Перейти к содержанию

Carmageddon 2 Carpocalypse Now [aL Repack]


aL☢

Рекомендуемые сообщения

http://pic.fullrest.ru/upl/WlXrfb9S.jpg

 

 


Всем доброго времени суток. Не так давно, лазая по форуму, обнаружил, что нет темы о такой винрарной игре, как carmageddon 2 Carpocalypse Now. Да, знаю, считается, что первая часть лучшая игра серии, спорить не буду, но мне по душе больше вторая часть, можно расписать основные преимущества второй части над первой, по моему мнению (как например когда сбиваешь пешехода - машина чувствует удар, в отличие от первой части, для меня это например несомненный вин, и т.д.), но тема создана совсем для другого.

В далеком 2002-2003 году ко мне на компьютер с виндой 98 попала вторая часть кармы. Первое впечатление было - вау, вот это крутая графика (да, сейчас улыбку эта фраза вызывает), еще и смысл игры заключается в полной аннигиляции оппонентов-гонщиков. В общем играл я в эту игру постоянно в течении пары лет (кстати, играл без кодов), правда пройти смог лишь на первых двух сложностях, на последней постоянно стопорился на миссиях, тех, которые идут после каждых трех гонок, на время, причем, время это никак не увеличишь по честному. И смущение вызывало то, что даже на второй сложности - оппоненты особо не доставляли хлопот, с ними расправляешься на раз два даже с непрокачанным начальным автомобилем, а на третьей ("так же сложно, как дрессировать динозавра") оппоненты могут дать поддых, но вот постоянный недостаток времени портил все впечатление и не давал продвинуться из-за миссий. А так хотелось покататься по локациям, поискать секретные места (кои есть на каждом(!) уровне и не в единственном числе, покрошить пешеходов, пособирать бонусы, в конце конца не торопясь никуда таранить оппонентов... особенно незаметно подкравшись на скорости over 200км/ч. Так что снес я игру непройденной на последнем уровне и стал дальше мучать Morrowind.

В недалеком 2011 году ко мне на компьютер с ХПшкой вновь попадает вторая карма. Снова сутки игры взахлеб (возможно со мной не все в порядке, но страсть к изощренным способам аннигиляции оппонентов, желательно еще чтобы красиво смотрелось при прокрутке повтора с разных ракурсов камеры, мне по душе), после чего я прохожу игру на последней сложности, но уже с кодом на остановку времени. Желание заткнуть чортов таймер становится чуть ли не смыслом жизни. После чего начался жестокий серфинг инета в поисках решения. Стало почти сразу понятно, что русское комьюнити не занималось второй кармой, нигде не было ни одного репака игры, где можно было бы самому что либо настроить. После безуспешных поисков я наткнулся на старенький забугорный сайт по второй карме, где выложены были несколько программ, в числе которых я нахожу программу, которой стало возможно распаковать данные игры. Таймер на все трассы у меня сразу стал один час - катайся - не хочу. Миссии, естественно тоже не обделил, собственно о них у меня были плохие воспоминания) Однако на этом все не закончилось, я наткнулся на кладези забугорных новых авто для кармы и тут остапа понесло... Естественно, после установки более сотни новых автомобилей ничего не работало, я начал кропотливо разбираться что к чему и пришел к выводу, что новые машины, даже если ты установил одну, ломают много чего в игре. Расстроенный удалил все нафиг, однако наработки забэкапил до лучших времен.

В настоящем 2014 году, имея компутер с вин8 х64 я взял недельный тайм-аут от M[FR], и, копаясь в куче старых файлов, наткнулся на бэкап трехлетней давности по второй карме, который даже был оформлен в качестве простенького инсталятора. Не знаю почему, возможно из-за того, что это мои самые любимые гонки, в меру хардкорные (на последней сложности) и беспощадные, я почти сразу поставил перед собой цель - сделать первый годный репак по этой, несомненно веселой и угарной игре. Начав ковырять западные форумы я понял, что не все так просто, как хотелось бы, к тому же игра скверно ведет себя на новых Win Vista/7/8. Однако я наткнулся на патч от одного из разрабов SCi, который собственно патчит игру до версии 2.0 и удаляет тонны багов и крашей, последними ванильная 1.0 изобилует нехило. Затем я занялся оптимизацией игры, подборкой новых авто, трасс, тестингом всего этого, изучал игровые формулы и их значения, и, конечно же, тестировал долго и нудно.

 


Ну и вот, собственно, перечень всего того, чего я достиг в этой сборке:

 

- запуск игры без плясок с бубном на любой конфиге и на любой операционной системе.

 

- Для всех трасс на любой сложности стоит таймер в 60 минут. Исследуйте все, что хотели, зарабатывайте столько кредитов, сколько вам нужно, перепроходите трассы столько раз, сколько необходимо.

 

- Для всех миссий на любой сложности стоит таймер в 5 минут. Однако теперь вы можете увеличить время убивая пешеходов, беря бонусы и... разбивая оппонентов. Да, теперь они тоже участвуют в миссиях и будут вам мешать.

 

- Исправлен постоянный краш игры после прохождения, который не давал выбрать новый автомобиль без перезагрузки игры.

 

- Исправлены почти все краши игры во время гонок.

 

- Исправлен баг с курсором мыши в меню.

 

- Добавлены настройки управления для ноутбуков без боковых клавиатур, в configure controlвыбирать нужно набор клавиш либо B, либо D.

 

- Добавлено 85 новых автомобилей, достигнут возможный максимум общего количества машин, каждый со своим характером, стилем езды, степенью агрессивности, некоторые уничтожить можно только при определенных условиях или с определенными бонусами (такие авто будут попадаться во второй половине игры), некоторые станут доступны только после полного прохождения игры. Причем стандартные авто я не заменял и не удалял, все на своих местах. Большаю часть машин я оптимизировал - уменьшено кол-во полигонов и трианглов, т.к. такие машины, как ни странно, просаживают FPS похлеще Крусисов. У некоторых машин (их очень мало) нет звука двигателя по причине того, что автор тачки исхитрился и решил добавить новый звук через редактирование саунд файла. Такие хитрости приводят к неприятным крашам игры. В последствии я присвою им звук движка от ванильных машин, который будет подходить под тип машины.

 

- Добавлено новых 5 трасс (так как двигло кармы 2 не позволяет добавлять новые трассы - я заменил некоторые стандартные на новые. но беспокоиться не стоит, для каждой локации существует по 3 трассы, я заменил трассы так, что теперь половина локаций имеет по 3 трассы, как и раньше, а вторая половина локаций имеет вместо 3 трасс - 2, т.е, коротко и доступно - все стандартные локации на месте + новые), 4 трассы типа арена (которых так не хватало в ванильной карме, но чтобы успешно сражаться на них потребуется хороший навык вождения) и одна полноценная новая локация. На мой скромный взгляд - лучшее, из того, что я нашел. В новых версиях буду искать порты карт из первого Carmegeddon'а, как ни старался - я их не нашел в сети.

 

- Некоторые бонусы имеют большую продолжительность и количество.

 

- Оппоненты прокачиваются от группы к группе, с каждой новой группой их становится убивать тяжелее. Чтобы обратить процесс - нужно прокачивать броню, движок и силу удара у машины, теперь это действительно жизненно важный аспект в игре.

 

- Количество противников изменено в сторону увеличения, начиная с первой группы - 10 оппонентов, далее количество увеличивается по нарастающей, в последней группе - 22 оппонента.

 

- Система прохождения игры осталась неизменной - чтобы пройти гонку достаточно выполнить одно из трех условий: проехать трассу по чекпоинтам, разбить все машины (самый реальный вариант) или убить всех пешеходов (так ни разу и не прошел ни одну трассу этим способом :) )

 

- Несмотря на множество нового контента и увеличенное число оппонентов - игра теперь работает стабильно и не крашится перед началом гонки (как это было в непропатченной игре). Иногда может произойти вылет игры на рабочий стол после успешного прохождения гонки - но я так и не нашел способ избавиться от этого краша (который был и в ванильной игре), однако беспокоиться за пройденное не стоит - игра сохраняет игру перед вылетом, так что если такое произошло - заходим снова и вуаля - трасса защитана пройденной.

 

- В сборке есть папка Bonus. Там вы найдете: полный пакет программ для ковыряния с игрой, в том числе и билды для создания собственных авто, сплеши, рескин начального автомобиля, файлы для расширенной игры по локальной сети, пара модов для игры (устанавливайте на свой страх и риск, но особо любопытные возможно найдут там что-либо для себя интересное, ссылки на ресурсы по игре, регистрационный файл (если вдруг ваша система заартачится и будет талдонить о том, что продукт не зарегистрирован в системе (такого еще не было, но мало ли...)) и папку FAQ с ридми и описанием сборки.

 

- В сборке есть папка Tracks, в директории с игрой, там вы найдете оригинальные саундтреки к игре. К сожалению нельзя сделать так, чтобы игра по умолчанию запускала музыку без оригинального диска или образа такого диска в приводе, поэтому я просто приложил папку с треками к сборке.

 

- Видеоролики вернул на место, все отлично показывает.

 

- После установки на рабочем столе будет два ярлыка, для запуска игры под системой WinXPи под Win 7/8.

 

- В целом вся сборка затачивалась под максимальную сложность, поэтому я настоятельно рекомендую выбирать именно эту сложность - теперь во времени вы практически не ограничены, зато оппоненты действительно покажут всю свою мощь - я подкорректировал им алгоритмы поведения, теперь ИИ на последней сложности ведет себя поумнее и злее.

 

- Трехлетняя работа завершена. Наслаждайтесь)

 


Скачать:

 

- Яндекс диск

- Торрент

 


Установка и запуск:

 

- Запустить установщик и следовать его инструкциям

- Устанавливать весь дополнительный софт, который предложат во время установки.

- Запускать игру с ярлыка, соответствующего операционной системе пользователя (станет понятно какой ярлык запускать из его названия).

- Если запуск производится с ярлыка под Windows XP - в открывшемся лаунчере нужно выбрать режим Direct3D.

- Играть.

 


Что планируется сделать в версии 1.1 (который в ближайшее время ждать не нужно):

 

- увеличить дальность обзора.

- убрать оставшиеся редкие краши после успешного завершения гонки (из-за которых, как я уже упомянул, не нужно заново проходить гонку)

- оптимизировать оставшуюся малую часть новых авто, уменьшить кол-во трианглов и полигонов без визуальной потери качества.

- попытаюсь увеличить максимальное число машин и добавить новые.

- исправить на паре ванильных трасс точки старта машин (Сущая мелочь, но как нибудь сделаю).

- у некоторых новых машин (их мало) нет звука двигателя. Исправлю.

- попытаюсь вмонтировать саундтреки в игру, чтобы они играли по дефолту.

 

Как видно по списку сделанного и планируемого - в принципе уже все готово. Осталось только взять, установить и... поиграть!)

 


FAQ - вопрос/ответ.

 

В. Можно ли устанавливать на сборку другие машины?

О. Нет, стоит вам включить новую машину и за работоспособность сборки я не отвечаю.

 

В. Как разбить особо "жирных" оппонентов?

О. Есть разные способы:

- прокачивайте свою машину.

- покупайте новые машины, сильнее.

- ищите эффективные бонусы и используйте их, связки из активных бонусов и пассивных - залог успеха.

- совмещайте все вышеперечисленное, остальные способы найдете сами.

 

В. Как проходить миссии, времени не хватает?

О. Разбивайте перед этим нужное кол-во оппонентов, сбивайте толпы пешеходов, времени станет гораздо больше и его хватит с головой.

 

В. У меня при запуске игры выкидывает с ошибкой.

О. Не нужно было отменять установку NGlide перед завершением установки игры.

 


Особая благодарность иностранным коллегам Econobrick, ADR, TTR, CoffeyCup, Mastro и всем другим, кто внес вклад в эту сборку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carmageddon 2 здорово, играл я в него правда я только на N64 и PSX, но сборочку наверно скачаю, хороший повод запустить игру, до PC версии всё руки не доходили. Изменено пользователем Grim Reaper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carmageddon 2 здорово, играл я в него правда я только на N64 и PSX, но сборочку наверно скачаю, хороший повод запустить игру, до PC версии всё руки не доходили.

 

Уу, тогда обязательно качай и ознакамливайся, версии для тех приставок по сравнению с PC версией просто шлак, извиняюсь за откровенность, РС версия самое тру!

 

Сурьезная работа!)

 

Безусловно) около 5 бессонных ночей впридачу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уу, тогда обязательно качай и ознакамливайся, версии для тех приставок по сравнению с PC версией просто шлак, извиняюсь за откровенность,РС версия самое тру!

На Нинтендо 64 действительно шлак. PS сравнивать могу только с нинтендовской, скачаю сборку в ближайшее время и посмотрю, всё таки это порты с PC. Начинал я кстати с PSX версии первой части.

Изменено пользователем Grim Reaper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Нинтендо 64 действительно шлак. PS сравнивать могу только с нинтендовской, скачаю сборку в ближайшее время и посмотрю, всё таки это порты с PC. Начинал я кстати с PSX версии первой части.

 

Да, все правильно. И, хотя, на PS версия была лучше, чем на нинтендо - ПК версия лучшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Довольно неожиданный проект. Скачаю и поиграю, благо Карму я очень люблю. Изменения очень радуют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно неожиданный проект. Скачаю и поиграю, благо Карму я очень люблю. Изменения очень радуют.

 

Довольно неожиданно что год спустя сборочку второй кармы кто то вспомнил, да еще и из форумчан наших)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно неожиданно что год спустя сборочку второй кармы кто то вспомнил, да еще и из форумчан наших)

Если труд хороший, то отчего бы и не вспомнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если труд хороший, то отчего бы и не вспомнить?

 

Ну думаю как минимум играть будет реально интересно, если оригинал нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну думаю как минимум играть будет реально интересно, если оригинал нравится.

Несомненно. В детстве с отцом залипал в нее, при этом отец все испытания прошел быстрее меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

К сожалению на яндексе файла уже нет, а на торренте не удается зарегистрироваться... сбрасывает подключение...

 

Может можно прямой файлик на торрент как в теме про Моровинд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 1 месяц спустя...

Ну, соперников и добавок времени в миссиях не хватало. А так, машины, конечно, набраны первые попавшиеся, арены в Кармагеддоне - идея неплохая, но без бонусов выколачивать от 10 до 20 противников больновато. Не знаю ,как на самом деле дела с исправлениями вылетов, но если да, то это круто

Изменено пользователем Ebikonei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, соперников и добавок времени в миссиях не хватало. А так, машины, конечно, набраны первые попавшиеся, арены в Кармагеддоне - идея неплохая, но без бонусов выколачивать от 10 до 20 противников больновато. Не знаю ,как на самом деле дела с исправлениями вылетов, но если да, то это круто

 

Машины выбраны не первые попавшиеся, а как раз ровно те, которые:

- мне понравились

- не вызывают вылеты в игре.

 

На аренах нужна сноровка, да. Но ничего непроходимого нет.

 

И судя по 

 

 

Не знаю ,как на самом деле дела с исправлениями вылетов, но если да, то это круто

 

напрашивается вывод - вы игру не запускали?

Изменено пользователем aL☢
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напрашивается вывод - вы игру не запускали?

 

Ну почему же сразу не запускал. Вылеты во второй Карме - чуть ли не часть геймплея. Они могут случиться при загрузке, при игре, при взрыве машины, при вводе читов. Так что из всего этого я просто не заметил разницы. особенно учитывая, что часть вылетов, описанных в исправлениях я и так не испытывал, а другая часть как была, так и осталась, возможно, её вообще нельзя исправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же сразу не запускал. Вылеты во второй Карме - чуть ли не часть геймплея. Они могут случиться при загрузке, при игре, при взрыве машины, при вводе читов. Так что из всего этого я просто не заметил разницы. особенно учитывая, что часть вылетов, описанных в исправлениях я и так не испытывал, а другая часть как была, так и осталась, возможно, её вообще нельзя исправить

 

Я вас понял. В общем насколько смог - настолько вылеты сократил, для вылета, к примеру, после полного прохождения игры я попросту не нашел патча в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго дня! Как узнал об этой сборке, сразу же установил (на windows 10 (1909)). Всё встало, запустилось. Но в первой же гонке каждый раз происходят вылеты на рабочий стол, и каждый раз при взаимодействии с моделькой мужика на 2х здоровенных зиловских колесах :) Как поправить?

Изменено пользователем polosaty_mooh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня! Как узнал об этой сборке, сразу же установил (на windows 10 (1909)). Всё встало, запустилось. Но в первой же гонке каждый раз происходят вылеты на рабочий стол, и каждый раз при взаимодействии с моделькой мужика на 2х здоровенных зиловских колесах :) Как поправить?

 

Попробуйте его разбить под другим углом, в прямом смысле этого слова)

 

Ух ты, кто-то еще играет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте его разбить под другим углом, в прямом смысле этого слова)

Не получается. То он меня изподтишка стукнет, то я разгонюсь и... И вообще, моделька крепкая, без разгона на первом уровне не убьешь... Если не секрет, как удалить или заменить этого мужика? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не получается. То он меня изподтишка стукнет, то я разгонюсь и... И вообще, моделька крепкая, без разгона на первом уровне не убьешь... Если не секрет, как удалить или заменить этого мужика? :)

 

Смогу дать ответ завтра, игру еще установить нужно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 2 недели спустя...
В 27.11.2022 в 10:13 PM, GreyV сказал:

О, какая тема!
А где скачать?

В шапке темы есть две ссылки. К слову, столько лет прошло, а я только недавно для сына обновил сборку. На торренты попадет перед новым годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...