Перейти к содержанию

XIII конкурс прозы. The End


Рекомендуемые сообщения

http://cdn.audiencemedia.com/var/cio/storage/images/media/images/deadend/132369-1-eng-GB/deadend_article_half.jpg

 

Ну что, вот оно и подошло к концу! Я безмерно рад и счастлив. В первую очередь потому, что на сей раз проголосовало не полтора человека, конкурс прошел задорно, работ было прилично, а голосов даже больше (в кои-то веки!)

 

А теперь результаты. Я тут сел, подсчитал в Экселе голоса и получилось вот что:

 

СИЛА КЛЯТВЫ. Автор: MuminTroll. 36 баллов.

 

КУРГАН. Автор: Airwind. 81 балл.

 

РУКИ. Автор: Speax-with-the-Storm. 117 баллов и первое место

 

ШКАФ. Автор: Airwind. 45 баллов.

 

ЕЩЕ ОДИН ТАНЕЦ. Автор: nemezida (не проголосовала). Дисквалификация (42 балла).

 

6. Автор: scherbet (не проголосовала). Дисквалификация (69 баллов).

 

ТАБЛИЧКА. Автор: Matsuyama. 97 баллов.

 

ОЖЕРЕЛЬЕ ДИКИХ СНОВ. Автор: MuminTroll. 43 балла.

 

АРОМАТ. Автор: Zoika. 90 баллов.

 

НИСХОЖДЕНИЕ. Автор: НачальнеГ_Морга. 113 баллов и второе место

 

АННА-ИС. Автор: Valdemar_Gav. 38 баллов.

 

ЦЕНА СТРАХА. Автор: AlexHog. 84 балла.

 

РЫЖЕЕ, ЧЕМ ПЛАМЯ. Автор: warm summer rain. 109 баллов и третье место

________________________________________________________________

 

Ну, и пару слов от организатора:

 

1. Всем большое спасибо! Проводить сие мероприятие было приятно, а читать рассказы здорово, хоть и не очень страшно. :)

2. Большая просьба не держать радость / огорчение в себе. Поделитесь в этой теме своими мыслями. Потерзайте коллег-писателей вопросами по их рассказам. Напишите чего-нибудь, в общем.

 

Слова от участника напишу отдельным постом.

 

Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай ребятки! Поздравляю нас всех с окончанием конкурса!) Шампанского всем и - качать на руках победителя!)

 

Пара слов по завершению: угадал... Двух авторов - с самого начала посчитал, что "Танец" принадлежит Немезиде, а "Нисхождение" - Начальнегу.

Получил аж два разрыва шаблона: первый (поменьше) - до самого конца считал, что "Руки" таки за авторством Игхара, второй (побольше, с оглушительным таким треском) - что "Курган" и "Шкаф" написал один и тот же человек.

 

А отвечать на вопросы рецензентов по своим текстам можно тут - или стоит пройти в тему общего обсуждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У древних саамов не было письменности. Собственно, наличие письменности у них - теория, и пока не доказана. На историческую достоверность не претендую.

 

Собственно результаты примерно такие как я и думал. Чтож, четвертое место для первого написанного мною рассказа - неплохо, теперь знаю, что потенциал во мне есть, буду его развивать. Ну и собственно поздравляю победителей -)

 

В следующий раз сразу три рассказа пришлю, обещаю :-D .

Изменено пользователем Matsuyama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отвечать на вопросы рецензентов по своим текстам можно тут - или стоит пройти в тему общего обсуждения?

 

Да, давайте тут.

Изменено пользователем Speax-with-the-Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, давайте тут.

 

В таком случае начну).

 

Хотя с дерринджером у автора косяк вышел. Да и ирландцы - разве не поголовно все как один чортовы упертые католики?

Во-вторых, чем объяснялась неприязнь к отцу Мартину? Только тем, что он тоже священник?

 

Насчет дерринджера ничего сказать не могу - так и не смог понять, в чем косяк. Большинство ирландцев - да, упертые католики (каковыми, однако, не являлись родители главного героя), а нидерландская церковь - протестанты.

 

Во-первых, к Ван Хорнтону, который то Хонтон, то Хортон.

Ошибки, разумеется, есть: видимо, автору не хватило времени вычитать его и убрать некоторые огрехи, но я настолько не хотел замечать их, что почти и не заметил.

Рассказ писался в страшной спешке. Вдохновение пришло за три дня до окончания приема работ; сам текст был дописан до точки за полтора часа до срока, после чего "замыленный" глаз автора огрехи выискать не успел, а бетаридеры из-за тормознутости автора не успели ткнуть его носом в нагромождения частиц и пропадающие буквы.

 

В-третьих, откуда струпья на лице Свена? Фабула и реакция о.Максимилиана подразумевают, что он имеет какое-то отношение к костру, на котором сожгли Агнессу - но в тексте это никак не раскрывается.

 

Все та же нехватка времени, к которой прибавился страх вылезти из объема - средняя часть вообще очень сильно просела. На днях сяду ее редактировать... и когда-нибудь выложу полную версию этак на полтора авторских листа.

 

Единственный даже не придирка – вопрос: если ведьма явно специализируется на стихии Огня, то зачем убивать священника с помощью земли? Сожгла бы – так и каноничнее, и справедливее, и рассказчику больше впечатлений.

Убивала Максимиллиана не Агнесса - убивала сама земля Бёрнинг-Бриджа, которую осквернил поступок "инквизитора". Что же до знахарки... Тут все возможно, автор не берется утверждать, была она ведьмой в полном смысле этого слова или не была).

Изменено пользователем warm summer rain
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет дерринджера ничего сказать не могу - так и не смог понять, в чем косяк.
Судя по привязке даты к переименованию Нью-Амстердама, речь идет о самом начале восемнадцатого века, а Генри Дерринджер родился только в 1786-ом. К тому же дерринджер - это очень маленький пистолет для скрытого ношения, а у Свена, по описанию, шута была тяжелая, и, соответственно, немаленькая.

 

Вот такое приблизительно стреляло должно у Свена было быть (приблизительно - это современная реплика):

http://www.middlesexvillagetrading.com/images/PDBF_proto_left.JPG

http://www.middlesexvillagetrading.com/images/PDBF_proto_top.JPG

 

А дерринджер - он вот такой:

http://www.littlegun.info/derringer/derringer%20remington%20type%2095%20type%204%20.41rf-02.jpg

Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова тот случай, когда отзывы рецензентов было читать интересней, чем большую часть самих конкурсных работ. За что спасибо рецензентам, особенно двум неожиданным. Хочу пожелать участникам успешной работы по развитию собственных талантов - а таланты имеются, главное не запускать. Неожиданным участникам тоже, кстати, спасибо за сюрприз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, а теперь слова от участника, just as promised.

 

Сначала по рецензиям.

 

1. Почему Давид попал в ад? Этот вопрос задали сразу несколько человек, и меня, честно говоря, это расстраивает. Все на поверхности же: потому что альтернативы нет. Никакого рая, ребята, и именно поэтому "Малик видел неизбежность", а Рейб предпочел скрывать творечество от людей.

 

2. Почему Мерк столь спокойно отнесся к решению Малика не печатать статью? Хороший вопрос. Я бы как автор ответил так: они слишком давно знакомы и умеют просто уважать решения друг друга. Но там - кто знает, персонажи непредсказуемые ребята.

 

3. Почему Малик не стал статью публиковать? Потому что боится и не хочет, чтобы боялись все, очевидно же. Все-таки я не планировал делать главгероя охочим до дешевой славы писакой.

 

4. А был ли брат? Не писал ли все картины сам Соломон Рейб? Тоже очень хорошая версия. Честно говоря, я задумался о таком варианте только после того, как прочел рецензию. Я так не задумывал.

 

5. Видел ли я ад на православных иконах? Да, и не раз. Особенно часто этот мотив изображается на иконах "Страшный суд". Пример: http://img12.nnm.ru/8/2/f/a/7/31df6ddc17285453f0500cc1870.jpg

 

6. К чему курсив и сцены, не имеющие продолжения? Курсив - это не столько и не только мысли Малика, сколько выделение смысловых и эмоциональных нагрузок. "Пустые" сцены - просто атмосферы ради. Согласитесь, что упавшая в обморок женщина скажет о картине гораздо больше, чем два дополнительных абзаца с расписыванием изображенного.

 

6. Танатос не ангел, Франкенштейн не страшилка. Ждал эти замечания с самого начала. И то, и другое верно, однако Франкенштейна даже полвека назад многие ассоциировали скорее с Борисом Карлоффым, а не с первоисточником. Танатоса же при мне называли ангелом смерти раз десять, причем по большей части именно люди с журфака. Вот я и вложил их заблуждения в уста Малику.

 

7. Пересадка рук в 1944 году. Смотрим, кто есть Йозеф Менгеле. Человек, сшивавший близнецов и проводивший на людях опыты, которые сейчас в прогрессивных странах и на крысах-то запрещены. Отпилить и перепришить руки? Запросто. А вот то, что они прижились - это уже промысел рока.

 

8. "- Я Вася.

- Как и я. Я Петя.

Пояснение позже есть, конечно, но оно именно что позже. Поздно." - Этот коммент вообще не понял. Буквально следующие два предложения все растолковывают.

 

Теперь эмоции.

 

Ура, я выиграл! Мое первое 1 место на Фулрестовском конкурсе! Спасибо всем, кто высоко оценил "Руки". Кто оценил низко - тому тоже спасибо: критика помогает совершенствоваться.

 

Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, было весело :salut:

Получил истинное удовольствие, хоть и, в некоторых случаях, довольно извращённого толка. Зажгли от души, что называется.

 

Так, а теперь слова от участника, just as promised.

Честно сказать, большинство ответов совсем никак не убеждает, но теперь уже ладно, победителей не судят. Поздравлямки :drunk:

 

ЕЩЕ ОДИН ТАНЕЦ. Автор: nemezida

Да лааааадно :gigi:

 

КУРГАН. Автор: Airwind.

О_о, удивил. Неожиданно.

ШКАФ. Автор: Airwind.

А, нет, всё нормально :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, вот и очевидная разница между рассказом, над которым Эйр работал, и рассказом, который он написал от балды))

Спасибо всем оценившим "Курган" - было приятно и познавательно читать) Честно говоря, я пытался создать нечто типа городской легенды, причём с финальным вопросом "а был ли монстрик?". Не спорю - не лучшая идея, да и с исполнением тоже, но уж что вышло, то вышло.

Сюжет. Наполовину слизан из фильма «1408» с Джоном Кьюсаком в главной роли (посмотрите, кстати, кто не видел).

Немного удивило, ибо этим фильмом и книгой не вдохновлялся точно, да и сходство вижу лишь в "главный герой пишет о чертовщине". Возможно, просто что-то не вкурил и хочу пояснений)

Но мне не хватило градуса. Может быть, можно как-то повысить напряжение, добавив ещё больше почвы для фантазии читателя, намекнув на судьбу писателя и охранника. Растянуть сцену с осмотром кургана, той дыры, откуда что-то выкопалось... пусть бы оно за ними погонялось что-ли, простите за кровожадность)

Собственно, как я уже сказал, задумка была в том, чтобы оставалось непонятно, выкопалось ли из кургана вообще хоть что-то, или всё тут бытовуха. Скилла не хватило, признаю.

Здесь должна стоять картинка с угрюмокотом и подписью "Безудержное веселье". Абзац откровенно дурацкий и явно написан просто "для пошутить".

А мне это представлялось логичным) Объявление "ищу людей со страшными историями" не может не привлечь различного рода ненормальных, для отбивания которых и нужен был охранник. Хотя не исключаю, что в данном конкретном случае я переборщил с описанием ненормального.

Автор, знаете, что такое чеховское ружьё? Вот оно у вас весь спектакль на стене так и провисело.

Опять-таки, по задумке, "тайна есть, а разгадки нету", и, опять-таки, на такое просто не хватило скилла.

Автоматическая ассоциация: умерли страшной смертью. Ан нет, просто уехали. Не надо так.

А точно и неизвестно, что с ними стряслось. Может, половину тот, кто из кургана выбрался, перерезал, а остальные деру дали или с ума сошли. А может, рассказчик действительно разыграл представление и никаких археологов вообще не было. По крайней мере, так задумывалось.

Могло бы получиться неплохое произведение, если бы автор использовал поменьше диалогов и разговорной речи.

И так из диалогов, фактически, лишь сам рассказ посетителя плюс завязка/развязка. Да и бытовуха же, без разговорной не обойтись.

Плюс одно небольшое замечание, не влияющее на оценку. Писатель весь рассказ остаётся "писателем", повторение этого слова раз за разом - утомляет. Обычно в таких случаях придумывают какую-нибудь неброскую односложную черту, "седой", например. И чередуют. Или вот у него в самом начале имя было, Виталий Викторович...

Поскольку целью было создать городскую легенду, то и планировалось обойтись без имён настолько, насколько это возможно. А там, где они есть - не знаю, лучше или нет, но постарался бы их убрать, если б придумал, как. По крайней мере в случае с называнием имени-отчества писателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного удивило, ибо этим фильмом и книгой не вдохновлялся точно, да и сходство вижу лишь в "главный герой пишет о чертовщине". Возможно, просто что-то не вкурил и хочу пояснений)

 

Главный герой пишет о чертовщине - это уже полсюжета, можно сказать, его движущая сила. Чертовщина проявляет себя по-разному - это да, именно поэтому я и написал, что только наполовину) Но сходства, в принципе, не заканчиваются на этом.

 

Еще две параллельки:

1. Рассказ: бредовые рассказы, с которыми приходили к писателю / Кино: абсолютно "безобидные" отели, о которых рассказывали как о населенных призраками, и из-за которых главгерой фильма ни во что не верил.

2. Любопытство кошку погубило. Вот как знал, что поход на курган / в номер 1408 ничем добрым не закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генри Дерринджер родился только в 1786-ом.

 

*многочисленные удары головой об клавиатуру* :wall:

Вся "прелесть" в том, что перепутал столетия. Мне показалось, что 1686, а не 1786... В общем да, там должна быть большая кремневая пушка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итоги, наконец-то! Пока ждала, ещё один рассказ написала, выложу позже. Ура-ура, можно ответить на вопросы, можно поспорить, обсудить рассказы... ну а вначале, конечно, о своей прелесссти. :)

Над началом можно было немного подольше поработать, и от ужастика тут ничего не осталось, но отдаю должное: дневник психопата удался. Если честно, даже немного пожалел, что повествование такое сумбурное, я бы почитал больше. Только одного я не понял: он мог сдерживать себя при походах в город?

Дааа, поработать да, пожалуй подобное надо плавнее, более развёрнуто и дневниково. Сочинила на вдохновении и на одном дыхании, а потом засомневалась, стоит ли на конкурс хоррора? Всё же отправила, ну и закономерно получила снижение оценок. Хотя сначала они шли высокие, ах, успела нарадоваться!.. а вот потом тройки %)

 

Сюжет. Один человек неслабо так поехал головой, что привело к трагедии. Это если кратко. Если подробнее – рассказ еще и о любви, просто не совсем такой, к которой мы привыкли (я правильно понял, что чувак до кучи еще и латентный педофил?). И от этого еще страшнее, ведь фигура самого главгероя становится трагичной вдвойне. Ни любви, ни цели, только собственные тараканы. Про девочку и говорить нечего.

Всё так, спасибо за понимание.

 

уж слишком он сложен для первого прочтения, надо сидеть и вникать, а это, на мой взгляд, не лучшее для рассказа ужасов.

Это что, вот в моих первых рассказах вообще никто ничего понять не мог, даже я! А этот примерно четвёртый, так что прогресс есть %) Спасибо за замечание, тоже приняла. Хочется, конечно, научиться писать так, чтобы и без вникания читать было понятно и интересно, ну а с вниканием - ещё интереснее :)

 

Одно "но". Перечитал дважды, но так и не понял: Она — кто? И зачем Она вообще пришла?

Её образ не важен потому, что на её месте могла оказаться почти любая, тоже просто шедшая мимо. В его же искажённом и эгоцентричном мире ничто не случайно. Может быть, он кого-то звал и раньше, но те были менее наивными, более благополучными, может быть, более взрослыми даже, не имея ввиду биологический возраст. Я специально не продумывала, но вроде как в её образе важны только детскость, безрассудность и беспомощность. Сейчас думаю, что надо было это всё значительно подробнее раскрыть как-то, но подать это красочно и именно через долбанутое восприятие ГГ... а как? я пока такое не могу :) Ну, может быть, просто расширить объём и дать больше фактов, тогда у читателя появится время и какая-то почва, чтобы всё это понять без навыков следователя и психиатра.

 

Я, наверное, очень испорченный, да?

Ээээ ну в данном случае не более, чем автор :unsure:

 

Чего я в рассказе не увидел, так это хоррора. Его просто нет. Даже на триллер не тянет.

На триллер, хоть и присыпанный основательно чем-то розовым, я всё же смею надеяться. В хоррор действительно не умею, я даже читать его не могу, Кинга одну-единственную "Сияние" прочла, с тех пор ни за что больше. Вдобавок трудно понять, как же именно у него получается так страшно писать, когда просто страшно %)

 

Первое. В чём фишка в таких рассказах? В том, что герой сперва выглядит как нормальный добрый вменяемый человек. Потом отмечаешь: ага, кажется, у него тут пунктик, фишка, он немножко смешон, очень уязвим... короче, начинаешь его жалеть. Потом появляется второстепенный персонаж, готовый дать несчастному то, в чём тот так долго и отчаянно нуждается: понимание. Потом вдруг - БАХ! - оказывается, что герой-то вообще берегов не видит, и готовый его понять человек, проявивший доверие, сделавший несколько шагов навстречу, в благодарность получает харррошую порцию тёмной стороны ГГ. И жалеть пора не героя, а его внезапную жертву. Несправедливость, обман доверия, хорошего отношения, - вот в чём фишка. Ну и то, что сам ГГ считает свои действия вполне адекватными и благодарными.

 

А здесь что?.. Герой - неадекват с самого начала, что будет дальше, совершенно понятно, и вся интрига лишь в том, кто такая ОНА. Это, кстати, так и остаётся за кадром - просто безымянная, безликая жертва без предыстории. Поэтому пожалеть её как следует не получается. Это - второе: жертва должна вызывать сочувствие, иметь имя, лицо, невинный и беззащитный характер - ещё больше, чем у ГГ. Типа, вот, встретились два одиночества в жестоком и беспощадном мире...

Третье. Фишка-то героя так и остаётся неясна. С чего он так разманьячился? Как и почему поехал крышей на розах? Кто он вообще по жизни?

Думаю, фишка тут может быть и не только в обмане доверия. Я пыталась нарисовать внутреннюю картину мира человека особого склада психики. Успехом тут было бы не то, что читатель начал жалеть или принимать сторону, а то, если бы читатель увидел внутреннюю логику, смысл и даже красоту всего того, что со здоровой точки зрения является неадекватным бредом и ужасной трагедией. Увидел бы, проникся и даже мог предугадать действия героя - вот это было бы круто, мне кажется. Ну, на любителя, конечно %)

Как и почему герой поехал крышей - изнутри никак не подать, мне кажется, ну или просто я не могу представить способа, особенно в рамках небольшого рассказа. Да и... мне вот чёто совсем ни капельки не интересно, как ГГ дошёл до жизни такой.

 

А в целом про недостаточность объяснений поняла, да... надо с этим что-то делать...

 

И да -

сейчас это стало трудно, Её части почти не держались на Ней, и приходилось обматывать их шпагатом.

- что значит "её части на ней не держались"? Он же её задушил, а не расчленил?..

Стадии разложения :(

 

 

Вот аллергия у меня на подобные тексты. Не воспринимаю я их. Скажу на примере фаулзовского "Коллекционера" - так меня и не смогли переубедить, что история о маньяке может быть причислена к неоклассике. Потом, был у меня одногруппник, который на подобные темы писал... В общем бээээ, ну да это, наверное, субъективщина.

Что же до работы - написано гладко, читается без затруднений.

У каждого своя субъективщина, и аллергии тоже ;) Спасибо за замечание о том, что читается гладко, мне это важно, очень стараюсь писать не коряво.

 

Вообще, всем спасибо! Здорово, что много отзывов. Критика бесценна, хочется и бороться за свою точку зрения и стиль, и исправлять недостатки, ну а похвала создаёт настроение продолжать чёто творить дальше и выкладывать в люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, вот была ж у мня мысль - приписать "Руки" сэре Спиксу. Побоялся, что сочтут пристрастным :-D

Ну что, бабе цветы, детям мороженое, победителям шампанское, мне - трибуну для оправданий? =)

 

То есть и предсказание гибели ему приснилось. Но он почему-то относится к нему крайне серьёзно. Он называет щенка своей "смертью", хотя в предсказании говорилось, что щенок, наоборот, его спасёт.

Бывают люди, верящие в вещие сны)

А тут, во-первых, сильно потрясшее предсказание, во-вторых, оно на его глазах сбылось дважды, пусть и во сне: и мужика съели, и сам Артём успел сгореть в том городе.

До кучи, небывало яркие переживания, сохраняющиеся даже когда проснулся.

 

Что касается щенка -

 

 

Огонь, везде огонь.

"Ты умрёшь в огне. Умрёшь страшной смертью."

 

С невольным отчаянным стоном он снова ударил лбом в пол, обхватил голову руками. Удержать, удержать! Да стой же ты, скотина!..

В памяти плыли жалкие обрывки. Толстый Джейк, его приятель - безликая поджарая фигура... гадатель... Техас... Годзилла, пожирающий автомобили... предсказание толстяку... его визг, оборвавшийся страшным хрустом...

Щенок.

Артём заледенел.

Пророчество, смерть в огне, щенок - они были связаны неразрывно, в одно целое. Он выдохнул, скуля сквозь зубы, пытаясь вспомнить собственное предсказание. Тщетно: свистящие фразы изгладились из памяти без следа, зацепки или хотя бы намёка. Ну хоть что-то?.. хотя бы пару слов?.. - нет, ничего. Пустота. Одни бесформенные образы: огонь, смерть, щенок. Даже от самого предсказателя остались лишь присвистывающий шёпот и пёстрая палатка. Да мертвящий ледяной ужас, пронизывающий всё, затмевающий всё - и уходящий медленно, слишком медленно.

<...>

- Мелкий, - прошептал Артём, - хороший мой...

Эти слова породили новую бурю щенячьей активности и эмоций. Он смотрел и смотрел на гладкую черноносую мордочку - и чувствовал, как глаза медленно заполняются слезами.

- ...ты - моя смерть.

 

 

Артём просто забыл все подробности, и про спасение, и что нельзя поддаваться панике. "Смерть в огне" его напугала, поскольку он её успел пережить перед пробуждением, поэтому запомнилась. Упоминание о щенке - то, что страшный предсказатель о нём знает - тоже. А вот что щенка надо было запоминать "с обратным знаком"... Увы.

 

Размышляет над какой-то таинственной дилеммой "умереть или потерять себя", но так внятно и не объясняет, почему он потеряет себя, если не умрёт.

Ну, мне казалось очевидным, что убить принципиально невиновного щенка, тобой же спасённого, тебе доверившегося, и тэ дэ и тэ пэ, - это такая запредельная мерзость, после которой уже не сможешь остаться человеком. Так, товарищ с дыркой вместо души.

Что в конце концов и произошло:

 

Стало ли легче?.. Стало... никак. Вообще никак; мир потерял краски, звуки, запахи. Всё, что волновало его раньше, отошло, спряталось куда-то в тень. Девушки, друзья, увлечения, работа - больше не вызывали никаких эмоций.

Можно было бы сказать - он чувствовал себя так, будто из него вынули душу, оставив пустую плоть, обтянутую кожей. Но он вообще ничего не чувствовал. В груди поселились чёрная пустота и безразличие, всё вокруг виделось словно сквозь грязное мутное стекло.

 

 

Проблема в том, что ничерта не понятно, что же именно написано.

Хотел откупиться от смерти жизнью щенка - потерял и щенка, и душу, и рассудок, и собственную жизнь.

Мораль: не ссы и рискуй так, чтоб не делать подлостей =)

 

И ещё:

Спроси его: "кто ты?" - и он ответит без запинки: Артём Кононов, двадцать два года, русский, проживаю в Москве.

Спроси его: "где ты?" - и он почешет в затылке: ну, Америка... лето, выцветшее от жары блекло-голубое небо, песок, пыль... Техас? Небольшой городок, но дома высокие, улицы четырёхполосные.

Спроси его: "как ты здесь оказался?" - и он не сможет ответить.

 

Спроси его: "где ты?" - и он ответит без запинки: всё тот же американский городок, тот же перекрёсток.

Спроси его: "когда ты?" - и он задумчиво скажет: ну, неделю спустя... да, точно, суббота же опять.

Спроси его: "а куда делась вся эта неделя?" - и он не сможет ответить.

Простите мой глупый вопрос, но что это?

Это должно было намекать, что герой во сне) Ну и загрузить обстановку.

 

ГГ, поддающийся ночному кошмару настолько, что заводит и убивает щёнка

Ненене, завёл он его гораздо раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают люди, верящие в вещие сны)

А тут, во-первых, сильно потрясшее предсказание, во-вторых, оно на его глазах сбылось дважды, пусть и во сне: и мужика съели, и сам Артём успел сгореть в том городе.

До кучи, небывало яркие переживания, сохраняющиеся даже когда проснулся.

Артём просто забыл все подробности, и про спасение, и что нельзя поддаваться панике. "Смерть в огне" его напугала, поскольку он её успел пережить перед пробуждением, поэтому запомнилась. Упоминание о щенке - то, что страшный предсказатель о нём знает - тоже. А вот что щенка надо было запоминать "с обратным знаком"... Увы.

 

То есть давайте на чистоту: главный герой — идиот. Именно поэтому он не вызывает сопереживания, хотя очень старается. Соответственно и дилемма с убийством щенка выглядит... натянутой, мягко скажу. Зачем писать о таких — я не понимаю. Прошу прощения.

Изменено пользователем SLAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть давайте на чистоту: главный герой — идиот.

Оттого, что верит в вещие сны? Думаю, тогда каждый из нас - идиот, может быть, даже не по одному разу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттого, что верит в вещие сны? Думаю, тогда каждый из нас - идиот, может быть, даже не по одному разу)

Оттого, что делает нелогичные выводы из предпосылок. Оттого, что верит снам. И да, "вещих" снов у меня не было. Наверное, потому что не верю в них. Да и исполнение одного сна в другом — это не подтверждение ужасной судьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттого, что верит в вещие сны? Думаю, тогда каждый из нас - идиот, может быть, даже не по одному разу)

а) В тексте ни слова нет про то, что он верит в вещие сны. Из текста просто ясно, что он увидел что-то во сне и поверил.

б) Мало то, что поверил в сон, так ещё и забыл, что было во сне.

в) Развёл совершенно неоправданную паранойю на этот счёт.

Вывод: главный герой — идиот.

На мой взгляд, perfectly logical

А посыл текста, исходя из вышесказанного: не будь идиотом, а то умрёшь. Ну хоть тут соглашусь.

Изменено пользователем SLAG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттого, что делает нелогичные выводы из предпосылок. Оттого, что верит снам. И да, "вещих" снов у меня не было. Наверное, потому что не верю в них. Да и исполнение одного сна в другом — это не подтверждение ужасной судьбы.

Ещё раз: он просто забыл текст предсказания) А из того, что помнил - вывод вполне норм. Щенок же может нашкодить так, что это приведёт к катастрофическим последствиям?

 

Все во что-то верят: в бога, в суеверия, в инопланетян. Да вот, о чём у нас конкурс? - об ужастиках; вы же читали-смотрели-играли в хорроры? кирпичи откладывали? а ведь это просто буквы на бумаге или картинка в телевизоре.

 

Помню про вашу тему, отвечу чуть позже)

 

в) Развёл совершенно неоправданную паранойю на этот счёт.

Ну да, сильный испуг, от которого паническая и неадекватная реакция.

Что такое, к примеру, неврозы и фобии? иррациональный страх чего-то, вызывающий реактивные действия, нелепые при взгляде со стороны. Страдающие фобиями осознают, что поступают нелогично, а страх беспочвен, - но преодолеть его не могут.

Тут то же самое. Какая разница между Артёмом, убившим щенка после кошмарного сна, и человеком, ложащимся спать с включённым светом после просмотра ужастика? Чисто количественная.

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шампанского в номера! Виват победителю!

 

Щ-щ-щикар-р-рно! Все градации от высокого профессионализма (я уже сказал, что виват победителю?) до вполне себе кошерного треша (Grammar Nazi готовят газенваген).

 

Приятно удивила критика, точнее, ее количество и качество. Да, это сладкий рулет в огород Slag-a, но не только. Круто. Не ожидал.

 

По поводу "открытий конкурса": "Курган" != зомби-прилипалы. То есть совсем. Гут, зер гут.

 

PS: В такик конкурсах таки приятно участвовать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз: он просто забыл текст предсказания) А из того, что помнил - вывод вполне норм. Щенок же может нашкодить так, что это приведёт к катастрофическим последствиям?

Мои пять копеек - просто в итоге вышло непонятно, что он именно что забыл. Имхо, лучше было бы добавить в текст неуверенность героя в том, что он запомнил - особенно если действительно запомнились лишь образы. И мучения в осознании - каков же текст на самом деле, и значит ли он что-то вообще.

имхо, ещё лучше не париться с "сказали, но забыл", а сделать "обычной" схемой предсказали-твёрдо запомнил-пытался избежать-всё равно не спасся. И ужас есть куда втиснуть, и не возникнет таких вот проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои пять копеек - просто в итоге вышло непонятно, что он именно что забыл.
Не знаю, по мне в тексте довольно однозначно сказано - от сна осталась только ассоциация "щенок = смерть". Вот и...

Предсказатель-то, кстати, редкостная сволочь, судя по всему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А точно и неизвестно, что с ними стряслось. Может, половину тот, кто из кургана выбрался, перерезал, а остальные деру дали или с ума сошли. А может, рассказчик действительно разыграл представление и никаких археологов вообще не было. По крайней мере, так задумывалось.

А здорово же. Вообще отлично, если упор так и делать: не на этого Писателя, он и правда формальный персонаж, а на окружающую картинку, так же через разговоры, расспросы. И по ходу рассказа и сбора материала для этой никому неинтересной книги никому не интересного писателя весь городок как-то странно, но "по-бытовому", пустеет.

Вроде где-то какие-то крики, вроде какие-то следы странные, ну так драки и галдёжь - чего там разбираться, эдак полгорода задерживать придётся, и курган вот распух и разворотился, да ищут там что-то эти... чёрные копатели, вот. Соседи как будто пропали, да они давно переехать хотели, а эти что женились недавно - да к родне в деревню, да и всю толпу с собой, свадьбу догуливать на природе, известное дело; а здесь непонятно куда вся улица делась, да а кому интересно-то? пьянь жила, пьянь съехала, всем же лучше, а я за свои гроши не пойду их по тем халупам выискивать и расспрашивать, ноги все попереломать можно, там света на лестницах нет нигде, вон и больница закрыта, ну как закрыта, просто туда не ходит никто, денег на ихние лекарства нет, и врачи все поуволились небось, зарплаты-то мизерные, а больные? так домой ушли, куда ж им ещё, ну разве что кого и похоронили, хехе, а детей-то в городе давно всё меньше и меньше, не рожают сейчас что-ли, не модно, а чего нищету плодить, да и когда рожали - всё одно на улице как трава росли, родители каждую неделю в розыск подавали, а потом все как-то и плюнули, а чего искать эту шпану, наверняка уж всей ватагой на товарняк и в столицу, в матушку, и молодёжь вся туда же, паспорт получили - ищи-свищи их, родителей кинули и смылись, а родителям-то оно ещё и легче, и спокойнее, пусть там столичные работают, полицейские, хехе...

 

Я такой рассказ джва года ждал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А здорово же. Вообще отлично, если упор так и делать: не на этого Писателя, он и правда формальный персонаж, а на окружающую картинку, так же через разговоры, расспросы. И по ходу рассказа и сбора материала для этой никому неинтересной книги никому не интересного писателя весь городок как-то странно, но "по-бытовому", пустеет.

Вроде где-то какие-то крики, вроде какие-то следы странные, ну так драки и галдёжь - чего там разбираться, эдак полгорода задерживать придётся, и курган вот распух и разворотился, да ищут там что-то эти... чёрные копатели, вот. Соседи как будто пропали, да они давно переехать хотели, а эти что женились недавно - да к родне в деревню, да и всю толпу с собой, свадьбу догуливать на природе, известное дело; а здесь непонятно куда вся улица делась, да а кому интересно-то? пьянь жила, пьянь съехала, всем же лучше, а я за свои гроши не пойду их по тем халупам выискивать и расспрашивать, ноги все попереломать можно, там света на лестницах нет нигде, вон и больница закрыта, ну как закрыта, просто туда не ходит никто, денег на ихние лекарства нет, и врачи все поуволились небось, зарплаты-то мизерные, а больные? так домой ушли, куда ж им ещё, ну разве что кого и похоронили, хехе, а детей-то в городе давно всё меньше и меньше, не рожают сейчас что-ли, не модно, а чего нищету плодить, да и когда рожали - всё одно на улице как трава росли, родители каждую неделю в розыск подавали, а потом все как-то и плюнули, а чего искать эту шпану, наверняка уж всей ватагой на товарняк и в столицу, в матушку, и молодёжь вся туда же, паспорт получили - ищи-свищи их, родителей кинули и смылись, а родителям-то оно ещё и легче, и спокойнее, пусть там столичные работают, полицейские, хехе...

 

Я такой рассказ джва года ждал!!!

Воу. У меня не так круто описано, но спасибо за идею - возможно, и разовью как-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю тройку победителей и дальнейших успехов остальным участникам!

Был уверен, что они будут на все трое числиться в аптеке или академии))

Изменено пользователем usolo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...