Перейти к содержимому

Фотография

Переведённые книги из TES: Online

Книги

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
52 ответов в этой теме

Дмитрий Иоаннович

Дмитрий Иоаннович
  • Ветеран

Уровень: 1280
Если что, я тут между делом на днях одну книжку перевёл: http://www.fullrest....post__p__843789

Выделил в отдельную тему, чтобы народ тоже был в курсе.
Member of an aging inner circle of corrupt loremasters

Foxundor

Foxundor
  • Главный по лисицам

Сюда буду скидывать переводы, которые сделаю по категории Rituals and Revelations.

"DEATH" OF MORPHOTYPICAL ENTITIES

Спойлер

http://esohead.com/b...ypical-entities

A BOUND DREMORA

Спойлер

http://esohead.com/b...a-bound-dremora

A DANCE IN MOONLIGHT

Спойлер

http://esohead.com/b...ce-in-moonlight

A DISTRACTED ENEMY

Спойлер

http://esohead.com/b...istracted-enemy

A MIDNIGHT ENEMY

Спойлер

http://esohead.com/b...midnight-ambush

BRIEF LETTER TO AN ALDARCH

Спойлер

http://esohead.com/b...r-to-an-aldarch

CATALYST NOTES

Спойлер

http://esohead.com/b...-catalyst-notes

FISTALLE'S NOTE

Спойлер

http://esohead.com/b...-fistalles-note

INTERVIEW WITH A SPIDER CULTIST

Спойлер

http://esohead.com/b...-spider-cultist

HOW WE CAME TO COLDHARBOUR

Спойлер

http://esohead.com/b...-to-coldharbour

Сообщение изменено: Foxundor, 01 Август 2014 - 05:56 .

Сколь много в нашем имени заложено от нас! А я лишь лис, один из многих. Не стоит рифмы здесь искать, пустое; лишь подкормить меня — вот та задача из достойных!

Окололитературные цитатки.
Спойлер

orc Wolf

orc Wolf
  • Магистр Слова

Сие умозаключение, однако, ставит перед нами интересный вопрос: что произойдёт с Даэдротом, если убить его в пределах плана, к которому он принадлежит?

На этот вопрос отвечают Дрожащие острова, насколько помню, - переродятся, как ни в чем не бывало. А вот идея с запиранием в плане Аэдра интересна.
И да, "Совнгард" или все же "Совгнард"? Понятно, что топонимы изменяются со временем (Арракис - Ракис), но у нас все ж не 3000 лет прошло, и мир куда консервативней.
/r/ моар.

Foxundor

Foxundor
  • Главный по лисицам

Обычная ошибка же. Я, признаться, в Skyrim'e до него не добрался, наскучило, потому никогда не задавался вопросом правильности написания. Насколько я понял политику партии, первоочередной задачей являются тексты ритуальные и квазинаучные, посему ими и буду заниматься.

Сообщение изменено: Foxundor, 22 Июль 2014 - 07:57 .

Сколь много в нашем имени заложено от нас! А я лишь лис, один из многих. Не стоит рифмы здесь искать, пустое; лишь подкормить меня — вот та задача из достойных!

Спойлер

Dun Dram

Dun Dram
  • †ℝⅠβ◡†∈ †∅ ∈⋁Ⅰ⎣

Да вроде всегда "Sovngarde" был.
Кстати, в Скайриме туда даэдры призываются?
...И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой.
Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же, изумленные, стали как камни...

Foxundor

Foxundor
  • Главный по лисицам

Первые десять переведены.

Спойлер

Dun Dram

Dun Dram
  • †ℝⅠβ◡†∈ †∅ ∈⋁Ⅰ⎣

А эти самые Всадники - крайне занятные ребята. Я даже книжку про них перевел ненароком.

Спойлер

Сообщение изменено: Dun Dram, 04 Август 2014 - 11:33 .

...И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из нее свое сердце и высоко поднял его над головой.
Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и весь лес замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась от света его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в гнилой зев болота. Люди же, изумленные, стали как камни...

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Буду, пожалуй, постепенно скидывать уже переведённые, чтобы не думали, что я ничего не делаю)

"Валенвудские города айлеидов"
Спойлер

"Печати Большого Змия"
Спойлер

"Маормеры Пиандонеи"
Спойлер

"Дары Магнуса"
Спойлер

"Избранный народ Альдмериса"
Спойлер

"Указания Штормрива Нейдира"
Спойлер

"Маормерская переписка", ч. 1
Спойлер

"Маормерская переписка", ч. 2
Спойлер

У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

orc Wolf

orc Wolf
  • Магистр Слова

чтобы не думали, что я ничего не делаю)

Никто так и не думал. Просто волновались, вдруг что не так. Хорошо, что ты здесь.

"Обосновывая Поломку Дракона"

...И понятно, никто не скажет, что же получилось на самом деле, потому что получившееся в итоге новое будущее, которое суть - измененное прошлое, вытеснило подлинное будущее из памяти смертных. Он создали Тош раку, взглянув на Акатоша с другого боку.
Вернуть Акатошу хуманадную чистоту - очистить от драконьих аспектов? Но это в любом случае не получилось.
А разбивка на слоги Ак-ат-ош это из оригинала?
И да, кто такой Штормрив?

Сообщение изменено: orc Wolf, 03 Январь 2015 - 07:58 .

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Вернуть Акатошу хуманадную чистоту - очистить от драконьих аспектов? Но это в любом случае не получилось.

Я с этим словом не понял, в оригинале humanadic, нагуглил слово humanadici в каком-то тексте на латыни, но перевода не нашёл. Решил так и оставить (чтобы не плодить кальки), не в диковинку же, в самом деле.

А разбивка на слоги Ак-ат-ош это из оригинала?
И да, кто такой Штормрив?

Да.
Видимо, должность (как Кинрив, Вайсрив).
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

orc Wolf

orc Wolf
  • Магистр Слова

Я с этим словом не понял, в оригинале humanadic, нагуглил слово humanadici в каком-то тексте на латыни, но перевода не нашёл.

Это где рукописи? В них вроде различим пробел между humana и dici, так что надо думать, это означает "речь человеческая" или что-то типа того.
А у нас в данном случае, кажется, все же что-то иное, но явно вызывающее ассоциации с 'ада. Возможно, использовать стоит форму "хуманадический".

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Это где рукописи? В них вроде различим пробел между humana и dici, так что надо думать, это означает "речь человеческая" или что-то типа того.
А у нас в данном случае, кажется, все же что-то иное, но явно вызывающее ассоциации с 'ада. Возможно, использовать стоит форму "хуманадический".

Точно, нашёл, увеличил сильнее - два слова. Значит, мимо кассы.
У меня с "ада" ассоциаций нет (и не уверен, что форма adic так и задумывалась), зато есть со словом "монада".

Размещенное изображение

orc Wolf

orc Wolf
  • Магистр Слова

У меня с "ада" ассоциаций нет (и не уверен, что форма adic так и задумывалась), зато есть со словом "монада".

И то правда. Монада - монадический, так же, как и двуадический, триадический, p-адический... И, смею предположить, этадический, хуманадический.
И моя ассоциация с 'ада вписывается: последнее, похоже, просто частица, указывающая на принадлежность к заданному множеству элементов.
Вот все это: из монады возникла диада.; , из диады — числа; из чисел — точки; затем линии, двухмерные, затем трёхмерные сущности, тела, в которых четыре основы, четыре элемента, земля, огонь, воздух и вода, из которых затем был сотворён весь остальной мир <...>учитывая мистический смысл учения Пифагора, где монада была не просто единицей, но единичной мыслью, логично предположить, что в сознании людей монада - это один 'адa, диада (мысль о неопределенном) - двое 'ада и т.д.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Ещё одну нашёл (восстанавливаю инфу понемногу).

"Голод Сепа"
Спойлер

Размещенное изображение

Foxundor

Foxundor
  • Главный по лисицам

Прямо история Атлантиды. А каких-либо параллелей с йокудскими жуками в её истории нет?

Спойлер

orc Wolf

orc Wolf
  • Магистр Слова

Если не учитывать маргинальные версии о происхождении египтян, то нет. Но нам, пожалуй, стоит их учитывать, поскольку "твердая наука" Нирна - солянка из всевозможных оккультных практик и мифологий Земли.

Dun Dram

Dun Dram
  • †ℝⅠβ◡†∈ †∅ ∈⋁Ⅰ⎣

Ха. Магический мутагенез, говорите?
Стало быть, в Тамриэле магико-радиоактивный фон гораздо выше, чем был (был) в Йокуде? Ну, про Морровинд это и так понятно было, но в целом, похоже, все територия Тамри-Эля фонит - или, быть может, это именно в Хаммерфелле очаг имеется?

orc Wolf

orc Wolf
  • Магистр Слова

в целом, похоже, все територия Тамри-Эля фонит

Видать, особое положение Там! Рух! сказывается: сердце Мира, Арена. Где каждый - актер, и каждый не одну играет роль. А очаги, надо думать, Башни, выступающие в роли мифопоэтических доминант, что диктуют обитателям каждой провинции их место и положение в развязавшейся драме времен.

Moran Remar

Moran Remar
  • Рыцарь

Разрешите и я пару переводов выложу =)

Дождаться своего часа

Спойлер

Мифические существа, Истинная сила

Спойлер

Большая часть переводов к сожалению слетело, найти их не представляется возможным =(

Сообщение изменено: Moran Remar, 07 Январь 2015 - 04:20 .

Не лги, что павшая страна
Была обитель зла и фальши.
Я помню эти времена,
Я помню всё, что было раньше

Там волчьей не было грызни,

Там люди верили друг другу.
И вместо"Слабого толкни"-
Всегда протягивали руку.

"Знаешь, людям свойственно меняться со временем. Это только я умудряюсь оставаться чудаком всю жизнь." 

© Lycyfire 

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

был (был) в Йокуде?

После этой книги мне уже не кажется столь невероятным "киркбрайдовское" размещение Йокуды в другом времени.

Разрешите и я пару переводов выложу =)

Разрешаем :) Спасибо!

Большая часть переводов к сожалению слетело, найти их не представляется возможным =(

Как я тебя понимаю.

Размещенное изображение

Темы с аналогичными тегами (одним или более): Книги

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru