Перейти к содержанию

Видеокарта, оптимизация или как побороть глюки


Рекомендуемые сообщения

Играю в Обливион с модами - несколько графических оверхолов (UL с патчами, BC, Qarl redimized), всякая мелочь, вроде обложек для книг, и квестов много довольно. По мере продвижения вперед игра все чаще вылетает - вначале исчезает текстура дневника, потом некоторые лица, затем небо черным становится, начинает притормаживать - и вылет. Все моды ставила через Рай Бэш, все зеленое в ней, конфликтов нет вроде бы. Из экзешников - только официальные моды. Стоит Стримлайн с включенной чисткой, чищу периодически сохранения tes4edit-ом. И тем не менее. К тому же, видеокарта сама по себе глючная, Радеон 7870, по-моему, из первых партий с керамическими конденсаторами, она в дополнение к вылетам по переполнению буфера (?) свой черный экран пару раз в день добавляет.

Как с этим бороться, в смысле, как уменьшить число вылетов Облы? Процессор - i7 3770. Купила на днях SSD, чтобы фризов на переходе в новые локации не было и отсутствовала одна из причин вылетов (часто вылетает при смене локаций). Завтра поставлю. Собираюсь еще вот что сделать, но нужен совет: что-нибудь почитать по оптимизации модов (не знаю, можно ли найти более или менее понятный чайнику текст) и заменить видеокарту в ближайший месяц. Денег у меня хватит максимум на Радеон 7970 или GTX 770. Не могу определиться. У одной память 3 гб, но она медленнее, у второй 2 гб, но она быстрее. Какая лучше для модов? Спрашивала на форуме по картам, но там народ только отправляет в форум по игре или говорит, что ничего сделать нельзя. Но ведь видела списки модов, до которых мне - как до Луны. И играют люди.

Помогите советом! SOS, в общем.

Изменено пользователем natalibera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если без стримлайна?

если сравнивать 7970 против 770, то нвидия предпочтительнее, и не только из-за скорости, драйвера знаете ли у зеленых всегда были стабильнее (это субъективное мнение), а чтоб обливион занял даже 2 гигабайта видеопамяти я сильно сомневаюсь

но замена 7870 скорее не поможет, попробуй разные версии драйверов, да, шаманство такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если без стримлайна?

Одинаково. У меня в стримлайне только чистка и стримсейв активированы. Я знаю, что эта ситуация с вылетами для модифицированной Облы - норма. Но что-то достало меня перегружаться каждые 15 мин. Как-то же некоторые люди ухитряются заставить все это работать.

если сравнивать 7970 против 770, то нвидия предпочтительнее, и не только из-за скорости, драйвера знаете ли у зеленых всегда были стабильнее (это субъективное мнение), а чтоб обливион занял даже 2 гигабайта видеопамяти я сильно сомневаюсь

но замена 7870 скорее не поможет, попробуй разные версии драйверов, да, шаманство такое

 

Драйвера я пробовала разные, и единственное время, когда у меня ничего не стрелялось, были первые 2 месяца существования этой карты в системе на драйверах, поставленных с диска. Потом их меняла (сейчас стоят совсем свежие) - толку вообще ноль. Морра с кучей модов не стреляется, Обливион - постоянно. Поэтому дело не в них, а, видимо, в том, что я поверх ванилы поставила.

Думала, что у карты не хватает производительности текстуры обрабатывать, но тогда бы, как я понимаю, были бы просто тормоза или слайдшоу. У меня же приличный фпс, пока буфер не переполнится (?) - а тогда черные текстуры, тормоза и вылет. Я вот и думала, что 3 гб хоть частично помогут. Такая тоска прямо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда только отключать моды по одному и смотреть (или по половине, так быстрее, но не понятнее)

Попробую, конечно, но как-то обидно. Читала в интернете, что де программа старая, с памятью работать не умеет, т. к. движок допотопный. Но в Морре он вообще убогий в сравнении с Облой, а тянет огромные текстурные паки и не стреляется. Получается, что игра на четыре года старше умеет лучше с видеопамятью работать? Бред какой- то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую, конечно, но как-то обидно. Читала в интернете, что де программа старая, с памятью работать не умеет, т. к. движок допотопный. Но в Морре он вообще убогий в сравнении с Облой, а тянет огромные текстурные паки и не стреляется. Получается, что игра на четыре года старше умеет лучше с видеопамятью работать? Бред какой- то?

Да не лучше. Моррка вообще с ней работать толком не умеет, нагружая процессор и оперативку.

"Не стреляется" она только потому, что видеопамяти занимает меньше чем Обливион, либо вы настроили её чуть лучше. Может в Обле у вас один конкретный текстур-пак привносит такие проблемы,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не лучше. Моррка вообще с ней работать толком не умеет, нагружая процессор и оперативку.

"Не стреляется" она только потому, что видеопамяти занимает меньше чем Обливион, либо вы настроили её чуть лучше. Может в Обле у вас один конкретный текстур-пак привносит такие проблемы,

Так я то же и говорю - не бывает такого. Морровинд у меня стоит с Морровинд Оверхол, он огромный, и куча народа жалуется, что он жрет фпс. Ну еще много квестов. Около 50 тыс. файлов в Data (у Облы 100 тыс, но она программно лучше Морры). И вот в Морре ничего не вылетает, нет этих знаменитых вылетов или-за переполнения буфера памяти. Если поставить все настройки на ультра в МГЕ, в Кальдере будет чуть притормаживать, но это же не вылет. Поверни камеру - и вот тебе решение проблем. Я не знаю, читала вчера целый вечер про оптимизацию, так и не поняла, что можно еще сделать. Упомянутая в другом разделе сборка Association как-то работает 2-3 часа без вылета. Впрочем, у меня сейчас другая забота. Переустановила Обливион на вин 7, он у меня старые сэйвы не читает.

Изменено пользователем natalibera
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...