Перейти к содержанию

Выбираем железо для компа


Рекомендуемые сообщения

--Что-то для ноутов тема есть, а вот для десктопов нет и все плодят личные

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Итак, если задача - собрать комп, все кроме привода и винтов. Бюджет - 5000грн (~18к российских). Привысить не желательно, но привышение - где-то 500 грн

 

пока такие варианты прельщают, но возможно есть более дешевая или может более производительная или качественная альтернатива:

 

Проц: раз, два.

Мать: раз, два.

Память: раз

Корпус: раз, два

Видео: я в видяхах вообще щас потерялся, так что жду советов

 

По видео/проц - не то, что бы мне критичны Intel/Nvidea - если будет хорошая альтернатива amd/ati, я не против

Еще - стоит ли искать копус - отдельно, БП - отдельно? или этому всему хватит штатного БП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Еще - стоит ли искать копус - отдельно, БП - отдельно? или этому всему хватит штатного БП?
Отдельно. ВТС не рекомендую - это для офисных машинок бренд.

 

Гнать будешь?

 

 

И, да, комп - это обычно с монитором, клавиатурой и прочими грызунами с колонками. Системник - имхо, лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, да, комп - это обычно с монитором, клавиатурой и прочими грызунами с колонками. Системник - имхо, лучше.
ну это мой конкретный случай. А мож кто будет собирать полностью все? Хотя как знать. Я вообще над заголовком долго думал и никак нормально его сформулировать не смог

 

Отдельно. ВТС не рекомендую - это для офисных машинок бренд.
Тогда вопрос - где найти норм корпус без БП? Все что попадалось на глаза - режим "усё включено"

 

Гнать будешь?
не собирался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это мой конкретный случай. А мож кто будет собирать полностью все? Хотя как знать. Я вообще над заголовком долго думал и никак нормально его сформулировать не смог
А, то есть это запланировано как собирательная тема. Сорри, сразу не въехал. Надо бы объединить с ней прочие подобные.

 

Так... Из видеокарт рекомендовал бы вот это: http://hard.rozetka.com.ua/gigabyte_radeon_hd_7870_2048mb_gv_r787oc_2gd/p210918/

Но тогда придётся хорошо подумать над а) остальным комплектом, т.к. за 5000 мы уже вылезли б) над корпусом, ибо 3 пропеллера - это тихо и холодно, но места занимает много.

Более бюджетный вариант - http://hard.rozetka.com.ua/gigabyte_radeon_hd_7850_2048mb_gv_r785oc_2gd/p210917/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуток помочь... память http://market.yandex...5837&hid=191211 или(лучше) http://m.ua/desc/g-s...2800cl8d-8gbrm/, кузов(что-то не нравится мне ширина менее 200мм) http://m.ua/pric/zalman-z9/ или http://m.ua/pric/the...commander-ms-i/, на питалке тож сэкономить не получится :boring: http://m.ua/desc/fsp-fsp550-80gln/; видюха(вар. сапфиры) http://m.ua/desc/sapphire-11200-16-20g/.

Общие рекомендации: забив на "розетку", искать яндексом и магазиллой(имхо последняя копает порой интереснее) :-X.

Изменено пользователем UFO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общие рекомендации: забив на "розетку", искать яндексом и магазиллой(имхо последняя копает порой интереснее) :-X.
Согласен. Последнее время есть немало вариантов на 100 - или даже больше - грн. дешевле.

 

А где Варга с Фениксом носит? Они же профессионально железом занимаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял себе такой на днях. Впринципе неплох, из минусов - нет usb 3.0 на передней панели, зато два на задней, достаточно шумный, регулятором на передней панели регулируется тока 1 кулер - передний. Остальные три работают в обном режиме(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему щас на корпуса все ставят куллера с подсветкой? не ужели никто не спит с включенным компом?

 

Итак, как я понимаю, по процу замечаний нет, по матери - тоже

 

короб и бп у меня вызывают недоумение в плане цены. но это ладно

 

Видео лучше радик? Печи уже не те?

 

Итак:

 

Корпус: рас

БП: рас

Память: рас (чем конкретно этот производитель так хорош?), два

Проц: рас. Кстати, в чем принципиальное отличие от того же, но с модификатором К?

Мать: рас

Видео: рас, (ну и если удастся повысить порог до 6к или сэкономить) два

Изменено пользователем Охотник за Смертью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему щас на корпуса все ставят куллера с подсветкой? не ужели никто не спит с включенным компом?

Мир попсеет ибо. Я у себя отключил не только диоды на кулерах, но и индикаторы работы дисков и питания. Благо, не трудно.

 

Из корпусов без подсветки и наворотов в дизайне - недорогие Чифтеки. При этом качество вполне удовлетворительное.

 

Итак, как я понимаю, по процу замечаний нет, по матери - тоже

Да вроде нет. Проц годный. Матери - дубовые середняки. Единственно, тщательно проверь все пункты ТТХ, чтобы не оказалось узких мест типа слабой шины или сильно греющегося моста. На мамках этого класса бывает.

 

Я бы взял с одним слотом для видеокарты, но сейчас такие уже почти вышли из употребления или остались в низшем ценовом сегменте. Видимо, по той же причине, что и не светящиеся корпуса.

 

короб и бп у меня вызывают недоумение в плане цены. но это ладно

На самом деле, коробку можно взять и совсем простую, укрепить панели (если уж совсем простую), а обдув организовать на своё разумение. Но это для тех, у кого мало денег, прямые руки и есть желание возиться.

 

Видео лучше радик?

Сейчас, на самом деле, без разницы. Но у радиков, если не ошибаюсь, до сих пор производительность на единицу денег выше, чем у НВидии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в чем принципиальное отличие от того же, но с модификатором К?

 

которые с К - у них "разблокирован множитель" и они отлично гонятся

например, мой i5-2500 можно разогнать с 3 ГГц до 3,7 ГГц максимум (в зависимости от матери), а такой же К уже гонится до 4,5 ГГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак: "короб и бп у меня вызывают недоумение в плане цены. но это ладнo"- Цены, указанные Вами выше...видимо, Вы фанат черно-красного дизайна(и про бренды типа FSP "не имеете чести знать" :rofl:)?

"Память: рас (чем конкретно этот производитель так хорош?)"- и про соотношение цена/качество не слыхали :pardon:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус неплох (у знакомого такой). Тяжёлый, основательный, холодный. Минуса три: должен стоять внизу, иначе панелью пользоваться неудобно; продольная корзина для жёстких дисков (и, кажись, нет салазок, но тут не уверен). Если винтов много - доставать проблема. Если видеокарта здоровая - большая проблема. Впрочем, если поставить на пол и 3 года не трогать - минус всего один: сверху ничего не положишь :-)

 

Проц: "К" тебе без надобности. Если передумал и собираешься гонять... менять придётся питание, брать отдельный кулер на проц и другую мать.

 

Если сэкономишь и возьмёшь 7870 - ещё разок пересчитай питание. Она одна может "скушать" до 500Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему щас на корпуса все ставят куллера с подсветкой? не ужели никто не спит с включенным компом?

 

Итак, как я понимаю, по процу замечаний нет, по матери - тоже

 

короб и бп у меня вызывают недоумение в плане цены. но это ладно

 

Видео лучше радик? Печи уже не те?

 

Итак:

 

Корпус: рас

БП: рас

Память: рас (чем конкретно этот производитель так хорош?), два

Проц: рас. Кстати, в чем принципиальное отличие от того же, но с модификатором К?

Мать: рас

Видео: рас, (ну и если удастся повысить порог до 6к или сэкономить) два

Даже не знаю, к чему придраться.

Материнская плата - действительно лучшее, что можно найти из этой категории. USB3, SATA3, восьмипиновое питание для процессора, есть порты PCI, встроенного звука на первое время хватит, если нету внешней карты. Производитель хороший.

Процессор можно взять и вот этот. Разница в частоте небольшая, и ровно никакого выигрыша не принесёт, зато можно сэкономить. При желании в будущем можно будет разогнать (хотя я и не знаю, для чего может не хватать такого процессора в ближайшие года 4). С буквой К не нужен категорически.

Блок питания лучше вот этот. Без лишних наворотов, зато с КПД 85%, с честными характеристиками и с запасом по мощности. И дороже ненамного.

Память - понятное дело, разница в цене между "крутыми" и "некрутыми" совсем невелика. Но ничем не оправдана, поэтому переплачивать не нужно. Киты, радиаторы, громкий бренд - всё это сказывается только на цене. Бери спокойно пару вот таких (да, самые дешёвые из 1600-МГц, но Трансценд - один из лучших производителей). А разницу в цене лучше пустить на что-то более полезное - эффект будет ощутимей.

По видеокарте - есть три варианта. Первые два отличаются объёмом памяти. Сейчас разница несущественная, но кто знает, что будет через год? Выходят консоли нового поколения, одного гигабайта видеопамяти в будущем может уже не хватать. С третьим вариантом сложнее. Он-то и правда мощнее, но разница отличается от игры к игре, и кое-где увидеть её невооружённым взглядом в разрешении 1980х1080/1980х1200 будет невозможно. Мне кажется, что целесообразнее будет поменять видеокарту через пару лет, чем переплачивать сейчас за то, чего можно не ощутить. На самом деле, лучше поищи (вот здесь, в конце этого поста) ссылки на тесты обеих видеокарт (7850 и 7870) и посмотри результаты на тех играх, в которые собираешься играть.

Корпуса действительно вызвали недоумение. Можно запросто найти что-то более здравое дешевле 500 гривен. Если будешь собирать сам - лучше посмотри ещё по другим магазинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

целесообразнее будет поменять видеокарту через пару лет, чем переплачивать сейчас

 

эту фразу слышу постоянно с 2005 года

 

оно всегда так было и так будет, так что нужно брать сейчас и не ждать полгода-год, пока выйдет что-то интересное. в крайнем случае можно дождаться какой-то конкретной модели, если точно знаешь что она в ближайшее время уделает все и вся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оно всегда так было и так будет, так что нужно брать сейчас и не ждать полгода-год, пока выйдет что-то интересное. в крайнем случае можно дождаться какой-то конкретной модели, если точно знаешь что она в ближайшее время уделает все и вся
Ну полгода и два года-то разница есть, к тому же сейчас бюджет ограничен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

хех, пришли деньги, но пропали некоторые предложения =)

 

вопрос к аудитории - на сколько эта карта хуже той, что предлагалась ранее? частота разнится на 100Мгц. Или есть возможность подобрать что-то из этого?

 

так же, вопрос - термопасту какую лучше брать? самая простенькая подойдет или нужно что-то особенное?

 

итак подсуммируем:

Проц

Мать

Видео: раз, или что-то тут

Память х2

БП

Корпус все же думаю взять этот

 

Как вижу, уложится в бюджет не так-то просто, учитывая, что глаза разбегаются =)

Изменено пользователем Охотник за Смертью
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос к аудитории - на сколько эта карта хуже той, что предлагалась ранее? частота разнится на 100Мгц.
Вот на 100 мегагерц и хуже. Бери спокойно.

 

Питание посчитал? И ссылку на мать подправь. Глаза сломать можно :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

итак, после затягивания поясов и практически сухого режима в течении месяца пишу вот с такой конфигурации (цены и магазины могут не совпадать):

 

Мать

Проц

Корпус

Память

Видео

БП

 

Цена явно выросла, вложился в 6.2, но я не жалею

Спасибо всем, кто помогал :drink: . С меня - напитки на выбор :da:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lolwut?

 

химера!

 

Слово используется для обозначения невозможного, не сочетаемого
Изменено пользователем Картман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...