Перейти к содержанию

Блок питания и корпуса


Рекомендуемые сообщения

Шума вентиляторов недостаточно для определения того, работает комп, или нет?

В крайнем случае, диод перепаять, если можешь. Но уж точно не стоит вызывать никаких мастеров ради такой ничтожной проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и сгорел, но лучше в начале проверить провод, просто светодиоды очень редко выходят и строя, так как в них нету чувствительных и хрупких компонентов как других лампочках, и они довольно долговечны 30-40 лет точно прослужат при 8 часах эксплуатации в день. Скорее всего просто коннектор отошел.

Как это ни странно, но действительно отошёл! Сегодня сняла крышку системника - разъём сидел неплотно. Пофиксила. Теперь диод горит. Как он мог отойти? Корпус ведь не двигался. Дёрнуть его там мог разве что барабашка. О_о

Но в любом случае спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он мог отойти? Корпус ведь не двигался.
Плохо подключенный контакт + транспортировка + вибрация = отошедший контакт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он мог отойти? Корпус ведь не двигался.

В компьютере полно напряжений, и не такое происходит, и проводки сами растут и замыкают контакты. Почти все выходы современной тонкой электроники из строя именно от того, что где-то что-то или треснуло, или отвалилось, или замкнулось, именно на макроскопическом механическом уровне, а не из-за почти мифической деградации чипов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Есть какие нибудь тесты, сколько мощности на самом деле выходит с БП? Я просто хочу купить AMD RadeonR7265 вместо своей Geforce9600GSO512, мать у меня asus P5k, жёсткий seagate barracuda 500gb, переносной wd elements 1042. Как узнать, хватит мощности с БП crown cm-PS500 или покупать мощнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ноунеймов можешь смело сотку снимать.

Узнать просто: ставишь видеокарту - оно или работает, или плохо работает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ом нагрузят, столько ампер и выходит, пока не перестает выходить совсем.

 

Пиши кстати R7 265, а не 7265, разные несколько вещи. Это 7850, так что в принципе должен работать и с плохим БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

После аварии на материнской плате купил новые потроха на базе процессора Intel i7-4790K 4.0 ГГц. Материнка на чипсете Z97X, одна из топовых. Видеокарту же GTX 275 (Кстати, обратите внимание, что при смене раскладки GTX превращается в ПЕЧ. Совпадение? Не думаю...) оставил старую. Кроме того под шумок решил поменять еще и блок питания и вот тут, похоже, дал маху. По всяким ятским калькуляторам мощности в интернете выходило что нужно брать блок 500-550 ватт. Я взял 600-ваттный блок FSP.

И теперь, когда комп занят чем-нибудь уж совсем интересным, происходит его внезапное выключение, после которого система излучает лучи поноса и жалуется на "внезапное выключение питания". Внимание, вопрос: проблема может быть в недостатке мощности?

Изменено пользователем Malbogatra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимание, вопрос: проблема может быть в недостатке мощности?

Нет. БП, скорее, просто нерабочий. Неси его по гарантии. Хотя сперва неплохо было бы убедиться, что дело не в той же видеокарте. Поставь старый БП и сравни результат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор не знаю, что именно спалило мою предыдущую материнку. Возможно именно старый блок (тоже, кстати 600W) - почему я и решил купить новый. Но другого выхода, похоже, нет. Может быть, правда, еще на работе найду блок на прокат. Спасибо за совет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор не знаю, что именно спалило мою предыдущую материнку. Возможно именно старый блок (тоже, кстати 600W) - почему я и решил купить новый.
Мне всегда было любопытно, что люди готовы купить новое железо, не выяснив до конца, что сломалось из старого (и сломалось ли вообще).

 

Если есть мультиметр, померь напряжение на выходах старого БП, когда подключишь его вместо нового (т. е., с нагрузкой).

 

220px-Molex_female_connector.jpg

 

На жёлтом должно быть 12 вольт, на красном - 5. Отклонения допустимы, но если вместо 12 вольт будет, скажем, 11, то это признак того, что напряжение слишком проседает.

 

Ещё стоило бы померить напряжение в розетках - если у тебя в течение дня падает ниже 200 вольт, а стабилизатора нет, то вот и вероятная причина выхода из строя материнки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я выйду на работу, там я смогу проверить и плату, и блок питания, и оперативку. Но независимо от результата комп все равно давно пора апгрейдить - как-никак семь лет ему уже. Цены понемногу растут и лучше купить новое железо сейчас, чем через год.

Кроме того, если я вдруг выясню, что железо старого компа в порядке, я просто соберу на его базе второй комп и например, отдам его родителям - им четырехядерного проца 2,6 ГГц хватит с головой.

Напряжение дома я проверял - у нас с этим все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ящитаю что на блоке питания экономить нельзя. лучше купить с запасом мощности и известной фирмы, то бишь качественный. а то потом начинаются какие-то необъяснимые проблемы, вплоть до сгорания железа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде не особо экономил - купил 600-ваттный FSP. А вот с запасом как раз и пытаюсь разобраться. Взял на работе 800-ваттный - завтра проверю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало запаса. Надо хотя бы киловаттный брать. Запас - это штука такая, на ней экономить нельзя. Чем больше запас, тем быстрее компьютер работает, и тем дольше железо прослужит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не тролли людей феникс, поймут же прямо, потом будешь виноват.

 

Потребление его системы без разгона 200-250 ватт видяшка и 100 ватт все остальное, примерно 300+150 с разгоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...