле является субъективным различием с перспективы персонажей. Ну а это вполне имеет место, в "Хоббите" персонажи себя ведут совсем иначе, чем во "Властелине". Особенно ближе к началу, там и песни-танцы, и дуракаваляние. К концу-то все больше Пафоса, да - ну так и в оригинале было.

 

...а в экранизации её "овластелинили" и на сказку адаптация уже совершенно не похожа на мой взгляд.
Она в целом и не должна быть похожа, в общем-то - "Хоббит" он именно тем и примечателен, что является вехой в эволюции литературной сказки, как жанра (к тому времени уже утратившего связь с современной ей фолклорной традицией) в фэнтези.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...