Перейти к содержанию

Перевод: Возможная грамматика та'агра


Рекомендуемые сообщения

Необходимое предисловие.

 

 

Кто-то тут меня может вспомнит, кто-то нет. Когда запустили ТЕСО, мы сделали клан сугубо кхаджиитов, Унцию Азуры, и ринулись исследовать мир, когда остальные стали качаться и фармиться. Клан распался, кхаджииты разбежались по своим домам, но жажда знаний никуда не делась.

 

В интернетах есть словари та`агра. Сотни их, тысячи (с). И практически нет не менее важной части - грамматики языка.

Все почему-то предполагают, что грамматика та`агра аналогична английскому полностью.

 

Оригинальные правила взяты с taagra.com, но на русский переводил я сам лично для Бетмеров Нирна.

Кстати, там же, на taagra.com, есть наиболее полный словарь та`агра (но на английском), а так же вообще уникальная вещь - шрифт/алфавит та`агра. Вот этого, кстати, я вообще не встречал ранее.

 

Сейчас грамматика, а после - и сам словарь будет переведен. Kha'jay'a va vakotase wodra di azhiss

 

 

 

 

Пункт 1. Структура языка

 

Та'Агра по своему строю очень похож на английский язык - та же структура "Субъект-Глагол-Объект" (Subject-Verb-Object // SVО). При этом смыслового указания на то, какое именно существительное является объектом, а какое - субъектом, нет, так что порядок слов очень важен. В конце концов, фраза "Man bites dog" отличается от фразы "Dog bites man", не так ли?

 

Существующие примеры из лора, тем не менее, вносят некоторую путаницу. Некоторые из них используют структуру SVО, некоторые - структуру SOV (Subject-Object-Verb). Обычно используется структура SVO, так как это структура привычнее - как в английском. Однако, по условной договоренности стали считать так:

  • Структура SVO - это структура южных районов Эльсвейра, Анеквины (Anaquina).
  • Структура SОV - это структура севера Эльсвейра, Пелетина (Peletin, Pa`alatiin).

Но, опять же, эта договоренность сугубо условная. При желании используйте любой тип.

 

 

 

Пункт 2. Части речи.

 

А) СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ

ПАДЕЖИ

 

- Именительный (субъект): слово не меняется.

- Винительный (объект): слово не меняется. Я съел хлеб - I eat bread - Ahziss rito barij.

- Дательный (косвенное дополнение): слово не меняется. Дро'Нор передал бутыль другу - Dro'Nor give a bottle to friend - Dro'Nor dan alku trevan.

- Латив (местный падеж, движение к чему-то, англ."lative"): к слову через апостроф добавляется частица "ali". Зил'Джа отправился в порт - Zil'Dja moved to harbor - Zil'Dja khivalah teport'ali.

- Аблатив (исходный падеж, указывающий на исходный пункт чего-либо): к слову через апостроф добавляется частица "iitay". Зил'Джа из Коринфа - Zil'Dja is from Corinth - Zil'Dja vaba Corinthiitay.

- Родительный (притяжательный падеж): слово не меняется, но этот падеж определяется сугубо порядком слов. Когда два существительных связаны в словосочетание, первое существительное ВСЕГДА будет главным, а второе - вспомогательным. Тем не менее, при необходимости родительный падеж можно определить с помощью предлога "di" (англ."of").

Здесь присутствует нюанс - при переводе вам зачастую придется "переворачивать" предложение, меняя главное и вспомогательное слова местами:

Дом До'Тая - Do'Tai's house - Do'tai paj (или "Paj di Do`Tai")

 

ЧИСЛО

 

Разница между единственным и множественным числом очень схожа с английской, в котором мы добавляем букву "S" в конце слова.

В Та'агра если слово заканчивается...

- ...на согласную: добавляется буква "а". Животное - Naraj. Животные - Naraja.

- ...на "а", "ay", "ai": добавляется буква "а" через апостроф. Лошадь - kafa, лошади - kafa'a.

- ...на гласные "e", "i", "o", "u": гласная заменяется на "а". Шляпа - srato, шляпы - srata. Бутылка - alku, бутылки - alka.

 

 

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ

 

Существительные можно образовывать из словосочетаний типа "прилагательное+существительное" просто соединяя слова:

Zwinthodurrarr - желтая ручка (zwintho+durrarr)

Ajo'iiliten - чудесная девушка (ajo+'+iiliten)

Fithsutapal - жаркий долгий день (fith+suta+pal)

  • АГЕНТИВЫ

Агентивы, или агентивные существительные, это существительные типа "выполняющий какую-либо работу". Образуются от существительного или глагола с помощью частицы "
iit
" (через апостроф, если слово заканчивается на "
а, e, o, u
") или "
it
" (если слово заканчивается на "
i
").
Dela -Учить. Dela'iit - Ученик, студент (тот, кто учит).

Kathil - музыка. Kathiliit - музыкант (тот, кто делает музыку).

Liski - поцелуй. Liskiit - целующийся (тот, кто целует)
  • НОМИНАЛИЗАЦИЯ

Это превращение глаголов, прилагательных или наречий в существительное.

Образуются по принципу "
слово+naa
":

Dar - steal, красть (гл.). Darnaa - theft, кража (сущ.)

Valah - far (гл.). Valanaa - distance (сущ.)

Zali - healthy, здоровый (прил.). Zalinaa - healthness, здоровье (сущ.)

Itrola - ugly, уродливый (прил.). Itrolanaa - ugliness, уродство (сущ.)

 

 

 

 

Б) ГЛАГОЛЫ

 

 

ВРЕМЕНА:

 

Времена у глаголов в Та'агра полностью перешли из английского языка. Показать меджу ними разницу в русском языке не представляется возможным, поэтому вот вам сравнение на английском

  • Present Simple. Без изменений. "I play" - Ahziss ketra.

  • Present Progressive. Добавляется предлог "va". I am playing - Ahziss va ketra.

  • Past Simple. "Слово+ka" ("+a" если кончается на "k,q"). I played - Ahziss ketraka.

  • Past Progressive. Добавляется предлог "vaber". I was playing - Ahziss vaber ketra

  • Future Simple. "Слово+se" (+e если кончается на "s,z"). I will play -Ahziss ketrase.

  • Future Progressive. Добавляется предлог "va" и "слово+se/+e". I will be playing- Ahziss va ketrase

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ

Вещь, по сути, не существующая в русском языке. Отрицательные глаголы - это все наши "не выпил", "не сделал" и т.д. Т.е. 'частица "не" + глагол'.

Образуются от глаголов с добавлением суффикса.

В настоящем времени - "слово+oh/'oh". В прошедшем - "слово+ohka/'ohka"

Я беспокоюсь - Ahziss muk. Я не беспокоюсь - Ahziss mukoh.

Я предполагал это - Ahziss bekka jaji. Я не предполагал это - Ahziss bekohka jaji.

 

ОБРАЗОВАНИЕ ГЛАГОЛОВ ИЗ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Образуются добавлением суффикса.

Если слово заканчивается на "i", то добавляется суффикс "th". В остальных случаях - "ith" и " 'ith "(через апостроф)

Zrasha - круг. Zrasha'ith - кружить.

Sekil - семя. Sekilith - сеять.

 

 

 

 

 

В) ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ

 

Все, что можно сказать сейчас по поводу правил грамматики прилагательных в Та`Агра - это только нюансы их образования.

Прилагательные могут образовываться из существительных двумя способами:

  • Обычное составление из двух существительных. Собака - rian. Еда - taj. Собачья еда - riantaj.
  • Конверсия существительного в прилагательное путем добавления буквы "i/'i". Собака - dog - rian. Собачий - doglike - riani.

При этом эти способы можно комбинировать, достигая определенных нюансов:

dogfood - riantaj

doglike food - rianitaj

 

 

 

Г) МЕСТОИМЕНИЯ

Местоимений типа "я, ты, мы" мало, но они есть. Они неизменяемы.

 

 

Д) ПРЕДЛОГИ И СОЮЗЫ

Предлоги и союзы используются как и в русском и в английском.

 

 

Е) АРТИКЛИ

Артикли - это "привет" из английского, все вот эти "а, аre, the".

Но можете вздохнуть свободно - в та`агра артикли НЕ используются.

Изменено пользователем Zildjinn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норм, только ссылку лучше на оригинальную статью сразу кидать. Я потом вычитаю, если вы не против.

А там есть в предисловии - taagra.com => Grammar

 

======================

Я ребятам с этого сайта написал по поводу "официальности" правил, как получу ответ - выложу сюда)

По-моему, доказательства "официальности" у них всё-таки есть)

Изменено пользователем Zildjinn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ребятам с этого сайта написал по поводу "официальности" правил, как получу ответ - выложу сюда)

По-моему, доказательства "официальности" у них всё-таки есть)

Да нету у них официальности: на домашней страничке же написано, что они на основе имеющихся данных (коих мизер, зная беседковское профанство в лингвистике) достраивают свой та'агра.

 

Та'Агра по своему строю очень похож на английский язык - та же структура "Субъект-Глагол-Объект" (Subject-Verb-Object // SVО).

Ленивые засранцы.

 

 

Однако, по условной договоренности стали считать так:

  • Структура SVO - это структура южных районов Эльсвейра, Анеквины (Anaquina).
  • Структура SОV - это структура севера Эльсвейра, Пелетина (Peletin, Pa`alatiin).

Но, опять же, эта договоренность сугубо условная. При желании используйте любой тип.

К черту условности.

 

Времена у глаголов в Та'агра полностью перешли из английского языка. Показать меджу ними разницу в русском языке не представляется возможным, поэтому вот вам сравнение на английском

Ленивые засранцы х2.

 

 

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ

Вещь, по сути, не существующая в русском языке. Отрицательные глаголы - это все наши "не выпил", "не сделал" и т.д. Т.е. 'частица "не" + глагол'.

Образуются от глаголов с добавлением суффикса.

В настоящем времени - "слово+oh/'oh". В прошедшем - "слово+ohka/'ohka"

Я беспокоюсь - Ahziss muk. Я не беспокоюсь - Ahziss mukoh.

Я предполагал это - Ahziss bekka jaji. Я не предполагал это - Ahziss bekohka jaji.

В русском тоже есть отрицание, конечно же: "делать" – "не делать". Просто оно выражается с помощью отрицательной частицы. Тут же вместо частицы используется суффикс. Так что фраза – "Вещь, по сути, не существующая в русском языке" – звучит странно.

 

Алфавит (включая числительные (система которых ещё не продумана, как я понял) доставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что фраза – "Вещь, по сути, не существующая в русском языке" – звучит странно.

Я имел в виду конкретно понятие "отрицательный глагол". А частица "не" - это всего лишь отрицательная частица, которая в равной степени применяется как с глаголами, так и с другими частями речи

 

===================

А насчет официальности - аналогов все равно нет. А вдруг добьются подтверждения от Беседки?))

Изменено пользователем Zildjinn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zwinthodurrarr - желтая ручка (zwintho+durrarr)
"Желтая палочка для письма", если уж буквально. Тем более, что этим словом Джобаша называл вообще писчее перо.

 

...коих мизер, зная беседковское профанство в лингвистике...
Там интереснее было: Аффаму, перед тем, как из Беседки свалить, создал "базовую грамматику и словарь" та'агры, но забыл взять их с собой, и они осталась где-то в недрах беседовских серверов. Сохранила ли Беседка эти наработки, или умудрилась профукать (как они, напрмер, исходники Даггерфала ...потеряли, кгхм) - большой вопрос; с тех пор та'агра чуль не единственный раз где появлялась - это в "Азирр Траджиджазери". Изменено пользователем Dun Dram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там интереснее было: Аффаму, перед тем, как из Беседки свалить, создал "базовую грамматику и словарь" та'агры, но забыл взять их с собой, и они осталась где-то в недрах беседовских серверов. Сохранила ли Беседка эти наработки, или умудрилась профукать (как они, напрмер, исходники Даггерфала ...потеряли, кгхм) - большой вопрос; с тех пор та'агра чуль не единственный раз где появлялась - это в "Азирр Траджиджазери".

Интересно. Я, к примеру, и не знал, что автор наработок та'агра свалил из Беседки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А насчет официальности - аналогов все равно нет. А вдруг добьются подтверждения от Беседки?))

Если вдруг добьются - будет официальным. Сейчас - фанатское творчество. Наличие или отсутствие аналогов совершенно ни при чём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...