Перейти к содержанию

Переведённые книги из TES: Online


Рекомендуемые сообщения

Guild Memo on Soul Trapping.

Гильдийский меморандум о захвате души.

 

 

Гильдийский меморандум о захвате души

 

Меморандум Гильдии Магов: конфиденциально, только для магистров

От: Вануса Галериона, Почетного Архимагистра

 

Если вы обращаете внимание на веяния моды и популярные тенденции в заклинательной практике ваших отделений гильдии, вы, несомненно, заметили недавнее увеличение интереса к дисциплине «захват души». В отличие от большинства мимолетных увлечений, что возникают и исчезают в магическом содружестве, конкретно это поветрие я нахожу тревожным и опасным.

 

Есть существенные причины, по которым захват души никогда не был частью базовой программы обучения в Гильдии Магов, но преподавался только лишь наиболее опытным и благонадежным волшебникам, и даже им – только если особые причины обуславливали его применение. Во-первых, технически – это подраздел некромантии, и уже на этом основании следовало бы им пренебречь (кроме, как уже сказано, совершенно особых случаев, и только в условиях строгого контроля). Во-вторых, эта магическая технология фактически провоцирует насилие, особенно когда применяется для захвата душ разумных смертных. Именно такой род мистической практики особенно сильно устрашает публику, а это может вылиться в местные запреты организованного обучения магии, и если это произойдет – все наши усилия по созданию Гильдии окажутся впустую.

 

Ситуация такова, что захват души является повсеместным знанием среди тамриэльского магичества, вплоть до того, что так называемые «мистики» продают камни душ разнообразных объемов на каждом рынке или базаре – и следы этого положения дел тянутся непосредственно к ногам нечестивца Маннимарко с его Орденом Черного Червя. Все это – часть его плана, суть которого – придать некромантии вид общепринятой и практически безвредной деятельности. В некоторых местах Тамриэля, в особенности наглядно – в Киродииле, мерзкая практика некромантии стала даже приниматься как приемлемая и терпимая законом магическая дисциплина. Боюсь подумать, что бы сказал наш старый ментор Иахесис о столь пагубном повороте событий.

 

Так что же нам с этим делать? Я часто думал над этой проблемой, выкорчевывая постоянно нарождающиеся ячейки Культа Червя, и я считаю, что единственный способ обрести контроль над захватом души – поглотить данную практику. Таким образом, я предлагаю Гильдии Магов классифицировать и систематизировать различные виды магии захвата души, создав единый гримуар из нескольких надежных заклинаний, и приучить наших членов к тому, что только эти заклинания являются единственно законными и дозволенными методами захвата души.

 

Более того, я предлагаю разделить все души, доступные для захвата, на два класса: легальные, или «белые» души, это меньшие эссенции, что мы захватываем у зверей и животных; и запрещенные, или «черные» души, что извлекаются из разумных смертных. И мы будем учить только тем заклинаниям, что позволяют захватывать белые души, запретив нашим студентам использовать более крупные камни в отношении разумных существ.

 

Должно пройти несколько поколений, и потребуется подавление Культа Червя, что бы подобная дихотомичность стала пантамриэльским стандартом для захвата души. Но если Гильдия Магов не сможет проявлять дальновидность на благо Тамриэля, то кто тогда сможет?

 

Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

On Soul Shriven

О Лишенных Души

 

 

О Лишенных Души

Маннимарко

 

Том 1

 

Милостью повелителя и властителя моего, Молага Бала, я, Маннимарко, был одарен знанием, касающимся процесса создания Лишенных Души. Эти ничтожные, жалкие существа, что служат кормом звероподобным даэдра и претерпевают пытки в руках дремора, являются более, чем простыми останками – они критически важны для плана Молага Бала, суть которого – вобрать Нирн во свое владение.

 

Я усердно трудился над писаниями, данными мне Властителем, что бы мог я установить природу Лишенных Души; ибо само существование их, казалось, противилось признанной теории, что все краденые души должны перемещаться не в Хладную Гавань, но в Каирну Душ. Тем не менее, домогательство глупцом Вареном Божественной Инвеституры вылилось в стечение событий, приведших, видимо, к тому, что с того момента все взятые души направляются не в Каирну Душ, а прямиком в когти Молага Бала.

 

Таким образом, первые из Лишенных Души были созданы в Хладной Гавани – окаянные твари, обделенные душой, нарост материй Забвения, своим образом лишь подряжающие тому, чем тварь являлась при жизни. Помимо спазмов истерии, что сменялись периодами глубокой апатии, Лишенные Души выражали чувства опустошенности, голода и страстей, что невозможно утолить никаким питанием.

 

Это, конечно, значит немного, особенно учитывая положение со средствами пропитания в Хладной Гавани; но установить им диагноз было несложно. Эти чувства вызывало отсутствие души, равно как и травма, нанесенная им при жертвоприношении и полонении души, вызывала нестабильные эмоции.

 

Далее, к моему немалому изумлению, Лишенные Души обнаружили необыкновенную выносливость. Они гораздо лучше претерпевают разнообразные раны, нежели могло бы живое существо; также их можно принудить к работе на срок гораздо больший, чем потребовался бы живущему рабу, что бы угаснуть от изнеможения. Тем не менее, Лишенные Души не являются неуязвимыми, и окончательная смерть подобного Лишенного Души приводит к полнейшему его уничтожению, так что даже мельчайшая крупица сущности его неспособна окажется спастись в Аэфириус.

 

Позднее я постиг, что такое полное изничтожение приводит и к еще одному неожиданному результату: душа, уничтоженная подобным способом, усиливает непосредственно самого Молага Бала.

 

Том 2

 

Камни душ, что содержат остаточные сущности Лишенных Души, во всем подобны всяким иным. Их силу можно использовать, что бы создавать или же усиливать зачарования экзотерических предметов, или же питать ими особенно могущественные заклинания. В этом отношении же подобны и механизмы Даэдра, которые, ради своей работоспособности, потребляют энергию краденых душ в чистом и неограниченном виде.

 

Владение камнем, заключающим душу какой-либо персоны, предоставляет владельцу полный иммунитет от враждебных действий соответствующего Лишенного Души, а после надлежащего обучения владелец сможет даже принудить Лишенного Души исполнять его распоряжения. Невозможно, само собой, иметь при себе каждый камень душ, созданный с момента начала Планосплава, но так можно поставить на колени особенно проблемных индивидуумов, если их воля окажется слишком сильна, что бы быть сломленной рутинной пыткой и каторгой.

 

Поскольку даэдрические машины должны работать непрерывно, подпитывая порталы и приводя в движение шестерни, контролирующие якоря, не удивительно, что Молагу Балу требуется так много тысяч камней душ. Рано или поздно, каждый такой камень проходит инспекцию в моем замке, и некоторые из них обладают необычными характеристиками, что зависят от заключенного в нем индивида. Действительно, те, чьи души были обречены на Хладную Гавань жертвенным ритуалом, чаще проявляют подобные характеристики, чем прочие, и неожиданного мало, что они содержат больше скрытой энергии, чем «обычные» черные камни душ.

 

Различия в особенностях таких камней в основном незначительны и не имеют практической ценности, и заключаются в необычных протуберанцах или мерцающих цветовых узорах внутри кристаллической структуры камня. Однако, недавно на моем столе оказался один, который активно изменялся на протяжении нескольких дней наблюдений. С помощью измерений, как и обычно, предельно тщательных, я смог подтвердить то, что говорили мне глаза и заклинания – камень активно увеличивался в размерах, будучи местами гладким и острым, местами же – иззубренным и шероховатым. Его цветовые узоры сменялись от темно-пурпурного до красного, синего, зеленого и всех цветов, доступных зрению человека или мера.

 

На самом деле, как можно было ожидать, усиливалась и энергия, заключенная в камне. Разум трепещет от предвосхищения зачарования или ритуалов, которые такой камень сможет запитать, если он продолжит расти.

 

Что может это означать? Что делает именно этот камень столь изменчивым?

 

Том 3

 

В теориях о происхождении камня нет недостатка, но я подозреваю, что его владелец был причастен к восстанию, что имело место в рабских ямах неподалеку от Завывающей Темницы. Все вещи в Хладной Гавани приглушены: цвета, эмоции, сила воли, даже базовые чувства. Но, положим, Лишенному Души удастся сбежать…

 

Кажется, даже Даэдрические Князья не лишены изъянов. Молаг Бал явно не был готов к подобной вероятности – возможности побега Лишенных Души из неволи. Теперь же, разделенные со своей душей, пустившиеся блуждать по бдящему миру, они «живут» без жизни и не подвластны более хватке когтей смерти. По мере того, как они набираются сил, подобным образом реагируют и их души, заключенные в тесной, холодной тюрьме.

 

Мне интересны мотивы этих… отпечатков. Кем они были? Могли бы они быть полезными союзниками? И, если могли бы – будут ли они? Это сомнительно, ведь, в конце концов, похищение чьей-то души, как правило, порождает определенную неприязнь. Тем не менее, я буду открыт для любых возможностей в отношении этого Лишенного Души и его камня.

 

Это грандиозная находка, и с ней нельзя идти на какой-либо риск. Я прослежу, что бы камень не отправился на подпитку машин и не был использован в каком-то банальном ритуале зачарования. Без сомнения, он принесет огромную пользу в будущей перспективе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Folly in Fixation

Неразумие в упорствовании

 

 

Неразумие в упорствовании

Эстираамо

 

Есть те, что говорят: что бы стать могущественным, что бы вас запомнили в веках за великие свершения - вам следует сосредоточить силы, следует придерживаться одной дисциплины в ущерб всем остальным. Смех, да и только. Зачем быть мастером в чем-то одном, если чувствуешь в себе потенциал для гораздо большего?

 

По моим наблюдениям, такой образ мысли особенно ярко выражен среди моих собратьев по магическим практикам. Так часто учеников отговаривают от изучения преимуществ ближнего боя или других наук в угоду полного и абсолютного посвящения себя магии - даже в области тех искусств, в которых у них нет таланта или заинтересованности.

 

Каким расточительством было бы, кажется, воспитать поколение магов, которые все менее и менее будут заниматься практической деятельностью, и только лишь экспериментами и расплывчатыми теориями. Если вам кажется, что вас лишают возможности выбирать самостоятельно, позвольте мне открыть вам глаза на новые возможности. Смело выступайте вперед и не бойтесь открывать новые перспективы в образовании.

 

В Тамриэле имеется славная традиция боевых магов - эзотериков, которые, приложив свой выдающийся интеллект и магический навык к усвоению разрушительнейших в бою заклинаний, не боятся, тем не менее, взять в руки меч, облачиться в тяжелую броню и выйти на передовую, что бы переломить ход сражения. Некоторые наиболее могущественные исторические герои совмещали доблесть телесную и магическую, и хотел бы я увидеть больше тех, кто ступит на этот путь.

 

Желаете ли вы обрести славу на полях сражений и вселить ужас во своих врагов? Развивайтесь как телесно, так и эзотерически. Что может быть устрашающее, чем поток огня, сорвавшийся с латной рукавицы? Чем молния, испепеляющая врагов вокруг вас, в то время как ваш доспех принимает на себя их удары? Истинная сила проистекает из ликвидации любой слабости, а этого можно достичь только путем познания и обучения в различных сферах.

 

Если у вас за спиной имеется магическая подготовка, велики шансы того, что вас никогда не учили правильно держать оружие или носить броню, что предоставляет хоть сколь-нибудь действенную защиту. Найдите кого-нибудь, кто будет вас тренировать, пусть даже придется в начале претерпевать издевки и насмешки. Даже самый слабый (в физическом плане) колдун сможет развить силу, достаточную для ношения тяжелых лат.

 

Также возможно использовать магию прямо во время сражения. Поступая так, вы достигните потрясающего уровня концентрации, улучшите выносливость, и научитесь сплетать воедино магию и меч.

 

Выйдя за рамки одномерного стереотипа, вы обнаружите, что развиваясь всесторонне, вы овладели набором навыков, позволяющих приспособиться к любой ситуации. Быть могущественнее всех - не означает просто хорошо делать что-то одно. Вы способны на гораздо большее. Раздвиньте рамки ваших умений - и тогда, выйдя на поле битвы, где бы оно ни было, и кто бы ни был вашим противником, вы будете готовы ко всему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...