Перейти к содержанию

Блок питания и корпуса


Рекомендуемые сообщения

Уже писал ранее, что вчера, похоже, накрылся мой БП, служивший мне 4 года (CodeGen на 300Ватт). Если встанет вопрос о покупке нового (а вдруг заработает, таке уже не раз бывало у меня, но сейчас оттуда чем-то нехорошим потянуло...) - как выбирать, какого производителя и т.п....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы на твоем месте взял бы на 400-450 - неплохие: FSP, Zalman - что в принципе одно и тоже, но всё же лучше чистые FSP, Delta - отличная вещь, несмотря на подозрительную цену, PowerMaster, Antec\Enermax - если найдешь.

Не стал бы на твоём месте брать Thermaltake, хотя как угодно, в принципе неплохие, но многие на них жалуются, у меня стоял 2 месяца на 480 никаких проблем не замечал вроде, да и тихий достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Varg мне советовал брать Zippy. Я бы посоветовал 500 ватт для GeForce 9900 SLI (в будущем чё-нить подобное будет). Или 520 ватт для GeForce 10000 Turbo Reactive Nuclear Power :1anim_ae:

ЗЫ Если чем-то потянуло, то это писец. Хотя возможен и такой прикол (это про мой суперстарый 486-ой) - я врубил его (тода не разбирался ваще в компах) на 110 вольт (блок питания). Он сгорел само собой (вонючий), но через три дня включился и пашет до сих пор!!! Не знаю, как ему это удалось, но это факт (в ремонт комп никто не носил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На будущее...

Zalman - внутри тот же FSP. Никаких преимуществ.

Thermaltake - HPC.

 

Delta дешевые совершенно случайно, это крупная серия блоков, выпущенная для HP, но почему-то им не потребовавшаяся, и распроданная реселлерам по очень низким ценам. Первое время они шли по цене кодегенов, дальше продавцы стали понимать, что это. Начинка блоков лучше FSP.

Если строить рейтинг, то примерно так: Seasonic, Antec, Enermax, Coolermaster, Thermaltake Toughpower (только эта серия), Silverstone, FSP Epsilon/Optima Pro, Zippy [далее хороший разрыв], Delta, FSP, HPC/Chieftec/Powerman Pro/еще несколько перемаркированных HPC, Inwin, Microlab, Powermaster.

 

Все, что хуже, покупать не стоит, может сжечь мать, винт, а порой и не только их. Некоторых надо остерегаться, у Тагана и Топовера через раз то ужас, то хороший блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял FSP по весу на 1,5 Кг потяжелее старика Кодгена будет... вставил - все ожило :) Слава богу, что ни мать, ни проц не пострадали... все ж таки неплохой был старик, сколько раз бывало спасал от скачков, и ничего... надо бы попробовать оживить его, а потом толкнуть...

 

Мне наш техник посоветовал такой тест на то, сдох ли БП или нет: Отключаем все устройства от него, берет MOLEX разъем (тот, что в маму включается - широкий) и скрепкой замыкаем зеленый и соседний черный провод, затем включаем питание в сеть - если все ОК с блоком - он оживет.

Сам не пробовал, но вдруг кому пригодиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что сегодня пришло в рассылке:

Вопрос 9800:

Как проверить блок питания хочу в школу на урок Русского Языкавой ли он не подключая к мамке?

Отвечает Поздняков Олег : БП надо понимать АТХ. Включаете БП в сеть. Измеряете дежурные +5в (фиолетовый) относительно общего(любой черный) - должны быть. Если нет - вскрывай и ищи предохранитель. Далее, если это есть замыкаеете сигнал "PS-ON"(зеленый) на общий провод (любой черный). Должны закрутиться вентиляторы и появиться питания +5в (красный), +3.3в (коричневый), +12в (желтый) , -12в (синий), -5в (белый). Если все напряжения в норме БП выдает сигнал "PowerGood" (серый) +5в. Все напряжения измеряются относительно общего (любой черный). Если чего-то нет или просажено, или просаживается под нагрузкой - ищите в и-нете схемы и вперед. Чаще всего сохнут и вздуваются емкости и горят силовые ключи.

Отвечает Соболь : Если блок питания формата ATX, то замкнуть черный и зеленый провода на большом разъеме, НО ТОЛЬКО ПРИ ПОДКЛЮЧЕННОЙ НАГРУЗКЕ!

Отвечает Хайлов Константин Юрьевич : Подключите к нему любой кулер.

Отвечает _--==_¤¤_DimoN'я_¤¤_==--_ : На язык не пробывал? =)) возьми любую лампочку 12В, если под ругой вольтметра нет, и два проводка тока не помню где там земля где -12 а где +12, но метод тыка тебе поможет ))

Отвечает glagol@tut.by : включить в сеть и тестером его, тестером :)

Отвечает MoonKeeper : Берешь кабель БП который подключается к материнке (широкий такой) и замыкаешь проводком ЗЕЛЕНЫЙ и ЧЕРНЫЙ провода. Загудел, завелся - живой. Можешь еще в нагрузку на обычное питание врубить кулер - тоже должен крутится.

Отвечает gres : Если блок 20 пиновый, то при замыкании контактов 14 и 15 он запуститься (верно для блоков питания ПОВЕРМАН), если другой, то смотри распайку контактов его большого разьема, один из них ПОВЕРОН (или чегото в этом духе) все остальные с различными напряжениями и "землянные", так вот при замыкании этого контакта на "землю" БП включается.

Отвечает Алексей : Можешь потестить тестером - есть ли выходные характеристики (напряжение, ток) Внешне: 1)включи и посмотри вращается ли вентилятор; 2)осмотри на отсутствие вздутых кондеров, переломов проводов и других дефектов.

Отвечает Lucifer@ngs.ru : закоротить контакты включения наглушняк должен запуститься вентилятор в БП и замерять напряжение на шлейфе который подает напряжение на мать

Отвечает MMX : Подключить нагрузку - сидюк еще что-нибудь и замкнуть 13-й (обычно он зеленый) и любой черный провод в 20-и контактном разъеме питания АТХ. Включать его без нагрузки не советую - если и был живой то накроется. Но и особо ценное оборудование типа винт подключать тоже не советую.

Отвечает Саня : Замкни серый и зелёный провода на контактной группе - блок питания должен запуститься

Отвечает Dmitry G. Zhukov : Тестером.

Отвечает vano : Тестером.

Отвечает Gluck : Законекти какой-нить скрепкой коннекторы на б/п, которые идут на материнку. Вроде, ЕСЛИ НЕ ОШИБАЮСЬ, 2-ой и 6-ой достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на нем самом написано... корпус открывай и смотри, иначе никак (хотя может серверным блоков это не касается)... А вот кто подскажет, есть ли какие-то общие инструкции по восстановлению погоревшего БП? С чего начать, на что обратить внимание?.. Охота поэкспериментировать над пострадавшим :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

насчет праздника на моей улице..:седня не поленился полезть под ипанный "компьютерный стол", вытащить из него комп, открыть и переписать то что нашел:

Model PSU 300-0332RT

max output 300WT

input: output:

115 VAC +12V 15A MAX

7A Max +5V 30A

60HZ

230VAC +3.3A 14A

4A MAX -5V 0.5A

-12V 0.5A

50HZ +5V/SB 1.5A

 

больше о нем мне ничего неизвестно..а хотелось бы знать потянет ли он новую видяху или нет..

Сейчас стоит кроме мамки, видяхи, памяти и тп. - 2винта(один с охлаждением, другой без), 1 DVD-RW(в перспективе еще DVD-R добавится), 2 вытяжки ну и тв-тюнер.. модем, думаю они мало жрут.

В принципе мой 9600 вроде как около 25 ватт жрет, а новая видяха под 40, вроде 15 ватт не так много но.. хз.чего скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фирма нигде не указана? Тогда будь с ним осторожен. По цифрам 300 Вт, но сам понимаешь, на заборе тоже мнго что напмсано.

 

Вообще, ты перечислил все устройства, которые почти ничего не тратят, не указав тратящее раза в два больше их всех вместе, процессор. Мать заодно. Наличие разгона.

 

Видяху уровня 6600 потянет, х1600 тратит побольше, но все равно сойдет. Будут проблемы со стабильностью - менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фирма нигде не указана? Тогда будь с ним осторожен. По цифрам 300 Вт, но сам понимаешь, на заборе тоже мнго что напмсано.

больше ничего не нашел..

 

Вообще, ты перечислил все устройства, которые почти ничего не тратят, не указав тратящее раза в два больше их всех вместе, процессор. Мать заодно. Наличие разгона.

Не подумал, писал конфиг в теме про видяху..

Сейчас AXP 2500@3200 1024 RAM(2*256&1x512), nForce 2 Ultra 400, ну и радик 9600.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Память вообще пару ватт бере

знаю, но раз вроде так важны ватт 20 отличия мех 9600 и х1600(?) то решил указать.

Проц без вольтмода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забей на них

:lool:

След апгрейд будет(когда только..?? ч-з пару лет..) тотальным, навряд что-то из текущей системы останется..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По БП нашлось только это: http://www.it-link.com.ua/cgi-bin/p.cgi?a=...p;s=&g=NSK1

Ссылок на оф.сайт нигде нет, что наводит на размышления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про гугль я не подумал.. и нашлось еще кое-что:

http://www.google.com/search?client=opera&...-8&oe=utf-8

как раз там прайс харьковского магазина АВС(брал не в нем), на данный момент правда не существующий но в кеше гугля нашлось вот что:

http://www.google.com/search?client=opera&...-8&oe=utf-8

судя по цене БП - 75 грн - чуть меньше 15 уе на тот момент - блок питания у меня очень хороший..но надеюсь десять лишних ватт всеж потянет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Я бы советовал брать корпуса от INWIN, они одни из самых стабильных, имеют самый качественный блок питания, да и кулером оснащаются приличным. Основная масса радиодеталей в нем прикручены к радиаторам, что во многих корпусах нет. И если написано 300 ватт, то инвин дотянет до них, а тот же Кодеген, имея 300 ватт, на самом деле работает хорошо только до 250 ватт, а дальше-хана ему. Я вот на Инвин столько понацеплял устройств (одних вентиляторов 6 штук в общей массе), а инвин без проблем их держит. Рекомендую, очень многие уважают эту стабильную марку. Главное при покупке компа его основа - корпус, чтобы внутри системника был холодок.

 

Не отклоняйся от темы, мы не корпуса обсуждаем.

Инвин 300Вт никогда не даст столько на самом деле.

И по кулерам не суди, они разные бывают, с моими двумя у тебя бы БП заглох.

Bulldozer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года 2 назад было верно, когда ставили FSP.

 

Сейчас ставят свои блоки, совсем не из лучших.

 

Я вот на Инвин столько понацеплял устройств (одних вентиляторов 6 штук в общей массе), а инвин без проблем их держит.

Песец... Вентиляторы тратят в пределах одного-трех ватт. Было бы удивительно, если бы даже самый левый блок он их не держал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, может оно и так. Но у меня все PCI-слоты насмерть забиты различными устройствами, так что выходит довольно много. Если все это добро не охлаждать, то там настоящий ад настанет. Я для опыта однажды отключил питание паре вентиляторов, так такие тормоза на компе пошли, все дрыгалось и пришлось даже из розетки вырубать. А сам корпус нагрелся прилично, особенно в области трансформаторов. Такого раньше не было. Да и за свет много стал платить за месяц, мощность колоссальная. Varg, у вас есть совет, как можно сократить энергопотребление моей печки ? А то мне никто толком не объяснил. Может избавиться от контроллеров, плат PCI ? Но не хочется. Хотя есть и вариант с плохой циркуляцией воздуха внутри- там же плата на плате сидит. Может есть способ ? :1anim_ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде бы эти три кита у меня с вентиляторами. Значит надо бы место пожалуй рассчистить для циркуляции. А то там застой точно. Буду что-то думать, раз такое дело. :1anim_as:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус купи нормальный FullTower - Chieftec CX модели рулят. Я взял Thermaltake'овский Armor и доволен - он даже тёплым не становится, не то что было у меня :1anim_ab:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...