Перейти к содержанию

Архив Хранителя Мудрости (TESO)


Рекомендуемые сообщения

Разработчики раз в неделю-две начали выкладывать довольно интересные исследования от лица тамриэльских авторов, не появляющиеся в игре, перемежаемые вопросо-ответами и внутриигровыми книжицами, я это дело перевожу. Выкладывается на тесонлайне, здесь дублирую для удобства поиска.

 

Выпуск 1. Нежить в Тамриэле.

Фрастус из Элинхира, Пунктилий Тир, Цинна Схоластикус.

 

"Нечестивые легионы"

Автор: Фрастус из Элинхира

 

Является неоспоримым фактом то, что некромантия, самый мерзкий из всех магических подходов, испытывает подъём. По всему Тамриэлю идёт молва о неупокоённых духах, бродячих трупах и кое-чём похуже, вселяя страх в простой люд. Для беспокойства есть немалые причины, и мне надлежит во имя долга учёного просветить необразованных в надежде, что более осведомлённое население будет лучше подготовлено к опознанию и встрече с немёртвыми опасностями.

 

Некромантия, как вам должно быть известно, это манипуляция душами усопших, их душевными энергиями и телами. Зачастую духи вовлечены недобровольно, и само "познание" этого вида магии звучит отталкивающе для любого здравомыслящего существа. Читатель не будет удивлён, узнав, что большая часть некромантских знаний происходит от даэдрических сил, в частности гнусного Молаг Бала, ещё больше утверждая эту сферу как подлежащую избегания.

 

Представляю читателю общую характеристику видов нежити:

 

Поднятые

 

Эти чудовища создаются, когда некромант призывает и вводит порабощённый дух в труп или конструкт из тел. Поднятие встречается в разных формах: от банальных скелетов (любимых начинающими некромантами) до массивных атронахов из плоти. Поиск неосвящённых тел представляет известную опасность для общества, поскольку толкает заблудших магов к человекоубийству в их жажде могущества. Для сведения к минимуму опасности встречи с поднятыми избегайте неухоженных кладбищ и потайных пещер или руин, а также сообщайте о любых возможных случаях некромантии местным представителям власти для дальнейшего расследования.

 

Возвратившиеся

 

Привидения, духи и призраки могут воплощаться по целому ряду причин. Некоторые из них привязываются к Нирну мощными проклятиями, некоторые вызываются при помощи ритуалов, а души других не способны или не желают уходить из-за неоконченных дел. Некоторые семьи даже связывают узами собственных предков, а тёмные эльфы утверждают, что подобная практика вовсе не является некромантией - чушь гуарья!

 

Мои последние исследования феномена, известного как Прорыв Душ, демонстрируют связь между ним и всплеском сообщений о возвратившихся и их активности, однозначно указывая на постоянное нарушение естественного посмертного переселения душ. Противникам этой теории, особенно заблуждающейся леди Циннабар из Танета, всё ещё предстоит сформулировать опровержения, не рассыпающиеся от малейшего рассмотрения.

 

Проклятые

 

Несмерть - не всегда следствие злокозненных действий магов-ренегатов над душами и гниющей плотью. Злодеятельные недуги вроде ноксифильной сангивории могут портить и живых. Результатом является немёртвое существо, нуждающееся в крови живых для существования. Вампиры зачастую организуются в затворнические кланы, прячась под поверхностью земли и выходя наружу лишь для захвата новых невольников, которыми питаются. В некоторых ситуациях, тем не менее, их умы деградируют до той точки помешательства, оставляя от носителя лишь безумную оболочку, не обладающую интеллектом, известную как "одержимые кровью". О случаях наблюдения этих существ непременно сообщайте в местное отделение Гильдии Воинов.

 

Омерзительные помеси

 

Некоторые немёртвые не поддаются простой классификации. Например, лич - это труп, самовоскрешённый с помощью души, обитавшей в нём при жизни. Обычно этого состояния достигают лишь могущественные заклинатели, ищущие бессмертия. К счастью для простого люда, личи зачастую одержимы продолжением научной деятельности, и редко могут быть встречены путешественниками, которые не суют свой нос в древние руины.

 

Теперь, когда вы более осведомлены об этом низком ремесле и его отталкивающих плодах, можно надеяться, что вы лучше подготовлены к обнаружению немёртвых угроз. Не требует упоминания (хоть я обязательно упомяну об этом) то, что мы все обязаны докладывать и бороться с некромантией, особенно в нынешние времена. Не позволяйте никому убеждать вас в том, что в изучении этой мерзостной магии должна быть некая польза - любой здравомыслящий индивид назовёт безумием подобные заявления.

 

 

Для дополнительного ознакомления:

 

"Посвящения Аркея"

Автор: Пунктилий Тир

 

Как новичок Ордена Аркея, вы приступаете к службе, которая будет для вас и возвышением, и обузой. Нам, служащим Лорду Колеса Жизни, поручено защищать все души всех смертных, и свободные, и несвободные.

 

Ибо есть в Тамриэле - и вне Тамриэля - те, кто охотится за душами других. Еретики направят души умирающих в запретные места. Некроманты привяжут души мёртвых к послежизни вечного рабства. А Даэдрические Лорды с жадностью волков пожрут души смертных.

 

Всех их мы ненавидим и изгоняем огнём и молотом из царства порядочных людей. И, дабы оказать нам помощь в этой великой работе, Аркей даровал нам Три Посвящения:

 

Милость Аркея, которую мы передаём родившимся, дабы защитить души невинных, пока не станут они взрослыми настолько, чтобы проявлять собственную волю.

 

Благословение Аркея, которое мы передаём умирающим, дабы предотвратить их души от использования без их позволения.

 

Закон Аркея, который мы передаём усопшим, дабы их бренные тела не были подняты на беззаконное служение.

 

Нет долга более святого, чем тот орден, в который вы вступаете сегодня, новичок. Будьте сильным и непоколебимым, ибо враги жизни всегда ищут лазейку, готовые покарать нерадивость жестокостью быстрой и беспощадной.

 

 

"Ноксифильная сангивория, вводный курс"

Автор: Цинна Схоластикус

 

Заболевание вампиризма - не одна, а много болезней. В течение веков, и по неизведанным причинам, недуги, известные под собирательным названием "вампиризм", передавались разными способами и обретали разные качества. Здесь я попытаюсь очертить, в меру способностей, особенности распространённой в наш век формы вампиризма, известной как "ноксифильная сангивория", дабы вооружить читателя способами опознать этот тип вампиров.

 

Сперва, однако же, я должен сделать предостерегающее отступление. Этот труд ни в коем случае не задуман как путеводитель для охотника или любого рода борца с вампирами. В любых случаях рекомендуется избегать тех, кого вы подозреваете в заболевании вампиризмом, и ни в коем случае не пытаться атаковать их. Все разновидности вампиров обладают сверхъестественной силой и с лёгкостью одержат верх над любым противником, исключая самых опытных охотников.

 

Самая важная вещь, которую нужно помнить о носителях ноксифильной сангивории - это (как ясно из названия) то, что они не ослабевают от дневного света, в отличие от других пород вампиров, но, вместо этого, становятся сильнее в ночные часы.

 

Причины этого плохо понятны. Одна из самых диких теорий говорит о том, что это результат некой закулисной даэдрической сделки между Гирцином и Молаг Балом, которая подарила носителям ноксифильной сангивории вервольфоподобную любовь к лунному свету.

 

Ночью эти охотники получают невероятную стойкость и мощную способность восстанавливаться от ран.

 

Носители ноксифильной сангивории, допрошенные под сильным успокоительным, разумеется, описывали сноподобный пассаж, начинавшийся после того, как они были укушены и подвержены влиянию болезни. Некоторые рассказывали, как входили в ритуальную залу, где они купались в бассейне чёрной крови. Без непосредственных испытаний невозможно определить, действительно ли превращение включает столь жуткий ритуал, или же это обычная галлюцинация.

 

Если вы были укушены или думаете, что были укушены носителем ноксифильной сангивории, не паникуйте. Если вам удалось убежать от нападавшего, незамедлительно обратитесь к жрецу Аркея. Вы не станете полноценным носителем ноксифильной сангивории, если не были полностью обескровлены вампиром и не получили в обмен его собственную кровь.

 

 

 

Выпуск 2. Тайны Камней Мундуса.

Леди Циннабар из Танета.

 

"Тайны Камней Мундуса"

Автор: леди Циннабар из Танета

 

Не вызывает никаких сомнений влияние на Нирн Эфириуса, плана магики и духов. Он приносит свет и магию смертным, минуя покровы Обливиона через ламинарные (слоевые) и люминарные (световые) пробои, оставленные архитектором Магнусом и Магна-Ге, когда те покинули Мундус. Вне зависимости от причин ухода (и прежде чем я ударюсь в теории происхождения Эры Расвета и мысленные эксперименты, касающиеся полной изолированности Нирна от Эфириуса), звёзды, их могущество и их влияние уже длительное время являются объектами интенсивного изучения, а в некоторых культурах и поклонения.

 

С практикой Эфирной магии чаще всего ассоциируются айлеиды. Вы можете узнать больше о созданных ими вещах в моём труде "Эфирные фрагменты", но достаточно упомянуть о том, что они способны были манипулировать звёздным светом и хранить его способами, которые нам только предстоит полностью осознать. Недические народы также проявляли интерес к звёздам, хотя их культуры больше фокусировались на теологии, нежели на магических науках. Однако, есть свидетельства того, что высшие эшелоны недического жречества хранили древние ритуалы, воплощающие Эфирную магию. Они находили определённую притягательность в созвездиях и их аспектах, если судить по дошедшим до нас фрагментам их громоздкой, витиеватой и тяжёлой для перевода поэзии.

 

Каждое созвездие обладает собственной магической сферой влияния, о чём свидетельствуют исходящие из Камней Мундуса наблюдаемые энергии и их способность наделять людей силой. Мы не знаем, кто воздвиг эти камни (которые можно встретить во всех провинциях Тамриэля) и для чего, но их магический резонанс отчётливо говорит о том, что сигнатура каждого созвездия по сути уникальна. Отсюда появляются вопросы: были ли отдельные созвездия сознательно сформированы Магна-Ге, вложившими свою эссенцию в транс-созвездийный свет? Является ли каждое созвездие окном в различные царства Эфириуса, такие как Совнгард или Далёкие Берега?

 

Мои тщательные наблюдения нескольких камней в пустыне Алик'р, почти истощившие моё ограниченное финансирование, раскрыли любопытный феномен. Каждый слышал о том, что созвездия-стражи - Маг, Вор и Воин - должны защищать другие созвездия от разрушительного хаоса Змея, но мои исследования обнажили, кажется, часть магического обоснования этой легенды. Изучение камня Воина выявили сильные Эфирные потоки, получаемые камнем от звёзд и излучаемые наружу, что подразумевает существование сети, охватывающей весь Тамриэль. Мне неизвестно, почему ни один другой учёный или маг не сообщал об этом. Камни Мундуса плохо изучены, и возможно, что эта энергия не всегда активна.

 

Я предполагаю, что существуют другие ещё не найденные связанные камни, которые ещё сильнее фокусируют силу созвездий. Можно ли этими магическими дорожками управлять - или, что более интересно, обратить их - чтобы создать некую обратную Эфирную связь? Чего это позволит нам достичь и что это расскажет нам о самой природе взаимоотношений Мундуса и Эфириуса?

 

Боюсь, что мои труды в этой области создают больше вопросов, чем ответов, но вы, несомненно, так же взволнованы выводами этих исследований, как и я. К сожалению, у меня появились трудности в обеспечении этого проекта дальнейшим финансированием, поэтому ищу новых спонсоров. Я надеюсь как можно скорее продолжить изучать эти увлекательные открытия.

 

 

Леди Циннабар отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

Сколько эт'ада на самом деле существует? Миллионы ли их? Тысячи? Всего несколько? Эта тема слегка запутанна, поскольку когда ты слышишь о креации, упоминаются только некоторые из эт'ада, но в Обливионе живут тысячи Даэдра, а на небе есть миллионы звёзд, оставшихся от Магна-Ге, ушедших из Мундуса. - Джек-повозка-джейкоб.

 

Леди Циннабар говорит:

Эт'ада - это "первичные духи", чьё существование предшествует креации Мундуса. Обладающие более Ануистичной (или порядковой) валентностью стали Аэдра, пожертвовавшими собой ради создания смертной арены. Обладающие более Падомайской (или хаотичной) валентностью стали Даэдра, обитающими в метаморфных царствах Обливиона, и Магна-Ге, покинувшими и Мундус, и Обливион, но, как говорят, способными на визиты. Охватить или пересчитать эт'ада целиком - напрасное стремление, ибо они находятся за рамками понимания смертными, а наше восприятие этих сущностей - лишь несовершенный отпечаток их многосторонней действительности. Многие учёные мужи сошли с ума, пытаясь.

 

Вопрос:

А что это ещё за Небесные такие? - Ткач Тьмы.

 

Леди Циннабар говорит:

Мы возлагаем на тебя надежду, о Ткач Тьмы, что ты докажешь заслуженость своего имени и раскроешь тёмную загадку Небесных. Мужайся, чтобы преодолеть тяжести Краглорна и выбить из Небесных тайну их происхождения. Пожалуйста, отправляй свои находки в Хаммерфелл, Танет, Башню Пятой Доктрины, на имя леди Циннабар, и я превращу их в литературу, которая изумит весь Тамриэль. И да направит тебя яркий клинок Онси.

 

 

Для дополнительного ознакомления:

 

"Эфирные фрагменты"

Автор: леди Циннабар из Танета

 

Многие начинающие студенты находят сложной для понимания науку о Планах. В отличие от моего современника, Фрастуса из Элинхира, который отталкивает читателей одному ему полезной программой, я считаю, что в качестве вводного курса лучше всего начинать с беспристрастных трудов, основанных на твёрдых примерах. И изучение Эфирных фрагментов позволяет последовательно перейти к более широкой теме - Планам.

 

Вы, несомненно, наблюдали падающую звезду. Такое происходит, когда кусочек Эфириуса, плана духов и источника магии, начинает движение и падает на поверхность Нирна. Когда это происходит, вы можете найти два вида материалов: метеоритные железо и стекло. Оба они обладают невероятным магическим потенциалом. В этом тексте я сосредоточусь на более редком из них, метеоритном стекле, его историческом использовании и многочисленных разновидностях.

 

Айлеиды, эльфы, правившие Киродиилом до раннего периода Первой Эры, широко применяли эти небесные камни. Их продвинутое понимание магических искусств позволяло производить синие Велкиндские камни и камни Варла для использования мощи звёздного света из Эфириуса, хранения магической энергии, питания зачарованных предметов и создания вечных источников света. Некоторые даже применяли заклинания Разрушения в качестве автоматических средств защиты.

 

Секреты создания этих звёздных ёмкостей были утеряны. Айлеиды были способны производить их массово путём репликации метеоритного стекла с последующим зачарованием. Увы, попытки синтезировать новые камни Варла или Велкинд и даже воспроизвести незачарованное метеоритное стекло провалились. Зачастую оригинальные камни рассыпаются в бесполезную пыль во время экспериментов, ещё больше разочаровывая исследователей и делая необходимыми опасные экспедиции вглубь айлеидских руин.

 

Современные камни Малондо и Куланда золотого цвета подобны синим айлеидским фрагментам. Эти творения или открытия высоких эльфов чаще всего можно встретить на островах Саммерсет. Поддающиеся перезарядке Камни Малондо могут быть превращены заклинателем в источник, пополняющий запас магики, или использованы для восполнения количества зарядов в зачарованных вещах. Светящиеся ярким золотым светом Камни Куланда могут запускать магические эффекты и хранить магику, но всегда уничтожаются после использования или истощения.

 

Вы могли встречаться с заявлениями Фрастуса, ослеплённого очарованием эльфийской культуры, о том, что альтмеры раскрыли и доработали тайны айлеидов. Он даже предполагает, что они выращивают камни Малондо и Куланда подобно тому, как фермер выращивает пшеницу. Более разумно предположить, что путём манипуляций с существующими айлеидскими камнями и метеоритным стеклом-сырцом был найден более надёжный метод перезарядки.

 

Небесные Призмы, ещё один вид Эфирных фрагментов, можно увидеть разделяющимися на осколки, когда они падают на Нирн во время особых расположений лун. Если сложить три таких осколка, то они необъяснённым путём воссоединятся в серебристую призму и передадут часть высвобождаемой при этом энергии ближайшему существу. Как и другие небесные камни, они редки, что затрудняет поиск образцов для исследований. Хотя они и имеют небесное происхождение, но встречаются также и под землёй, куда их приносят жители глубин, которые находят полезными светящиеся свойства осколков.

 

Я надеюсь, что после достаточных изучений и экспериментов будут найдены способы производства этих полезных предметов, а также будет достигнуто более полное понимание Планов и их силы.

 

 

 

Выпуск 3. Описание вервольфов.

Мудрец Свари из Зала Паровых камней.

 

"Описание вервольфов"

Автор: Мудрец Свари из Зала Паровых камней

 

Будучи скальдом среди Соратников, я наизусть выучила "Песни возвращения". Но теперь, став Мудрецом Зал Паровых камней, я обязана заниматься большим, нежели простой зубрёжкой. На мою долю выпало записывать деяния и успехи Соратников, сохранять наши имена и взывать к мудрости Исграмора, чтобы наставлять новичков в наших рядах.

 

Я была удивлена, обнаружив некоторые вопросы, в которых тома наших знаний были неполны или устарели. Заполнение этих пробелов станет моей первоочередной благородной задачей, и я приложу к этому все усилия. Я начну с расширения "Описания недругов", перечисляющего наиболее часто встречаемые Соратниками угрозы, собранного Мудрецом Тиророй, моим предшественником.

 

В последнее время мы берём больше контрактов, связанных с вервольфами, чем когда-либо ещё на моей памяти, а наши письменные знания о них скудны. Я говорила с нордами от Виндхельма до Айварстеда, и все сходятся во мнении, что культы Гирцина (и, следовательно, вервольфы, его дети) увеличивают своё влияние по всему Скайриму. Я слышала даже сообщения о том, что некоторые безумцы старательно ищут лекарство от ликантропии!

 

Мне кажется, нет необходимости напоминать любому, в особенности нордам, о злодействе Даэдрических Принцев - даже того, кто ответственен за охотничий азарт. В необузданной силе вервольфов может быть некий соблазн, но не следует забывать о том, что вам не видать залов Совнгарда, если Гирцин заявит права на вашу душу. Ликантропы будут проводить вечность в Охотничьих Угодьях Гирцина, подчинёнными его непрекращающейся жажде крови и погони, вместо того, чтобы пить мёд и состязаться с легендарными героями.

 

Исграмор учил, что мы должны познавать врага по его крови на наших руках, и что следом за нами должны оставаться руны завоеваний, высеченные на трупах. Наши воители сразились со множеством вервольфов, и хотя у меня сейчас нет трупа под рукой (и потому, что он испачкал бы нашу довольно милую библиотеку), я приведу здесь их знания:

 

Тонаркел Ледяной Кулак вспоминает своё отвращение: "Один из них превратился прямо перед моими глазами, и у меня кровь застыла в жилах. Он прыгнул на меня, настолько поражён я был этой гротескной сценой. Будьте настороже, если ваша цель ещё не приняла свою ужасающую звероформу".

 

Ирмгард Опустошённая знает секрет зверя: "Всегда держите под рукой отравленный клинок или стрелы, когда охотитесь за ними. Даже не очень сильные яды, по-видимому, вредят этим чудовищам".

 

Халлвейг Богоненавистница прочла, что говорят их шкуры: "Мне кажется, их шкуры говорят кое-что о них. Обладающие более тёмным мехом используют быстрые удары и зазубренные когти, чтобы разодрать вас. То и дело я замечала белый окрас, они обычно воют и ведут в яростную битву окружающую их стаю".

 

Агдис Медвежья Кровь обращена к Божествам: "Не давайте им укусить или порезать вас. Иначе вам как можно скорее нужно будет найти жреца. Болезнь можно исцелить, но вы подвергаетесь риску, если позволяете ей попасть в вашу кровь".

 

 

Мудрец Свари отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

Многое известно о том, как распространяются ликантропия и вампиризм, но истории, окружающие создание Молаг Балом первых вампиров так же чудовищны и ужасающи, как сам Бог Интриг. Но всё равно мои чешуйки сохнут от раздражения из-за того, что я не нашёл никаких легенд о первых созданных вервольфах. Потому я спрашиваю, имеются ли у вас тайные знания или древние легенды, проливающие свет на вопрос создания Гирцином первых вервольфов? - Рашил из Лунной Марки, учёный, исследователь, авантюрист.

 

Свари говорит:

Мои исследования ещё продолжаются, но пока что я не обнаружила точных сведений о происхождении вервольфов, хоть ни у кого нет сомнений, что Лорд Гирцин приложил к этому руку, если не был первопричиной. Такой пробел в знаниях неудивителен, если учесть, что проклятие (или, как скажут некоторые, дар) ликантропии было известно в Тамриэле ещё с ранней Меретической Эры. У нас нет письменных свидетельств тех времён, поскольку это было ещё до того, как Исграмор подарил человечеству письменность, но я не теряю надежды найти более поздние записи устных преданий.

 

Вопрос:

В "Ноксифильной сангивории" утверждалось: "Одна из самых диких теорий говорит о том, что это результат некой закулисной даэдрической сделки между Гирцином и Молаг Балом, которая подарила носителям ноксифильной сангивории вервольфоподобную любовь к лунному свету". Это очень любопытно, не могли бы вы больше рассказать о происхождении этой теории? - Дилан Барнс.

 

Свари говорит:

Несмотря на его имя, Цинну Схоластикуса, автора рассматриваемой книги, большинство серьёзных учёных считает самовосхваляющимся любителем сенсаций. Несомненно, книга обладает определёнными достоинствами, поскольку в основном списана с "Исчерпывающего списка проклятых недугов" доктора Зоорофима, в особенности с главы "О заразных погибелях". Однако, идея об инфернальной сделке между Гирцином и Молаг Балом впервые появилась в скандальной книге "Семнадцать вкусов дурной славы", выдуманной Порфирием Кариатидом, и потому должна рассматриваться как несостоятельная спекуляция.

 

Вопрос:

В чём разница между Саниес Люпинус и Канис Хистериа? Канис Хистериа была упомянута в Императорском Путеводителе: "[Гленморильские ведьмы] держат секреты порфирической гемофилии и Канис Хистериа своей жадной хваткой". Упоминание К. Хистериа звучит прямо как название вида, тогда почему они приводят это название в одном ряду с вампирской болезнью? Не является ли и Канис Хистериа болезнью? - Кинетикс.

 

Свари говорит:

Термины "Саниес Люпинус" и "Канис Хистериа" могут применяться взаимозаменяюще, разница только в том, что первый более распространён, по крайней мере, в Скайриме.

 

 

Для дополнительного ознакомления:

 

"Легенда о Гроте Павших"

 

Давным-давно в Бангкорае жил человек с семью сыновьями и семью дочерями. Дом их был в глубокой и закрученной пещере на краю леса.

 

Окружающие леса кишели множеством разнообразных тварей: медведями, волками, барсуками и оленями. Хотя семья и была большой, но никогда не голодала, ибо звери были обильной и лёгкой добычей.

 

- Мы должны быть признательны Гирцину за такую благодать, - говорил человек.

 

И человек молился Гирцину, соорудив в своём доме алтарь Богу Охоты. Он раскрасил стены пещеры краской из животного жира, смешанного с землёй. У оленей, убитых его детьми, человек забрал рога, чтобы сделать алтарь, а его жена сплела из шкур кожаные ковры, чтобы накрыть земляной пол.

 

Когда алтарь был закончен, человек и его семья зажгли сальные свечи и зажарили быка, залив его кровью алтарь во время пения молитв.

 

Вдруг они услышали смех, и пред ними появился сам Гирцин, вызванный предсмертным криком быка и запахом его горящей плоти.

 

- Ты отлично справился! - Воскликнул Гирцин, шагая вперёд. Он был облачён в слои из шкур животных, но ноги его были босыми.

 

- Я твой верный слуга, - сказал человек, падая ниц пред своим богом.

 

- Докажи свою верность, - сказал Гирцин. - Пошли вперёд своих семерых сыновей и семь дочерей. Я буду охотиться на них от рассвета до заката и от заката до рассвета, пока не пресыщусь.

 

Человек в страхе отпрянул:

 

- Но я не могу этого сделать! - Сказал он. - Возьми что угодно, но не забирай у меня моих детей!

 

Прищурившись, Гирцин поднял одну руку к потолку пещеры. А другой он указал на пол. Гирцин начал кричать, и стены сомкнулись, уничтожив и алтарь, и дом человека.

 

Когда пыль поднималась вверх подобно дыму от приношения, шестнадцать лесных троллей неуклюже поднялись из завала и, шатаясь, направились от грота к лесу.

 

- Вы недостойны были стать зверьми, - холодно проговорил Гирцин. - Но я всё равно поохочусь на вас.

 

 

 

Выпуск 4. Неизъяснимый покровитель.

Дивайт Фир.

 

Дивайт Фир, старейший мастер тайных искусств, обсуждает природу Мефалы.

 

Немногие в истории Тамриэля могут похвастаться такими же магическими способностями, долгожительством и знанием, как Дивайт Фир. Он удостоил нас частички его мудрости и ответил на некоторые ваши вопросы в сегодняшней статье. Его время крайне ценно, поэтому мы с гордостью преподносим вам его слова.

 

 

"Неизъяснимый покровитель, Мефала"

Автор: Дивайт Фир

 

После недавней дискуссии с одним самопровозглашённым "жрецом и учёным" Храма Трибунала я почувствовал стыд (это случается часто) - хоть и не удивление (этого не случается никогда) - по поводу ужасного недопонимания природы Даэдра, которые "усыновили" наших предков. Похоже, что жрецы в наши дни обучаются немногим большему, чем праздному публичному чтению и способам отъёма денег у пилигримов, а это значительный и разочаровывающий отход от их традиционных функций. Кто-то мог бы счесть это богохульством. Я же приглашаю их принять участие в дебатах со мной - или в магическом соревновании, если им будет угодно. Хоть я нечасто проявляю участие к делам общественным, кто-то ведь обязан бороться с невежеством.

 

Я не ожидаю от каждого данмера осведомлённости, сравнимой с моею. Если задуматься, простому эльфу приходится ежедневно помнить о мелочах тягот земных, что является основой выживания нашей расы. Но даже в самых низких кругах леность неприемлема, а интеллектуальная праздность непозволительна. Позвольте мне предоставить изложенное доступным языком описание Хороших Даэдра. Начну я с наиболее запутанной из них - с Мефалы.

 

"Хороший" - это неподходящий эпитет для любой даэдрической сущности, и прискорбно, что он применяется в просторечии. Являясь абсолютным воплощением своих соответствующих сфер, Даэдрические Принцы не вписываются в наши нравственные категории. Даэдра просто такие, какие есть. Мефала, Боэтия и Азура сделали многое в интересах данмеров, и в этом отношении могут казаться хорошими, но их мотивации и цели (и средства в их достижении) нам неведомы.

 

Мефале не просто так принадлежит эпитет "Прядильщица", хоть нынешние данмеры, по-видимому, игнорируют этот титул и взамен проецируют положительные качества, ассоциируемые ими с Вивеком - искусство в жестокости, хитрость, возвышенную поэтичность - назад на даэдрическую сущность, которая "предшествовала" ему. Эта тенденция играет на руку сокрытию большей части натуры Мефалы, и это именно то, чего желала бы она сама.

 

Мефала научила наших предков способам тайного убийства, чтобы мы применяли эти способы против наших врагов и даже против нас самих в войне всех со всеми. Это было очевидно "хорошо" для наших предшественников, мигрировавших по Тамриэлю и вступавших в зачастую беспокойные контакты с нордами и двемерами. Мы обучились тщательному плетению интриг и принципам лжи, способам заманивать врагов в ловушку, справляться с запутанными ситуациями и предсказывать их исход. Но немногие зададутся вопросом, почему этот Даэдрический Принц вообще стал тренировать наш народ. Наивные воображают нас избранными за превосходные качества, а циники считают нас банальной забавой для Даэдра, но и то, и другое - удручающе примитивные теории.

 

Нам не следует забывать, что Даэдра неспособны к сотворению. Они могут лишь имитировать, манипулировать, гиперболизировать. Кто-то из них относятся к смертным как к простым игрушкам, но к Мефале, на мой взгляд, это не относится. Она не затевает ничего без причины, воспринимает весь Аурбис как систему взаимосвязанных действий и последствий и посвящает себя плетению новых нитей для влияния на исход событий.

 

Для чего? Это вам предстоит выяснить самостоятельно (как пришлось и мне). Не считаете же вы, что я настолько глуп, чтобы раскрыть тайны Принца Тайн?

 

 

Дивайт Фир отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

В книге "Вивек и Мефала" говорится следующее: "Как известно на Западе, Мефала – демон убийства, секретов и секса. Вся её сфера влияния имеет мягкие и жестокие проявления (убийство/геноцид, ухаживание/оргия, такт/поэтические истины); обычно понимается, что Мефала парадоксальным образом обладает этими несовместимыми аспектами и сочетает их". Какой/какая же она/она после этого "Хороший" Даэдра? Подошло бы максимум Даэдра "Получше". - Дилан Барнс.

 

Дивайт говорит:

Твой вопрос можно было бы из жалости назвать, мягко говоря, бесхитростным. Читай вышеприведённое эссе.

 

Вопрос:

Доброе утро. Я - солдат в армии Эбонхартского Пакта, и есть здесь один норд, называющий себя Брун Малиновый Мех. Он очень глуп и не может уразуметь даже основы Четырёх Углов Дома Забот, но попросил меня написать вам этот вопрос. Я заранее извиняюсь, но вот он: "Привет, тёмный эльф. Несколько месяцев назад я рубился с одним дреморой и он назвал своего повелителя Малог Биром, Хранителем Хладной Гавани со времён падения Лига. На этот Лиг мне плевать, но спроси этого своего мага-шмага, значит ли это, что Малог Бир раньше не был таким огромным выродком, а был когда-то обычным дреморой?" - Терин Редоран.

 

Дивайт говорит:

Твои попытки шутить жалки и невыразительны. Я предсказываю тебе большое будущее в качестве комедианта в трактирах, поскольку ты явно приглянешься широким массам.

 

Вопрос:

Мне часто приходилось слышать, что сфера влияния Мефалы укрыта от взора смертных. Но, принимая во внимание все существующие свидетельства, мы можем (с некой степенью уверенности) заключить, что её сфера - пауки и паутиноподобное манипулирование судьбами смертных, сиречь интриги, если по-простому. Однако, эта сфера принадлежит Молаг Балу, Богу Интриг. Учитывая, что Мефала - "Хорошая Даэдра", а Молаг Бал - "Плохой Даэдра", мне было бы любопытно узнать, известны ли конфликты между ними двумя? - Сатрон.

 

Дивайт говорит:

Хотя твой вопрос задан нелепым языком, есть некое зерно истины в том, о чём ты спросил. Достаточно сказать, что интриги Принца Молаг Бала, хоть и амбициозные по своим масштабам, несомненно уступают в тонкости и нюансах интригам Прядильщицы.

 

Вопрос:

Я размышлял об Эбонитовом Клинке и Эбонитовой Кирасе, которые служат наградой для избранников соответствующих Даэдрических Принцев. Ведь мы знаем, что эбонит - это застывшая кровь из Сердца Лорхана. Как тогда получается, что не один, а два Даэдрических Принца имеют артефакты сделанные именно из эбонита? Неужели Боэтия и Мефала заставили Лорхана поверить, что они оба принесут себя в жертву ради сотворения мира, а после сотворения сказали Аури-Элю и Тринимаку, что знали заранее, что Аэдра потерпят крах? - Мистер Флипперс.

 

Дивайт говорит:

Ага, потусторонняя сущность, которая шуточно величает себя "Мистером Флипперсом", удостоила нас вопросом. И хорошим вопросом - поскольку любой вопрос, на который я не могу определённо ответить, по определению хорош. Боэтия и Мефала - определённо одни из тех Принцев, чьё существование предвосхищает сотворение (нынешнего) Мундуса. И, учитывая их характеры, не вызывает сомнений, что они не могли устоять перед соблазном вмешаться в это сотворение некоторым способом, образом или формой. Но могли ли они обвести вокруг пальца Лорхана, самой сутью которого была хитрость? Подумайте сами: эбонит - вещество, получение и использование которого искушает смертных переступать через ограничения и запреты. Не "задумал" ли это сам Лорхан? Увы, но идея опирается на саму себя и потому бездоказательна.

 

 

Для дополнительного ознакомления:

 

"Вивек и Мефала"

 

Кто такие АЛЬМСИВИ?

 

Морроувинд – это священная страна, и боги его из плоти и крови. Все вместе эти боги называются Трибуналом, триединым АЛЬМСИВИ, тремя сущностями, служащими образцом добродетелей данмеров. Альмалексия воплощает Милосердие, Вивек - Владычество, а Сота Сил - Таинство. Вивек, пожалуй, среди них наиболее популярен. Он также наиболее публичен, ибо для Истинного Народа он - любимый Воин-Поэт, парадоксально красивый и кровавый. Вивек воплощает артистическую жестокость. В литературе и богослужении храма он представляется одним из богов-королей Морроувинда. Он защищает священный для Велоти субконтинентальный Вварденфелл и стоит на страже Красной Горы, врат в преисподнюю. Он - часть святого Трибунала, бог Нового Храма и один из аспектов благословенного и праведного АЛЬМСИВИ.

 

Таков явный образ Вивека, Защитника, Бога-Короля и Воина-Поэта - наиболее доступный и знакомый жителям Запада. Тем не менее, важно осознавать, что для данмеров Вивек - трансцендентальная эволюция предшествовавшего ему даэдра, Мефалы Чёрные Руки, основный фигуры ранних кимеров. Эта тёмная сторона Вивека обычно не описывается в литературе и богослужениях, но инстинктивно понимается и признаётся данмерами, как составная часть божественной сущности Вивека. Более полная оценка сложной природы Вивека предполагает понимание натуры Мефалы, предтечи Вивека, и мрачных методов и мотивов этого Князя Даэдра.

 

Кто такая Мефала?

 

Каждый из Трех Трибунов Храма уже существовал на рассвете культуры кимеров в образе Предтечи. Предтечи известны на Западе как жестокие Князья Даэдра Азура, Боэта и Мефала. В теологии Храма, тем не менее, Азура является Предтечей Сота Сила, Лорда-Мага Альмсиви; Боэта - Предтеча Альмалексии, Госпожи и Матери Альмсиви; Мефала же - Предтеча Вивека. Согласно легенде, эти трое Князей Даэдра помогли недовольной группе альтмеров стать новым народом и найти землю обетованную. Если Боэта, так называемый Князь Интриг, служил для представления методов, необходимых для сотворения изменений, то Мефала была теневым воплотителем этой схемы.

 

Как известно на Западе, Мефала - демон убийства, секретов и секса. Вся её сфера влияния имеет мягкие и жестокие проявления (убийство/геноцид, ухаживание/оргия, такт/поэтические истины); обычно понимается, что Мефала парадоксальным образом обладает этими несовместимыми аспектами и сочетает их. Все эти мягкие противоречия и глубинные особенности представлены в данмерском образе Вивека, пусть даже и не описанные и объяснённые доктриной Храма.

 

Данмеры не воспринимают лорда Вивека, как воплощение убийства, секретов и секса. Обычно лорд Вивек воспринимается ими как великодушный король, воин-защитник, поэт-артист. В то же время бессознательно они принимают его тёмные и скрытые стороны, спрятанные за внешним благородством.

 

Например, долгое время существует поразительная легенда, связанная с Вивеком; согласно ей, Вивек, Альмалексия и Сота Сил, находясь в заговоре, убили лорда Неревара, величайшего из героев и полководцев данмеров. Эта история происходит из устной традиции эшлендеров, и она решительно противоречит всем учениям Храма. Тем не менее, эта история прочно засела в памяти данмеров, как бы говоря: "конечно, Вивек никогда не планировал убить лорда Неревара, но это было так давно... Кому может быть известна истина?"

 

Общественный облик Вивека отличается великодушием, чувствительностью, сопереживанием и защитой его последователей. В то же время данмеры иррациональнейшим образом чувствуют себя комфортно со скрытыми чертами Вивека - злобной жестокостью, похотью и скрытностью, связанными скорее с более примитивными и беспощадными проявлениями Предтеч.

 

 

 

Выпуск 5. Слова и мощь.

Теленгер Искусник.

 

Пришло время сдуть пыль с очередного тома из архивов. Сегодня Теленгер Искусник желает поделиться с вами своей последней теорией, которая, несомненно, заставит вас задуматься над силой письменности. Он рассуждает над ролью Зачарования в его гипотезах и отвечает на некоторые ваши вопросы по этой теме.

 

"Слова и мощь"

Автор: Теленгер Искусник

 

Являются ли языки Тамриэля чем-то большим, нежели просто удобным средством общения? Во время моих научных изысканий, особенно в отношении загадочных рунных камней, идея об однозначной связи языков и магии появлялась так часто, что её невозможно игнорировать. Быть может, само облачение мыслей в слова тоже является сотворением заклинаний? Здесь я представляю свидетельства, которые способны подкрепить столь радикальную точку зрения, и которые, как я надеюсь, побудят сапиархов Хрустальной Башни рассмотреть мою теорию или отвергнуть её.

 

Начнём мы с рунных камней, используемых в Зачаровании. Каждый отмечен символом из слогов, соединённых вместе. Поодиночке каждая руна инертна, но её магический потенциал высвобождается при комбинации с другими в соответствии с определённым синтаксисом. Завершённая форма - словосочетание - обладает магией. Необязательно даже полностью понимать этот язык, чтобы раскрыть содержащуюся в нём силу (существует или найдено недостаточно слов, чтобы на нём говорить), но после изучения глифов и комбинирования рунных камней становится возможным уловить достаточно изначальных концепций и успешно их применить. Сам язык безо всяких сомнений фундаментальным образом соединён с магическими энергиями, хотя его происхождение остаётся загадкой.

 

В качестве отступления, посоветую будущим студентам Зачарования не отчаиваться, если вы встретите руну, которую не сможете расшифровать. Только после повторения уже выученных вами слов и фраз и извлечения рун из глифов вы обретёте знание, необходимое для освоения более сложных рун. Имейте терпение и работайте с другими студентами над созданием и разборкой глифов, чтобы глубже понять их взаимосвязи и истинное значение.

 

Язык, особенно письменный, обладает огромным значением для альтмеров. Он не только хранит нашу историю, но и охватывает и определяет нашу процветающую родословную, а также удостоверяет, что каждый мер знает своё место в иерархии. Не случайно альтмерское общество наиболее упорядочено и структурировано в Тамриэле, сие есть воля самого Зарксиса. Тайные учёные-жрецы божественного писаря, как говорят, хранят древний язык, давно забытый для всех, кроме их ордена. В "Разговорах с Этимонами-Переплётчиками" Хелаамерила неназванный писарь намекает на существование томов, способных создавать вкусы, запахи и пляшущие изображения, и текстов, который могут быть прочтены любым смотрящим на них, даже неграмотным. Если верить словам Хелаамерила, то это ещё одна форма словомагии.

 

Задумайтесь над тем, что может казаться привычным: речь прославленного генерала в утро перед сражением, которая воодушевляет солдат на невероятные деяния; песни талантливого барда, которые пробуждают эмоции; голос матери, успокаивающей своего ребёнка. Может ли быть так, что в повседневных проявлениях воли, выражающихся в речи или письме, скрыты следы магии? Кажется возможным, что некие отголоски древней предрассветной силы исчезли не полностью, хотя и стали слабовыраженными. Это подтверждают и другие свидетельства в истории Тамриэля - слишком многочисленные, чтобы упоминать их здесь - и я намерен обсудить эту теорию с коллегами.

 

 

Теленгер Искусник отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

Я всегда был восхищён Зачарованием и особенно камнями душ. Возможно ли использовать души в камнях другими способами, нежели питание чар и заклинаний? Можно ли извлечь душу и управлять ей вне камня? Безо всяких сомнений, использование магии душ - это задумка Молаг Бала, так почему мы не можем делать то же самое? - Арейнир Огнесердечный.

 

Теленгер Искусник говорит:

Хотя в континентальном Тамриэле сейчас активно исследуются захват душ и манипуляции с ними, как здравомыслящий альтмер я не могу потворствовать подобным экспериментам, которые на островах Саммерсет были бы заслуженно запрещены как темнейшая некромантия. Я рекомендую тебе направить огонь в твоём сердце на иные, более светлые стремления.

 

Вопрос:

Я - скромный бретонский боевой маг, и я только недавно стала учиться искусству Зачарования. Мои поиски рун продвигаются медленно, даже несмотря на помощь нанятого ассистента. Мне часто не хватает рун аспекта. С другой стороны, рун сущности слишком много. Ещё у меня есть некоторое количество рун могущества, но их понимание вне моей компетенции. Есть ли у вас какие-нибудь рекомендации для более быстрого овладения этим искусством? - Марола Эпонина.

 

Теленгер Искусник говорит:

Ах, юные бретонцы - иногда талантливы, но всегда нетерпеливы. Моим советом будет искать сотрудничество других со схожими интересами, чтобы создать сообщество взаимопомощи - гильдию зачарователей, если вам угодно. Таким образом, вы сможете одновременно заниматься разными направлениями, и в результате знание будет выгодой для всех. Заодно вы сможете обмениваться рунами друг с другом.

 

Вопрос:

Я с огромным интересом изучил ваш том "Загадка рунных камней", однозначно наиболее полный на данный момент источник по этой захватывающей теме. Я очень хочу узнать больше о словах, связанных с рунными камнями. Что это за язык? Я наслышан о теории Нолина Многоцветного, в соответствии с которой рунные камни - это результат эксперимента одного айлеидского волшебника. Но хотя на айлеидском языке "огонь" звучит как "молаг", руна эссенции, связанная с огнём, зовётся "ракейпа". Каково ваше собственное мнение насчёт происхождения рунных камней? - Салагар Фейнн из Гильдии Магов Эвермора.

 

Теленгер Искусник говорит:

Это увлекательный вопрос, изучению которого я посвятил определённое время. Исследование рун показывает, что они созданы из повторяющихся символов, каждый из которых представляет собой слог слова. Например, "Джора", никудышная руна, переводящаяся как "развивать", состоит из двух изогнутых штрихов, известных нам как "джо" и "ра". Если добавить "дже", в результате мы получим "Джеджора", слабую руну, означающую "повышать".

 

Таким образом, названия рун отчётливо образуют связный и последовательный язык, хотя и ограниченный. Главный вопрос - что это за язык? Вот тут-то мы и остаёмся без ответов, поскольку, похоже, рунный язык не произошёл ни от одной известной нам исторической или предрассветной культуры. Моим собственным предположением является то, что это язык, целиком созданный неким зачарователем из Эры Рассвета или целой школой зачарователей, которые не оставили ни одного другого свидетельства своего существования, кроме рунных камней, рассеянных по всему Тамриэлю.

 

 

Для дополнительного ознакомления:

 

"Загадка рунных камней"

Автор: Теленгер Искусник

 

По всему Тамриэлю можно отыскать загадочные рунные камни, чьё происхождение туманно и неясно. Даже их природа и материал являются предметом жарких дебатов между мудрецами Хрустальной Башни. Преподобный Анциринк, Сапиарх Мифоистории, утверждает, что некоторые труднопереводимые отрывки из дневника Торинаана указывают на присутствие рунных камней ещё до того, как Первопроходец приплыл из Старого Альдмериса. Однако, Нолин Многоцветный, Сапиарх Зачарования, настаивает на том, что они датируются ранней Меретической Эрой и являются непреднамеренным последствием пошедшего не так эксперимента какого-то айлеидского волшебника.

 

Независимо от истины, стоящей за их происхождением, почти все их разнообразные свойства были исследованы поколениями лучших магических умов с островов Саммерсет, а применение в целях зачарования оружия, доспехов и украшений хорошо изучено. В целях общей классификации они подразделяются на три категории, которые мы, маги нашего времени, называем рунами Могущества, Аспекта и Сущности.

 

В отношении зачарования эти три типа рунных камней могут быть расценены как мистически взаимодополняющие, поскольку простым соединением трёх рун из каждой категории зачарователь может создать "глиф", как мы называем магическую субстанцию, используемую для наполнения предметов волшебной силой.

 

Тем не менее, хотя мы и знаем способы применения рунных камней для создания магических вещей, загадка остаётся той же - что они из себя представляют? Мы окрестили три их категории рунами Могущества, Аспекта и Сущности - но что это означает? Даже величайший Фарииз Странный, давший им эти имена, даже он, когда его спросили об их значении, лишь пожал плечами и ответил: "Да просто эти имена кажутся мне верными".

 

Дебаты возникают даже вокруг того факта, что видов камней именно три, поскольку это, похоже, противоречит Теореме Ану-Паду, согласно которой дуальность лежит в основе всего Аурбиса. Камилонве из Лилландрила утверждал невозможность существования всего трёх видов рунных камней и провёл последние две сотни лет своей жизни в поисках четвёртого вида, уверенный, что верной классификацией для этих вещей будет разбиение на взаимосвязанные пары. Он так и не нашёл этого "квартонного камня", названного им руной Живости, но до конца своих дней настаивал на том, что его предположение было обоснованно.

 

Был ли прав Камилонве? Существуют ли руны Живости, возможно, в том состоянии реальности, которое делает их незаметными для простых смертных? Ответов на этот вопрос пока что не было найдено.

 

 

 

Выпуск 6. Веяния моды с перспективы торговца.

Мадам Фирилания.

 

Мадам Фирилания раскрывает некоторые тайны, касающиеся предметов одежды, и делится секретами производства.

 

Вы можете знать её как много путешествующего наёмного работника, специализирующегося в портняжном мастерстве. Мадам Фирилания вела торговые дела от Ауридона до Вварденфелла, присылая вам материалы высшего качества и интереснейшие истории. В сегодняшней статье вы сможете узнать ещё больше, прочитав две новые книги её пера - одну публикующуюся открыто и одну личного характера.

 

"Веяния моды с перспективы торговца"

Автор: мадам Фирилания

 

Если ты вдоволь попутешествовал по всему Тамриэлю (особенно если ты такой успешный торговец, как я), начинаешь больше разбираться в одежде, чем ожидал ранее. В каждой провинции - и даже в каждом городе - есть свои вкусы, фасоны и неписаные правила. Поскольку вы мудро купили эту книгу, вы знаете, что мода - больше, чем праздное времяпрепровождение. Понимание того, что означают различные цвета и стили, какие люди их носят, может позволить вам вписаться в любое общество, заключить лучшие сделки или даже спасти жизнь.

 

Прежде всего, самое очевидное: если вы путешествуете по Киродиилу в эти беспокойные времена, будьте осторожны в выборе одежды. Одевайтесь в цвета того или иного альянса только в том случае, если полностью уверены в принадлежности пункта вашего назначения - города и крепости очень часто переходят из рук в руки. Однажды я везла повозку с бочонками прекрасной мадеры сновидений из замка Алессия в аванпост Седжанус, зная, что силы Доминиона оценят (и щедро оплатят) хорошую выпивку, но ко времени моего прибытия они уже были вытеснены Пактом. Уже в пределах видимости аванпоста я поняла, что была замечена в своём сверкающем жёлтом табарде, поэтому даже не пыталась сбежать, когда ко мне направился отряд солдат Пакта. К счастью, беспутные норды, возглавлявшие налёт, были в приподнятом настроении, поэтому они отправили меня восвояси, конфисковав, впрочем, вино.

 

Конечно же, вы можете понять многое о ком-то по одежде, которую он носит. Чем больше вы знаете о потенциальном клиенте, тем лучше для вас, поэтому проявляйте наблюдательность. У вас будут выгодные сделки, если вы знаете, что предложить посетителю. Знали ли вы, что опытные рыболовы предпочитают розовато-лиловые тона? Мне говорили, что они выбирают их потому, что рыбы не могут видеть эти оттенки, делая рыболовов почти незаметными для несчастных вкусных существ. Выдающиеся алхимики носят землисто-серые цвета, предположительно получаемые из секретного состава из Корня Нирна, который предохраняет ткань от пятен, а высокопоставленные члены Гильдии Магов одеваются в тусклый синий, который невозможно ни с чем перепутать. Если вы знаете, с кем имеете дело, то знаете, что ему продать!

 

Ещё один совет заключается в том, чтобы всегда подмечать цвета и стили, которых раньше не видели. Если вы увидите кого-то в ярких, переливающихся, украшенных доспехах или одеждах, найдите повод заговорить с ним. У любого, кто выделяется из окружения, найдётся как минимум выдающаяся история, так что купите ему выпить или заинтересуйте каким-нибудь редким товаром. Однажды я познакомилась с опасным на вид хаджитом, одетым с кончиков ушей до пят в блестящий бронзовый цвет, подобного которому я никогда не видела. После дружеской болтовни и пары кружек перебродившего сладкого молока он рассказал мне местонахождение нескольких опасных руин, под завязку забитых двемерскими диковинками, которые он не смог унести. Довольно выгодное дельце, если у вас есть связи в нужных кругах.

 

Итак, вы уже поняли: следить за модой важно. Присматривайтесь к местным обычаям и одежде во время своих странствий, узнавайте, кто что надевает, и извлекайте из этого выгоду! Вам ещё многому предстоит научиться, помимо этих советов, но теперь вам есть, с чего начать. Держите ухо востро, выбирайте правильные наряды, ищите выдающихся людей и ваши прибыли незамедлительно возрастут!

 

 

"Дневник снов Фирилании"

 

3-е число месяца Второго Сева

 

Пожалуй, начну вести эти записи, а не то чувствую, что сойду с ума. Нужно это куда-то выплеснуть. От телваннийских зелий, которые должны были заглушить эти сны, не было никакого эффекта, кроме синего языка и икоты. Я почти ощущаю, как Телванни смеялись за моей спиной, когда мы отправлялись в долгое путешествие в Ротгар. Нужно не забыть сказать Низкошеему прекратить любые операции с этими предательскими волшебниками.

 

Прошлой ночью помню красное пение. Потемневшее и обуглившееся по краям. Падающее хлопьями. За мной гнались через залы, всё время настигая. Великие герои сражались и падали в лужи крови, которая звенела тошнотворными аккордами. Вечнораскрытое Око. Ужас Кора-Дура. Сын Огненного Камня. Мой желудок выворачивается при мысли об этом бормотании, говорящем, что со мной сделали бы, если бы поймали, о криках бесчисленных голосов, складывающихся в слова. Как обычно, проснулась я в поту и слезах.

 

16-е число месяца Середины Года

 

И только я подумала, что всё закончилось. Ещё один сон. Как это ни ужасно осознавать, к лучшему, потому что я практически повернула назад от Ротгара и единственной зацепки, могущей остановить эти сны.

 

Всё было зелёным, цвета колеблющихся лент над Скайримом в ночном небе. Вот только не было ни звёзд, ни неба, ни земли. К моей голове полетела звезда, песчинка в исполинских песочных часах. Двенадцать камней окольцевали моё тело, парящее и сталкивающееся с врагами, нахлынувшими на меня со всех сторон и кружащими во мгле Эфириуса. Звук трескавшихся костей превратился в ритм, в гул звезды, становившийся громче с каждой секундой. Что случилось бы, если бы она столкнулась с моим черепом? К моему облегчению, я никогда этого не узнала. Один из нордов-торговцев в караване услышал всхлипы и разбудил меня.

 

1-е число месяца Высокого Солнца

 

Интересно, как поживает мой бывший работодатель? Надеюсь, Низкошеий следит за доставками. Я слишком больна для путешествия, я слишком устала. Прошлой ночью было хуже, чем обычно. Я должна вернуться на дорогу.

 

Тьма дышала, шипя сквозь заострённые зубы.

 

8-е число месяца Высокого Солнца

 

Пурпур. Океан слов, обещающих невообразимые пытки. Невинные души в пустоте, молящие о спасении, проклятия, срывающиеся с языков даэдр, застывающие на их незарастающих ранах. Снова эти герои, последний луч надежды угасает, когда падает их лидер. Под землёй ржавеют механизмы - даже им не избежать тлена. Нет никакой защиты, никакой панцирь насекомого не спасёт от растущего ничего. Мёртвых четверо, ещё четверо, ещё четверо, затем трое, ученики ползущей твари сплетаются и деформируются, оставленные жить. Пустота разрастается.

 

 

 

Выпуск 7. Захин и много его героев.

Азадайя Несокрытая.

 

Азадайя Несокрытая, редгардский историк и культуролог, делится с вами новыми книгами.

 

Сегодня наши архивы поведают о редгардах Хаммерфелла. Азадайя Несокрытая - известный историк и учёный из редгардов-Венценосцев, традиционалистов, твёрдо придерживающихся своих йокуданских корней. Вам будут представлены её ответы на ваши вопросы, а также две новые книги.

 

"Захин и много его героев"

Автор: Азадайя Несокрытая

 

В морндас юный Захин поспешил через знойные пески со своих учений, направляемый ярким пламенем легенд, и дома объявил: "Мама! Когда я вырасту, я стану как Хафсета-Двигавший-Дюны! Я буду тренироваться, пока не стану сильнее всех моих друзей, сколько бы ни пришлось мне трудиться, и тогда великая слава войдёт в наш дом и все узнают моё имя". Мать лишь улыбнулась, ибо она знала, что её сын начал понимать силу и упорство.

 

На следующей неделе, в тирдас, радостный голос Захина достиг её ушей ещё до того, как открылась дверь: "Мама! Когда я вырасту, я хочу быть как Мемайира Непокорная. Чтобы спасти моих друзей, я сражусь в одиночку с целой армией! Я никогда не сдам их врагу, даже если они дадут мне прозвище, как тогда, когда Самек назвал меня Песочными Штанами". Она вновь улыбнулась, гордясь тому, что в его сердце поселились истории о верности и прощении.

 

Один миддас спустя Захин вернулся домой, снова крича: "Мама, знаешь, кем я теперь хочу стать? Я буду как Раджмахар из Девяти Золотых Башен, я сяду на буланую лошадь с серебряными подковами и выгоню вожаков бандитов из пещер, а на захваченную добычу построю дом для бедных!". Она была столь рада услышать восхищение доблестью и милосердием, что вечером дала ему два лишних инжира.

 

В следующий турдас Захин прибежал домой, загоревшись новым вдохновением: "Я буду как Франдар Хандинг! Я заставлю свой меч петь и возглавлю могучую армию. Ни один враг не устоит перед моими стратегиями, потому что я учту наперёд все возможные ходы". Её гордость расцвела ещё сильнее, ибо все матери молятся о том, чтобы их сыновья стремились к лидерству и обдуманным поступкам.

 

А во фредас юный Захин вернулся с учений с горящим взором. Он не кричал и не объявлял о новом герое, а вошёл с жары и сел безмолвно на свою любимую подушку, неотрывно глядя на мать. "Ну что? - спросила она, - кем ты будешь сегодня?". И едва успела она задать вопрос, как он выпалил: "Я стану новым героем, и о моих подвигах будут рассказывать маленьким детям во время учений!"

 

И лишь тогда она проронила слезу.

 

 

Азадайя Несокрытая отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

Я прочитал книгу "Сверкающие когти", но множественные отсылки к свету и солнцу показались мне неестественными, учитывая наше знание о том, что Тава - это йокудская версия Кинарет. Я вспомнил о дискуссии, в которой упоминалось возможное родство Меридии и Кин. Учитывая положение Меридии у айлеидов и их множественные культурные ассоциации с птицами и перьями, мне пришло в голову, что книга "Сверкающие когти", возможно, проводит параллели между этими божествами, таким образом, делая Таву так называемым "недостающим звеном". - Фил В.

 

Азадайя Несокрытая говорит:

Не будь обманут, о Фил, заблуждениями сбитых с толку тамриэльцев, чьи мысли окутаны кровью и тьмой. Тава, как дух воздуха и богиня погоды, правит над всеми проявлениями солнца и бурь, за исключением звёзд, кои принадлежат Руптге (вечно благословенно будь его имя). Кин и Кинарет - лишь её тени, отпечатки, тускло проглядывающие сквозь пыль Киродиила и снег Скайрима. Конечно, похвально хотя бы то, что недлинги и нордлинги вообще как-то поклоняются богам, пусть даже их понимание несовершенно и ошибочно. Мы можем лишь надеяться на то, что они придут к Истинному Пути, покуда Сатакал не вернётся, чтоб забрать нас всех.

 

Что же до Меридии, не произноси имени демона с предположением о родстве его с богом. Она - незваный гость извне Мундуса, а не часть нашего мира. Поди, о Фил, обдумай своё заблуждение и не ступай более на Путь Ошибочный.

 

Вопрос:

Я где-то читал, что правитель маормеров, Король Оргнум, как говорят, и есть "Змеиный Бог Сатакал". Что это означает для йокудских мифологии и истории? Мы знаем, что маормеры одержимы змеями, и что редгарды тоже. Возможно, есть связь между леворукими эльфами и маормерами? - МарелоРайан.

 

Азадайя Несокрытая говорит:

Возможно, так оно и есть, Марело ат-Райан, ибо из твоих слов доносится веяние мудрости, но их Полноистинность я не имею права подтвердить. Мы более не говорим о леворуких эльфах (будь прокляты они во всех Восьми Безднах), ибо воспоминания об их мерзостях лишь омрачает наши дни - и неизвестно, сколько их отпущено до того, как Ту'вакка не позовёт нас, мы знаем только то, что их будет слишком мало.

 

Что касается маормеров, независимо от тяжести их связи с левомерами, они не появляются севернее Строс М'Кая, ибо наши бесстрашные морские воины научили их держаться подальше от берегов Хаммерфелла. А Оргнум, их так называемый "Бессмертный Монарх", узнает, что не так уж он бессмертен, когда придёт настоящий Сатакал (пусть будет это и нескоро, но всё же неизбежно).

 

Вопрос:

Существуют ли другие изолированные редгардские сообщества, подобные Аш'абах? Есть у меня и другой вопрос - каково настоящее имя кочевников Алик'ра? Их называют просто "алик'рцами"? - Своенравный Мечник.

 

Азадайя Несокрытая говорит:

Аш'абах, хоть они и грязное племя отверженных, тем не менее, выполняют роль, отведённую им Ту'ваккой, и в южном Хаммерфелле есть подобные им племена. Я слышала рассказ о заблудшем племени редгардов далеко на холодном севере, известном лишь как Всадники, но это могла быть просто легенда. Ещё, конечно, существуют Изгнанные Солнцееды Нуманей, но рассказывать их историю запрещено.

 

 

"Мольба об открытых глазах"

Автор: Азадайя Несокрытая

 

Высокий Папа, чьи пальцы прочёсывают разбросанные звёзды, чья тень простирается за горизонты виданные и невиданные, чьё повеление исполняется духами прошлого мира и следующего, пощади своих детей. В моей душе боль, когда я вижу братьев и сестёр, охваченных кольцами змеи. Они бегут от твоих благих поучений, плюя в лицо стыду, который должны ощущать, и вгоняя ржавые лезвия в сердце наших традиций. Их одурачила и соблазнила обильная жизнь императоров, и в том я вижу прямое неповиновение Старым Путям. О Руптга, молюсь, чтобы они осознали отвратительность этих грехов и раскаялись, открыв глаза и увидев.

 

Мы знаем истину, ибо сказано: "Чти своих предков. Тот, кто заставит потускнеть их слова и поступки, ломает свой клинок и подставляет его жгучему ветру". Но в Сентинеле мелодичные слова йоку более не звучат эхом в залах дворцов. Истории рассказываются о чужеземных героях, произносимые на грубых языках. Слова отцов наших отцов молят о глотке свежей воды, но легенды, что они несли, теперь истлевают в пыль. Если не позаботимся мы о них, то приблизим новый Конец Времён, горше прежних.

 

Мы знаем истину, ибо сказано: "Ни жалости, ни милости не должно быть к тем несчастным, что посмеют преградить путь Волне Воинов". Но наши братья и сёстры смиренно приняли Народ Парий как равных и союзных, очернив нашу честь их покрытыми грязью ногами и отбросив пятно на анналы всей нашей истории. Если подобные договорённости причиняют боль такой лояльной певчей птице, как я, то от них должна плакать жгучими слезами Тава, а сама рука-меч Диагны должна гореть Тёмно-красным Огнём Предательства!

 

Мы знаем истину, ибо сказано: "Не присягайте на верность никому, кроме богов Йокуды. Далёкие Берега отступятся от того, кто опирается на слабокровные плечи, пренебрежительные к его слабой хватке". Но мягкий король с зелёных земель повелевает нашими детьми. Он отправляет их на верную погибель своим желанием захватить Белое Золото. Он пройдёт к вершине по их крепким плечам. Пальцы его богов проникают в наше сердце, а Морва качает головой.

 

Читайте это, о братья и сёстры. Вы повернулись ошую к долгу и закрыли глаза от обжигающего солнца. Ваша слава чернеет вместе с тем, как ослабевает память о затонувшей Йокуде. Ещё не всё потеряно. Возьмите меч, закалённый способами наших предков, выкованный в огне праведности и отточенный настоящей доблестью. Отрекитесь от этих ложных Новых Движений и вернитесь в свою семью, которая примет вас, несмотря на все оплошности. Вернитесь, пока вы ещё можете.

 

 

 

Выпуск 8. Введение в Аэдрологию.

Фрастус из Элинхира.

 

Фрастус из Элинхира вновь разделит с вами свою мудрость в новой книге и ответит на ваши вопросы.

 

В этой итерации Архива Хранителя Мудрости мы взглянем на Аэдра и Даэдра, в основном акцентируясь на первых. Вы найдёте здесь новую книгу знаний, также как и сессию вопросов и ответов с Фрастусом из Элинхира, известным учёным Второй Эры.

 

«Введение в Аэдрологию»

Автор: Фрастус из Элинхира

 

Сия серия лекций обеспечит вас исчерпывающими сведениями о природе и истории аэдрических сил, их воплощениях и влиянии на Мундус, а также даст обзор главенствующих современных теорий в соответствии со связанными тематиками. При условии, что вы будете совершать курс предварительного чтения перед каждой лекцией, вы получите ясное и чёткое понимание этих мифогенных сил, которое послужит достаточной базой для более глубокого изучения целого ряда дисциплин - от исторического анализа до теории эфиропланарных манипуляций.

 

Ваши культурные и личные предубеждения пошатнутся. Распространённые заблуждения, от ошибочных представлений об Аэдра как о могущественных творцах, созданиях Добра, смотрящих сверху и манипулирующих Нирном, до домыслов о вечной внемундической войне, в которой заперты Аэдра и Даэдра, будут развеяны. Истины (особенно те, что касались Божеств), раскрываемые на этих курсах, уже были встречены недовольством некоторых догматичных студентов, но я убедительно настаиваю, чтобы вы подходили к этим вопросам как учёные, а не как жрецы.

 

Понимание Аэдра вне рамок креационной мифологии и собрания Божеств поднимет ваш уровень как учёных. Сами подходы, которых требуют эти лекции, обучат вас правильной методологии научного процесса: мы будем изучать редкие и тайные тексты, распутаем комплексные символические структуры и подойдём к каждой теме с критической точки зрения.

 

Пять первостепенных лекционных тем таковы:

Лекция первая: «Обзор мифов возникновения»

Лекция вторая: «Ануическо-Падомайское взаимодействие»

Лекция третья: «Аэдра и Даэдра»

Лекция четвёртая: «Аэдрические энергии и воздействие»

Лекция пятая: «Что скрывается за Божествами»

 

Факультативное чтение и усердное конспектирование необходимы для полного понимания лекций. Все необходимые тексты могут быть найдены в прекрасной подвальной библиотеке. Не ждите до последнего момента, чтобы начать подготовку к занятиям - у некоторых древних и тайных текстов существует ограниченное количество копий.

 

Постепенно вы ощутите необходимость более глубокого изучения представленных тем. Ваше новообретённое знание аэдрических сущностей и их вовлечённости в креацию, более широкое понимание их отношения к Восьми Божествам и участие в проходящих дебатах подведёт вас к дальнейшим источникам. Для дополнительного чтения я рекомендую работы за авторством Брата Хэтчфилда, Брата Микаэля Каркуксора и Айкантара из Шиммерина (помимо них, в лекциях будут озвучены отсылки и к другим). Тем не менее, будьте внимательны в своей учёбе и избегайте полных предубеждений и плохо подготовленных работ, таких как писульки Циннабар из Танета. Всегда ищите опровержения и не принимайте ничьих слов за абсолютную истину.

 

 

Фрастус из Элинхира отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

У меня появился большой интерес в религиозных перспективах альтмеров. Я бы с удовольствием выслушал ваши мысли о той роли, которую играет Ануи-Эль в альтмерском пантеоне. Аколитка из Храма Аури-Эля рассказала мне, что Ануи-Эль - это Душа Ану Всеобъемлющего и «душа-отец» Аури-Эля. Она говорит, что среди множества храмов есть те, которые построены в честь Ануи-Эля, а не Аури-Эля. Я также читал, что альтмеры стремятся воплотить «волю Ануиэля». Может ли быть так, что Ануи-Эль - это нечто вроде верховного короля, главнее даже чем Аури-Эль? Или в альтмерской религии произошло некое смешение ролей? И передались ли такие взгляды бретонским верованиям, развивавшимся под эльфийским влиянием? - Эйтан Утивир.

 

Фрастус из Элинхира говорит:

В корне неверно персонифицировать Ануиэля, сущность порядка, также как неверно персонифицировать Ситиса, сущность хаоса. Более верным будет представлять их как космические принципы, пронизывающие Аурбис. Поскольку Ануиэль - воплощение порядка для всех Аэдра, будет справедливо утверждать, что каждый эльфийский храм посвящён Ануиэлю. Когда высокая эльфийка говорит, что «воплощает волю Ануиэля», это всего лишь вычурный эльфийский способ сказать, что она выдумала новые правила, которым все должны подчиняться.

 

Вопрос:

Я всё ещё немного путаюсь в разнице между Аэдра и Даэдра. Почему могут существовать «хорошие» Даэдра, вроде Азуры и Меридии? Похоже, что они гораздо сложнее, чем просто «демоны».

 

Фрастус из Элинхира говорит:

Поскольку Даэдра - это эт'Ада хаоса, запутанность есть часть их натуры. Они отказались участвовать в креации Мундуса и большинство из них преднамеренно или случайно враждебны смертным, но Даэдрические Принцы попросту вне таких примитивных категорий, как «хорошие» или «плохие», за ярким исключением Молаг Бала и Мехрунса Дагона, которые особенно гнусны и омерзительны.

 

Вопрос:

Существуют ли меньшие аэдрические духи? Возможно ли вызвать их или общаться с ними, наподобие того, как вызывают меньших даэдра? А ещё, если все Аэдра мертвы или недееспособны сейчас вследствие креации Нирна, может ли кто-то вызвать духа из Эфириуса, например, Магна-Ге? - Рик.

 

Фрастус из Элинхира говорит:

Меньшие аэдрические духи определённо существуют, но встречи с ними редки, поскольку Мундус считается закрытым от них с тех пор, как Магнус покинул его в момент креации. Я не знаю ни одного успешного случая контакта с подобными духами, возможно, потому, что аэдрические сущности попросту не отвечают смертным - по крайней мере, с эпохи мифов.

 

Вопрос:

Допустим, мы знаем, что когда Мундус был создан, Аэдра пожертвовали большим количеством сил для упрочнения созданного плана и теперь они, в сущности, лишь оболочки прежних себя. Но меня интересует, постоянна ли их утеря сил или они постепенно восстанавливают своё могущество? - Капитан П.

 

Фрастус из Элинхира говорит:

Это кажется маловероятным, до тех пор, пока мы пребываем внутри реальности, созданной самопожертвованием, и восстановление Аэдра, похоже, говорило бы о сокращении или ослаблении Мундуса. Подобного ослабления обнаружено не было.

 

 

Для дальнейшего чтения:

 

Поклонение Даэдра: кимеры.

Автор: Фрастус из Элинхира

 

История поклонения Даэдра эльфами, некогда известными как кимеры, является ценным практическим уроком того, как опасно ведение дел с так называемыми Владыками Обливиона. Это история, которой старательно избегают нынешние апологеты поклонения Даэдра, такие как леди Циннабар.

 

Начнём мы, пожалуй, с некоторых фактов, которых не сможет отрицать даже Мегера из Танета. Аэдра (Боги, Божества) создали Нирн из первозданного хаоса Обливиона. Они приняли физическую форму на плане смертных - Мундусе - и, в соответствии с эльфийскими мифами стали прямыми предками альдмеров. Аэдра были природной святыней для поклонения эльфов Эры Рассвета, и первые организованные религии почитали этих Божеств.

 

Тем не менее, после рождения Нирна Аэдра отступили от своего создания, став отдалившимися, равнодушными и потерявшими интерес к делам смертных. Но вне Мундуса, среди бескрайнего изменчивого Обливиона, существовали другие богоподобные сущности большой силы, известные как Даэдра (в буквальном переводе «не-Аэдра»), которые стали проявлять порочный интерес в царстве, созданном Аэдрами. Некоторые из сильнейших из этих сущностей, так называемые Даэдрические Принцы, однако, завидовали смертным Нирна, поскольку те унаследовали способность Аэдра к созиданию. Этого умения были лишены Даэдра, которые, будучи мастерами изменения и превращения, тем не менее, были неспособны создавать нечто не существовавшее ранее.

 

Однако, было одно качество, которое Даэдрические Принцы разделяли с юными смертными Нирна. Жажда могущества в любой форме. Это порочное стремление легло в основу любого поклонения смертными Даэдра: Принцы предлагают силу в обмен на служение и почитание. Наиболее часто эта сила приходит в виде знания - наиболее соблазнительного и безопасного на первый взгляд из даэдрических искушений.

 

Чтобы понять, насколько соблазнительным это искушение может быть, взглянем на ранних альдмеров с Саммерсета. Хоть они и кичились тем, что считали себя прямыми потомками Аэдра, но первая масштабная секта, исповедовавшая поклонение Даэдра, родилась прямо в сердце Саммерсета. Там, в радужной тени Хрустальной Башни, так называемый Пророк Велот сговорился с Даэдрическим Принцем Боэтией и согласился принять её дары. Он начертал Пророчества Велоти, которые излагали доктрину поклонения «Хорошим Даэдрам» (Боэтии, Азуре и Мефале), наряду со способами умиротворения и переговоров с «Плохими Даэдрами» (Молаг Балом, Малакатом, Шеогоратом и Мехрунсом Дагоном).

 

Для наиболее глупых из саммерсетских альдмеров искусства и умения, которым Хорошие Даэдра предложили их научить, показались более полезными, чем максимы и безвкусицы жрецов Аэдра, и некоторые эльфийские кланы приняли Велота как своего пророка и проводника. Когда Сапиархи Алинора законным путём запретили эту ересь, Велот повёл верные ему кланы с Островов через моря в дальний конец Тамриэля, где они заселили область, известную теперь как Морроувинд. Последователи Святого Велота, ставшие известными как кимеры, пожелали обменять рай золотых Саммерсетов на чистилище пепельного Морроувинда, и всё ради иллюзорных «даров» Даэдра. Кимеры воздвигли величественные храмы Боэтии, Азуре и Мефале и заложили в Морроувинде традиции поклонения, позднее подхваченные Трибуналом.

 

Как известно даже начинающему изучать историю, эти масштабные якшания с Даэдрами неизбежно привели к войне и катастрофе. Цивилизация кимеров пала в Битве при Красной горе, а проклятие Азуры, их прежней госпожи, превратило блистательных кимеров в мрачных и зловещих данмеров. После этого Морроувинд, благодаря Трибуналу, отвернулся от поклонения Даэдра - но какой ценой?

 

В наши дни Даэдра обрели страх и презрение на всех просторах Тамриэля - и поделом. Но, несмотря на очевидные уроки истории, некоторые заблудшие души всё ещё настаивают на том, что сделки с Даэдрическими Лордами могут быть дозволены и даже приняты. Таким, как ты, леди Циннабар, я заявляю: остерегайтесь! Какая сделка с Даэдра когда-либо кончалась добром?

 

 

 

Выпуск 9. Постигая природу души.

Аббат Крассиус Вирия.

 

Сегодня аббат Крассиус Вирия из Ордена Мотылька-Предка представляет свою новую книгу, посвящённую природе душ, смерти и посмертному существованию, отвечая также на вопросы, связанные с этими темами.

 

"Постигая природу души"

Автор: аббат Крассиус Вирия

 

Прошлой ночью мою медитацию прервал посвящённый. Глаза его были вытаращены и полны безумия. «Аббат, - зарыдал он. - Мне приснился просто ужасный сон. Я ухаживал за старцами в их кельях, носил им еду и питьё, слушал их умиротворяющее пение. Хрупкие крылышки мотыльков трепетали, безмятежные, как и всегда, как вдруг ко мне приблизились ужасные привидения! Бестелесные мертвецы заполонили залы, и мне казалось, что ими кормились мотыльки, всасывающие сгустки призрачного вещества, возможно, даже самые души, в свои жадные челюсти! Молю, аббат, скажите мне, что это помешательство, что мне всё привиделось!»

 

Подверженность тревожным снам нередка среди посвящённых нашего Ордена, особенно когда они узнают больше о нашей священной ноше - о Древних Свитках - и о предках, дарующих нам мудрость для познания их бесчисленных тайн. И хотя немалая часть знаний, полученных путём чтения Свитков, должна быть пережита лично для полного их понимания, и несмотря на усталость от ежедневных хлопот, я всё же помог ему подавить страх, связанный с отношением нашего Ордена со смертными душами и с мотыльками, оберегающими крупицы их знаний от окончательной смерти.

 

Безжалостные методы колдунов и некромантов, отрывающие душу от её вместилища, сдерживающие её и силой перенаправляющие её энергию без оглядки на её путь или содержимое - это не для нас. Нет, переплетение мотылька и души предка слишком изящно и так же естественно, как и сами деревья песнопений, а мы - лишь терпеливые и добросовестные наблюдатели, надеющиеся постичь смысл космического гобелена, глядя на его нити. Мы получаем указания, служа мотылькам и предкам, а не благодаря неуклюжему подчинению воли без осознания каких-либо последствий.

 

Душа, как я сказал ему, имеет очень много общего с мотыльком. Вместе они составляют символичную пару. Хотя принято думать о душе, как об аэдрической субстанции в основе каждого смертного, я посоветовал ему представить душу в другом свете, составленной, наподобие того, как крылья мотылька состоят из чешуек, из сосудов, содержащих события смертного существования. Мы верим, что когда она отходит от жизни в Нирне, начинается некий распад, и вот тогда песнь фьюронов этой души учат мотыльки, которых мы и храним под нашей опекой и защищаем поколение за поколением.

 

Сами фьюроны, похоже, сохраняют сопряжение с великой тканью созидания, с разбросанными останками душ во всех их местоположениях. Через эту связь и с нашим чутких уходом мы получаем указания извне прошлого, будущегои вообще известного нам мира, оттуда, где время не имеет значения. Мотыльки не ловят и не пожирают души предков, а лишь повторяют нам то, что они уловили, как хор, повторяющий строки огромной песни.

 

Я знаю точно - хотя рассвет полного понимания ещё не зажёгся для него, но дикий страх относительно мотыльков-предков был более или менее рассеян. Я был рад помочь ему в его стремлении и сказал, что у него будет довольно времени, чтобы обдумать природу душ, пока он будет чистить полы комнаты для шёлка всю следующую неделю - достаточное искупление за вторжение в мои ночные грёзы.

 

 

Аббат Крассиус Вирия отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

Будучи нордом, я знаю, что моя душа может оказататься в Совнгарде, с воли Шора, но сможет ли моя душа покинуть Совнгард и отправиться в другие места Эфириуса, если я так пожелаю, или моя душа привязана к этому царству? - Рейгар Фолькер.

 

Аббат Крассиус Вирия говорит:

Вызванные или призванные души ушедших редко говорят о своём пребывании в Эфириусе, но наш орден считает, что проявления воли, такие как путешествие, редки там, где нет нужды в волеизъявлении. Не существует выбора там, где нет побуждений для выбора.

 

Вопрос:

В книге Мудреца Свари из Фелоустоун Холла я прочёл, что Гирцин заберёт душу любого ликантропа после смерти того. Это навело меня на вопрос, за кем же на самом деле последнее слово о том, куда уйдёт душа после смерти, поскольку этот пример может означать, что решение Даэдрических Принцев имеет больший приоритет, нежели воля Аэдра. Есть ли примеры того, как божественные силы сражались за душу смертного, и если да, то какими могут быть решающие обстоятельства в подобном конфликте? - Инквульф.

 

Аббат Крассиус Вирия говорит:

Утверждение Мудреца Свари о том, что Гирцин «забирает» души ликантропов весьма поэтично, но вводит в заблуждение. На самом деле именно смертные выбирают, куда направятся их души, путём решений, принятых ими в течение жизни. Однако, как говорят, были сообщения о том, что некроманты из Культа Червя изобрели способ уводить души смертных, принесённых в жертву с помощью определённого даэдрическом ритуале. Если это действительно так, то это было бы ужасно, но пока что мы не получили этому убедительного подтверждения.

 

Вопрос:

Во время моих странствий по Тамриэлю я обратил внимание на необычное число разумных, дружественных призраков. Как вы считаете, это имеет отношение к Слиянию Планов или причина в чём-то другом? - Баша-джо.

 

Аббат Крассиус Вирия говорит:

Является неопровержимым фактом то, что в течение последнего года-двух участилось появление бродячих или неупокоенных духов. По нашим оценкам, в истории действительно ещё не было столь большого количества подобных проявлений. То, что наш мир ещё и атакован Даэдра и так называемыми «Тёмными Якорями», не может быть простым совпадением. Боюсь, что в гобелене нашей реальности появляются прорехи, и Свитки не дают однозначной оценки исходу.

 

Вопрос:

Пресвятой аббат, я задам вам простой вопрос, связанный с широкой и сложной темой, а именно о растительности на лице и её метафизическом значении. Какую роль бороды (и другие проявления телесной растительности, если это применимо) играют в Культе Мотылька-Предка и древней культуре Нибеная? Имеют ли они какое-либо отношение к нашей коллективной духовной роли и нашему месту в Аурбисе? - с Любовью и любовью, ваш Вивул Малорен из Альд-Кирода.

 

Аббат Крассиус Вирия говорит:

Действительно, большинство Жрецов Мотылька мужского пола имеют подбородки, кои значительно (и даже поразительно) волосаты, и многочисленны, разнообразны и всевозможны мистические теории и эзотерические гипотезы насчёт того, по какой причине они именно таковы. На самом же деле, мудрый студент может поразмыслить над тем, насколько зрительная инвалидность должна затруднять такую задачу, как бритьё чьего-либо подбородка.

 

 

 

Выпуск 10. Блистательный бунт.

Тендарамур Цветок Смерти.

 

Боэтия, Принц Интриг, подстрекает к восстаниям, убийствам и разрушению, но мотивы сей загадочной сущности остаются неясными (как и большинства Даэдрических Принцев). Сегодня мы представляем вашему вниманию новую книгу от ярого боэтопоклонника, Тендарамура Цветка Смерти.

 

"Блистательный бунт"

Автор: Тендарамур Цветок Смерти

 

Внимай, тот, кто способен отвергнуть Восьмерых и их ложь, тот, кто отрицает их глупые доктрины, и знай:

 

Боэтия ожидает получить лишь достойнейших. Он не обращает внимания на плаксивые восхваления и литургии, мольбы о помощи или о милости, доносящиеся от преданных ему. Он находит наслаждение в крови свергнутых, подло обманутых, покорённых и убитых - тех, кто слишком слаб, чтобы выжить и получить его дары. Лишь неповиновение и жестокость, лишь предательство и агрессия, и, наконец, взятое силой могущество докажут, что ты, жалкая пылинка, заслуживаешь его внимания.

 

Твоя награда будет ждать меж его сочащихся клыков, если ты посмеешь взять её. Тот, кто прошёл испытания и насквозь пропитан потрохами несчастных, коснётся тайн, хранимых лишь Принцем Интриг, который доказал слабость богов, когда Тринимак страдал в его желудке. Любая мощь может быть развенчана. Покажи силу своей воли Обманывающему. Сделай всё, что придётся, дабы разорвать хватку всех правителей и возложить корону на собственное чело. Таким путём ты прорежешь путь к просвещению. Ты осознаешь свои возможности.

 

Прекрати атрофированное существование, полное самодовольства. Забери всё у недостойных, забери всё, что можешь, и знай: всё это и так было твоим. Исковеркай всё, до чего можешь дотянуться, и обрати это себе на пользу, а затем дотянись ещё дальше. Оттолкни Безглазых Аэдра, гниющих в Эфириусе, этом царстве-тюрьме, где чахнут безвольные души, бесполезные и опустошённые. Отвергни их заповеди и упивайся буйством битв, произноси ереси, чернейшие как Пустота, и смейся в лицо Акатошу, Дракону-Призраку, и его рассыпающейся родне.

 

Боэтия следит за такими деяниями. Она смакует каждую победу, дрожит в эйфории от каждого момента решимости и дарует свою милость сильным. Если тебе выпадет стать одним из её поборников, если ты уничтожишь всё на пути собственной правды, то присоединишься к бесконечной борьбе и будешь нести раздор и вражду всюду, где ступит твоя нога.

 

Знай, тот, кто находится на пути вечных столкновений, тот, кто отказывается преклонить колени: Боэтия ожидает получить лишь достойнейших.

 

 

Тендарамур Цветок Смерти отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

Я не очень хорошо понимаю учения Боэтии. Я искал кое-какую информацию, но нашёл только основные понятия. Каковы ритуалы и религиозные практики последователей/культистов Боэтии? Какая главная цель Боэтии среди нас? - Маринсам.

 

Тендарамур Цветок Смерти говорит:

Боэтия испытывает нашу достойность! Лишь победители достойны, а победы - единственная ценность. Хочешь узнать о наших ритуалах и практиках? Приходи в одну из наших Непокорностей и прими вызов Перчатки. Мы испытаем тебя, Маринсам, испытаем в высшей степени! Ищи Арену Драгонстара! Ты думаешь, что одержишь победу? Или у тебя даже не хватит решимости дерзнуть?

 

Вопрос:

Почему Боэтия и Молаг Бал заклятые враги? Из всех Принцев эти двое кажутся мне наиболее интересными, а ещё интересней то, что они враги. - kevkev21

 

Тендарамур Цветок Смерти говорит:

Молаг Бал враг Боэтии потому, что он слабак! Его методы грубы, его интриги не бывают глубже, чем трёхличность, и он неспособен понять, что иногда нужно что-то создать, чтобы что-то разрушить. Боэтию же характеризует гораздо большее, чем просто беспощадность и жестокость - Тёмный Воин также при необходимости проницателен, терпеливо ждёт кульминации и с умом использует капризы смертных. Молаг Бал ищет силу только в самом себе, тогда как искушённый Боэтия ищет силу и в других. Воздадим хвалу Боэтии, Тому-Который-Уничтожает и Той-Которая-Бесследно-Стирает!

 

Вопрос:

Как орки рассматривают Боэтию? Чтят ли они её за превращение Тринимака и его последователей? Или они её за это ненавидят?

 

Тендарамур Цветок Смерти говорит:

Тринимак был самовлюблённым и надменным, он и его последователи поплатились за свою слабость, будучи превращёнными в то, что показывало их истинную натуру: звероподобных бетмеров без сообразительности и изящества. Как орки рассматривают Боэтию? С большого расстояния, если они умны... но мы-то ведь знаем, каковы они!

 

 

 

Выпуск 11. Ответ на гражданские запросы.

Айкантар из Шиммерина, Сапиарх Индоктринации.

 

 

В сегодняшнем выпуске мы представляем ответ Айкантара из Шиммерина, Сапиарха Индоктринации, на запросы одного полного энтузиазма хаджита, а заодно и на ваши вопросы о Талморе Второй Эры.

 

 

"Ответ на гражданские запросы"

 

Уважаемый гражданин Альдмерского Доминиона,

 

Благодарю вас за выражение интереса насчёт крайне важных функций, исполняемых Президиумом Просвещения и Распространения Альдмерской Культуры для дальнейшего упрочнения межкультурных связей нашего величественного альянса. Мы прилагаем усилия к тому, чтобы выслушать предложения, вопросы и заботы каждого гражданина в отношении нашей неустанной борьбы по обеспечению Доминиона образованием в целях улучшения сотрудничества и взаимопонимания между альтмерами, босмерами и хаджитами.

 

Две (2) ваши заявки и один (1) запрос были получены и обработаны, и мы искренне надеемся, что вы будете удовлетворительны ответом Президиума. Пожалуйста, учтите, что все последующие уточнения, связанные с вашим заявлением (которому был присвоен Идентификатор Гражданских Запросов 3278Б-П), надлежит сопровождать заполненной Формой Дополнительных Запросов, утверждённой Талморским Представителем Гражданских Дел вашего района.

 

Заявка первая (1)

 

Касательно включения более обширного обозрения героев хаджитского происхождения в новой редакции "Объединённой истории Доминиона Альдмери, т. 4, Жизнь замечательных исторических личностей": ваше мнение очень важно для нас. Несмотря на то, что мы ограничены необходимым числом исторических фигур, описанных в этом уже весьма солидном томе, ваш отзыв будет принят к сведению. Мы учли ваш комментарий о преобладании альтмерских персон в книге и примем его как совет к действию, когда будет запланирован выход следующей редакции.

 

Заявка вторая (2)

 

Касательно празднования хаджитского фестиваля Сахарных Песнопений: наше величайшее стремление - прислушиваться к нуждам и желаниям всех граждан. Но, к бесконечному нашему сожалению, мы должны донести до вашего сведения, что Сахарные Песнопения останутся запрещённым в большинстве крупных городов вследствие нарушений деловой активности и домашнего благополучия, о которых было доложено в тех муниципалитетах, где фестиваль ранее был дозволен. Посему, как и в случае с любым постановлением Талмора, вы можете продолжить выражать озабоченность, обратившись к местному представителю (заполнив, разумеется, необходимые формы, которые могут различаться в зависимости от природы дополнительных запросов или жалоб).

 

Запрос первый (1)

 

Касательно большего вовлечения в местное самоуправление: Талмор всегда рад приспосабливаться и поощрять граждан, которые желают стать более активными в продвижении сотрудничества и понимания во всём Доминионе. Все должности и службы Талмора заверены рукой Её сиятельства королевы Эйренн, гарантирующей, что лишь те, кто обладает настоящей преданностью делу продуктивности, процветания и победоносности Доминиона, будут назначены на тот или иной пост. Предприняв все возможные старания, чтобы стать выдающимся гражданином, даже вы можете однажды быть отмечены Её Величеством!

 

Президиум Просвещения и Распространения Альдмерской Культуры вновь бладодарит вас за ваш интерес. Если вы посчитаете неподобающим какой-либо из наших тщательно обоснованных ответов, непременно предоставьте заверенную Форму Дополнительных Запросов.

 

Слава Доминиону!

 

Ответы предоставленны нижеподписавшимся:

 

Айкантар из Шиммерина, Сапиарх Индоктринации

 

 

Айкантар из Шиммерина отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

Я часто путаюсь в разнице между Кулаками Талмора, или Юстициарами, и дипломатами и знатью, известными как Талмор. Не могли бы вы объяснить подробнее разницу между этими двумя группами и обязанностями, исполняемыми ими в Доминионе? - Эксрэт.

 

Айкантар из Шиммерина говорит:

Талмор, первоначально будучи органом, ответственным за сохранение альтмерского наследия, был расширен королевой Эйренн и теперь несёт функции исполнительной власти Доминиона Альдмери. Он включает членов каждой из трёх входящих в Доминион рас, в соотношении, пропорциональном их административным способностям. Кулаки Талмора - это подразделение офицеров, развёртываемое в тех случаях, когда необходимо прибегнуть к решительным мерам для принуждения к верности талморским постановлениям. Юстициары же - офицеры более привычных правоохранительных органов, часто избираемые из местного состава.

 

Вопрос:

Кто входит во Внутренний Совет Талмора и почему именно они были избраны на эту роль? - видимо, снова он же.

 

Айкантар из Шиммерина говорит:

Члены Внутреннего Советы выбираются лично королевой Эйренн и служат исключительно ей. Говорят, что Её Величество безгранично доверяет всем им. Точный список конфиденциален, но не секрет, что во Внутренний Совет входят король Эйрадан Каморан из Валенвуда и лорд Гареш-ри, Голос Гривы.

 

Вопрос:

Будучи имперкой, я полностью осознаю горькие различия, которые разделяют альтмеров и мой народ. Тем не менее, я желаю, что однажды мы отбросим ненависть и предубеждения по отношению друг к другу. Что потребуется двум нашим расам для сосуществования в мире и дружбе? Как вы считаете, возможно ли это? - Алессандра из Киродиила.

 

Айкантар из Шиммерина говорит:

Твой вопрос, имперка, либо наивен, либо лицемерен. Киродиильская Империя была заложена на крови эльфов и удобрена геноцидом эльфов. Тысячелетиями центр Тамриэля плодил человеческие империи, одну кровавее другой, распространяя скорбь и свирепость в каждый уголок континента. Мы, альтмеры, долго и терпеливо ожидали, когда же Человечество истощит свои запасы воинственности и дойдёт до цивилизованного поведения, но более мы не можем поощрять своим бездействием порочный круг кровопролитий. Ныне Доминион Альдмери марширует в Киродиил. Да, несомненно, воцарится мир... как только полностью будет искорена опухоль человеческого империализма. Хм, а вот это неплохое сухое вино, кстати, оно местное?

 

Вопрос:

Я бы хотел узнать официальную позицию Талмора в отношении "меньших" рас, в частности, других эльфийских рас. Будут ли им позволено присоединиться к нам, как босмерам и хаджитам? Премногие благодарности! - Отелион Ралнор.

 

Айкантар из Шиммерина говорит:

Мне придётся признать, что ваш вопрос - это иносказательная отсылка к данмерам, поскольку маормеры представляют из себя обыкновенных пиратов, находящихся вне всякого рассмотрения. Наши дальние родичи из Морроувинда - двойные вероотступники, как известно, отвергнувшие и Аэдра, и Даэдра, и дважды за то поплатившиеся, будучи наказанными божественным проклятьем за свои грехи высокомерия и ереси. Однако, у них есть определённые, скажем так, таланты, отточенные суровыми условиями, умения, позволящие им найти подходящую занятость в грядущем всетамриэльском Доминионе. Если они доверятся нашим мудрости и наставничеству, они выживут и даже преуспеют в качестве граждан Доминиона. Как только они заслужат этот статус, разумеется.

 

 

 

Выпуск 12. Борьба с Даэдра: Мехрунс Дагон.

Фламиний Ауктор, генерал Гильдии Бойцов провинции Киродиил.

 

Что вы можете предпринять, чтобы защититься от опасных культов Мехрунса Дагона?

Сегодня Фламиний Ауктор, генерал Гильдии Бойцов провинции Киродиил, поделился с нами информативной и полезной книгой. Выясните, как помочь искоренению даэдропоклонников и в то же время защитить себя и своих близких от их коварной деятельности.

 

 

"Борьба с Даэдра: Мехрунс Дагон"

Автор: Фламиний Ауктор

 

Даже в мирное время Даэдрические Принцы ищут слабые места Тамриэля, накапливая силы и готовясь к исполнению коварных планов. Сейчас, когда война затронула все провинции, совершенно очевидно, что они удвоили свои злодейские усилия, и что каждый гражданин должен бдительно следить за признаками даэдрической деятельности. Поскольку я являюсь генералом Гильдии Бойцов провинции Киродиил, то всерьёз отношусь к обязанности просвещать и защищать. Знания, которые я готов вам предложить, - это могучее оружие; население, которое знает, чего опасаться, способно остановить культистов до того, как они смогут нанести серьёзный вред.

 

Мехрунс Дагон - особенно мерзкая личность среди всего разнообразия ужасов из Обливиона. Ему приносят наслаждение крупномасштабные катастрофы - от смертей от потопов и землетрясений до массовых убийств - и демонстрация того, какое влияние он может оказать на Нирн. Из-за его тяги к чудовищным проявлениям мощи неудивительно, что культы, посвящённые ему, притягивают больше последователей, нежели посвящённые менее заметным Принцам.

 

Что же может предпринять обычный гражданин перед лицом такой беды? Больше, чем вы думаете! Каждый может научиться распознавать ранние признаки того, что поблизости расположилась секта. Уничтожение секты до того, как она разрастётся до значительных размеров, - это наиболее эффективный способ подавить рост даэдрического влияния и предотвратить массовые призывания существ, бессмысленные разрушения и иные бедствия. Эта инструкция поможет вам заметить активность даэдропоклонников, в особенности присягнувших Мехрунсу Дагону:

 

Прежде всего, приглядывайте за соседями. Следите за необъяснимыми изменениями в их обычном поведении, странным миганием света у них на полях или в домах поздно ночью, зловещими песнопениями и исчезновением домашнего скота (или, что ещё страшнее, других соседей). Всё это может сигнализировать о прорастании секты. Будьте бдительны по отношению к незнакомцам, которые проявляют интерес к бездомным, преступникам или непослушным подросткам - указанные категории населения представляют собой распространённые цели для вербовки.

 

У культов Мехрунса Дагона есть некоторые отличительные особенности. Гильдия Бойцов выяснила, что в конце месяца Заката Солнца эти организации гораздо более активны, чем обычно. Если в вашей местности действует культ Дагона, вы можете заметить изменения в окружающей среде, если они станут предпринимать попытки вызвать стихийные бедствия. Признаками могут быть как нетипично обильные осадки, так и их отсутствие, а также необычные подземные толчки. Дагонопоклонники также выказывают нездоровое влечение к поджиганию зданий, животных и людей, и часто носят символ пылающего восходящего солнца.

 

Если вы подозреваете кого-то из своих знакомых в вовлечении в секту, будьте бдительны! Даже любой из ваших близких может быть завербован, а извлечь чёрные корни даэдрической порчи очень тяжело, когда они уже проросли. Без колебаний сообщайте о ваших подозрениях - если они подтвердятся достаточно рано, то может быть ещё не поздно обратить влияние культа. Для вашей же собственной безопасности не пытайтесь действовать в одиночку или останавливать возможного члена культа. Даже друг, заслуживавший доверия когда-то, после вступления в секту может нанести вам вред. Немедленно докладывайте в Гильдию Бойцов, чтобы профессионалы могли прийти к вам на помощь!

 

Вооружённые этими знаниями, вы можете помочь всему Тамриэлю, предотвратив распространение и рост даэдрических культов. Передайте эту книгу другу или соседу, и все вместе мы остановим даэдрическую угрозу.

 

 

Фламиний Ауктор отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

Для многих Мехрунс Дагон и Молаг Бал кажутся очень похожими. Не могли бы вы выделить главные различия между этими ненавистными Даэдрическими Принцами? - Человек Флойд.

 

Фламиний Ауктор говорит:

Для простых смертных, находящихся на острие копья опустошений, причиняемых Даэдрами, поиск различий между худшими из Принцев может казаться бесполезным на практике. Тем не менее, хотя цели Дагона и Бала выглядят одинаково, но их методы не могут быть более непохожими. Мехрунс Дагон наслаждается прямыми разрушениями - его культисты подожгут ваш город и он сгорит дотла. Молаг Бал существует, чтобы доминировать и обманывать - его культисты убедят вас, что в городе бушует чума, и, чтобы остановить её, вы непременно должны сжечь город сами.

 

Вопрос:

Что насчёт притязаний Мехрунса Дагона на Тамриэль? Он не мог забыть про них, поскольку его самая решительная попытка их осуществить пока что ждёт в будущем. Что он чувствует, когда видит попытки Молаг Бала овладеть "его" собственностью? - Вивиан Бестеневой.

 

Фламиний Ауктор говорит:

Хоть ваш вопрос сформулирован довольно странно, я постараюсь ответить на него, как смогу. Все мы должны бояться и опасаться будущих планов Дагона, ибо его жажда разрушений ненасытна, и нет никаких сомнений, что его культисты планируют глубокие и далекоидущие заговоры. Также хорошо известно то, что Мехрунс Дагон и Молаг Бал - заклятые соперники, поэтому они будут портить планы друг друга при любой возможности. Такое вполне может происходить, и об этом даже не будет известно широкой общественности!

 

Вопрос:

Если Драконьи огни не горят (во время текущих событий), не сможет ли Мехрунс Дагон так же свободно вторгнуться в Тамриэль через свои Врата Обливиона? - Ковал Ройял.

 

Фламиний Ауктор говорит:

В подобных вопросах я не силён, но мне кажется, что заботы Божеств не так-то просты, и что, возможно, гораздо больше вовлечено в вещи вроде междупланарных вторжений, чем мы знаем... быть может, даже больше, чем мы МОЖЕМ знать. Мундус - это не бумажная салфетка из догадок. Боги хорошо поработали, когда собирали мир, и его не так-то легко разобрать.

 

 

 

Выпуск 13. Зов Й-ффре.

Гваэринг, Зелёная Леди.

 

Каково это - быть Зелёной Леди? Об этом рассказывает наша новая внутриигровая книга.

 

В сегодняшнем визите в Архив Гваэринг, Зелёная Леди, представляет вам книгу, в которой повествует о своём жизненном опыте. Узнайте больше об олицетворении первобытной стороны народа босмеров и прочитайте ответы Леди на ваши вопросы.

 

 

"Зов Й-ффре"

Автор: Гваэринг, Зелёная Леди

 

Песне-сказ Зелёного, прозвучавший в моих костях, пробудил меня. Для моего слуха история похожа на жизнь в движении, полотно, создаваемое секунда за секундой, сплетаемое мерцающая нить за мерцающей нитью. Каждый летящий мяч - удар в барабан, слово, мысль, одарённая формой. Каждая спущенная стрела становится восклицанием, поворотом в повествовании, началом конца. Я растворилась в "мы".

 

Я стала Охотником, Защитником, Возмездием Зелёного. Мои воспоминания черпаются из рек истории, известной босмерам со времён бесформенности. Именно моя рука вырезала сердце Папоротникового Злодея, извивающегося врага, пожиравшего наших детей и заставлявшего матерей и отцов стенать в мучении. Моя стрела пронзила глаз Дулохота Рукояти Топора, гнусного орка, приказавшего толпе своих приспешников жечь и сечь деревья и ветви. Когда недуг сразил зверей Грахтвуда, я охотилась без устали сотню ночей, чтобы накормить голодных. И я буду охотиться ещё сотню.

 

Всё то, что я сделала, я сделаю снова, когда меня позовут. Крики детей Й-ффре - их радость, страх, гнев и скорбь - лишь укореняются сильнее в моём сердце. Все они - бахрома жизни в дремучих лесах. Я слышу их в моих снах, их чувства становятся моими собственными и отзываются в тысячу крат громче внутри меня. Ничто не заставит меня промолчать. Я буду отвечать им, пока моя кровь обагряет глину и питает корни дубов-грахтов.

 

Хотя я и слышу сказку, которую рассказывают Кости Земли, некоторый страх остаётся, некоторое беспокойство терзает меня. Я - Зелёная Леди, и у моего духа нет в том никакого сомнения. Но мой разум считает, что я всего лишь лучница Гваэринг, отважная, но маленькая. Я боюсь. Исчезнет ли Гваэринг? Сможет ли она устоять перед потоком первородных чувств, бушующем в ней? Достаточно ли она сильна, чтобы ответить Зелёному и сыграть свою роль? Сможет ли она защитить свой народ и Сильвенара?

 

Но я нахожу некоторое утешение в осознании того, что мои сомнения и страхи не имеют большого значения. Они лишь небольшое отклонение, отвлечение нетерпеливого дитя, пока Прядильщик рассказывает свою историю. Время будет идти, а история будет рассказываться безостановочно, никогда не достигая конца, но убывая и прибывая. Меня позовут, и если мой голос будет недостаточно силён для ответа, моя роль окончится и появится кто-то другой. Так уж, как я теперь понимаю, устроен мир.

 

 

Гваэринг отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

Я странствовал по Тамриэлю много лет и ни одна устная традиция не вызывала у меня столько удивления, как босмерская. Их увлечение сказаниями восхитительно и само по себе похоже на некий вид магического ритуала. Они, похоже, способны менять прошлое и будущее, вплетая новые главы в чью-либо историю. Это, несомненно, дар Й-ффре, Духа Сейчас. Мне хотелось бы узнать следующее: Магия Сказаний - это вторжение в сферу Аури-Эля или же часть её? - Эйс Вуур Страж, отступник и учёный по контракту.

 

Зелёная Леди говорит:

Магия была даром всех Божеств, которые вложились в создание Мундуса, и потому все смертные имеют некоторую способность направлять Магику и менять реальность - быть может, ограниченно и временно, - но это изменение реально. Да, Путь Й-ффре - это повествовательная магия, ибо повествование - это акт творения, а что же такое наши жизни, если не истории, ставшие реальностью?

 

Вопрос:

Этот знает, что босмеры гордятся тем, что являются одними из лучших охотников во всём Тамриэле. Поэтому М'Ваку раздумывает насчёт значения Гирцина, Принца Охоты, в их культуре (несмотря на присутствие Й-ффре). Этот не представляет, как такие люди не соблазняются служению тому, кто, похоже, с самого рождения сопровождает их жизненный путь. Этот благодарит за уделённое время. - М'Ваку.

 

Зелёная Леди говорит:

Воззвания к Гирцину Охотнику могут быть слабыми и безвредными, например, когда лучник просит его об удаче, натягивая тетиву, чтобы подстрелить оленя. Зайдя слишком далеко, тем не менее, поклонение Гирцину может служить оправданием жестокости и обоснованием гнету и убийству. В нашей недавней истории мы столкнулись с подобным, незадолго до моей помолвки с Сильвенаром. Даэдра существуют и когда они вторгаются в дела смертных, иногда мы вынуждены дать им отпор - но это всегда большая опасность. Об этом часто забывают глупые и жадные, живущие среди нас.

 

Вопрос:

Как и для многих чужестранцев, Зелёный Пакт труден для моего понимания. Два из догматов таковы: "не есть растений" и "есть только мясо". Но это не совсем одно и то же. Строгие последователи Зелёного Пакта не употребляют в пищу молочные продукты, мёд, грибы или насекомых? - Равенна Брайтвинг.

 

Зелёная Леди говорит:

Хотя Зелёный Пакт выглядит простым на первый взгляд, детали этой доктрины могут приводить в замешательство иноземцев, и действительно, даже мудрейшие из Прядильщиков расходятся во мнении по поводу некоторых деталей. Первый догмат, который вы упомянули, лучше сформулировать как "не вредить живым растениям", и к этому мы прилагаем все усилия, даже когда поём песни домов деревьям, чтобы они складывались в жильё для нас. Но разве живому растению повредит, если съесть упавший плод? Конечно же нет, да и потом, именно так и распространяются семена. Второй догмат, названный вами, больше известен как Мясной Мандат, но то, насколько строго ему следуют, меняется от племени к племени и, конечно, от босмера к босмеру. Тем не менее, молочные продукты, мёд, грибы и насекомые поедаются с большим аппетитом всеми без исключения, кроме, разве что, наиболее фанатичных босмеров-пактопоклонников.

 

Вопрос:

Насколько сильны Прядильщики и ограничена ли их сила только Валенвудом? Примешивать свои мысли в чьи-либо воспоминания, как это происходило в ситуации с Вилдеркингом, - это впечатляющая сила, также как и видеть истории других людей, просто прикасаясь к ним или к их вещам.

 

Зелёная Леди говорит:

Сила Прядильщика заключена в могуществе его сказания, основана на таланте и растёт с опытом. Как вы и сказали, могучий Прядильщик и впрямь может ВИДЕТЬ истории окружающего мира, и эти истории могут раскрыть истинную природу людей или предметов. Но для того, чтобы изменить историю, Прядильщик должен увлечь её главного героя, который хотя бы частично должен принять новые повороты в повествовании.

 

 

 

Выпуск 14. От аргонианцев до саксхлил.

Вицеканоник Хейта-Мин.

 

В этом выпуске мы заглядываем в недавнюю историю аргонианцев, неожиданных союзников данмеров и нордов по Эбонхартскому Пакту. Вицеканоник Хейта-Мин, сегодняшний автор, также согласилась ответить на кое-какие вопросы об аргонианцах, загадочной расе из Чернотопья.

 

 

"От аргонианцев до саксхлил"

Автор: Вицеканоник Хейта-Мин

 

Непонимание и вражда веками отравляли жизнь в Чернотопье. Мои сёстры и братья по выводку прошли через подчинение Империей и рабство в данмерских лапах. Кованые сапоги топчут наши традиции и культуру. Нам очень повезло, что у нас есть Топь. Если бы её опасности не отпугивали злополучных сухокожих, наши обычаи были бы уже растоптаны в пыль. Несмотря на все невзгодья, Хисты всё ещё направляют нас. И, впервые в памяти, у нас есть шанс разорвать порочный круг.

 

Я была рабыней всю свою юность. Озлобленной рабыней. Непросто прославиться своей жестокостью среди других тиранов из Дома Дрес, но Советник Глатис Дрес с этим справился. После того, как меня избили до потери сознания за рассаживание гостей на банкете в неправильном порядке, я больше не могла терпеть. Когда я снова могла выходить на поля солёного риса, то дождалась удачного момента, пробилась через пьяных надсмотрщиков и сбежала с собратьями-рабами.

 

Мы скрылись в Торнмарше. Когда мы пересеклись с отрядом аргонианцев, то слишком поздно поняли, что это были предатели-отбросы из племени архейнов, служащие Дому Дрес. Нас, голодных и измученных, было легко схватить. Солнце покинуло мои небеса. Но теперь, оглядываясь назад, я вижу искусную работу воли Хистов. В деревне архейнов меня постигло видение. Их дерево-Хист заговорило со мной, показав кровопролитие и ужас - вторжение акавирцев и нордов с данмерами, падающих, будто отмирающие листья.

 

Это был шанс. Решающий момент. Но как я могла им воспользоваться? Нас привели обратно в Торн, ныне почти опустевший, поскольку данмеры ответили Альмалексии, звавшей на войну. За моё ослушание Глатис лично должен был меня выпороть. На внутреннем дворе он нанёс первый удар. Я схватилась за хлыст и удавила им Глатиса. Никогда не забуду его взгляда, когда свет угасал в его глазах.

 

Не теряя времени, я вызвала центуриона стражей-архейнов на поединок за её должность. Отказ означал бы потерю любого уважения со стороны её подчинённых. Дуэль была быстрой. Я приняла командование и выдвинулась в Штормхолд, чтобы проделать то же самое там. К счастью, мне больше не пришлось проливать саксхлильской крови. Ходящая-по-пеплу, встретившая нас по прибытии, смогла убедить штормхолдских панцирников влиться в наши ряды.

 

Я раскрыла свой план. Мы должны были отправиться в Морроувинд, в Стоунфоллз, чтобы вступить в бой с акавирцами. Мы должны были выручить данмеров и повернуть ход событий. То, что некоторые не согласились с моей стратегией, было бы мягко сказано. Я рассказала о своём видении, посланном Хист, и отпустила всех желающих вернуться в Топи. Всё ещё многочисленные, мы выдвинулись.

 

Когда мы появились в пылу сражения, на лицах данмеров появился страх при виде вооружённых рабов, бегущих на них. Страх уступил место потрясению, когда мы встали рядом с ними, а наши панцирники нанесли удар, достаточно мощный, чтобы смять захватчиков и обратить тех в бегство.

 

Поэтому теперь нас уважают. Впервые в памяти, у нас есть союзники, а не властители. Закон хранит нашу свободу, а мы тем временем возвращаем себе поселения и укрепляем наши традиции. Кровавая горечь всё ещё разделяет многих саксхлил и наших новых союзников, и не все племена присоединились к нам, а лишь те, что в Торнмарше, Шедоуфене и Муркмайре. Меня это не удивляет. Я лишь надеюсь, что со временем и другие присоединятся, когда поймут, что возможность достичь взаимопонимания, которую мы получили, позволит сохранить наши жизненные устои.

 

 

Хейта-Мин отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

Вицеканоник Хейта-Мин! В последний раз, когда я был в Шедоуфене, мне пришлось покинуть вас до того, как вы смогли бы рассказать мне о древних каменных руинах наших предков. Хоть расы сухокожих пытаются выставить саксхлил неспособными создать подобные творения, но строителями, несомненно, были мы. Что же могло произойти такое, чтобы наш народ перестал создавать ксанмиры древности, те самые, о которых говорили легенды, но лежащие ныне в руинах? - Эйс Вуур, страж, отступник и учёный по контракту.

 

Хейта-Мин говорит:

Увы, собрат по кладке, я вовсе не учёный, поскольку меня растили как домашнюю рабыню для Дресов. И с самой Войны Освобождения я была слишком занята насущными делами, чтобы уделять внимание делам давно ушедших веков. Однако, я знаю от Вицеканоника из Гидеона, что другие так же любопытны, как и ты, и саксхлилы-исследователи из Муркмайра занимаются именно этим вопросом. Возможно, когда дороги в Муркмайр откроются после сезона дождей, ты сможешь отправиться туда лично и выяснить, что им удалось узнать. До тех пор, держись влажным!

 

Вопрос:

Мне хотелось бы понять связь между аргонианцами и деревьями Хист. Есть ли у вас ритуалы или молитвы для этих деревьев? Как Хисты влияют на вашу жизнь? На что это похоже, когда стоишь перед этими разумными деревьями? - Сашлир.

 

Хейта-Мин говорит:

Сложно отвечать на эти вопросы словами устного языка, особенно если учесть, что я, как и почти весь мой народ, не "поклоняюсь" сущностям так называемой божественной природы, и не понимаю чувств и поведения тех, кто это делает. Поскольку никто из нас двоих не может заглянуть в мысли другого, как же нам найти понятную обоим аналогию? Но я попытаюсь. У нас есть ритуалы, конечно же, поскольку ритуалы подобны грязи, из которой строится дом общества, но мы не "молимся" Хистам, поскольку наши помыслы и желания текут одним потоком. Хист - это река, а саксхлил - волны, поднимающиеся, когда река набегает на камни. Теперь всё понятнее, не так ли?

 

Вопрос:

Меня всегда восхищало саксхлильское восприятие времени. Говорят, что вы видите всю свою жизнь как один миг. Можете ли вы объяснить, как это? Разве вы не представляете себе будущее и не оглядываетесь на прошлое? - Человек Флойд.

 

Хейта-Мин говорит:

Вы, люди, часто изображаете время как череду событий, как историю или как рассказ. Для нас же это довольно странный и ограниченный способ восприятия, втискивающий ваше мышление в удивительно ущербные повторяющиеся шаблоны. Мы же не смотрим на время как на линию, ведущую от прошлого в будущее, а, скорее, как на широкую волну, которая несётся через песок, когда наступает прилив, или как поток гроз, пересекающих болото в период муссонов. Причина и следствие не разделены, они составляют единое событие, независимо от промежутка между утолщёнными узлами этого события. Как же может быть иначе?

 

Вопрос:

Я наслышан о невероятных способностях аргонианцев к регенерации. Если у аргонианца отрублена конечность, вырастет ли она обратно? - Человек Флойд.

 

Хейта-Мин говорит:

Я поднимаю гребень озадаченного недоверия. Да ГДЕ же вы, люди, набираетесь таких идей? Ваксути!

 

 

 

Выпуск 15. Неустрашимые: путь к славе.

Турук Краснокоготь.

 

Узнайте историю жизни основателя сообщества "Неустрашимые", прямо из первых уст!

 

В сегодняшнем архиве вы отыщете краткую автобиографию Турука Краснокогтя, основателя ищущих опасностей и риска Неустрашимых. Если вы когда-нибудь задавались вопросом, кто вообще мог стать сооснователем подобной гильдии, вы найдёте ответ в его словах, кои, по нашему мнению, ни в коем случае не преувеличены.

 

 

"Неустрашимые: путь к славе"

Автор: Турук Краснокоготь

 

Существуют те, кто сражается за правду и честь, те, кто обагряет клинок ради звонкой монеты, и есть... другие. Другие, те, кто жаждет опасности, как этот. В то время, как братья и сёстры всё ещё мяукали и прятались за платьем матери, Турук покорил высочайший кухонный шкаф, чтобы спрыгнуть на её голову, когда она пришла готовить сахарное печенье. С тех самых ранних дней юной, пылкой отваги мои подвиги стали гораздо честолюбивее. Примечательные достижения этого, как основателя Неустрашимых, должны быть записаны, и что лучше подойдёт для этой цели, нежели его собственные когти?

 

Этому никогда не было предначертано работать на сахарных полях, несмотря на мольбы мамы. Зов риска и опасностей манил, и братья с сёстрами находили радость во всё более грандиозных шалостях - привычка, не раз доставлявшая проблем вашему герою Краснокогтю. Жизнь копания, сажания и срубания не могла и близко сравниться с порывом ткнуть спящего сенч-тигра и убежать или с любой из прочих диких выходок, предлагавших подобный всплеск восторга.

 

В конце концов, моя дорогая матушка не выдержала всего этого. Её несчастное сердце не смогло перенести столько нескончаемого беспокойства о сломанных костях и тому подобных незначительных издержках расцветающего героизма. Она записала бедного Турука на ученичество в Гильдии Бойцов в самом раннем возрасте, который был дозволен. К счастью, на некоторое время это стало разумным выходом. С ними этот научился владеть множеством видов оружия и узнал основы жизни искателя приключений.

 

Увы! Немного времени прошло, пока скука не стала вновь дёргать за хвост. В Гильдии Бойцов так много утомительных правил и норм, так много предосторожностей в заказах, что они вытягивали всё удовольствие из любого контракта. "Нет-нет, Турук, ты не можешь пойти вырезать пещеру ледяных троллей с одним лишь ножом для масла, это немудро!". "Турук, ты не должен столько бегать в подземелье - здесь могут быть ловушки!". "И не забудь взять с собой достаточно лечебных зелий". Тьфу! Что за соплежуйство!

 

Вооружившись обучением и невообразимой жаждой большей опасности, этот направил лапы по собственному пути, странствуя по Тамриэлю от Дюны до Виндхельма и охотясь за зверями из фермерских легенд и местных слухов. Ни одна пещера или руины не были слишком устрашающими, от прибежищ некромантов до логов могучих зверей. Эти самые когти прикончили Груш-груша, самого смертоносного огра во всех провинциях, и нанесли последний удар Хребтолому, исполинской змее, чуме гленумбрийских полей, пожиравшей коз и даже лошадей. Список можно продолжать и продолжать - возможно, этому стоит написать отдельный том об этих историях!

 

Именно в этих путешествиях этот встретил нескольких других, обладающих страстью принимать величайшие вызовы без тени сомнения и дрожи. Из этих единомышленников лишь Могучая Мордра и Кайлстиг Топор смогли продержаться до конца. Они знали множество опасных мест и мы подбивали друг друга на подвиги, для большинства кажущиеся полнейшим безумием - устроить голый забег по подземелью, например. О наших деяниях пошли рассказы, и нас начали искать другие. Так родились Неустрашимые.

 

 

Турук Краснокоготь отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

У меня есть вопрос касаемо гильдии Неустрашимых - если быть точным, насчёт численности гильдии. Правда ли то, что Неустрашимые некогда были большой гильдией, которая могла сравниться в численности с Гильдией Бойцов и Гильдией Магов вместе взятыми? - Бегущий-в-грязи.

 

Турук Краснокоготь говорит:

Этот не знает, сколькими участниками могут похвастаться гильдии Бойцов и Магов, хоть Турук и слышал, что у них гораздо больший приток новых рекрутов. Пусть он у них и будет. Жизнь проще для наёмников и помешанных в платьях. Не в обиду наёмникам и помешанным в платьях. Среди Неустрашимых таких много.

 

Возвращаясь к вашему вопросу, численность Неустрашимых подобна убывающим и прибывающим лунам. При благоприятной погоде всегда есть повышение интереса среди пылких юнцов, так же, как и среди дряхлых. Они приходят в поисках приключения или достойного способа отойти в мир иной, и приходят стаями, возможно, потому, что Гильдия Бойцов не принимает слишком старых или слишком юных. Но Неустрашимые счастливы угодить им всем, и в начале Длани Дождя Турук лично поручается за десятки новобранцев, прошедших вступительные испытания. Затем, по мере того, как проходит год, их ряды опустошаются тёмными глубинами Тамриэля. Увы. Но именно в этих глубинах куются истинные Неустрашимые.

 

Подруга Турука Талисса только что напомнила, что Турук всё ещё не ответил на ваш вопрос. Этот думает, что она такая замечательная. Оглядываясь кругом Турук видит... дайте-ка Туруку секунду, чтобы подсчитать. Турук видит пятерых. Пять Неустрашимых. Турук никогда не считает остальных в числе живых, пока сам не увидит своими глазами. Это больше или меньше, чем объединённая мощь гильдий Бойцов и Магов? Турук может никогда не узнать.

 

Туруку пришла в голову мысль - возможно, этот вопрос разумнее задать Могучей Мордре, у которой лучше с ведением подсчётов.

 

Вопрос:

Со времён нашей первой встречи вы научили меня нескольким полезным вещам. Но мне всё ещё кажется, что я могу научиться у вас ещё большему. Какому-нибудь превосходному знанию или технике, которые пригодились бы мне и моим соратникам в исследовании подземелий Тамриэля. Не думали ли вы о том, чтобы когда-нибудь передать нам такой секрет? - Ларения Лунный Блеск.

 

Турук Краснокоготь говорит:

Турук хотел бы сказать, что припоминает прославленную леди Лунный Блеск, но Турук проводит жизнь в тавернах и, к сожалению, не помнит. Он надеется, что вы были не одной из тех, кого он научил воздвижению Кровавого Алтаря, будучи под влиянием выпивки. Эти несчастные весь остаток своих жизней будут желать, чтобы они забыли ту ночь, а Турук до сих пор отковыривает отвратительные струпья из своих ушей.

 

Что же до новых техник, Неустрашимые неустанно оттачивают свои навыки, но трудно улучшать основы. Похоже, вы уже узнали всё, чему Неустрашимые могли научить. Кроме, возможно, того, что успех в глубинах зависит не от техник. Даже не от того, какое оружие вы возьмёте в битву. От проницательности. Вашей и ваших друзей.

 

Кстати, вы уже знаете, как создавать Кровавый Алтарь. Что вам ещё нужно? Кровавый Алтарь решает все трудности Турука. Это уже становится проблемой.

 

Вопрос:

Каков обычный коэффициент сокращения численности среди новобранцев в Неустрашимых? - Кии-Нам.

 

Турук говорит:

Туруку кажется, что он уже ответил на этот или какой-то подобный вопрос, но этим вечером он принял немало лунного сахара. Неустрашимые часто вербуют новобранцев и их было очень много. Сва "Пила" Креншоу, Северио "Полный Нельсониус" Нельсониус, Лекс Пилпер - столь многие из них были здесь и теперь отсутствуют (Турук клянётся, что у него были неимперские товарищи среди ушедших, но не может их вспомнить).

 

Когда Турук так говорит, многие спрашивают: "Но тогда почему мы ни разу их не видели?". Они вокруг нас, всегда. В сердце Турука. Они мертвы, но они всё равно там.

 

 

 

Выпуск 16. Перековывая былое.

Кирет Ванос.

 

Сегодня, заглянув в Архив, мы обнаружили книгу от Кирет Ванос, талантливой ремесленницы и двемеролога, посвятившей годы жизни изучению древних текстов и конструкций в надежде раскрыть тайны кузнечного мастерства исчезнувшей расы.

 

 

"Перековывая былое"

Автор: Кирет Ванос

 

Никогда не забуду того раза, когда впервые встретилась с примерами двемерского ремесла, которые ни с чем не перепутаешь. Меня, тогда ещё слишком маленькую для того, чтобы увидеть прилавок с товарами странствующего торговца, отец поднял повыше, позволив восхититься странными углами, выгравированными узорами и необычным блеском булавы и щита, лежавших на витрине. Я была покорена. И хотя эти первые образчики, очаровавшие меня, наверняка были копиями, этого хватило, чтобы на всю жизнь обеспечить меня жаждой познания.

 

Отец, опытный и уважаемый кузнец, обучил меня основам ремесла, а я по мере роста моего мастерства снова и снова пыталась воспроизвести двемерские модели, так поразившие меня. Одной из главных проблем была, разумеется, нехватка примеров и руководства - всё, от чего я годами могла отталкиваться, бралось лишь из моей памяти. Отец настрого запретил мне шататься по руинам в одиночку, но тешил мою страсть, принося любые книги на тему исчезнувшей расы и их творений, какие только мог себе позволить.

 

Я смогла добиться ощутимого прогресса не ранее, чем выросла настолько, чтобы самой осуществлять вылазки. Вскоре я поняла, как прав был мой отец, что держал меня подальше от двемерских руин. Эти места представляют смертельную опасность даже для опытных искателей приключений, кем я точно не являлась, когда впервые ринулась в одни из развалин. Я немного переоценила свои силы, признаю, и совсем не ожидала, что механический паук выпрыгнет на меня из дырки в стене, мимо которой я проходила. Я и понятия не имела, что руины до сих пор живут своей жизнью!

 

Я была несведуща и неопытна в драке, и лишь благодаря своим кузнечным навыкам могу сегодня рассказать вам эту историю. Мои доспехи защитили меня от нескольких ударов, которые я не смогла вовремя отбить щитом, когда ещё двое пауков с лязгом возникли из темноты, а моя отлично сбалансированная булава, казалось, сама устремилась прямиком к ним, разбросав шестерёнки и снопы искр. Всё закончилось раньше, чем я сообразила, что стою посреди кучи всё ещё свистевших металлических сокровищ.

 

Запихав всё, что влезло в мой рюкзак - кусок панциря, пару гравированных лап и целый набор шестерён и пружин - я с осторожностью стала выбираться на поверхность. Восемь были благосклонны ко мне в тот день, поскольку в скором времени я уже щурилась от дневного света, покрытая лишь царапинами и незначительными ожогами.

 

Вернувшись в кузню со своими трофеями, я днями и ночами стала трудиться над новой булавой. Я сделала её похожей на одну из тех, что встречались мне в древних текстах, подаренных отцом, используя с трудом добытый металлолом для улучшения процесса ковки. Очень скоро стало ясно, что именно его мне и не хватало всё это время! Ни один учёный, кузнец или торговец редкостями так и не смог распознать репродукцию в том, что получилось в результате той бессонной недели.

 

Как видите, ковка в двемерском стиле не для слабаков. Лишь приверженные своему делу ремесленники сделают всё необходимое, чтобы найти редкие, древние тексты и добыть собственное сырьё из смертоносных конструктов, по сей день рыскают в обломках былой цивилизации. Если вы считаете, что задача вам под силу, я надеюсь, что моя история вас вдохновила. А если нет, то лучше держитесь подальше от этих развалин!

 

 

Кирет Ванос отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

Знаете ли вы, для чего нужна прямая полоска, спускающаяся вниз к середине личины двемерских шлемов? Это просто для красоты или же есть какое-нибудь практическое назначение? - Солус Лайтхоук, начинающий двемеролог.

 

Кирет Ванос говорит:

Двусторонняя или даже многосторонняя симметрия является настолько распространённым элементов в двемерских творениях, что зачастую становится тяжело понять, когда она имеет функциональное назначение, когда стилистическое, а когда оба. Во многих культурах дуализм символизирует двойственную Ануико-Падомайскую природу Аурбиса, но это кажется маловероятным объяснением в данном случае, поскольку глубинные эльфы, как говорят, отвергали Божеств. Конечно же, прямая линия, проведённая до середины лица смертного, сразу же делает его более устрашающим, поэтому объяснение может быть и таким простым.

 

Вопрос:

Гномья руда, которую мы находим на поверхности, на самом деле является не металлом, использовавшимся при ковке двемерской брони, а обманкой, принимаемой за металл, который применялся гномами для создания их легендарных нержавеющих доспехов, оружия и других разнообразных предметов?

 

Кирет Ванос говорит:

Обычная так называемая "гномья руда" в действительности была прозвана так за свою схожесть со сплавом давно исчезнувших двемеров. Как металлург я могу сказать вам, что гномья руда хоть и является весьма прочным веществом, но и в подмётки не годится истинному металлу, применявшемуся в настоящих двемерских устройствах. Вот почему ковка в двемерском стиле невозможна без подлинного двемерского металла.

 

Вопрос:

Добрая Ванос, я хотел бы узнать, что изначально сподвигло тебя изучать двемерский доспех? - Разум'дара, хаджитский учёный-отступник.

 

Кирет Ванос говорит:

Что-то в простой, геометрической элегантности двемерского стиля откликнулось на мою внутреннюю потребность в упорядоченности и стрктурированности. Глубинные эльфы могли быть безбожными еретиками, но, видят Восемь, они понимали, насколько важно делать что-то как следует.

 

 

 

Выпуск 17. Реман II: пределы тщеславия.

Верховный король Эмерик.

 

Сам Верховный король Эмерик отвечает на ваши вопросы и рассуждает о падении Второй Империи.

 

Сегодняшнее посещение архивов наградит вас свежей книгой, написанной самим Его Величеством! Узнайте о Ремане II и об упадке Второй Империи от монарха, надеющегося извлечь урок из ошибок прошлого и дать начало новому золотому веку для Империи.

 

 

Реман II: пределы тщеславия

Автор: Верховный король Эмерик

 

Первым значительным успехом Ремана II, оказавшегося во главе Империи после смещения неумелого Кастава, были переговоры, положившие быстрый конец Винтерхолдскому восстанию 2804 года. Читатель, удели этой фразе должное внимание - новоявленный и ещё не проверенный лидер оказался способен умиротворить разъярённых нордов без необходимости дальнейшего кровопролития. Это было неординарным достижением и демонстрирует подлинный талант человека, который приведёт Вторую Империю к золотому веку.

 

Как же мог лидер столь выдающихся качеств, который сумел не только утихомирить мятежных нордов, но и подчинить почти весь Тамриэль, дав начало одному из периодов наибольшего мира и процветания в истории, в итоге ввергнуть Империю в упадок? Я поделюсь своими размышлениями, но не раньше, чем отдам должное достижениям сего исключительного человека и урокам, которые можно извлечь из этих деяний.

 

Реман Второй был умелым стратегом, и изучение хроник проводимых им сражений демонстрирует не только его проницательность, но и уважение к солдатам - его собственным и вражеским. Когда он присоединял к Империи новую территорию, он устанавливал заботливое правление, избегая излишнего подрыва местных традиций, обычаев и, в особенности, уже ведущейся деятельности. Имперская цивилизация распространялась, конечно же, но не путём принуждённой ассимиляции. Напротив, люди сами приходили к приятию и поддержке Империи, пожиная плоды свободной торговли, стабильности и развития лучших путей снабжения. Он набирал советников из каждой провинции и уделял больше внимания своему народу, чем большинство императоров.

 

Долгие годы Тамриэль пребывал в мире. Некромантии и даэдропоклонничеству был положен конец. Торговля процветала, и, внимательными чаяниями Ремана II и его советников, Вторая Империя благоденствовала. И всё же, великому императору хотелось большего. Он обратил взор на неподчинённые провинции Чернотопья и Морроувинда, неминуемо занимавшие его мысли. В 2830-х он выдвинул легионы в опрометчивой попытке завоевать Чернотопье. Потери, нанесённые самими болотами - болезнями и смертоносными тварями - могли сравниться с потерями в битвах с аргонианцами, но к 2837-му Империи удалось обосноваться в плацдармах северо-восточной части топей. Реман объявил об официальном присоединении Чернотопья.

 

Но и, пожалуй, самый недальновидный поступок Ремана Второго не образумил его. Он обращается к Морроувинду и развязывает Войну Четырёх Двадцатилетий, длительный, кровопролитный конфликт, опустошительный для обеих сторон. После ужасающих сражений вдребезги разлетелись и так натянутые отношения с Морроувиндом, который до этого показывал перспективы для дипломатии. В 2843-м Реман погибает в сражениях с данмерами, а его преемники продолжают его начинание, всё более ослабляя Империю, изнурённую затратами и терзаемую разногласиями.

 

И в том, возможно, и заключается урок, которому Реман II может научить любого предводителя: держи амбиции в узде. Его успехи даровали ему видение всё больших высот для Империи, но в своём желании подчинить весь Тамриэль он забыл о своих убеждениях и поступках, сделавших золотой век Второй Империи столь выдающимся, и вступил в безнадёжную войну, не желаемую народом и не требующуюся для безопасности, свободной торговли и процветания Империи.

 

 

Верховный король Эмерик отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

Ваше Королевское высочество, как лидер Даггерфолльского Ковенанта вы должны знать о причинах упадка Второй Империи. Каковы же ваши мысли о Войне Альянсов? К чему она приведёт? У вашего альянса есть благородная цель, но, на мой взгляд, хорошие солдаты сражаются и убивают друг друга, пока Молаг Бал, наш настоящий враг, идёт к успеху. - Алессандра из Киродиила.

 

Король Эмерик говорит:

Хотя ораторы и демагоги будут твердить об обратном, политика очень редко похожа на простой выбор между тем или иным путём, а монарх должен думать не только о настоящем, но и о будущем. Хотя Тёмные Якоря и падают по всему Тамриэлю, эпицентром вторжения является Имперский Город, Киродиил. И в том нет случайности: город Алессии и Реманов сам по себе является источником огромной силы, одновременно и символической, и вполне ощутимой. Кто будет контролировать Имперский Город после отпора вторжению - это вопрос значительнейших последствий для всего Тамриэля. Мы, бретонцы Хай Рока, прекрасно помним деспотизм эльфийского правления и глубоко уверены, что Тамриэлем ни в коем случае не должны вновь править эти тираны, хоть из Алинора, хоть из Морнхолда.

 

Вопрос:

Мой Король, в данное время меня занимают правители Второй Империи, но все имеющиеся источники, мягко говоря, туманны. Архивы Имперского Колледжа рассказывают, что Сидри-Ашак был "последним сильным Акавирским потентатом", но также и правителем Киродиила в Первой Эре. Кем конкретно он был? Он правил после Версидью-Шайе и Савириен-Чорака, где-то во время Династии Реманов или же оба варианта верны? - Исзара Неутомимая, Певица из Гильдии Сценаристов.

 

Король Эмерик говорит:

Каждому императору Второй Империи советником служил глава акавирской фракции Совета Старейшин, носивший титул Акавирского Потентата. Сидри-Ашак был Потентатом малоизвестного Императора Бразоллуса Дора, занимавшего Рубиновый Трон между правлениями Ремана II и Ремана III. Дор не был особенно умудрённым правителем, и не особо интересовался вопросами государства, предпочитая большую часть времени проводить в своём загородном поместье близ Скинграда. Бразды правления и почти все вопросы стратегии и политики были переданы его Потентату, Сидри-Ашаку. Это было наиболее мудрым решением Императора Дора за время его "правления", поскольку Сидри-Ашак проявил себя как одарённый руководитель и человек чести. Прискорбно, что о нём так мало помнят в наши дни. У меня есть редкая копия его "Мемуаров смиренного Потентата", которую я нередко перелистываю перед сном.

 

Вопрос:

"Ваше Величество, в нашей стране известно о вашем восхищении Реманом Киродиилом и его наследниками, но гораздо меньше мы знаем о вашем отношении к его акавирским преемникам. По вашему мнению, было ли что-нибудь годное среди деяний Потентатов и есть ли какие-нибудь принятые ими решения, достойные повторного применения в Тамриэле, который вы видите объёдинённым под стягом Ковенанта? - легат Цикленофус из Бретонского Общества Восстановления Империи.

 

Король Эмерик говорит:

Как упомянуто ранее, даже благоразумный монарх может временами справляться хуже, чем если бы брал пример с Сидри-Ашака, верой и правдой служившего Бразоллусу Дору, но я догадываюсь, что ваш вопрос касается регентств Версидью-Шайе и Савириен-Чорака, управляющих Империей после убийства Ремана III. Хоть они и не были настоящими императорами, эти потентаты поздних дней правили (по большей части) мудро и долго. Версидью-Шайе был миротворцем, который заключил Перемирие Церванта, тем самым завершив Войну Четырёх Двадцатилетий с Мороувиндом, а также держал в узде наёмные армии имперских дворян. Но его, возможно, наибольшим достижением был Акт Гильдий, установивший общеимперские порядки и стандарты ведения торговли и сделок, принятый де-факто как закон по всему Тамриэлю и даже на островах Саммерсет. Его преемник, Савириен-Чорак, не был настолько же выдающимся деятелем, и принимал не самые удачные меры для борьбы с кризисами, которыми Империя стала терзаема в его эпоху. Но он был достаточно умён, чтобы понять, что лучше иметь орков Ротгара в качестве друзей, чем в качестве врагов, и именно он наконец включил Орсиниум в состав Империи.

 

Вопрос:

Ваше Величество, я обращаюсь к вам от имени граждан Белкарта и Драгонстара, верных подданных некогда великой Второй Империи, но, очевидно, не столь важных для Ковенанта Даггерфолла. Область Краглорн, расположенная в восточном Хаммерфелле, находится под значительной угрозой так называемого Чешуйчатого Двора и сущностей, которых они именуют "Небесными". Разве Хаммерфелл не часть Ковенанта? Почему Вэйрест не прислал этим землям никакой подмоги для отражения угрозы Небесных? - Энодок Думнонии, учёный из Объединения Исследователей в Научных Поисках.

 

Король Эмерик говорит:

На данный момент лишь те области Хаммерфелла, что присягнули на верность благородному королю Фахара'джаду, входят в состав Ковенанта Даггерфолла. Белкарт и Драгонстар - дом многих храбрых и достопочтенных граждан с достойными восхищения желаниями, но пока в северо-восточном Хаммерфелле не будет определённой центральной власти, некому будет подписать договор о вступлении в Ковенант, и никто не сможет взять ответственность за сохранность жителей Краглорна. Ковенанту Даггерфолла необходим караванный путь с востока на запад, чтобы снабжать наших солдат в Киродииле, поэтому мы стараемся поддерживать порядок вокруг этого коридора, но в текущих условиях мы не можем обещать большего. Я уверен, что такой учёный сможет это понять.

 

Вопрос:

Ваше Королевское высочество (такой ведь у вас титул?), письменная история учит нас, что человечество не может править Киродиилом. Первая Империя распалась после Войны Праведности, а поражение этих фанатиков из Алессианского Ордена поместило акавирцев, врагов каждого тамриэльского народа, на трон. Разве обеих этих неудач недостаточно, чтобы доказать слабость человечьей расы и её неспособность править столь амбициозными империями? - Рысь.

 

Канцлер Регина Травуа говорит:

На сегодня аудиенция с Верховным королём Эмериком окончена. Его Высочество извиняется за неожиданное отбытие. Учёным рекомендовано оставаться на своих местах некоторое время, пока наш навязчивый самозванец не будет препровождён Львиной Стражей в другой зал для дальнейшего... диалога. Вновь благодарим вас за увлекательные вопросы, и, если вы будете составлять отчёты о своей аудиенции с Его Высочеством, не забудьте упомянуть его теплоту и отзывчивость. На этом всё.

 

 

 

Выпуск 18. Тропа и приливы.

Лунный Епископ Хунал.

 

Сегодня мы с радостью приветствуем Лунного Епископа Хунала в залах нашего архива. Он принёс с собой новую книгу и даже ответил на некоторые из множества ваших вопросов, касающихся хаджитов.

 

 

"Тропа и приливы"

Автор: Лунный Епископ Хунал

 

Каждый кот может видеть луны, ощутить нежное прикосновение их ласкового света в блеске на шерсти. Каждый кот чувствует напряжение приливов и отливов, ритм Танца Двух Лун, который невозможно игнорировать.

 

Но не всякий кот слышит слова, которые Джоун и Джоуд шепчут, когда движутся по небесным пустошам между доброй Нирни и Тьмой Позади Мира, защищая Нирни от воющей пустоты. И потому Лунный Епископ бежит во главе котят, направляя их по тропам тайн, рассказывая им о Движении и Приливах.

 

Настоящий кот без устали ищет Верную Тропу, пробуя один за другим все бесчисленные пути, по которым Джоун и Джоуд танцевали в небе, даже если лапы болят, а глотка просит молока. Он исходил больше троп, чем есть песчинок сахара во всём мире, а коты обычно легко устают и прекращают погоню. И потому Лунный Епископ вдохновляет котят, рассказывая истории старейших времён, подталкивая их вернуться на охоту.

 

Каждый кот стремится к Пескам Позади Звёзд, где сахара столько, что образует дюны. Каждый кот видит сны о Хоре Лунного света, радостный звук которого известен настоящему коту.

 

Но не всякий кот познает заботливые объятия Хенарти в завершении своих дней, и не всякая душа улетит в мир иной, чтобы купаться в бесконечном тепле. И потому Лунный Епископ должен отчитывать озорных котов и отшлёпывать сбивающихся с тропы, пока они не вернутся на путь, сплетаемый Лунами.

 

Настоящий кот может оступиться, может потеряться среди лесной чащи и поддаться соблазнам тёмного танца, что танцует Устрашающее Сердце. От страха может душа уйти в пятки, замутниться разум, заглушиться чувства. И потому Лунный Епископ должен быть Громчайшим Котом, чтобы сдуть запах помутнения силой собственных слов.

 

 

Лунный Епископ Хунал отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

Почтенный Лунный Епископ, в свете ужасных событий в Жатвенной марке многие не-хаджиты задумались об истинной природе дро-м'Атра. Большинство ваших сородичей отказываются говорить об этих тёмных духах, которых долгое время учёные считали инверсией хаджитов. Говоря простым языком, их рассматривали как даэдр. Следует ли из этого, что Нора Лорхаджа - план Обливиона? Как Тёмный Грива смог стать дро-м'Атра и чего Тарны надеялись достичь от ведения дел с этими силами? - Леголесс, декан Объединения Исследователей в Научных Поисках.

 

Лунный Епископ Хунал говорит:

Эта тема слишком опасна для того, чтобы говорить о ней, особенно в безлунные ночи, когда тяга Тёмных сильна, а хвост подёргивается в Изогнутом Танце. Я уже говорил о подобных вещах в собственной брошюре под названием "Детёныши Помёта Тьмы", но, вероятно, вам не была дозволена возможность прочесть её.

 

Нора Лорхаджа, как и всё относящееся к Потерянному Детёнышу, - часть Мундуса. Хотя дух настоящего кота купается в духовном свете лун, каждый кот знает и отягощение Тёмных, и ощущает позыв втянуться в Изогнутый Танец. Настоящий кот, который слишком много слушает Тёмных, становится Изогнутым Котом, чей дух переносится Намиирой вниз, во Тьму Позади Мира, рано или поздно превращаясь в дро-м'Атра. Именно это и произошло с несчастным так называемым Тёмным Гривой.

 

Что же касается мотивов Тарнов из Нибеная, этот не может сказать. Тем не менее, они известны своими сделками с Даэдра и, похоже, извлекают из этого какую-то пользу. Если "Даэдра" означает "не-Аэдра", то термин определённо может быть применён к дро-м'Атра. Возможно, Тарны надеялись воспользоваться ими в той же манере, как и Даэдрами из Обливиона.

 

Вопрос:

Хаджиты считают, что Массер и Секунда существовали до рождения Лорхаджа, когда в "Лунном Лорхане" утверждается, что они были созданы после того, как Тринимак Храбрейший вырвал сердце у Лорхана. Ваш народ также верит, что тело Лорхаджа улетело на луны, а "Лунные Коты и их Танец" шепчут о Мёртвой Луне в Лунной Плетёнке. Неужели луны действительно мёртвое тело Лорхана? И что такое Мёртвая Луна? - Эйс Вуур Страж, отступник и учёный по контракту.

 

Лунный Епископ Хунал говорит:

Когда настоящие коты беседуют с лунами и их духи карабкаются по Лунной Плетёнке, тогда хаджит может увидеть Мёртвую Луну, плывущую позади Джоун и Джоуд. Эта луна - тело Лорхаджа. После того, как он сделал мир для детей Нирни, чтобы они жили на нём, Тёмные в сердце Лорхаджа также сделали и тюрьму из мира - ибо он не знал Первого Секрета. Потому его сердце было вырезано и похоронено во Тьме Позади Мира, а его тело было заброшено ввысь, чтобы вечно следовать за лунами. Всё это настоящие коты узнают от своих Матерей Клана.

 

Вопрос:

Этот приветствует тебя, да? Этот долго размышлял, как хаджиты смотрят на вервольфов. Этот знает о природном различии между кошачьими и псовыми, но здесь мы имеем дело с влиянием Джоун и Джоуд. Если хаджит был, скажем, долгое время вервольфом, повлияет ли это как-то на его почитание Джоуд и Джоун? Ярких Лун и тёплых песков, То'раджи.

 

Лунный Епископ Хунал говорит:

Каждый хаджитский охотник с почтением относится к Лорду Гирцину - ведь какой настоящий кот не охотится время от времени? Но не все дары Голодного Кота дозволительны для настоящих котов. Лунная Плетёнка дарует хаджитам их покровы, и менять их на какие-то другие непозволительно. Этот считает почитание вервольфами лун пародией на настоящую лунную веру.

 

Вопрос:

Наши писцы в настоящее время работают над переводом "Ри'датта-ссабавези". В этой истории ваш народ карабкается "кот на кота" и наконец добирается до Джоун, где они находят что-то под название "Ллесвер". Но мы так и не смогли понять, что это означает. Кто-то в нашей Гильдии предлагает понимать это буквально, но это кажется невероятным. Кто из нас прав? - Исзара Неутомимая, Певица из Гильдии Сценаристов.

 

Лунный Епископ Хунал говорит:

В самой природе мифов заложено, что они являются правдой и в то же время не более чем аллегорией. Кто "прав"? В этом контексте вопрос не имеет значения. Но нас это не обижает, безволосая. Многие истории - загадки с более чем одним решением.

 

Вопрос:

Лунный Епископ Хунал, многие хаджиты употребляли скууму, в то время как многие другие народы с неодобрением смотрят на потребление этого вещества и полностью его запрещают. Каково ваше мнение как Лунного Епископа по поводу употребления скуумы в религиозных церемониях? - Дж'Киерр Сольир, простой хаджитский торговец и меч по найму.

 

Лунный Епископ Хунал говорит:

Скуума - бич нашего народа. Её продолжительное потребление неизбежно превращает хаджитов в Тёмных. Да, это правда, что её могут применять для достижения состояния религиозного эстаза, но видения в таком состоянии считаются ложью и ересью.

 

Вопрос:

Многие слышали истории о том, что форма хаджита определяется лунным циклом. Возможно ли в таком случае для альфика (хаджита размером с домашнюю кошку) родить боевого кота сенч-рахта, который, как говорят, ростом с двух альтмеров? - Человек Флойд.

 

Лунный Епископ Хунал говорит:

Ох уж эти безволосые. Ну и воображение у них! Краткий ответ - да. Абсолютно верно, джа-Ха'джай определяет род шерсти хаджита, или "породу", как говорят некоторые. Тем не менее, пределы, в которых лежат размеры нашего кошачьего народа, сильно преувеличиваются в некоторых имперских источниках. Во время Реманских Завоеваний, когда киродиильцы искали оправдание для вторжения в хаджитские королевства, на нас повесили ярлык "зверолюди", а пропаганда делала всё возможное, чтобы убедить всех в нашей схожести с нашими близкими родичами меньшей разумности. Ибо что может быть неправильного в освобождении столь плодородных земель, как наши, от низменных "зверолюдей"? Да, действительно, любознательный, у хаджитов существует семнадцать различных родов шерсти, но не верьте преувеличениям имперской пропаганды.

 

 

 

Выпуск 19. Восстание Рабов: триумф человечества.

Канцлер Абнур Тарн.

 

Наш сегодняший гость - сам канцлер Абнур Тарн. Мудрость и проницательность канцлера известны всему Тамриэлю, поэтому мы были потрясены, когда он согласился посетить Архив и поделился своей последней книгой, которая посвящены Алессианскому Восстанию Рабов и падению айлеидов. Мы вновь приносим самые искренние извинения канцлеру за то, что разлили на него чай - совершенно случайно - когда услышали его абсолютно обоснованную критику нашего Архива и коллекции текстов.

 

 

"Восстание Рабов: триумф человечества"

Автор: канцлер Абнур Тарн

 

Крушение, постигшее айлеидов, было неминуемым. Оно явилось не по воле Аэдра или какого-то абсурдного мистического посредника, как считают менее прозорливые учёные, а в результате низкого даэдропоклонничества и значительного принижения способностей рабов. Предводители людей, и Святая Алессия в частности, бросившие вызов айлеидам, разпознали культурное разложения, ослабляющее их поработителей, и воспользовались этим преимуществом, чтобы спланировать один из величайших триумфов человечества.

 

Развращённые эльфы были весьма изобретательны в придумывании новых ужасов, которым подвергались их рабы. Каково же было их удивление, когда практики, подобные "скульптурам из плоти", привели к восстанию подвергаемых пыткам мужчин и женщин Киродиила. Из-за своей самонадеянности эльфы даже не предположили возможности восстания, что было только на руку рабам, которых айлеиды на пике своего могущества просто раздавили бы.

 

Как вполне понятно по руинам, разбросанным по Тамриэлю, айлеиды обладали невероятным могуществом. Источник этой необыкновенной силы мог, тем не менее, быть и катализатором их упадка. Сделки с Даэдрическими Принцами даровали им ту мощь, что они искали. Они считали, что всё находится под их контролем (типичная эльфийская гордыня), а яд тем временем пробирался в их общество. Во множественных даэдрических культах начались распри и предательство, как и стоило от них ожидать, и эти уязвимые места были с готовностью использованы восставшими.

 

Ещё одним немаловажным фактором в свержении айлеидского правления была несокрушимая воля угнетённых. Мы все читали истории о героических деяниях, совершённых Алессией, Морихаусом, Пелиналом Вайтстрейком и прочими. Хотя для каждого, обладающего хоть капелькой интеллекта, очевидна преувеличенность этих сказок, вполне ясно, что основание Первой Империи стало возможным благодаря выдающимся личностям.

 

Алессианская армия рабов была полна примеров истинного потенциала человечества. Достойно сожаления то, что до нас не дошло больше текстов, поскольку немногие доступные нам дают мало информации, а бесчестные так называемые учёные частенько искажают их для использования клеветы в политических целях. Мой собственный пращур, Таранус Красна-Рука, был представлен то как надсмотрщик за рабами, то даже как Тархан, Увечащий в Медленной Бойне, лишь на основании смехотворных интерпретаций невразумительных и сомнительных примечаний. Зависть людишек, которой я, впрочем, наслаждаюсь, временами может раздражать.

 

Реальность же, основанная на редких текстах, на которые я имел честь взглянуть в хранилищах самой Башни Белого Золота (включая недавно обнаруженный "Свиток святых предтеч"), такова: для Алессии была крайне важна поддержка Тарануса, включавшая нарушение вражеских путей сообщения благодаря подделке приказов по логистике и даже собственноручное ведение батальона в некоторых особо кровавых военных столкновениях. Очень жаль, но клеветники опустились так низко, что выдвинули нелепые обвинения, будто я сам подделал "Свиток". Ничтожества.

 

Если принять во внимание слабость айлеидов и вдохновляющих членов алессианского движения, итог войны был немного предсказуем ещё до того, как первый рабовладелец был обезглавлен. Восстание Рабов даёт нам предостерегающий урок о глупости возни с даэдрами и вместе с тем демонстрирует силу людей, которые с тех пор законно правили сердцем Тамриэля. И всегда будут править.

 

 

Канцлер Абнур Тарн отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

Господин Тарн, роль вашей благородной семьи в Алессианском Восстании Рабов широко известна, но одна персона всегда особо интересовала меня. Я говорю о таинственном архиепископе Фервидии Тарне, сведения о котором очень редки. Не будет ли любезен канцлер пролить хоть немного света на этот момент? - архивист Джими из Объединения Исследователей в Научных Поисках.

 

Канцлер Абнур Тарн говорит:

Я польщён твоим вопросом, добрый архивист, ибо он даёт мне возможность рассказать без обиняков о человеке, которого зачастую неверно характеризуют и не понимают. Мой предок Фервидий Тарн начал свой путь в Алессианском Ордене как простой облат, но когда его добродетели и достоинства стали очевидными (хорошая наследственность всегда сказывается, не так ли?), на него стали возлагать всё большую ответственность, и со временем он стал архиепископом всего Ордена. Хотя в ту пору архипрелат обладал властью, сравнимой с императорской, у Фервидия всё же были могущественные враги, как внутри, так и снаружи Ордена. Наибольшим из этих угроз был фанатичный заговор части алессианцев, известной как Избранники Марукати. Архиепископ Фервидий узнал, что приверженцы Избранников собирались учинить что-то вроде мистической переделки Аурбиса путём нахождения и соединения восьми частей артефакта под названием Посох Башен. Эти фрагменты были сознательно разделены и спрятаны ещё в Первой Эре из-за угрозы, представляемой собранным Посохом. Фервидий отправил агентов Ордена на поиски этих частей - и не для того, как говорят некоторые, чтобы помочь Избранникам Марукати, а чтобы перепрятать фрагменты там, где Избранники не смогли бы их достать. Увы, в конце концов архиепископ, всегда такой доверчивый, был предан ближайшими союзниками, а его отважное противостояние Избранникам стоило ему жизни.

 

Вопрос:

Мой вопрос к вам, канцлер, касается того, почему во время Алессианского Восстания барсебические айлеиды из моего родного Чернотопья не рассматривались как потенциальная угроза или потенциальные союзники ни одной из противоборствующих сторон? Я думаю, что их близкое местонахождение должно было бы вылиться в какие-то действия с их стороны, но в Имперской Библиотеке не говорится ни о чём таком. Но мы же все знаем, как вы печётесь о достоверности и точности, да, Тарн? - Эйс Вуур Страж, отступник и учёный по контракту.

 

Канцлер Абнур Тарн говорит:

Мой дорогой Страж, ты воистину ранишь меня своими намёками. Тем, кто вкладывает сапог в сапог, стоит быть осторожней, как бы самим не стать сапогами, если ты понимаешь, о чём я. Но я отошёл от темы. Барсебики, конечно же, находились на аэдрической стороне гражданской войны между айлеидами, известной как Раскол Нарфинсела, и потому были выдворены из Киродиила даэдропоклонниками после Разорения при Вендельбеке. Поскольку это произошло всего за полвека до Алессианского Восстания Рабов, унижение из-за изгнания всё ещё жило в барсебиках. Когда король Глинферен из Ататара отправил послов в Гидеон с простьбой о помощи против восставших недов, барсебический король (боюсь, что его имя утеряно историей) отправил их назад с твёрдым отказом. А вот почему Алессия, у которой уже были союзники среди айлеидов, не позвала барсебиков присоединиться к ней? Мы не можем этого утверждать. Всё, что мы знаем - это лишь то, что подобный союз не был заключён.

 

Вопрос:

Давайте-ка разберёмся наконец. Морихаус был быком, человеком, человеко-быком или кем вообще? Мы должны знать! - имперский учёный Аидиус Лутрус.

 

Канцлер Абнур Тарн говорит:

Будучи таким же имперским учёным, как и ты, Аидиус, я был удивлён услышать от тебя слово "разберёмся" в отношении персоны, известной нам лишь благодаря мифам. Если "разобраться", значение имеет не то, были ли Морихаус человеком, быком или эйдарским сыром, а то, как история о нём поддерживает национальную историю Империи, и то, что сила и праведность Морихауса говорят нам об образе среднестатистического киродиильца. История создания Империи не имеет более глубокого значения или смысла, чем поддержка существования Империи. Если для тебя это новость, то, возможно, самое время пересмотреть возобновление твоего имперского жалования.

 

Вопрос:

Я хотела бы знать ваше мнение об Алессии. Почему Акатош прислушался к ней (и вместе с тем, ко всем имперцам) и даровал ей Амулет Королей? - Алессандра из Киродиила.

 

Канцлер Абнур Тарн говорит:

Ах, ну конечно же ты уже знаешь ответ, верная Алессандра. Или ты хочешь услышать правду ещё раз, но теперь из уст самого верховного канцлера? Раз так, то я охотно позабавлю тебя. Повторяй вместе со мной слова, которые невозможно отрицать, истину, в которой невозможно сомневаться: "Святая Алессия своими чистотой и мудростью заслужила любовь всех добрых существ, смертных и бессмертных. В Санкр Торе она взмолилась Акатошу об освобождении её народа, и Дракон Времени послал ей Три Видения, чтобы помочь ей в этом стремлении. Путь был долгим и полным тягот, но вера поддерживала её. Когда наконец все три видения свершились, и её народ был освобождён от эльфийской тирании, её просьба была исполнена, и она была призвана к обожествлению. Акатош сам причислил её к лику святых и дал ей Амулет Королей, чтобы святые правители Империи носили его отныне и во веки веков". Вот так, Алессандра. Благослови тебя Божества.

 

С детства меня учили, что наших предков называли недами. Некоторые исторические тексты предполагают, что неды были коренными людьми Тамриэля. Другие, например, данмерские сказания, говорят, что неды прибыли из атморы и были родственны нордам. Я знаю, что вы проявляете глубочайший интерес к генеалогии вашей собственной благородной семьи, милорд, как и сильную национальную гордость за Нибенай и его свершения. Поэтому я предположу, что у вас есть и мнение насчёт происхождения недов. Кем же были наши загадочные предки, сир, и откуда они взялись? - Лаурина Берне, старший зачарователь, Корпус Боевых магов.

 

Канцлер Абнур Тарн говорит:

Блестящий вопрос, разгадке которого посвятили целые жизни многие из наших лучших умов. До написания Хосеем "Тамрилеанских трактатов", которые датируются примерно 1Э 200, исторические записи в лучшем случае были отрывочны, а в худшем - не существовали. Это приводит нас в область спекуляций, но мы можем судить о некоторых вероятностях по распространённым элементам устных традиций киро-недических племён. Происходили неды, несомненно, с северного континента Атмора, но недические племена не появились все разом в Тамриэле. Они прибывали волнами, с вековыми перерывами, одна племенная группа за другой. Эти племена имели мало схожего: хоть все они и пришли из Атморы, но некоторые походили друг на друга не больше, чем современный ричмен на редгарда. Термин "недические племена" на самом деле объединяет широкую массу различных человеческих культур из разных частей Атморы, обладавших множеством традиций и порядков. Для недов Тамриэль стал огромным смесительным котлом - некоторые атморские традиции были сохранены, но многие были утрачены. И только в Нибенае мы видим ту наследственность, которая проливает свет на истоки недической культуры, ибо только здесь великие традиции древности поддерживались в какой-либо точности. Поэтому, когда ты смотришь на нибенийца, ты видишь самое приближённое к чистокровному воплощение неда на всём континенте.

 

 

 

Выпуск 20. О природе ричменов.

Артенис Беллок.

 

Артенис Беллок, некогда попавшая в плен к ричменам, рассуждает об их природе и делах.

 

Хотя нам очень не хочется ворошить прошлое, через которое пришлось пройти Артенис, мы просто не можем обойти стороной знания, полученные ей о загадочных ричменах. Она очень помогла нам новой книгой на эту тему. Мы надеемся, что вам понравится эта книга.

 

 

"О природе ричменов"

Автор: Артенис Беллок

 

Когда я написала повесть "Жизнь варварская и ожесточённая" о моём нахождении в плену у Вороньих Жён, я не ожидала, что хоть кто-то прочтёт её или придаст ей значение. Совершенно неожиданно меня почтили множеством писем - и визитов - учёные, историки, маги и подобный им люд. Похоже, что к экземпляру, оставленному мной у Мастера Инкунабулы в Гильдии Магов Вэйресте, обращались настолько часто, что потребовалось снять с него несколько копий.

 

Оказывается, о ричменах и их занятиях существует не так уж много знаний. Как вы могли догадаться, большинство людей, пленённых ими, оказывалось не настолько находчивыми (и удачливыми), как я, и кланы ричменов не очень настроены на то, чтобы приглашать чужеземцев на чашечку чаю и разговоры у огонька об их безумной магии или даэдропоклонничестве. Хоть я и рада помочь сохранению знаний и тому подобному, я должна признать, что уже начала уставать от избытка внимания, поэтому хотела бы пролить свет на некоторые глупые предположения, о которых мне довелось услышать (как будто первой книги было недостаточно).

 

Если вы хотите знать о ричменах, то начнём с того, что они абсолютно точно не являются непонятыми и в глубине души благородными людьми. И они не хотят, чтобы их оставили в покое - они хотят нападать, порабощать и завоёвывать. Разве все уже забыли о бойне, устроенной Дуркорахом, когда тот прорубал себе путь через Хай Рок, убивая и опустошая всех и вся на своём пути? Иногда исторические свидетельства не врут, и я уверяю вас, что они ничуть не преувеличили ричменскую жестокость.

 

Многие маги расспрашивали меня о магии ричменов. Не могу похвастаться, что многое знаю о ней, но могу с уверенностью заявить, что это не какая-то там "самая кроткая форма природной магии", о которой заявляют некоторые из этих личностей. Я изо всех сил старалась избегать шаманов племени. Они вечно были покрыты пауками и прочими гнусными тварями, бормотали себе под нос, скрючившись над своими мерзкими алхимическими составами. И достаточно очевидно, что могилопевцы - некроманты!

 

Я не знаю, насколько типичным ричменским кланом были Вороньи Жёны. Я только знаю, что они были худшими из всех ярых даэдропоклонников. Мне пришлось наблюдать ужасающие ритуалы, от погребения заживо и буквальных кровавых ванн до безудержного расчленения, всё в присутствии этого жуткого Вечно-Сочащегося Алтаря. Я никогда не смогу забыть кишащую массу многоножек, тараканов и извивающихся ужасов, которые покрывали толстым ковром пол ритуальной хижины, когда племя взывало к Намире. Члены клана зачастую ели их, всё ещё живых, прямо с земли во время молитв.

 

В свободное от нечистой магии и омерзительных даэдрических ритуалов время Вороньи Жёны вели примитивный и варварский образ жизни. Клоавдра, ворожея, похоже, считала розыгрыши (особенно те, что заканчивались чьей-нибудь болью) чем-то забавным, и поощряла разного рода издёвки. Она награждала умных и злых и наказывала покорных. Дети, казавшиеся слабыми, приносились в жертву Намире в дополнение к обычным беспорядочным жертвоприношениям. И, конечно, были набеги. Неважно, на другие ли племена или на небольшие деревни, они всегда были крайне жестоким делом, скрытными нападениями, направленными на то, чтобы застать жертв врасплох и полностью их растоптать.

 

Вот и подошла к концу моя вторая книга, я рассказала всё, что помню об их страшных деяниях. А теперь я была бы рада, если вы оставите мою жизнь в покое.

 

 

Артенис Беллок отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

Ричмены - это отдельная раса людей?

 

Артенис Беллок говорит:

Если ричмены и не отдельная раса, то точно отдельная помесь. По крови они ближе всего к бретонцам, но с примесью других народов, поскольку они похищают детей всех смертных рас, чтобы смешиваться с ними. Это, пожалуй, единственный пример того, чтобы они как-то терпели чужеземцев.

 

Вопрос:

Откуда взялись ворожеи? Они тоже какие-то обезображенные потомки альдмеров?

 

Артенис Беллок говорит:

Ворожеи - это отродья. Их глаза пусты и мертвы, они живут только чтобы калечить и угнетать. Кланы Предела не столько превозносят ворожей, сколько пытаются ублажить, и ненавидят их даже собственные мужья-ведьмаки. Откуда они появились? Из наших самых худших кошмаров.

 

Вопрос:

Коллега-бретонец ищет знаний у той, что прошла через мучительные испытания и вышла победителем. В вашей книге и других источниках упоминается несдержанное поклонение ненормальным Даэдрическим Лордам, например, Гирцину и Намире, но я также слышал отсылки к неким "Старым Богам" и знаком со слухами о том, что ричмены иногда держат у себя амулеты или статуи, изображающие Божеств. Наблюдали ли вы лично случаи религиозных практик, не включавших в себя поклонение Даэдрам или человеческие жертвоприношения, или это лишь безнадёжный романтик во мне пытается отыскать хоть какую-то человечность у племён Предела? Да хранят тебя Божества, сестра. - Бардон из клана Кримтанн, деревня Стокмаркет, Королевство Вэйрест.

 

Артенис Беллок говорит:

Клан, удерживавший меня, Вороньи Жёны, в основном поклонялся Намире, хотя я и слышала изредка ярые клятвы, упоминавшие других Даэдрических Лордов. Единственными верованиями, что я наблюдала среди ричменов, было поклонение Даэдрическим Принцам. Однако, у клана были другие странные тотемы, древние идолы, названий которым я не знаю. Я никогда не слышала их имён и, конечно же, никогда не спрашивала о них.

 

Вопрос:

Ричмены, похоже, рассматривают Даэдр, в особенности Даэдрических Принцев, в качестве "Старых Богов", и потому поклоняются им, в то же время презрительно относясь к Аэдрам, которых считают чуть ли не демонами. Эти Старые Боги также ассоциируются с их хаотической природной магией, что я всегда считал интересным, когда изучал их в путешествиях. Ричмены в особенности выделяют из прочих Молаг Бала, Намиру и Гирцина. Почему Принцы настолько ассоциируются ричменами с природой? И каковы их взгляды на других, например, Периайта, Ноктюрнал и Вермину? - Эйс Вуур Страж, отступник и учёный по контракту.

 

Артенис Беллок говорит:

Я считаю, что ричмены ассоциируют Принцев с природой потому, что они - племена варваров, и дикая природа - это всё, что они знают. Они считают цивилизацию и цивилизованных ниже себя, и это я считаю причиной, по которой им нет дела до более "утончённых" Принцев наподобие Сангвина и Клавикуса Вайла. Искусность и тонкость они считают признаками слабости.

 

 

 

Выпуск 21. Отвратительная цивилизация.

Теленгер Искусник.

 

Наше последнее прибавление Архива пришло от нашего уважаемого постоянного посетителя, Теленгера Искусника, много раз навещавшего эти стены. Если его источники не врут, то эта книга даёт нам новые данные о слоадах, таинственных слизнелюдей Траса.

 

 

"Отвратительная цивилизация"

Автор: Теленгер Искусник

 

Мою коллекцию пополнила крайне неожиданная диковинка, полученная после разгрома маормерского флота. Почему этот текст был найден на борту одного из этих судов, ума не приложу, но им оказался дневник дипломата, посланного в Трас, написанный до 1Э 2260. Хоть он и был повреждён, но те описания слоадов, которые ещё можно разобрать, просто захватывающи - при условии, что это не какая-то нелепая фикция или подделка. Если дневник достоверен, то это выдающаяся находка, поскольку доселе слоады отвращались от отношений с любыми народами Тамриэля.

 

Как известно, слизнелюди Траса занимаются гнусной некромантией, но если этот текст подлинный, то их вовлечённость в это мрачное искусство может оказаться гораздо более значительной, нежели предполагалось ранее. Автор выражает частое неудовольствие по поводу общения с реанимированными рабами. Похоже, что слоады также убивали и оживляли различных морских обитателей - черепах, крабов и так далее - чтобы держать их как домашних животных. На этом мерзости не заканчиваются, поскольку автор жалуется на невыносимую вонь слоадов, на то, что пол любой наземной постройки неизменно покрыт несколькими дюймами полной слизи воды, и на разнообразные грибы и плесень, подаваемые в качестве еды.

 

Имеются также упоминания тщательных ритуалов жертвоприношения, что я нахожу необычным, учитывая общее неприятие слоадами религии. Они, несомненно, заключали сделки с даэдрами, когда это приносило им пользу, но описанные церемонии совсем не похожи на типичное даэдрическое жертвоприношение. Они могут годами готовить своих сородичей к участию в воссоздании подвигов слоадских мифологических героев и злодеев, чтобы в конце такого представления (которое может длиться неделями) нанести на тела актёров "иссушающие кристаллы" и умерщвить их. Поклонение предкам? Культ безымянных божеств? Сохранение древней магии? Невозможно определить.

 

Ещё более увлекательна плохо сохранившаяся запись, которая повествует об аудиенции в подводной башне "Древнего Разрыхлённого". Я мало что могу разобрать в этом диалоге, но там есть упоминания "неординарно тучной туши и странно пульсирующей головы" и трёх глаз, появившихся из живота, которые в свою очередь "тоже раскрылись подобно беззубым ртам, извергнув [нечитаемо], тут же с готовностью поглощённое свитой". Это первый случай, когда я встречаю возможное описание проявления лидерства среди слоадов.

 

Я испытал нескончаемую досаду из-за того, что записи, повествующие о посещении "Зверинца Величайшей Инфекции", оказались почти нечитаемыми. Если не считать имён, почти ничего из этого раздела невозможно расшифровать, за исключением нескольких тревожащих слов, намекающих на бесчисленные недуги от "гноящихся выделений" и "кровогнили" до "сочащегося энтомоза". Многое о трассианской чуме всё ещё остаётся загадкой - и, возможно, лучше так тому и быть. Я не могу, тем не менее, отрицать своего интереса к причинам и основаниям для такого описанного гротескного увлечения болезнями.

 

А теперь, когда я записал собственные впечатления от этого текста, я должен отправить его коллегам в Алинор, чтобы подтвердить его подлинность. Неважно, получится ли извлечь из него что-то полезное или нет, по крайней мере, он прибавит нам знаний об ужасающем враге всех наций Тамриэля в случае, если подобная угроза вновь появится. И если в нём изложены правдивые данные, то помолимся Ауриэлю, чтобы этого не случилось.

 

 

Теленгер Искусник отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

У меня есть два вопроса. Во-первых, каковы отношения слоадов с маормерами? Те-то похожи на единственную расу, которая могла бы с ними часто иметь дело. Во-вторых, есть ли какая-нибудь связь между ними и возвышением Культа Червя в Тамриэле? Многих благодарностей вашей мудрости, пусть Маулох направит ваш посох и осветит ваш путь. - Ургазул гро-Брашнук, историк Орсиниума и хранитель Кузне-Тайн.

 

Теленгер Искусник говорит:

Приветствую, коллега учёный! Насколько мы, саммерсетцы, можем сказать - а мы можем похвастаться наибольшим знакомством со слоадами - слоады враждебно относятся ко всем народам смертных. Хотя и имеются некоторые свидетельства дипломатических взаимоотношений между слоадами и маормерами (см. книгу "Отвратительная цивилизация"), но также есть и множество данных о конфликтах между слизнелюдями и морскими эльфами. И это неудивительно, поскольку и морские эльфы, и слоады постоянно воюют со всеми другими смертными расами. Недовольство маормеров, похоже, объяснимо тем, что они застряли в Пиандонее, унылом и топком архипелаге зловонных островков. Причины же такой агрессии слоадов к окружающим неизвестны.

 

Насчёт твоего второго вопроса: мне приходилось слышать домыслы о соглашении между слоадами и самопровозглашённым Королём Червей, но где факты? Кто-нибудь в Киродииле мог бы знать больше, но не я. Я предполагаю, что Глаза Королевы могли бы знать кое-что, но даже если и так, то мне они не говорили. Да и зачем бы им?

 

Вопрос:

Многоопытный Искусник, мрачная судьба потерянной экспедиции Бенду Оло недавно вышла на свет в глубинах Хладной Гавани. Была ли та Коралловая Башня, с которой встретился Флот Всех Флагов, похожа по природе на другие Башни Нирна, или же она была просто Даэдрическим искажением? - Леголесс, декан Объединения Исследователей в Научных Поисках.

 

Теленгер Искусник говорит:

С тех пор как Коралловая Башня пала, всё что мы можем делать - это строить логические предположения. В каком-то извращённом смысле слоады - очень способные волшебники, и все источники в голос называют Коралловую Башню одновременно и точкой фокусировки, и излучателем мистической мощи. Я не силён в науке о Башнях - мои интересы тяготеют к более практическим знаниям - но всё это звучит похоже (в какой-то мере) на то, что мифоисторики называют назначением и свойствами так называемых Башен Нирна. Была ли Коралловая Башня действительно "Башней" наподобие Упорядоченно-Кристальной здесь в Алиноре или она была лишь неудавшейся имитацией вроде Рокового Шпиля? Я не думаю, что наши знания позволяют ответить на этот вопрос.

 

Вопрос:

О искуснейший из искусников, я прошу поделиться со мной любыми знаниями (которых, не сомневаюсь, у тебя предостаточно) относительно слоадского присутствия в Чернотопье. Когда впервые появились отчёты об их появлении в той местности? Могут ли они и по сей день таиться в болотах? Есть ли у аргонианцев какие-то особые отношения со слоадами? - Человек Флойд.

 

Теленгер Искусник говорит:

Слоады? В Чернотопье? Ты удивляешь меня, Человек Флойд. Могу ли я поинтересоваться, на какие источники ты опираешься в столь любопытном заявлении? Если это правда, советники Королевы по вопросам безопасности должны быть оповещены незамедлительно!

 

Вопрос:

В своих странствиях я слышал о Колонне Траса. Правда ли, что слоады совершают на ней жертвоприношения? Если так, то каковы их цели? Правда ли, что некоторые из жертв исчезают прежде чем достичь земли? Что с ними происходит? А заодно, как производят слоадское мыло? Я слышал, что в Хай Роке есть целая фабрика, которая производит мыло, сплющивая слоадских личинок! - Бертилль Монтроуз, бретонский книготорговец и начинающий учёный.

 

Теленгер Искусник говорит:

Столько вопросов! Вы, бретонцы, всегда казались нам такими бурными, пытающимися втиснуть как можно больше деятельности в свои короткие жизни. Хотя, мне кажется, это можно понять.

 

Так вот, к твоим вопросам. Колонна Траса? Ты имеешь в виду разрушенную Коралловую Башню, затонувшую во времена Флота Всех Флагов, или какое-то новое сооружение? Если это о новом строении, то эта "Колонна" может согласоваться в определёнными слухами о том, что слоады собираются отстроить свою Башню заново и могли уже приступить к этой задаче. Трассианцы владеют могущественной магией, само собой разумеется, что это не только некромантия и заклинания порталов, но и способность повелевать кораллами, среди которых они живут, на манер того, как лесные эльфы обращаются с растительностью Валенвуда. Могут ли они заставить кораллы быстро вырастать из моря Жемчуга, спиралью врезаясь в небо, чтобы воссоздать свою башню? Это требует дальнейшего расследования. Возможно, Сапиарх Ясновидения мог бы...

 

Но довольно умозаключений. Перейдём к вопросу, относительно которого мы наконец-то можем быть полностью уверенными - слоадское мыло! О происхождении слоадского мыла ходит множество заблуждений, и я рад возможности их развеять. Начнём с метаморфозной биологии слоадов. Они начинают свою жизнь на Трассианских атоллах как, выражаясь словами адмирала Бенду Оло, "мерзкие маленькие бесформенные черви". Игнорируемые своими неповоротливыми родителями, эти черви как-то пробираются к морю, где мутируют в водных квазицефалоподов, головастиков, известных как "полвиглы". Вследствие своей тучности взрослые слоады проводят добрую часть времени в мелководных лагунах своих атоллов, шатаясь среди полвиглов. Тех личинок, которые оказываются слишком медлительны, чтобы уклониться от ложноножек своих родителей, ловят и пожинают, тем самым избавляя популяцию от слабых и обеспечивая сырьё для слоадского мыла.

 

Пойманных полвиглов швыряют в вечнобурлящий котёл, где те постепенно расплываются в склизкий бульон. Этот суп проходит затем через алхимическое смешение с веществами, известными одним слоадам, после чего его разливают по формам и оставляют охлаждаться. После затвердевания бруски выковыривают и заворачивают в кишки миксин для сохранности.

 

Считается, что слоады используют это мыло в качестве основного компонента для своих некромантских ритуалов. Я не специалист в некромантии, но очевидно, что эмульсированный реагент, состряпанный из чьих-то потомков, работает как сильный катализатор в магии несмерти. Слоадское мыло редко найдёшь за пределами Траса, а то, которое можно найти, втридорога покупается алхимиками, которые ценят его за уникальные возможности, позволяющие варить зелья подвижности, и за редчайшие свойства искривления личности. Алианора Красная, наш Сапиарх Алхимии, говорит, что слоадское мыло никогда не проходило досконального анализа вне Траса и может содержать гораздо больше сокрытых алхимических свойств. Ах да, ещё это замечательное чистящее средство, глубоко очищающее, но мягкое, оставляющее на коже ощущение молодости и обновлённости.

 

Вопрос:

Начнём по порядку. Теленгер, я хочу обратно свой том о Заточенном Клыке. Второе. Некоторые учёные предполагают, что Трассианская Чума обладала сверхъестественным происхождением и была результатом сделок с Даэдрическими Принцами вроде Намиры, Принца Гниения, и Периайта, Принца Эпидемий. Как считаешь, старый друг, есть ли зерно истины в этих заявлениях? - Эйс Вуур Страж, отступник и учёный по контракту.

 

Теленгер Искусник говорит:

Эйс Вуур! Ну конечно, сразу же по возвращении в мою лабораторию я отправлю книгу с курьером Вороного Жеребца. Я только сначала найду что-нибудь другое подходящего размера, чтобы, эм, подпереть мой лилландрильский кальцинатор. (Кхем.)

 

Трассианская Чума, бич Первой Эры, была известна в народе под названием Слизневого Голода, потому что извивающиеся брюхоногие, переносящие разъедающую плоть болезнь, заражали не только людей, но и домашний скот и даже диких животных. Легко представить, почему кто-то может связывать Чуму с Намирой или Периайтом, поскольку сфера Духовной Даэдры включает слизь и слизняков, а сфера Надзирателя включает болезнь и заражение. Хорошо известно и то, что слоады ведут дела с Принцами, поэтому вовлечённость Намиры или Периайта выглядит правдоподобно. Однако есть ещё Тезис Заразного Потомства этого негодного Дивайта Фира, согласно которому чумные слизняки, наводнившие Тамриэль, были мутировавшей разновидностью незрелых слоадских личинок. С другой стороны, поскольку Чума была искоренена Сирабейном, у нас нет сохранившихся образцов, чтобы проверить каждую гипотезу на верность. В самом же деле, эти теории нисколько не исключают друг друга, и вполне возможно, что истина находится где-то посередине. Только слоады знают наверняка. Возможно, когда-нибудь в своих отступнических и перипатетических странствиях, Эйс Вуур, ты заглянешь в Трас и спросишь их лично!

 

 

 

Выпуск 22. Песни звёзд.

Верховный астролог Цецилий Бурсио.

 

Верховный астролог Цецилий Бурсио представляет новую книгу и отвечает на ваши вопросы.

 

Мы рады приветствовать у себя верховного астролога Звездочётов. Хотя он выглядел довольно уставшим с дороги, он не стал задерживаться надолго, но остался у нас достаточно, чтобы ответить на несколько вопросов. Надеемся, что вам понравится его новая книга.

 

"Песни звёзд"

Автор: верховный астролог Цецилий Бурсио

 

Всего несколько месяцев назад мы были объектом насмешек со стороны тех немногих, кто вообще слыхал о названии "Звездочёты". Плохо скрываемые смешки и закатываемые глаза жителей Белкарта до сих пор свежи в памяти. Но сейчас, о, сейчас к нам стекаются все, и учёные, и маги, в поисках записей и накопленной нами мудрости в изучении звёзд. Я должен чувствовать удовлетворение, должен быть рад возможности поделиться нашими знаниями и раскрыть новые перспективы, но мне непросто распрощаться с горечью и презрением, укоренившимися в моём сердце за годы насмешек.

 

Сейчас я один из наиболее опытных членов нашего ордена. Я посещал великую обсерваторию на Строс М'Кае. Я отмечал движение созвездий каждую ночь без исключения. Я наблюдал падение с небес наших могущественных Стражей и, несмотря на это, я жив, в отличие от многих моих коллег. И когда мы обрели некоторую степень доверия в учёном сообществе, когда я стал верховным астрологом, мне следовало бы находиться на передовой наших научных стремлений.

 

Но вместо этого я ощущаю себя всё более и более отстранённым. Я провожу дни и ночи в нашем архиве, углубившись в поиски. Если даже звёзды могут падать с небес и обретать физическое воплощение в Нирне, то многие из наших предположений о природе звёзд - и, видимо, даже самого Мундуса - неверны, или по крайней мере гораздо более неполны, чем мы могли предполагать. И если такое произошло однажды, то что мешает этому произойти снова? Что мешает Змее затмить каждую звезду на небе, отрезав нас от Эфириуса? Пока другие ищут мирского признания и статуса, я всей душой привязан к небу, готовый к опасностям, кишащим в пустоте.

 

Должен признать: есть ещё кое-что. Если созвездия могут обретать физическую форму, не делает ли это наши предположения об их влиянии на смертных Нирна настолько неверными, насколько мне кажется? Возможно, на каждого влияет восходящий во время его рождения знак, но может ли это работать в обратную сторону? Может ли кто-то, обладающий нужными знаниями и ритуалами, получить от созвездий силу, превосходящую привычную нам магию? И какой отклик это может получить на Эфирном плане?

 

За бессонные ночи, которые я провёл, согнувшись над редчайшими томами (полезно быть верховным астрологом), мне раз за разом попадались незамеченные ранее отсылки к древнему двемерскому тексту, "Гармонической астронимике". Там могут скрываться разгадки к моим вопросам - или, что более вероятно, это поможет мне лучше их сформулировать. Мы знаем, что двемеры обладали большим пониманием Мундуса, чем даже мы сейчас, и я могу лишь задаваться вопросом, могли ли они овладеть силой созвездий в такой степени, как нам и не снилось. Если копия этого текста существует, я должен найти её. Но где мне начать поиски и как оставить моих коллег-Звездочётов в столь бурное время?

 

 

Верховный астролог Цецилий Бурсио отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

Наш орден наткнулся на том, в котором повествуется о могучем короле по имени Исмир Праотец, который вознёсся на небо и стал созвездием Воина. Есть ли в ваших архивах какая-либо информация о неизвестном ранее короле людей и драконов, который по странной случайности носил то же имя, что и Пепельный Король? Можете ли вы рассказать о подобных мифах происхождения других созвездий-Стражей? - архивист Джими из Объединения Исследователей в Научных Поисках.

 

Верховный астролог Цецилий Бурсио говорит:

Ассоциирование мифологических и легендарных фигур с тем или иным созвездием - вполне распространённая практика среди культур Тамриэля. Обычно герой или правитель соотносится с выраженными аспектами тех звёзд, под которыми ему довелось родиться. К примеру, святая Алессия, Первая Императрица, традиционно ассоциируется с созвездием Вора, а её спутник Морихаус избрал своим символом созвездие Лорда и носил Кольчугу Повелителя. Поэтому давайте рассмотрим легенду об Исмире, которая, так сталось, мне известна: вознёсся ли он на небеса и стал ли он созвездием Воина? Этот вопрос предполагает, что до этого созвездие не существовало, что кажется мне сомнительным. Прошёл ли он сквозь свой знак рождения, Воина, чтобы достичь Эфириуса при своём вознесении на небо? Поэтично, но вполне вероятно, как мне кажется, для мифического персонажа. Избрал ли Исмир Воина в качестве знака, олицетворяющего его сильные стороны, и потому стал ассоциироваться с этим созвездием после своей смерти или вознесения? Это объяснение кажется мне наиболее вероятным. Но наверняка найдутся и иные объяснения, доводы в пользу которых могут показаться вам более убедительными.

 

Вопрос:

Что такое "не-звёзды", из которых, как говорят, состоит созвездие Змеи? И, раз местонахождение звёзд (относительно друг друга или, по крайней мере, относительно солнца) не является постоянным, то как они перемещаются по небу, будучи в то же время дырами в нём? - Фейнн.

 

Верховный астролог Цецилий Бурсио говорит:

Именно этим вопросом увлечены некоторые из уцелевших Звездочётов, вопросом, который они изучают под моим руководством. Хотя наше понимание феномена Змеи весьма поверхностно, я считаю, что ответ содержится в самом вопросе. В отличие от "дыр в небе", которые не движутся (по крайней мере, относительно друг друга), так называемые "не-звёзды" в созвездии Змеи могут двигаться именно потому, что они НЕ звёзды. Они напоминают звёзды, конечно же, поскольку горят по ночам - но какова природа света, который они проливают на нас? Это точно не Варлинация. Что же это тогда? Благотворен ли этот свет для смертных или же злотворен? Эти вопросы мне кажутся важными, и очень многое может зависеть от ответа на них.

 

Вопрос:

Мой вопрос касается созвездия Тени. Мы всё время слышим, что все звёзды (за исключением Сепа, Змеи) соединены с Эфириусом. Но Тень кажется отличной от других, в связи с историями о Тёмных ящерах. А недавно я нашла в нашем архиве книгу под названием "Тёмный Супруг", которая проводит связь между Тенью и Ситисом. Где правда? Действительно ли Тень предвестник Ситиса? Связана ли она с Эфириусом, как остальные? - Исзара Неутомимая, Певица из Гильдии Сценаристов.

 

Верховный астролог Цецилий Бурсио говорит:

Интересный вопрос, Исзара. Я, пожалуй, поищу ту книгу, о которой ты говоришь. Конечно же, в поэзии и мифах Тень связывалась многими с небытием и пустотой. Однако некоторые рассматривают Тень в противоположном ключе, как составную часть света Магнуса, лишь очередное из многих проявлений Ануико-Падомайской двойственности Мундуса. В этом отношении Тень представляла бы пустоту, через которую проходит свет звёзд - что снова ассоциирует её с Потусторонней Бездной, хоть и косвенно. Наверное, боле мудро было бы думать об этих аспектах реальности как о субстанциях или качествах, а не как о личностях. Даже если мы, простые смертные, взаимодействуя с ними, неспособны осознать их иначе, чем в виде личностей.

 

 

 

Выпуск 23. Вопросы к сестре Мотылька.

Сестра Мотылька Терран Арминус.

 

Сестра Мотылька Терран Арминус получила множество вопросов о Древних Свитках и хочет поделиться своими знаниями. В этом выпуске вы не найдёте новой внутриигровой книги, но узнаете больше о величайших артефактах мира The Elder Scrolls, давших название всей игровой серии.

 

Сестра Мотылька Терран Арминус отвечает на ваши вопросы:

 

Вопрос:

Всё, что я слышал определённого о Древних Свитках - это то, что в них содержится великая сила, и что их часто используют в пророческих целях. Но всё-таки меня интересует, бывало ли так, что происходили какие-то события, противоречившие одному Древнему Свитку, но при этом не предсказанные в каком-либо другом? Если да, то как может происходить такой феномен? По воли вмешательства смертных? Божественного вмешательства? Если подобного не происходило никогда, то верите ли вы в существование такой вещи, как истинная свобода? Или же все мы - рабы судьбы? - Драфо.

 

Сестра Терран Арминус говорит:

Хорошо, что мы начинаем с такого вопроса, поскольку ответ на него позволит мне коснуться некоторых заблуждений, обычных для... ммм... обывателей. Свитки часто описываются как инструменты для предсказаний (и даже именуются в некоторых кругах "Аэдрическими Пророчествами"), но тот факт, что Свитки рассказывают о будущих событиях - всего лишь побочный эффект их подлинной природы. Свитки говорят о будущем, потому что они вплетены в это будущее, а заодно в настоящее, в прошлое и в любой другой аспект реальности, которую мы зовём Мундусом. Ошибочно полагать, что события, предсказанные Свитками, незыблемы и неизменны. Снова и снова мы в Ордене Мотылька-Предка замечали изменение пророчеств, когда будущее менялось благодаря поступкам смертных. Будущие события, записанные в Свитках, могут считаться более вероятными, даже казаться неминуемыми, но ни одно событие не становится твёрдо указанным в Свитках до тех пор, как не произойдёт на самом деле.

 

Вопрос:

Приветствую, Сестра, и надеюсь, что дела твои идут хорошо. Я понимаю, как тяжело нести бремя пророка Культа Шелкопряда. Я лингвист, изучавший язык Обливиона. Я делала зарисовки с самих дольменов. И меня интересует следующий вопрос: пробовал ли кто-нибудь в вашем ордене записывать содержимое Древних Свитков? - Д'арт-си, дочь Ра Гада.

 

Сестра Терран Арминус говорит:

Д'арт-си, твой почерк довольно мелкий, и моим полуслепым глазам тяжело разбирать написанное. Может быть, если я поднесу поближе к свече... Что же это? "Бремя порока Культа Шелкопряда"? Неужели принадлежность к Ордену сейчас считается постыдной? К нам никогда не относились с должным почтением, но это уже слишком!

 

А. Постой-ка. "Бремя ПРОРОКА Культа Шелкопряда". Я должна извиниться, дочь Хаммерфелла. Да, действительно, на нас в эти дни лежит огромное бремя, и оно может выливаться в некоторую раздражительность. Я постараюсь как можно точнее ответить на твой вопрос.

 

В действительности, хотя каждого новичка нашего Ордена предупреждают, что все попытки записать содержимое Свитков тщетно, но каждый из нас рано или поздно пробует это сделать, только чтобы убедиться при чтении тщательно сделанной копии, что написанное представляет собой несвязную, полнейшую чепуху, бессмысленную для любого. Слова из Древних Свитков должны быть высечены на чьей-то душе, потому что они постигаются согласием и примирением, а не подсчётами и логикой.

 

Вопрос:

Уважаемая Терран Арминус, похоже, что даже Древние Свитки не избежали участия в этом проклятом конфликте, если каждый альянс считает своим долгом захватить их силой. Воюющие армии заявляют, что обладание свитками дарует им различные преимущества в битвах. Конечно, это может относиться чисто к боевому духу солдат, поднятому разграблением нашего оплота знаний, но если нет? Я даже представить не могу, что сами свитки могли бы удостоить помощи этих мародёров, заполонивших нашу землю. - Кверулус Преко.

 

Почтенная сестра, позвольте мне сперва выразить соболезнования по поводу гибели членов Ордена, которые были убиты во время набегов солдат, унёсших некоторое количество Древних Свитков. Вслед за этим гнусным разбоем последовали слухи о воинах, которые чувствовали себя более сильными и стойкими благодаря чудотворному влиянию Свитков. Но как Древние Свитки передают людям такие особенности, особенно если только члены Ордена Мотылька-Предка могут понимать написанное в них? - Энодок Думнонии, учёный из Объединения Исследователей в Научных Поисках.

 

Сестра Терран Арминус говорит:

Я отвечу на два этих послания разом, потому что они представляют собой две стороны одного дрейка. Тем не менее, это будет испытанием для моего самообладания, потому что нет ничего более досадного, чем вояки альянсов, прибирающие к рукам Древние Свитки! Меня это бесит... временами мне хочется поубивать всех их домашних кошек. Знаете, чтобы показать им. Солдафоны!

 

Но я отошла от темы. Когда генералы и легаты впервые пришли к нам, требуя передачи Древних Свитков, мы ответили отказом, отметив абсурдность убеждения, что Свитки дали бы им какую-то пользу, осязаемую или временную. Но они всё равно их забрали и вскоре начали приписывать свои военные успехи и неуспехи потере или обретению Свитков на поле боя. Многие из нас лишь посмеялись, но один жрец, брат Эвклидиус Бонум, решил провести собственное расследование. Он подверг один месяц войны в Киродииле - победы и поражения в битвах, захват и возвращение Свитков - тщательнейшему анализу, и обнаружил небольшую, но действующую и действительную зависимость военных успехов от владения Древними Свитками той или иной армией альянсов.

 

Как нам к этому относиться? Мой кот не имеет понятия. Кажется невозможным, что Свитки и впрямь могут оказывать военную помощь обладающим ими - они являются могущественными артефактами, возможно, наиболее мощными из всех, но их силы пассивны и описательны, а не активны или предписательны. Брат Эвклидиус, который, нужно признать, весьма оригинален в своих идеях, предполагает, что солдаты в обладающей Свитком армии становятся на неком подсознательном уровне открытыми для коллективного осмотического поглощения пророчеств. И пока целью всех этих солдат является победа над врагами, они коллективно тяготеют к выбору тех действий, которые приближают их к событиям, предсказанным в Свитке. Плывя по течению истории, какой она была, армия со Свитком тем самым с большей охотой будет принимать решения, которые совпадают с вероятностью событий, что приводит к преобладанию побед.

 

Тем не менее, подсчёты брата Эвклидиуса основываются на сравнительно небольшом объёме статистических данных, поэтому рано считать их неопровержимым доказательством. Любезный брат считает, что с достаточным количеством данных - скажем, ещё тридцать или сорок лет войны - он смог бы прийти к точному заключению. Я не сказала бы, что надеюсь на столь долгий срок войны, чтобы он получил нужные данные. Но, возможно, я слишком эгоистична.

 

Вопрос:

Сестра Мотылька Арминус, говорят, что Древние Свитки могут пронзить вуаль Времени, что в них содержатся пророчества к каждому важному событию на Нирне. Я также знаю, что для каждого такого события должен существовать свой герой. Меня интересует, знаете ли вы, изучавшая Свитки, привязан ли герой - или его душа - к Древним Свиткам? Является ли этот герой настолько же постоянным, как события и пророчества, рассказываемые Свитками? - Алессандра из Киродиила.

 

Сестра Терран Арминус говорит:

Хоть величайшие события истории привлекают наибольшее внимание, не думай, что Свитки запечатлевают лишь деяния исторических масштабов. Древние Свитки привязаны нитями времени к основе и утку всего Мундуса, и там есть место для каждой души, "великой" или нет. Многие говорят о "героях" как будто те рождаются великими и обречены играть ключевые роли истории. Но так ли это? Внимательное изучение Свитков приводит меня к выводу о том, что ни один смертный не "рождается великим", но становится Героем, совершая решения и поступки, от которых отказываются другие смертные. Свитки не избирают подобных людей, а просто учитывают и отражают их действия и записывают исходы и последствия таких действий.

 

Вопрос:

Я слышал, что Древние Свитки могут перемещаться по своей воле. Насколько они осведомлены об их окружении? - С уважением, Рохаис из Ауридо.

 

Сестра Терран Арминус говорит:

Хоть те из Ордена, кто имеет дело со Свитками, иногда в шутку индивидуализируют их, ошибочно думать о них как о кошках. Как я узнала в первые же дни нахождения в Ордене, когда я была свитковой прислугой библиотекаря Стромбуса, если жрец хочет изучить Древний Свиток, то кто-то должен ему его принести.

 

Вопрос:

Приветствую, сестра Терран! Я уже сто лет не общался с членами вашего ордена, со времён одного инцидента с... гм, не обращайте внимания, это наверняка ещё до вас было, моя дорогая. Мой сегодняшний вопрос вам касается странных символов, которыми испещрены Древние Свитки, похожие и непохожие на письмена магов. Эти эзотерические символы, похоже, временами связаны то с планетами, то с Даэдрическими Принцами, и - что на мой взгляд самое необычное - со всем этим одновременно! Как мы оба знаем, эти письмена имеют привычку кружиться, исчезать и в разной степени изменять себя, что делает транскрипцию их для наилучшего понимания невообразимо сложной задачей. Не поделитесь ли вы со мной какими-нибудь идеями насчёт этого загадочного и, возможно, непознаваемого языка, сестра? - Эйс Вуур Страж, отступник и учёный по контракту.

 

Сестра Терран Арминус говорит:

Твоё описание странных и вечно перемешанных рун и алфавитов, составляющих текст на Древних Свитках, верно, но лишь с точки зрения неопытного или начинающего чтеца. Чем больше жрец Мотылька-Предка общается со Свитком, тем более разборчивыми они становятся, хоть наше зрение ухудшается и буквы становятся менее заметными. Более того, символы и знаки текста Свитка постепенно превращаются в буквы того языка, наиболее привычного для читающего. Это делает ухудшение нашего зрения ещё более печальным, поскольку потеря способности к чтению Свитков ощущается скорее как смерть близкого друга.

 

 

 

В этот пост больше ничего не влезает, поэтому продолжение в здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 110
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Помниться, в игре вроде бы была книга с доктринами Марука. Лучше бы разработчики это выложили, ИМХО интереснее, чем ликантропия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помниться, в игре вроде бы была книга с доктринами Марука. Лучше бы разработчики это выложили, ИМХО интереснее, чем ликантропия.
А чего её выкладывать, если она уже в игре.

Более любопытен тренд. Из трёх выпусков один посвящён хоть обскурному, но связанному со свежевышедшим "аддоном" вопросу (к тому же, слабо раскрытому даже в игре), поэтому он больше обусловлен текущими нуждами. Но два других посвящены вампирам и оборотням, а это уже тренд. Теперь для полного набора не хватает Тёмного Братства.

 

А, залез на сайт, там написано, что следующий выпуск будет как-то связан с Мефалой. Так что всё сходится, мда.

Изменено пользователем Scarab-Phoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно и эти книги в игре есть, если уж по хорошему разбираться. А вот про Мефалу должно быть интересно. Расписали бы уже нормально личности Князей, а то, на мой взгляд, они Бала с Мерид не очень хорошо раскрыли.

 

Да, связан, но только много инфы так и не прибавило. В итоге: "Хочешь узнать про Небесных - сделай это сам" :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно и эти книги в игре есть, если уж по хорошему разбираться.
Не, нету. Есть только те, которые последними в каждом выпуске идут.

 

Расписали бы уже нормально личности Князей, а то, на мой взгляд, они Бала с Мерид не очень хорошо раскрыли.
Ну не знаю, куда уж Бала ещё раскрывать. Вот про Мефалу интересно было бы, лишь бы не стали просто повторять то, что уже и так известно, или только про Тёмное Братство рассказывать.

 

В итоге: "Хочешь узнать про Небесных - сделай это сам" :crazy:
Причём, насколько я знаю, в игре ненамного больше раскрывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпуск 4. Добавлен в первый пост.

 

Сюрприз-сюрприз! Даже два. Во-первых, ни слова о Тёмном Братстве, во-вторых, автором на сей раз является Дивайт Фир. Забавный слог у него.

Ещё в него вошла книга "Вивек и Мефала", перевод которой некогда делал брат Ийя Рохт, поэтому этот фрагмент взят целиком у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Ничего особо нового то и нет. Хотя интересно, а что это могло быть за вмешательство в создание мира смертных. И еще неплохо так съехали с темы Лига. Рассказали бы уж в конце концов о нем что-нибудь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще неплохо так съехали с темы Лига. Рассказали бы уж в конце концов о нем что-нибудь.
Есть о нём небольшой неудобоваримый фрагмент, я его рано или поздно всё-таки переведу. Не из ТЕСО. В двух словах: ничего интересного с этим Лигом не связано, это просто отражённый отпечаток карты Тамриэля на бумаге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Выпуск 5. Добавлен в первый пост.

 

Очень приятна вторая половина первой книги из этого выпуска. Неплохо так перекликается с недавним заявлением Киркбрайда о том, что ту'ум - это всего лишь незначительная грань чего-то гораздо более мощного.

 

Следующая часть будет про портных и красители... "or any Elder Scrolls lore topic", лол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...язык, целиком созданный неким зачарователем из Эры Рассвета или целой школой зачарователей...
Ах ты ж, мифипоэйя, орбис терциус.

 

А можно в двух словах, как процесс зачарования в ТЕС0 выглядит? Камень с душой нужен вообще? И как эти самые руны используются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выпуск 6. Добавлен в первый пост.

 

Позабавила аллюзия на Властелина Колец. Кора-Дур (понятно на что похожее название) был в Моррике (обиталище Молагбаловского даэдрота), Огненный Камень - это сам Молаг Бал (Сын Огненного Камня напомнил про Балрога), про Око не очень понятно (портал в Обливион?). Залы Мории, побег, герои. А может, это только мне показалось.

 

В следующем выпуске будет про Алик'р и Хаммерфелл.

 

А можно в двух словах, как процесс зачарования в ТЕС0 выглядит? Камень с душой нужен вообще? И как эти самые руны используются?
Камни душ используются для другого. Зачарование сделано с помощью вставляния глифов в предметы. Глифы создаются из трёх рун - по одной каждого типа (Аспект, и как там их другие).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятна вторая половина первой книги из этого выпуска. Неплохо так перекликается с недавним заявлением Киркбрайда о том, что ту'ум - это всего лишь незначительная грань чего-то гораздо более мощного.
Да, весьма мило. Тот еще реверанс Дюне, как мне показалось по этим строчкам:

Задумайтесь над тем, что может казаться привычным: речь прославленного генерала в утро перед сражением, которая воодушевляет солдат на невероятные деяния; песни талантливого барда, которые пробуждают эмоции; голос матери, успокаивающей своего ребёнка. Может ли быть так, что в повседневных проявлениях воли, выражающихся в речи или письме, скрыты следы магии? Кажется возможным, что некие отголоски древней предрассветной силы исчезли не полностью, хотя и стали слабовыраженными.

Ну а где Дюна - там и Голос, отточенная технология речи, неотличимая от магии.

А может, это только мне показалось.
Возможно, но я и сам не представляю, чем это еще может быть, кроме как аллюзией на ВК. Фирилании снятся другие кальпы?
про Око не очень понятно (портал в Обливион?)
Если все-таки абстрагироваться от Барад Дура, то это может быть око из Проповедей, то самое что должно видеть мир после того, как веко королевства закроет тридцать и шесть фолиантов, плюс к тому, пламя этого ока там еще раз поминается, как приходящее после короткого века башен, т.е. после их разрушения, приводящего и к разрушению мира. А тогда по-любому приходит Шива со своим Оком прямовиденья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирилании снятся другие кальпы?
Ну почему же, в буквальном прочтении всё прекрасно вписывается и в привычный Тамриэль.

 

Если все-таки абстрагироваться от Барад Дура, то это может быть око из Проповедей
Просто две другие сущности связаны с Молаг Балом, что наводит на мысль, что Око не Магнуса и не какое-то ещё, а что-то тоже связанное с Молаг Балом. В десятой Проповеди про Четыре Угла говорится, конечно, но напрямую не связывается. Уж слишком далёкая связь выходит. В отличие от порталов. Но, может, найдётся что-то ещё очевидное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, может, найдётся что-то ещё очевидное.
Надеюсь. А то пока это может быть сигил или какой еще морфолит (тоже ж "детки" Бала и нить к порталу будет; да и к Барад Дуру, пожалуй), может быть глазом самого Бала, может быть особым видом младших даэдра. Или не особым, а она просто до ужаса боится крокодилоголовых (впрочем, тут я могу ее понять).
Ну почему же, в буквальном прочтении всё прекрасно вписывается и в привычный Тамриэль.
Да, но тогда тема явно нераскрыта. М-да, надо ждать следующего куска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть особым видом младших даэдра
А, кстати-кстати, есть там нечто похожее на бехолдера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выпуск 7. Добавлен в первый пост. В следующем выпуске Фрастус расскажет Истену о богах, лол.

 

Ух, на этот раз несколько очень любопытных моментов.

 

Nedelings and Nordlings
Само по себе интересно.

 

Sinistral Mer
Перепробовал много вариантов, но удачного так и не нашёл. "Левосторонние" как-то глупо, а фанатское богомерзкие "синисмеры" я, как и Киркбрайд, не перевариваю. При переводе стёрлась отсылка к тому, что "злодеи" и "левши" на латыни однокоренные слова, но это уж неизбежные издержки.

 

Позабавило то, как втиснуты были маормеры в этот выпуск, по задумке посвящённый Хаммерфеллу и пустыне.

 

We speak no more of the Left-Handed Elves (...), for to recall their abominations
Вот это интересно. Это слово обычно в такой литературе употребляется в совокупности с гомункулами и подобным.

 

Ну и на закуску:

Тёмно-красным Огнём Предательства
Красный цвет и у йокуданцев связан с предательством, так-то вот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nordlings.
Хе. Хе. Хе.

 

Позабавило то, как втиснуты были маормеры в этот выпуск, по задумке посвящённый Хаммерфеллу и пустыне.
А вот эти вопросы, они их сами придумывают, или это реально диалог с фанатами?

 

Красный цвет и у йокуданцев связан с предательством, так-то вот.
Это у редгардов-то? Странно... Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марело Райан, во всяком случае, тот парень, который регулярно постит в к0де свои теории.

Красный цвет и у йокуданцев связан с предательством, так-то вот.
Возможно, только у знати На-Тотамбу, ставшей Венценосными. Там же революция была, а краснота дагонитов - явление закономерное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Левосторонние" как-то глупо, а фанатское богомерзкие "синисмеры" я, как и Киркбрайд, не перевариваю.
Где-то когда-то "леворукие" фигурировали. Не оно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе. Хе. Хе.
Теперь понятно, что "нордлинг" уместно только тогда, когда это слово пишет редгард.

 

 

А может лучше "множество героев"?
Ну это ж детская сказка, множества-подмножества не звучит, надо что-то попроще)

 

 

Где-то когда-то "леворукие" фигурировали. Не оно?
"Леворукие" - это left-handed. Два раза писать "леворукие" в одном предложении, когда там термины разные, как-то нехорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...