Перейти к содержанию

Блок питания и корпуса


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Нужно бы расставить приоритеты для всех пользователей. Понятно, что советы по поводу покупки различного рода монстров, вроде ваших , но я уверен, что здесь все упирается в их солидную стоимость. Чем навороченнее корпус, тем цена его больше. Да и к тому же есть у таких моделей на пропитание пачек вентиляторов, активных охлаждающих систем будет тратиться больше энергии. Вообщем, подобные предложения далеко не выход. Деньги тоже играют роль. Можно потратить на корпус и 2 тысячи, а можно и 5 тысяч, а результат будет один, потому как пользовательскому компьютеру достаточно поддерживать определенный температурный режим внутри, а недорогие, пользовательские корпуса способны без труда его держать. Так зачем же переплачивать обычному человеку. Незачем. Рублей за 500 можно докупить самые безумные корпусные вентиляторы с медными радиаторами, работающими не хуже реактивных ракет. Так что для хорошего охлаждения компьютера, а это главный критерий, достаточно купить корпус за 2 штуки плюс хороший вентилятор (можно два на вдув и выдув). Теперь я подведу итоги своего сказа:

1) Стандартные корпуса, предназначенные для простого мужика: сразу отбрасываем Godegen, да и ряд подобных ему корпусов с отвратным охлаждением. Лидером в линейке корпусов я назову корпуса фирмы INWIN, потому как данная фирма делает очень стабильные корпуса (характерные для этих корпусов отверстия сбоку корпуса напротив процессора, а также для материнской платы узнать нетрудно). Главное цена на INWIN в пределах 2 – тысяч.

2) Продвинутые версии: корпуса с хорошим охлаждением, навороченные до такой степени, что их уже можно сравнивать с серверными корпусами. Как уже говорилось, для простого геймера такие монстры слишком. Они будут через чур сильно охлаждать систему, но для понтов подойдут хорошо. А цена вообще говорит сама за себя: от 4 тысяч до 15 и более.

3) Кому нравиться кидать понты своими безумными корпусами, их заоблачной ценой, я скажу следующее: свой INWIN недавно я модернизировал двумя вентиляторами (общая стоимость 800 рублей), и теперь я уже даже не знаю о какой-то теплоте. Через прогу MotherBoard видно, что температура внутри корпуса 24 градусов (плюс минус два грудуса), а температура процессора AMD64 отныне около 35-36 градусов. При этом это все ниже номинальных значений. И я заплатил за все это около 2, 5 тысяч. Так зачем же мне еще ниже, если я и так сижу на температуре ниже номинальной (то есть рабочей, если кто не понял).

4) Вывод: я имею стабильное охлаждение всех устройств, включая все занятые у меня PCI-слоты, денег мало потратил, продлеваю жизнь кому. Вот вам и весь сказ. :1anim_ao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не учитываешь 2 вещи:

 

1) Блок питания. В Инвинах уже давно не FSP и не HPC, а их собственные едва качественные блоки. Лучше кодегена, но хлам все равно. А это снижает срок службы всех устройств, а также стабильность и надежность.

Хороший блок питания сам по себе стоит более 2000 рублей.

 

2) Вибрации и шум. Как ни крути, а 20-килограммовый Chieftec с тщательно проработанной конструкцией дает куда меньше шума и вибраций при лучшем охлаждении всех деталей, чем дешевый ящик.

 

Наконец, тот самый башенный Чифтек стоит не так и много, 4000 рублей. Да, это на 1500 дороже твоего варианта, но там и объем, и охлаждение, и тишина куда лучше, а главное, блок питания заметно выше классом. И это однозначно стоит большей цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тады нет слов. Если говорит спец, то я не буду спорить. Но и тем не менее Инвин еще мне ни разу ничего не запорол, даже летом без этих двух вентиляторов. А я меж тем в Unreal Tournament 2004 гонял и в Quake 4 на макс настройках. Все узлы работали и все без аварий.

Но я прислушаюсь к вашим словам. :1anim_am: :1anim_am: :1anim_am:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это тема про блоки питания, а не про корпус, 20-ку давать не буду - я сёдня добрый и... офигенно уставший :1anim_ah:

 

Дело не в том, что про БП - в принципе можно и про корпуса - а в том, что смысла особого сообщение не несет... впрочем, ладно, забей, не стоит вешать, это недостаточный повод. Просто устное предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Спрошу вот: любой БП к любому компу подходит или есть ограничения? А то у мну комп древний, я решил апргейд начать с БП, чтобы для будущего монстра хватало :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуешь подцепить на 300 ваттник (реальные 300 ватт) какой-нибудь 800GTX и узнаешь любой или нет :1anim_ag:

 

В плане стандартов, я не думаю, что у тебя комп настолько древний, чтобы в нём стоял БП и прочее стандарта Baby AT :1anim_ag: - у меня такой 486-ой :1anim_ag:

 

Бери какой-нибудь качественный из тех фирм, что Варг выше советовал. А если нужна супернадёжность и очень много денег, то http://www.hardwareportal.ru/Cases/Emacs.850w/index.html - это фирмы Zippy, она домашние выпускает под брендом Emacs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой у тебя корпус, что ты его оставить хочешь ?

 

Корп лаговый, а оставляю из-за нехватки лове. Вот када кишки поменяю, можа будет и оболочку сменить ;) :1anim_ab:

 

Попробуешь подцепить на 300 ваттник (реальные 300 ватт) какой-нибудь 800GTX и узнаешь любой или нет 1anim_ag.gif

 

Не, в натуре. Я имею в виду, любая мамка его потянет. Ниже приведу, че у мну за комп, заодно узнаешь на скок он древний

 

Бери какой-нибудь качественный из тех фирм, что Варг выше советовал. А если нужна супернадёжность и очень много денег, то http://www.hardwareportal.ru/Cases/Emacs.850w/index.html - это фирмы Zippy, она домашние выпускает под брендом Emacs

 

Я, в принципе, присморел себе АСУС A-55GA

 

Вот че за комп:

мама EPOX EP-4BDA533

проц Celeron на 2.44 Гхз, 478 сокет

768 мегофф рам

видюха 6600 на 128 мегофф

че еще нужно?

Изменено пользователем DeviL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык - это АТХ у него же питание в материнку идёт одним кабелем 20-ти (навряд 24) контактный, а не 2 ФЗ сколько контактных кабеля, которые с трудом подключаются :1anim_ab:

 

720 ваттный OCZ недавно вылез, 3D news новости прислали. Должен быть дешёвым по идее и качественным, хотя охлаждается одним 80 мм вентилятором с синей неоновой подсветкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дык - это АТХ у него же питание в материнку идёт одним кабелем 20-ти (навряд 24) контактный, а не 2 ФЗ сколько контактных кабеля, которые с трудом подключаются 1anim_ab.gif

 

Типа другой брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуешь подцепить на 300 ваттник (реальные 300 ватт) какой-нибудь 800GTX и узнаешь любой или нет

Если реальные 300 ватт - не узнаешь, разве что если стоит Прескотт.

 

 

720 ваттный OCZ недавно вылез, 3D news новости прислали. Должен быть дешёвым по идее и качественным, хотя охлаждается одним 80 мм вентилятором с синей неоновой подсветкой.

Вот такое брать точно не надо. Либо будет шуметь, либо перегреваться.

 

 

Я, в принципе, присморел себе АСУС A-55GA

Вот че за комп:

мама EPOX EP-4BDA533

проц Celeron на 2.44 Гхз, 478 сокет

768 мегофф рам

видюха 6600 на 128 мегофф

че еще нужно?

Это то, что сейчас стоит?

А что будет?

 

Да, из БП - бери Delta, Chieftec ватт на 400-500, по запросам, или Hiper 580W (именно этот). Можно Enermax, они из лучших, но дорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или Hiper 580W (именно этот)

 

Наверно возьму его. После нового винта. Винт же немного жрет, и на заявленных 250 ватт проживет? (Самсунг 400 гигофф, 7200 рпм, 16 мегофф кеш)

 

Это то, что сейчас стоит?

 

Да

 

А что будет?

 

Читай в моей теме вопросы. Хотя, вот:

 

мамка АСУС МН2-Е

проц Атлон 64 двухъядерный 4 ГигаХз

Мемори Кингстон ДДР2-667 на ГИГ (будет ловеха, второй докупю)

Видюха ГФ 8800 ГТХ, 768 мегофф и т.д.

Винт Самсунг ХД301Л

сидюг АСУС ДРВ-1612 БЛ

мон АСУС ПГ191

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет?

Читай в моей теме вопросы. Хотя, вот:

 

мамка АСУС МН2-Е

проц Атлон 64 двухъядерный 4 ГигаХз

Мемори Кингстон ДДР2-667 на ГИГ (будет ловеха, второй докупю)

Видюха ГФ 8800 ГТХ, 768 мегофф и т.д.

Винт Самсунг ХД301Л

сидюг АСУС ДРВ-1612 БЛ

мон АСУС ПГ191

 

4 ГигаХЗ не бывает :al:

Винт Самсунг ХД301Л разве он 400 гигов? Это 300 кажись, а значит фтопку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

инт Самсунг ХД301Л разве он 400 гигов? Это 300 кажись, а значит фтопку

 

Нунах, я на сайте видел, он 400. Я можа ваще на пиццод возьму

 

4 ГигаХЗ не бывает al.gif

 

Да ну? Вона интел вастче уже 4-хядерные процы делают, там наверно 5-6 будет

 

Ту Варг

 

Я тут подумал, посоветуй хороший корп с хорошим же БП, цена в пределах 3000 (ну, макс 3500). После винта и корп сменю. Ток желательно выложи фотку этого кормпа, по виду же тоже должен подходить :1anim_ab:

Изменено пользователем DeviL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну? Вона интел вастче уже 4-хядерные процы делают, там наверно 5-6 будет

:1anim_ag: :1anim_ag:

хоть бы немного поинтересовался сабжем - щас кроме как у пеньтиумов к-е 4 нету даже 3ггц - второе ядро(пару) добавить легче чем гигогерц частоты, у атлонов х2 максимум - 2.6 ггц (5000+). Впрочем это оффтоп уже.. :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше ядер, тем меньше частота. Там 2 будет.

 

Корпус с БП - Chieftec CA01. Бигтауэр. Около $130-160. Лучше выбрать с БП на 460 и более.

 

 

второе ядро(пару) добавить легче чем гигогерц частоты

He скажи. Совсем нет. Просто эффекта от него потенциально больше, а перегрева меньше. С Р-4 они застряли, вернулись к Р-III, дающему большую отдачу для данной частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.. ну даже сейчас, уже кажись больше года прошло после первых двухядерников эффекта от второго ядра больше только потенциально.. Как я понимаю при увеличении частоты, для чего приходится увеличивать напряжение на ядре, например на 20% тепловыделение увеличивается значительно больше чем на 20%.. потому и написал
второе ядро(пару) добавить легче чем гигогерц частоты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличение ядер влияет на производителность там, где оно нужно :1anim_ad:

 

К примеру уже соорудили 512 ядерный процессор - http://www.3dnews.ru/news/512_yadernii_protsessor_iz_tokio/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю домашним пользователям такая поизводительность в математических вычислениях нескоро понадобится..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру уже соорудили 512 ядерный процессор

Невелико достижение. К сведению, в видеокартах уже давно 64-ядерные, а сейчас и 128-ядерные.

Число ядер - это просто вопрос того, как разбивать элементы процессора. Примерно как с тем, что у одного два куска земли, а у другого сто, а сумма одинакова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1anim_ag.gif 1anim_ag.gif

хоть бы немного поинтересовался сабжем - щас кроме как у пеньтиумов к-е 4 нету даже 3ггц - второе ядро(пару) добавить легче чем гигогерц частоты, у атлонов х2 максимум - 2.6 ггц (5000+). Впрочем это оффтоп уже.. 1anim_ab.gif

 

Ладно, с этим согласен. Но Атлон на 4.2 Гхз есть, а сам про него читал ;) :)

 

Корпус с БП - Chieftec CA01. Бигтауэр. Около $130-160. Лучше выбрать с БП на 460 и более.

Я попалил, а как мне поконкретней про него попалить, сзади попалить бы не мешало и т.д. И какой взять, чтоб без колесикофф был? А то у мня и так вместе с комповым столом подставка на колесах для корпа есть :)

Изменено пользователем DeviL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...