Перейти к содержанию

Переведённые книги из TES: Online


Рекомендуемые сообщения

Мистицизм — нескончаемое путешествие.

 

 

Написано Тетронием Ло.

Мистицизм — школа магии, наименее понимаемая магическим сообществом в целом; что уж говорить о тех, кто только избрал стезю мага! Эффекты заклинаний, приписываемые Мистицизму, сильно разнятся между собой: от Ловушки Душ, представляющей собой сетку, которая удерживает душу существа после его смерти, до Телекинеза — удалённого управления объектами. Но эти эффекты именно что эффекты, не более. Колдовство, лежащее за ними, окутано тайной, которая восходит к временам существования старейших цивилизаций Тамриэля; возможно, и это не предел.

Псиджики острова Артеум называют Мистицизм по-другому: Старый Путь. Это ещё больше затягивает в трясину семантики, поскольку Старый Путь также относится к религии и обычаям Псиджиков, которые могут быть, а могут и не быть частью Мистицизма.

Лишь немногие маги посвящают свою жизнь изучению Мистицизма. Другие школы гораздо более предсказуемые и поддающиеся анализу. Мистицизм же будто черпает силу из загадок и парадоксов; даже самый объективно и точно проведённый эксперимент может повлиять на результат самим фактом своего существования. Поэтому Мистику необходимо искать надёжные схемы в бурлящем вареве энергии. В то время как он самостоятельно разрабатывает чары, содержащие согласующиеся между собой «переключатель» и результат, его сверстники вполне могут изучить и задокументировать дюжины новых заклинаний. Таким образом, Мистику следует быть терпеливым и не рвущимся перегонять других философом.

На протяжении веков, в основном во время Второй Эры, научные журналы публиковали теорию за теорией об аспекте или аспектах чар, объединённых под вымпелом Мистицизма. Движимые извечным желанием найти ответы на все вопросы, уважаемые учёные Гильдии Магов предположили, что источником энергии Мистицизма был Этериус или Даэдра невообразимой силы. Любой из этих вариантов объяснял кажущуюся случайность Мистицизма. Кое-кто даже рискнул утверждать, что Мистицизм возник из неиспользованных элементов удачных или неудачных заклятий. Обсуждение в Ордене Псиджиков привело некоторых учёных к мысли, что Мистицизм имеет менее духовный характер, чем предполагалось ранее, и что интеллекта или эмоционального состояния верующего достаточно, чтобы повлиять на его энергетическую форму и течение.

Ни одно из этих объяснений не является по-настоящему приемлемым. Для начинающего Мистика лучше всего просто заучить определённые шаблоны, проверенные водоворотом прошедших столетий. Чем больше схем открыто, тем отчётливее становятся остальные. До тех пор пока они, разумеется, не изменятся. И это неизбежно. И путешествие начнётся с самого начала.

 

 

http://esohead.com/b...thomable-voyage

Последний из Древних Костей.

 

 

Задолго до меня и тебя великие существа бродили по Нирну. Никто не скажет, откуда они прибыли. Потом они исчезли, спрятавшись в затерянных уголках мира. Все, кроме одного.

Огромный зверь, полностью сделанный из костей, проделал извилистый путь по земле, и те, кто выжил после его появления, назвали зверя Разрушителем. Никто не знал, куда он шёл и что управляло им, но все знали, что он оставляет лишь бесплодные земли позади себя.

Говорили, что приближение Разрушителя угадывалось по сотрясению земли, начинавшемуся за день до его прихода. Когда великий зверь появлялся, он начинал кататься, заставляя стены дрожать, а здания — падать. Горы превращались в пыль, содрогаясь в землетрясениях, призванных его появлением, и многие дома стирались в порошок его костями. Это проихсодило до тех пор, пока зверь не находил людей или меров, способных ответить на его вопрос.

Ибо Разрушитель всегда задавал своим жертвам вопрос. Старейший из них был: «Где я могу найти старые кости?» Умнейшие из спрошенных всегда указывали направление, наиболее удалённое от их оставшихся домов и наименее опасное для них.

Когда Разрушитель осознал тщетность своих поисков, его вопросы изменились. Когда его буйство подходило к концу, он спрашивал: «Могу ли я заснуть здесь? С тех пор как я спал, прошло так много времени».

Единственный, кто ответил да, была Тан Деревьев Фалинести, Ходящего Города. Зная, что Фалинести вскоре двинется на зимовку в Саут Пойнт, она убедила Разрушителя заснуть в ветвях Арборфелла, фруктового сада, славящегося обилием летучих мышей. Там священники И’ффра посадили священное семечко в череп великого зверя, когда он заснул. Семечко проросло в саженец, саженец превратился в развесистое дерево, а развесистое дерево — в Барроубор. С той поры кости перестали шевелиться.

 

 

http://esohead.com/b...f-the-old-bones

Краеугольные камни Лориазеля.

 

 

Хотя использовать слухи в качестве основы для фактов нельзя, они могут служить каналом в прошлое.

Давным-давно мой народ был могущественным. Мы возводили среди болот занмиры — пирамиды, искусство постройки которых давно исчезло из нашей памяти. Теперь нам остается лишь глядеть на величественные, насыщенные нашей магией постройки, которые мы когда-то создавали.

Краеугольные камни находят во многих руинах барсебических (Barsaebic) айлейдов, но только в тех руинах, которые лежат на земле, где жили наши предки. Сказания повествуют об айлейдах, вытягивающих силу из своих пленников через их страдания и страх. Они рассказывают, как магия особым образом вливается в камни: артефакты, которые были айлейдскими по природе, но не по происхождению.

У меня есть теория, согласно которой эти камни, напитанные магией аргониан, сплетаются с нашей историей и защищают нас. Нигде более в Тамриэле не нашлось подобных камней: они часть нашей истории и, без сомнений, часть нашего будущего.

В Лориазеле, что в Шадоуфене, были обнаружены три камня, расколотые впоследствии для более тщательного изучения. К несчастью, первые, кто осмелился исследовать камни, заработали нервное истощение, оборвавшее их жизни. Похоже, лишь некоторые, например котринги, могут работать с ними любое время, не опасаясь последствий. Ещё один аспект краеугольных камней, уникальный на моей памяти, — это их ка…

 

 

http://esohead.com/b...nes-of-loriasel

NEREVAR MOON-AND-STAR

 

 

(Это выборка из ряда монографий, написанных различными имперскими учёными, о легендах Эшлендеров.)

Давным-давно Глубокие Эльфы (Двемеры. — Прим. пер.) и великий вождь чужаков с Запада пришли, чтобы украсть земли Данмеров. В то время Неревар был великим ханом и предводителем войск Дома Людей, но он почтил Древних Духов и племенной закон и стал одним из нас.

Поэтому, когда Неревар поклялся на своём Кольце Предков, Луне-и-Звезде, уважать пути Духов и законы Земель, все племена присоединились к Дому Людей в великой битве у Красной горы.

Хотя многие Данмеры из Домов и Племён погибли там, Двемеры были побеждены, их злая магия — уничтожена, а сами чужеземцы — выдворены с земель Данмеров. Но после победы жаждущие власти ханы Великих Домов тайно убили Неревара и, провозгласив себя богами, отринули обещания Неревара Племенам.

Но сказано, что Неревар вновь явится с кольцом, и низвергнет фальшивых богов, и властью кольца отдаст должное Племенам, почтив Духов, и выдворит чужеземцев туда, откуда они пришли.

 

http://esohead.com/books/802-nerevar-moon-and-star

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Досье Даэдра: Атронах ледяного пламени.

http://esohead.com/books/1894-daedra-dossier-cold-flame-atronach

 

Обычные огненные атронахи попали под запрет в нашем плане реальности с тех пор, как тот кретин, маркиназ Зексксил призвал одного из них во дворец, а пламя пришедшего на зов повредило «Ледяные Клыки №4», одну из любимейших скульптур нашего Повелителя. Высылка этих духов оставила с трудом поддающийся описанию диссонанс в изящном балансе эстетики изысканных мучений, — будто бы мы недосчитались исполнителей в хоре, исполняющем песнь ужаса и отчаяния.

Признаюсь: мне неведомо, каким образом их гибкие формы изогнулись и скрутились на самом краю зрения, из всех эмоций выражая лишь алчный голод пламени. Но я поставил перед собой цель: используя моменты, когда повседневные обязанности моей конторы не требовали бы моего участия, найти на замену изгнанным атронахам иные призываемые сущности, чье присутствие даровало бы столь же волнующее чувство опасности.

Получив в пользование за-предельный сканер, хранившийся в Башне Лжецов, я поставил перед собой задачу: провести с его помощью исследование всех планов Забвения, находящихся в пределах охвата его инфрасветового псевдоразума. Я обследовал более 37,000 различных планов, царств хаоса и карманных реальностей, прежде чем обнаружил искомое в DOP 9497.15, называемом своими любопытными обитателями «Четвертой пазухой Такубара».

План был немедленно классифицирован мной как уничтожающая теплоту инверсия DOP 6, «Адского пекла», известного колдунам всех рас в качестве обиталища обычных огненных атронахов. Вместо экстремального жара Пекла, где расплавленные камни текут, подобно воде, в Такубаре (назовем его так для краткости) коренная порода подвергается космическим количествам холода1, расщепляющего связи материи, в результате чего камни текут, как холодная лава.

Там, в Такубаре, насекомоглазыми линзами за-предельного сканера я увидел изображения вращающихся атронахов, пылающих ледяным синим пламенем. Я нашел то, что искал.

Провести после этого переадресацию Коронского Призывного Повеления с Пекла на Такубар было простой рутиной. В течение семи сдвигов я преуспел в вызове в Холодную Гавань того, что мы можем именовать «атронахом ледяного пламени». Как и ожидалось, вместо нежелательных выбросов пламени, эти элементали холодного огня вызывают своим присутствием резкое понижение температуры.

Ясное дело, это был отличный результат.

Поведенческая структура моих атронахов ледяного пламени в точности совпадает со структурой поведения обычных огненных атронахов. Они настолько же раздражительны и так же склонны забрасывать любую угрозу сгустками синего огня, при необходимости дополняя их столпами ледяного пламени. Потому они прекрасно подошли, чтобы принять обязанности парящих часовых, которыми ранее выступали их огненные собратья. Сейчас это главная функция, отведенная им в царстве нашего Повелителя.

  1. В нашей Вселенной «холод» – всего лишь слово, обозначающее отсутствие тепла, а шкала температур ограничена «снизу» абсолютным нулем, температурным значением в – 273,15 градусов Цельсия. В Нирне же подобные слова, обозначающие отсутствие физической данности, зачастую имеют не только физическое выражение, но и личность (например, тьма), причем большая часть этих личностей обитает в Забвении. Поэтому разумно предположить, что в одном из уголков Забвения «холод» может быть реально существующей данностью, антиподом теплоты, способным достигать значений на миллионы градусов меньших, нежели абсолютный нуль. - прим. переводчика.
 

Досье даэдра: Титаны.

http://esohead.com/books/2669-daedra-dossier-the-titans

 

 

 

Я составил эту компиляцию по настоянию великого Титана Ккрохзиза, который был весьма раздосадован тем, что в Библиотеке Заката отсутствуют какие-либо тексты о происхождении одних из самых впечатляющих обитателей Холодной Гавани.

Приступим же к повествованию. Нужда в нем оправдана уже тем, что в готовящейся нашим Повелителем кампании по Сплавлению Миров титаны впервые будут опробованы на ненавистных смертных. Да воспоследуют за ними страх и обреченность!

В Нирне то ли была, то ли есть, то ли еще будет существовать раса драконов, чье могущество сравнимо с могуществом Даэдра. Эти существа, естественно, искали владычества над смертными Нирна и добились в этом определенных успехов.

Тем не менее, однажды несущие всюду пагубу смертные Тамриэля предали своих господ и повелителей, и тем из них, кто избежал смерти, пришлось скрыться в потаенных убежищах. Один из этих драконов, великий дова по имени Бозииккодструн, попробовал преодолеть границы Мундуса усилием своей почти божественной воли. Несмотря на то, что эта попытка не удалась, она была столь доблестна и замечательна, что привлекла внимание самого Молага Бала.

Наш Господин и Повелитель высоко оценил этот волевой поступок и принял в расчет влияние, которого дова добились в Нирне. Исходя из этого, заговорив с Бозииккодструном, он предложил ему почетное привилегированное место в иерархии Холодной Гавани. Дракон, чьи силы почти полностью были растрачены на попытки вырваться из Мундуса, легко принял это предложение.

Тогда Молаг Бал отворил окно между реальностями, позволив Бозииккодструну вступить в Холодную Гавань, где ему была дарована привилегия быть закованным в холодные эбонитово-железные цепи, а с нею – почетное место в самых глубоких уровнях Башни Лжецов. И, так как наш Господин и Повелитель пожелал узнать способ, которым дова добились власти над смертными, дракона долгое время подвергали допросам и пыткам. Но тот был столь надменен и возмущен подобным обращением, что оставался непримирим; самые страшные муки не смогли вырвать у пленного ни слога его раздирающего наречия, могущего раскрыть секреты дова.

Раздраженный этим упрямым неповиновением своим прямым правам, наш Господин и Повелитель разгневался и собственноручно покарал Бозииккодструна медленным отделением его плоти от костей (да-да, по маленькому кусочку). После этого Молаг Бал осмотрел останки дова и расхохотался. «Если мне недоступны секреты дова» — прогромыхал он, — «то, по крайней мере, мне будут подвластны мои собственные драконы, и будут они более могущественны, чем обитающие в Нирне»!

Он приказал доставить скелет в Гнусную лабораторию, где тот был наполнен кровью тьмы, пробудившей эти останки. Во время этого процесса скелет был несколько доработан по схемам, изобретенным самим Молаг Балом, что позволило создать костяную структуру, превосходящую по прочности исходный образец. Затем тело было погружено в глубочайший бассейн Лазурной Бездны, где оно поглощало синюю жижу, облекавшуюся в мозг, мышцы и плоть нового слуги нашего Повелителя.

Нанаэон (nanaeon) спустя могучее творение восстало из заполненной плазмой пропасти и отряхнулось от грязи рождения. Последовав призыву нашего общего Господина и Повелителя, оно поднялось над плато и проворно вскарабкалось вверх по Бесконечным Ступеням. Первый из даэдрических Титанов был среди нас.

Первая же проверка изнурительным тестом на верность показала, что новый морфотип – ценное дополнение к Силам доминирования нашего Господина и Владыки. Его сила является непревзойденной, а лютостью он выделяется даже среди боевых рабов Молаг Бала. Природный уровень интеллекта, также оказался впечатляющим, но, судя по всему, более низким, чем у исходной модели.

Наиболее устрашающая из способностей Титана – знание заклинания «Пламенеющее высасывание духа», единственное слово которого способно истощить противника. Теоретически, если изречение заклинания будет прервано до его завершения, то заклинание поразит произносящего, но подобные случаи маловероятны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[*]В нашей Вселенной «холод» – всего лишь слово, обозначающее отсутствие тепла, а шкала температур ограничена «снизу» абсолютным нулем, температурным значением в – 273,15 градусов Цельсия. В Нирне же подобные слова, обозначающие отсутствие физической данности, зачастую имеют не только физическое выражение, но и личность (например, тьма), причем большая часть этих личностей обитает в Забвении. Поэтому разумно предположить, что в одном из уголков Забвения «холод» может быть реально существующей данностью, антиподом теплоты, способным достигать значений на миллионы градусов меньших, нежели абсолютный нуль. - прим. переводчика.
А не то, что бы "холод" был одной из элементальных стихий? Хгмм. Что там айлейды в качестве первостихий выводили? Землю, воду, воздух и свет\огонь, насколько я помню.

Вообще, эти ребята, атронахи, в смысле, как мне кажется - суть происходят из элементальных первостихий, сохранившихся в Обливионе, потпитываемые эманациями близрасположенных Принцев. То есть, что, по сути, и образует атронаха: элементальный конструкт плюс анимус из даэронов.

 

Ну и, соответственно, положение относительно Принца и его направленное внимание может влиять на аффилиацию тех или иных атронахов тому или иному Принцу (как в случае тут или, например, с элементальными кланами Дагона во время вторжения в Баттлспайр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Землю, воду, воздух и свет\огонь, насколько я помню.

Вообще, эти ребята, атронахи, в смысле, как мне кажется - суть происходят из элементальных первостихий, сохранившихся в Обливионе, потпитываемые эманациями близрасположенных Принцев. То есть, что, по сути, и образует атронаха: элементальный конструкт плюс анимус из даэронов.

Исходя из вышесказанного, так оно и выходит. Холод выступает как антипод огня, одной из элементальных стихий. Неясно только, что здесь конструкт, а что - анимус, может благодаря структуре первого второе и обретает личностные черты. Так-то первостихию и в огненный шар скатать можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотели немного конспирологии, нумидиумизма и шапочек из латуни?

 

"Тайна происхождения двемеров"

 

"Тайна происхождения двемеров"

 

Боги, я узрел видения, дарованные мне вами. Я целиком подчинился им. Я последовал за ними сюда - в пещеру Откровений! Я дал ей имя Зтгнтаз. Это двемерский акроним, означающий "маг времени"!

 

Надо мной СМЕЯЛИСЬ, но БОЛЬШЕ ЭТОМУ НЕ БЫВАТЬ. Теперь у меня есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.

 

Всё абсолютно верно. Здесь всё сделано из латуни. Латунь - это цвет времени. Время течёт одинаково и вперёд, и назад. А если перенести на альдмерис, то получится "затаганатаз". ЗТГНТАЗ.

 

ИСТИНУ НЕВОЗМОЖНО ОТРИЦАТЬ.

 

Зтгнтаз. Латунный Маг Времени. Я могу различить музыку. Ноты раскрывают ответы на загадки. Три лидера альянсов - всего лишь марионетки. Молаг Бал - это лишь способ отвлечь нас от ИСТИНЫ.

 

Мне осталось найти несколько кристаллов!

 

Всё прямо тут. Все доказательства, которые мне нужны. Двемеры были гостями из будущего. Их руины неприступны, потому что на самом деле ещё не были построены. Они исчезли, потому что случилось нечто, из-за чего они вообще не родились.

 

Но теперь я обо всём знаю, и я заставлю время снова течь так, как нужно. Я верну их!

 

 

"Маг Времени" звучит очень похоже на машину вроде "Погодной Ведьмы".

 

 

"Слухи о Спиральном Мотке"

 

"Слухи о Спиральном Мотке"

Автор: Смехотворный Некромит.

 

Мефала! Прядильщица! Наставница Тайных Искусств! Королева Восьми Теней Убийства! Даже если другие царствуют над нами, глубоко в ночи мы всё равно слышим твой шёпот!

 

И мы не забываем.

 

В Обливионе хранишь ты секреты - свои и тех, кто запутался в твоих сетях уловок и притворства. Спиральный Моток - царствие твое, и, подобно Нирну, в его центре находится Башня: Колонна-дворец Мефалы, чьё истинное имя слишком ужасно, чтобы его произносить.

 

Подобно спицам, вокруг этой колонны расположены Восемь Прядей Мотка. Каждой из них своё пространство, а каждому пространству свой грех.

 

Первая - это пещера постаментов и пьедесталов. Каждый из них - ложь, ибо они делают вид, что держат небо; а небо - величайшая из всей лжи.

 

Вторая - комнаты зависти, ибо в сравнении с пещерой выше они тесны и узки, и посему они ненавидят пещеру.

 

Третья - гроты заманчивые и обольстительные, ибо их стены и потолки сияют подобно миллиону звёзд, поющих песнь любви. Но горящие огни - это личинки, а песнь, исполняемая ими, - это разложение.

 

Четвёртая - туннели страха, ибо в них царит вечная тьма, а где тьма, там и несказанный ужас.

 

Пятая - залы, где честь бесчестна, а бесчестие честно, и всякая вера - предательство.

 

Шестая - арена убийств, ибо всегда надлежит убийству следовать предательству.

 

Седьмая - галереи жадности и влечения, ибо содержатся в них все вещи, за которые смертные готовы убить или умереть.

 

Восьмая - пылающий клубок ярости, ибо поскольку смерть приходит ко всем смертным, то и все сокровища - ложь.

 

Таков Спиральный Моток. Башня Одна. Мотков Восемь. Уроки Вечны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Кто там говорил, что магическая школа Нирна деградирует?

http://esohead.com/b...arcana-restored

Arcana Restored

 

 

 

Восстановление Артефактов

Составители руководства: Уопна Ньюстра, почётный наставник.

Действо первое: создайте Источник Маны, дабы наполнить его Чистым Золотом, ибо лишь Чистое Золото в силах очистить Экстракт и высвободить Чистые Элементы из буйства Чистой Силы. Бросьте затем Чистое Золото на поверхность Источника Маны. Не опасайтесь переусердствовать с осторожностью, защищаясь от губительных всплесков Источника Силы, ибо подобные угрозы могут легко подорвать здоровье.

Действо второе: убедитесь во владении этим Превосходным Наставлением, дабы вы могли говорить Слова без промедлений и ошибок. Тогда вы избежите искуса небрежности и обезопасите Мир от разобщения и ссоры ваших составных Элементов.

Действо третье: возьмите Предмет, что требуется Восстановить, и вытяните руку с ним к Наполненному Источнику, бормоча соответствующие заклятья, кои надобно вычитать из Наставления — но только из этого Наставления, невзирая на подлую клевету Харнесона и Раттора, чьи внутренности сжимаются от зависти к нашему великому учению, ибо доказательства действенности их богатых на заблуждения и огрехи Наставлений пропитаны ложью, — и затвердить скоро и безошибочно.

Действо Четвёртое: немедленно займитесь Исцелением своих ранений или обратитесь к исцеляющей мощи Храмов и Целителей, ибо хотя страдания отката должны быть познаны всяким, кто желает полностью Восстановить ценный Артефакт, не следует мучиться чрезмерно, так как излишние муки не повышают Потенциал Артефактов, несмотря на глупые рассуждения Харнесона и Раттора, чьи промахи и чья порочность очевидны для всякого, пусть даже слабого знанием, критика.

 

 

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто там говорил, что магическая школа Нирна деградирует?

Это та книжка, что ещё в Баттлспайре была написана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это та книжка, что ещё в Баттлспайре была написана?

Потрясающе! Я умудрился ни разу нигде не найти её. Пойду хоть Guild Memo посмотрю, этого вроде нигде нет.

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я её уже прошерстил.

 

GUILD MEMO ON SOUL TRAPPING

Ничего особенного, но раз уж открыл вкладку...

 

 

Гильдейское уведомление о захватывании душ.

Памятная записка Гильдии Магов: конфиденциально, только для магистров.

От Вануса Галериона, почётного архимагистра.

Если вы обращаете внимание на популярные увлечения и моды сотворения заклятий в ваших отделениях Гильдии, вы, безусловно, заметили в последнее время всплеск интереса к дисциплине «захвата душ». Я считаю, что эту моду, в отличие от многих преходящих забав, которые недолго будоражат магическое сообщество, тревожащей и опасной.

Существуют причины, по которым захват душ никогда не входил в основную учебную программу Гильдии Магов и преподавался лишь наиболее опытным и надёжным волшебникам, и то — строго для определённых специфических целей. Прежде всего, технически захват душ входит в раздел некромантии, и уже этого достаточно, дабы питать к нему отвращение. (Исключения: определённые специфические задачи, решение которых проходит под строгим контролем). Во-вторых, эта магическая техника фактически приветствует злоупотребления, особенно когда её используют для ловли душ разумных смертных. Сего раздела магии общество боится больше всего, и его практика приведёт к запретам от местных властей на организованное обучение магическому искусству. Если это случится, вся наша работа по продвижению Гильдии пойдёт прахом.

То, что захват душ теперь является распространённой среди магического сообщества практикой, а так называемые «Мистики» продают камни душ различных размеров на каждом рынке и базаре, играет на руку чудовищному Миннимарко и его Ордену Чёрного Червя. Происходящее здесь и сейчас — это часть его плана сделать из некромантии нечто обыденное и практически не приносящее вреда. В некоторых частях Тамриэля, в частности Киродииле, омерзительная некромантия даже обосновалась в качестве правомерной и юридически допустимой магической дисциплины. Страшно подумать, что бы сказал наш старый наставник Яхезис о столь пагубной практике.

Итак, что же нам делать? Я долго обдумывал этот вопрос, прерываясь лишь на то, чтобы истреблять постоянно поднимающие голову ячейки Ордена Червей, и похоже, что единственным способом завладеть контролем над захватом душ будет принять её. Потому я предлагаю Гильдии Магов кодифицировать и систематизировать различные виды захвата душ в единый гримуар, из которого необходимо будет выделить нескольких надёжных заклятий, а затем внушить нашим членам, что эти и только эти заклинания — легальные и правильные методы ловли душ.

Кроме того, я предлагаю разделить души на два вида: легальные «белые» души, кои представляют собой мелкие сущности от зверей и животных, и нелегальные «чёрные», которые получают от разумных смертных. Мы будем обучать ловле только белых душ, запрещая студиозам использовать крупные камни для разумных.

Потребуются несколько поколений и уничтожение Ордена Червей, чтобы эта дихотомическая система стала нормой для пан-Тамриэля. Но если с этим — ради блага всего Тамриэля — не справится Гильдия Магов, кто тогда?

http://esohead.com/b...n-soul-trapping

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составители руководства: Уопна Ньюстра, наставник Эметерий.

От Вануса Галериона, Архимагистра-эмерита.

Вот интересно, в оригинале написано "Praeceptor Emeritus" и "Archmagister Emeritus", соответственно. Причём, очевидно, это имя одного из авторов обоих текстов (только его ко второму тексту ещё повысить успели). А переведено по-разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, в оригинале написано "Praeceptor Emeritus" и "Archmagister Emeritus", соответственно. Причём, очевидно, это имя одного из авторов обоих текстов (только его ко второму тексту ещё повысить успели). А переведено по-разному.

Очевидно, в первом случае я прочёл имя неправильно. Да и имя ли это? Конечно, написано с заглавной буквы, но здесь вообще любят их ставить. А кто такой эмерит, я думаю, ты знаешь. Не думаю, что Ванус имеет отношение к первому тексту.

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто такой эмерит, я думаю, ты знаешь.
Нет, не знал. Теперь знаю. Но всё равно там что-то более однотипное должно быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще парочка (что-то туго они у меня идут):

 

Дневник Надафы.

 

 

Автор: Надафа.

 

Я люблю своего мужа, Гирана. Вправду люблю. Но этот незнакомец почему-то очаровывает меня.

Впервые я увидела высокого, бледного незнакомца одной бессонной ночью. Я оставила Гирана тихо храпеть в нашей кровати, а сама надела тяжелую мантию и вышла на улицу, чтобы освежить лицо потоками ночного воздуха. Когда я стояла там, вглядываясь в темноту, то заметила его. Он стоял, прислонившись к дереву, почти целиком скрывшись в его тени, но я почувствовала устремленный на меня взгляд. Он был одиноким. Полным тоски. Голодным. Покраснев от смущения, я на какое-то мгновение я отвернулась, а когда взглянула на дерево снова, незнакомца под ним уже не было.

Я снова увидела его, когда вечером мы возвращались с обеда в доме моей сестры. Я знаю, что он наблюдал за мной. Сначала я испугалась. Я хотела было сказать Гирану о наглом чужаке, но по какой-то причине не решилась этого сделать.

За последние несколько недель я видела моего бледного странника еще несколько раз. Если бы Гиран знал, что творится у меня в голове, то был бы в ярости. Но, в целом, волноваться ему не о чем. Сознаюсь, этот незнакомец интересен мне и очевидно, что и я привлекаю его внимание. Но все это – не более, чем глупые фантазии.

***

Красивый бледный чужак вошел в мои мечты. Я лишилась сна. Мне нужно увидеть его снова. Но как? Я не знаю даже его имени! Ах, откуда только взялось эти необъяснимое побуждение? Может быть, когда сегодня ночью Гиран отправится в дозор на кладбище Нортпойнта, я смогу улизнуть из нашего дома в рыбацкой деревне и попытаться отыскать своего незнакомца? Взглянуть в его темные, бездонные глаза, ощутить его холодные губы на своей шее?..

 

 

Клятвопреступники Оуза.

 

 

Загадка Оуза наконец разрешилась. Оказывается, не все босмеры присоединились к Зеленому Пакту. Произошло что-то …гражданская война? Ссора между их богами? Не важно. Одни босмеры проиграли другим.

За отказ расстаться со своим могучим талантом к изменению облика, эти босмеры были наречены клятвопреступниками всеми прочими, разбиты и похоронены в Оузе. Остается только надеяться на то, что они были похоронены заживо, благодаря этому тела сохранились бы лучше. Раскопки смоляных ям должны привести нас к одному из величайших открытий истории, перед которым померкнет даже обнаружение в Шадоуфене деревни Стилрайз.

 

 

Отдых клятвопреступника.

 

 

Разделение босмеров на две группы привело к тому, что принявшие Зеленый Пакт босмеры были благословленыИ’ффре, а отказавшиеся от его заключения – подверглись проклятию. Их постоянно изменяющиеся формы были лишены жизни и брошены в ямы Оуза, где они погрузились в вечную дрему.

Однако духи Оуза беспокойны, и может настать день, когда Клятвопреступники вернутся ради того, чтобы отмстить своим братьям. Но мы будем вечно надеяться на то, что вернувшись, они все же примут Пакт и и милостью И’ффре вернутся в объятья своего народа.

 

 

О блаженные Прядильщики.

http://elderscrolls....lessed_Spinners

 

 

 

Автор: Ультхорн Гончая.

О, блаженные Прядильщики.Мое имя – Ультхорн и я нуждаюсь в вашей мудрости. Моя любовь покинула меня. Жизнь без нее – ничто. Она не хотела уходить, но ей сказали, что таково веление судьбы.

Я не верю в судьбу. Как может существовать нечто подобное, когда единственного слова довольно для того, чтобы изменить сюжет целой истории? Бессчетные дни я провел в молитвах хоть о чем-нибудь. О забвении, об освобождении, о чуде.

Теперь я молю вас. Обречены ли Гвиринг и я на разлуку? Я сделаю что угодно, заплачу любую цену, чтобы быть с ней снова. Я отдам тысячу жизней за то, чтобы коснуться ее хоть раз. Прошу, вы должны помочь.

 

 

 

Клятва стражи Теней

 

 

Вы – защитники Зелени

Вы враги дикого короля

Вы солдаты.

Вы служите своим командирам и никому более.

Вы отдадите свою жизнь.

Вы уничтожите пустоту

Ваше имя будут помнить вечно.

 

Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не знал. Теперь знаю. Но всё равно там что-то более однотипное должно быть.

Поправил на "почётного".

 

А вот это уже интереснее. Написано Фервидием Тарном, чей поток недавно любезно согласился дать интервью. Обсуждение, как я понял, смены кальп, ЧИМанутости и некой Алесстик.

 

On the Detachment of the Sheath from the Integument

 

 

 

Написано архипрелатом Фервидием Тарном.

Касательно отделения Впадины от Наружного Покрова

Хотя все указанные Углубления, или полости в пределах Аурбиса, обязательно наполнены Аурбисом, Правое Достижение заявляет, что определённая полость может быть отделена от наружного покрова вызовом Мнемоли. После [сексуального] взаимодействия со Звездой-сиротой Молящая Алесстик выворачивает орган мысли, предназначение Брошенного Диска, который обобщает истину, что круг, повёрнутый боком, есть Башня. Та же истина гласит, что скручивание обволакивающей полости в Срединный Рассвет (числом до семнадцати) приводит её к вневременью и внепространству.

Теория случайностей, конечно, предсказывает повторное поглощение при истощении Вращающей Силы, но отсутствие примера делает реальными споры о таковой возможности.

 

 

http://esohead.com/b...t-of-the-sheath

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надкрылья, значит... О'кей, будем посмотреть внимательнее (или просто будем) в следующий раз.

 

Горячее пламя: драконий или эндемический?

Габриэль Бенель

Вчера вечером я сидела в пивной Якорной Точки, нянча кружку ромового поссета и изучая Одиннадцать Ритуальных Форм Раллибаллаха. Внезапно тишину моего тихого уголка нарушил высокий посетитель в доспехах. Я попросила его постоять где-нибудь ещё, так как он загораживал свет. На это он заявил, что привлекательной девушке негоже тратить освещённые луной вечера на книги, поставил пенившуюся кружку на мой стол и сел рядом.

Я не успела набрать воздуха, чтобы его хорошенько отчитать, как он ударился в историю своей жизни, от главного лица которой — себя — он был в невероятном восторге. Он был выходцем с северного побережья, из портового города Фарруна, где рос с убеждением, что предназначен для великих свершений. Когда он вырос, то покинул родной город и двинулся в центральный Хай Рок, где наткнулся на пожилого мастера рукопашного боя, в чьей крови половина была акавирской. Тот научил его путям так называемых «рыцарей дракона». Там он нашёл своё истинное предназначение, оттачивая навыки магического боя, называемые «горячим пламенем».

Был ли он хвастуном или нет, но стоило ему упомянуть некие арканные артефакты, он сразу завладел моим вниманием. Я попросила его рассказать побольше об учении военной магии, как будто не была знакома с ней, и он был только рад услужить. С помощью горячего пламени, объяснял он, рыцарь дракона мог поджечь своих врагов, подтащить их к себе с помощью огненного лассо, обернуть себя в плащ из огня и даже дышать огнём, прямо как древние драконы из легенд. И так было, утверждал он, потому что рыцари дракона использовали настоящую драконью магию, которую переняли от могучих воинов, что сражались с драконами ещё до Первой Эры.

Здесь он снова наскучил мне. Неужели он полагал, будто я, волшебница первого ранга Гильдии Магов, поверю в том, что безграмотный мужлан вроде него творил заклятья из давно потерянного арсенала драконьей магии? Я раздражённо махнула рукой, и, к нашему обоюдному удивлению, он действительно замолчал. Я сказала, что слышала достаточно о его драконьей магии, большое спасибо, и, насколько мне было известно, она являлась не чем иным, как вариацией на тему наших стандартных огненных заклинаний, которые Шад Астула относила к Магии Разрушения. Я попросила его удалиться и позволить мне вернуться к чтению.

Он ошеломлённо забормотал что-то, но быстро оборвал себя и со снисходительной усмешкой сказал, что «маленькой леди» нечего бояться, так как дракон может быть таким же обходительным, как и неистовым. Быть может, я недооценила, каким горячим был его пыл.

Я предупредила, чтобы он шёл своей дорогой, но он упорствовал в своих попытках соблазнить меня. На предложении показать «лавовый кнут» мои скудные крохи терпения истощились окончательно. Жаль, ведь владелец Якорной Точки заявил, что не желает видеть меня более в своём заведении, а мне оно нравилось.

Полагаю, я могла бы проявить большую сдержанность, но у всякого терпения есть предел — да и кроме того, не так уж у него всё плохо. Кожа головы заживёт, и борода рано или поздно отрастёт вновь, даже если её и спалили дотла.

 

 

Изменено пользователем Foxundor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Оуз

Это Ooze? А нет чего-нибудь более переводимого? Ну, "тина" или "ил". "Слякоть", в конце концов.

Или вообще, протослизь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Думаю, никто не будет возражать, если я поделюсь своими переводами книг.

 

Сырые дебри Чернотопья

 

Автор: Кирентилле

 

Во времена Второй Империи огромная болотистая местность, охватываемая Чернотопьем, стала Имперской территорией. Конечно, глупые Эльфы (и остальные поклонники этого сочащегося гнойника на заднице Тамриэля) предпочитают называть ее Аргонией - древним полем битвы, где их предки лишились жизни. Скорее всего, такое название было дано из-за первобытного народа ящеров, которых в нашем общем языке называют “Аргонианами”. Все же, нельзя осуждать столь плачевное состояние провинции; без сомнения, она источает опустошение и зловонье: шрамы прошлых сражений и мародеры продолжают уродовать и без того неприветливый край. И даже если пробираться вглубь, темное сердце Чернотопья будет ускользать от вас, но его части, соединяясь, заражают исследователей как настоящими болезнями, так и их разум.

 

Жители этой провинции пользуются своей неизвестностью, не виданной где-либо еще. Древний альдмерский исследователь Топал Мореход рассказывал “человекоподобные рептилии настолько быстры, что способны пробегать большие дистанции в этих болотах”, и создается впечатление, будто бы этот заброшенный край непригоден для колонистов. Однако первобытные Люди, например, Котринги, первобытные Мер, например, Барсебические Айлейды, и родственники Каджитов, например, лисоподобные Лилмотиты, сражались за свою часть этого зловонного прибежища.

 

 

Военные обычаи босмерских племен

 

Автор: Мистраль Аурелиан Терискор

 

Пока городские Лесные Эльфы довольствуются своими напитками и роскошью, предоставляемой торговлей с Империей, отделенные племена в чащах джунглей все больше дичают. Война постоянно идет под кронами Валенвуда. Когда племена не грабят Каджиты с востока, они грабят друг друга ради удовольствия.

 

В отличие от цивилизованных народов, босмерские племена не сражаются за какую-либо значимую цель. Создается впечатление, что они не способны понять смысла борьбы за земли, ресурсы или защиту собственных границ. Хотя они способны объединиться в борьбе против вредителей Валенвуда, они не проявляют интереса к завоеваниям для своего блага. Скорее всего, Лесные Эльфы грабят друг друга ради трофеев, хвастовства и от скуки — именно в таком порядке. Обычно племенные грабители похищают древесных мамонтов и громовых жуков. Многие из них крадут вещи (или людей), которые позже можно выкупить.

 

Эти непредсказуемые и непостоянные войны практически не смертельны. Конечно, смерти все же случаются, но они случайны и чаще всего прощаются. Многие грабежи проходят практически без какой-либо борьбы. Вершиной мастерства считается незаметная кража в деревне другого племени, совершенная ради выкупа. Чем дороже вещь, тем больше почета укравшему. Благодаря многовековой практике, босмерские племена достигли легендарных вершин в искусстве скрытности. Даже название их самой известной поэмы Мех Айлейдион переводится как «Тысяча Преимуществ Скрытности».

 

Если кого-то все же убили в бою, то павшего врага должны съесть до истечения трех дней, согласно архаичному Мясному Мандату. Сейчас эта традиция соблюдается в наиболее удаленных и диких деревнях. При этом члены семьи война, убившего врага, могут помочь ему исполнить мандат.

 

Традиция «Скорбящей войны» соблюдается повсюду, кроме городов. Ее смысл заключается в том, что племя, потерявшее одного из своих, захватывает заложника в качестве символической замены. При этом заложник может быть из любого окрестного племени. В случае если убитый был особенно сильным или обладал большим почетом в племени, то для замены могут захватить сразу нескольких пленников.

 

После определенного времени физических пыток, якобы для проверки способностей, пленных с радостью приглашают в клан. Такая резкая смена ужасных пыток любящими объятиями одурманивает слабый разум пленника, вынуждая хранить верность их мучителям. Традиционно бывшему пленнику доставалось то же положение, что было у умершего, а также его семья и имущества. Однако сегодня такое происходит очень редко и считается большой честью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, никто не будет возражать, если я поделюсь своими переводами книг.
Разумеется, мы только за. Напомню лишь, что на русском языке названия народов и племён пишутся с маленькой буквы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, мы только за. Напомню лишь, что на русском языке названия народов и племён пишутся с маленькой буквы.

Отлично! А это мое вечно больное место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Очень хорошая (и очень важная книжка). По факту, подтверждает ряд предположений, о которых говорилось еще лет пять назад, а то и больше; и, которые, лучше всего, пожалуй, сформированны тут.

Я бы только бы разделил "душу"\"вестидж" и "морфотип" - как я понимаю, морфотип ближе к понятию "имени" в трактате Мальбогатры.

 

А есть уже какие-то традиции перевода понятий "Vestige" и "Soul Shriven"?

И как лучше перевести "Sojourner", будут предложения? Пока взял здакий пасхальный вариант, сугубо для лулзов.

 

Хаотическая креатия: Лазурная Плазма

 

Хаотическая креатия: Лазурная Плазма

Доктор Ритандиус

Академическое исследование призыва даэдра и Лазурной Плазмы.

 

Являясь доктором наук транслиминального мифомистицизма, я долгое время интересовался вопросами души-тела, как то: преобразование тела даэдра после изгнания и формирование тела вокруг сущности, известной как «отпечаток». Со времени нашего вынужденного перемещения в Хладную Гавань, милостью нашей Пресветлой Госпожи, я обладал значительными возможностями по непосредственному наблюдению за этим процессом, и теперь я нахожу возможным подтвердить множество гипотез, которые в Мундусе были бы обречены оставаться сугубо предположениями.

 

Давно установлено, что даэдра, не имеющие ануического анимуса, известного, как «душа», не умирают с уничтожением их тел. Даэдра, убитый в Мундусе, всего лишь «изгоняется» в план, откуда он происходит, где его морфотип, или «отпечаток», постепенно формирует новое тело, благодаря чему даэдра снова обретает жизнь (так же это происходит и когда даэдра бывает убит в своим родном Обливионе).

 

Более того, нам давно известно от самих даэдра, что тела их формируются непосредственно из хаотической субстванции, «креатии» Обливиона – бесформенного, но высокоэнергетического материала, что нарастает вокруг отпечатка, пока не сообразуется с присущему морфотипу шаблону.

 

Находясь еще в Мундусе, я наивно представлял креатию как некий туманный, аморфный материал, клубящийся где-то в пустоте. По прибытию в Хладную Гавань, я только через некоторое время осознал, что повсеместно распространенные колодцы голубоватой слизи, субстанции, что мы окрестили «Лазурной Плазмой», на самом деле и являются формой, которую креатия принимает в этом плане. В порядке обобщения я предположил, что хаотическая креатия принимает различную, однако подобающую окружению, форму в каждом царстве Обливиона – эту теорию мне подтвердил ксивилай-одиночка, известный как Мимопроходимец.

 

Это именно Мимопроходимец впервые привел меня в один из потайных гротов, где можно вживую наблюдать процесс нарастания плазмы (что бы отыскать подобные гроты, в которых «рождаются» даэдра, нужно просто проследить за медленным потоком Лазурной Плазмы, и проследовать то его конечной точки – нарастание плазмы вызывает медленное истечение из прилежащих колодцев). Заворожительное зрелище – наблюдать, как отпечаток медленно впитывает Лазурную Плазму, и придает ей специфические черты, так что со временем она постепенно принимает размер и форму неуклюжего ящероподобного даэдрота.

 

Кроме того, здесь имеются несчастные рабы, зовущиеся Кающимися Душами. Каждый из них – смертный, выкраденный в момент смерти из Мундуса, их души украдены Молаг Балом в каких-то немысленных целях, а взамен они получили отпечаток, позволяющий им создавать псевдо-тело в Хладной Гавани. Они, однако, не уроженцы Обливиона, и поэтому тело Кающейся Души – лишь жалкая имитация тела, носимого ими при жизни; оно быстро изнашивается и тлеет, пока не умрет – смерть, что не приносит освобождения, ибо отпечаток всего лишь снова формирует новое тело, и снова и снова, до бесконечности…

 

Таковы факты. Далее следуют предположения, родившиеся в наших беседах с Мимопроходимцем во время его нечастых и непредсказуемых визитов. Его теория заключалась в том, что тела Кающихся Душ ущербны из-за утраты фокусирующего принципа ануических душ, и поэтому шаблоны их отпечатков несовершенны. Я заключил, что это более чем вероятно, и выдвинул теоретическую возможность существования Кающейся Души, что, несмотря на утрату большей части свой души, сохранит некий иной подлинно ануический аспект. Подобная, скажем так, «образцовая» Кающаяся Душа сможет создать в Хладной Завади тело без изъянов, которое станет идеальным дубликатом тела из Мундуса. В самом деле, обладай такой образец достаточной высокой ануистической валентностью, при контакте с падомический креатией его тело будет формироваться практически моментально.

 

Мимопроходимец высмеял мою теорию, но, тем не менее, идея его, похоже, увлекла. Он предположил, что если бы такое было возможным, подобные случаи имели бы место в ситуации угрозы самому существованию Мундуса. Сердце Нирна, в таком случае, спонтанно генерировало бы подобных «образцовых» особей как способ самозащиты от разрушения, подобно тому, как тела смертных борются с заражением.

 

Ах, Мимопроходимец – как скучаю я по нашим вдохновляющим беседам. Такие полеты фантазии! И все же, учитывая все чудеса, что видел я за свое продолжительное существование в этом плане, есть ли что-то по-настоящему невозможное?

 

Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vestige я всё время переводил как "отпечаток". Soul Shriven никак нельзя переводить как "жертвенные души" или "кающиеся души", поскольку суть в том, что души у них НЕТ. Soul Shriven - это пассивный залог, суть термина в том, что душу этих существ пожертвовали ("тот, чью душу шривнули"). "Лишённый души" будет самым близким по смыслу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

"Против змей"

 

Автор: Денскар

 

Думал о нашей борьбе с акавирцами. Есть соображения. Думаю, стоит их записать.

 

Всей этой проклятой войны можно было бы избежать, если бы эти идиоты в Виндхельме сообразили сразу отбросить змей назад в море. Шор их побери!

 

Всё ещё жаль, что Йорунн не привёл подмогу в Виндхельм. Столько хороших людей полегло в тот день.

 

Йорунн укрепил Рифтен, но змеи проползли мимо него. Почему они направились прямо в Пепельные земли?

 

Сражения к югу от Рифтена, на севере от форта Вирак остались недооцененными. Люди были окружены, сильно уступали в численности, и всё же держались.

 

Вульфхарт был единственной причиной, почему люди продолжали сражаться в тот день. Йорунн был лишь щенком. За ним даже в медовый зал никто не пошёл бы.

 

Змеи двинулись в Стоунфоллз после падения форта Вирак. Почему? Что они искали?

 

Ходят слухи, что некоторые тёмные эльфы сначала обратили свои мечи против панцирников. Им была невыносима мысль, что их спасают аргонианцы. Проклятые глупцы.

 

Шор забери весь этот змеиный остров. Пусть присылают нового тигриного демона! Мы победим их снова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...