Перейти к содержанию

Племена пустыни Алик'р


Рекомендуемые сообщения

"Племена пустыни Алик'р"

Автор: Фердинанд Николас Ксарди

Набирающий известность исследователь Хаммерфелла делится новыми заметками

 

Хотадзи

Вокруг живописного оазиса Хотадзи раскинулась деревня одноимённого племени. Племя, ведущее своё происхождение из города Хотадзи Старой Йокуды, полностью сохранило древние традиции со времён самой Ра Гада благодаря глубокой изоляции от внешнего мира. Таким образом, архитектура этого города и многие другие элементы древней йокуданской культуры дожили до наших дней в этом Сепом забытом месте, подтверждая предполагаемую связь Йокуды (по крайней мере, некоторых её регионов) с Акавиром. Даже поклоняется племя своим собственным версиям редгардских божеств. Старейшина племени весьма преклонного возраста и единственный, кто знает язык Империи - тамриэлик.

Материал для дальнейшего ознакомления: "Культура оазиса Хотадзи".

 

Сонджахаса

В горных районах центрального Алик'ра живёт это племя. Путник может понять, что зашёл на территорию Сонджахаса, по белым надписям на йоку, издалека виднеющихся на чёрных скалах. Так мудрые и слепые наставники - нгота - излагают окружающему миру заветы йокуданских богов. Люди Сонджахаса живут дарами паломников и посвящают свою жизнь служению и уходу за нгота. Советоваться с нгота приходят редгарды со всех уголков Хаммерфелла. Желающие должны сначала найти и прочитать все надписи на всех скалах, лишь после этого нгота соглашаются поговорить с искателем мудрости. Исключение делается только в очень редких случаях, если нгота решают, что пришедший сам может научить их чему-то. Но в этом случае гость должен пройти испытание, включающее путешествие в духовный план богов.

Материал для дальнейшего ознакомления: "Нгота племени Сонджахаса".

 

Шааза Азилай

В основе религиозного культа этого племени лежит почитание некоего огненного бога Азилая, в котором угадываются черты одновременно Руптги, Онси и Сепа. Высокая объятая пламенем фигура с пылающим мечом вместо левой руки и зияющей обугленной дырой в груди изображается на щитах, шатрах, сосудах для воды и скалах. Ночью каждого новолуния Шааза Азилай сооружают огромный костёр из горючих камней, огонь которого вздымается до облаков. Люди племени верят, что когда-нибудь Азилай увидит это пламя с небес, спустится за ними и возьмёт с собой на Далёкие Берега. Помимо сего ритуала колдуны, по слухам, любят делать талисманы из человечьих черепов, в связи с чем путешествующим к востоку от Антифилоса рекомендуется избегать близких контактов с племенем.

Материал для дальнейшего ознакомления: "Культ бога Азилая".

 

Ньюн-Гаэта

Основное поселение этого охотничьего племени, Ньюннгу, находится в полупустынях северо-восточного Алик'ра. Бесстрашные охотники, вооружённые лишь копьями и бумерангами, ходят даже на самую опасную добычу. Из пятнистой кожи гигантских змей, добываемых ими, женщины племени делают красивую ритуальную одежду, прочные щиты и волшебные бурдюки, один глоток из которых восстанавливает силы после дневного перехода и защищает от жара пустыни. Деревню защищают тотемы йокуданских богов, расставленных вдоль её границы. А более ощутимую охрану составляют почти незаметные ручные ядовитые змеи, мимо которых можно пройти лишь в сопровождении кого-нибудь из местных жителей.

Материал для дальнейшего ознакомления: "Ядовитые змеи Ньюн-Гаэта".

 

Касанга

На берегу залива Илиак к востоку от Сентинеля можно отыскать деревни, дома в которых расположены прямо на воде. Племя Касанга - миролюбивые собиратели и рыболовы, радушно принимающие странствующих торговцев и путников. Но горе тому, кто причинит вред местному жителю. Злодею отмерено не больше двух суток - на утро второй ночи он непременно будет найден мёртвым в собственной постели, а на лице его будет разноцветная маска бога Бая'вакки (своеобразной и кровожадной версии редгардского бога Ту'вакки), который, согласно легенде, защищает это племя. Добросовестные же посетители смогут насладиться кальянами из рыбьей кости и обществом дружелюбных сказителей.

Материал для дальнейшего ознакомления: "Гостеприимство племени Касанга".

 

Ракенаре

Племя Ракенаре обосновалось на горе Трон Руптги - самой большой столовой горе в Тамриэле, находящейся к югу от тракта между Мирквасой и Сентинелем. По пути к ней можно увидеть одноимённое популярное место паломничества - недавно восстановленный храм Трон Руптги. Саму гору иногда называют Ракенаре по имени обитающего на ней племени. Уже на расстоянии нескольких полётов стрелы можно услышать никогда не умолкающий бой барабанов, который разносится далеко по окружающей местности. Путнику не рекомендуется подходить к этому месту, поскольку племя не может похвастаться особым гостеприимством. Вершину горы кольцом окружают тотемы Баронов Утамо, которым поклоняются Ракенаре.

Материал для дальнейшего ознакомления: "Опасности горы Ракенаре".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо написано. Колоритно.

 

Минутка ворчания:

 

- Помимо сего ритуала колдуны - в конце напрашивается "Азилай", т.к. в других частях материала читателю периодически напоминают о названии племени.

- к югу от дороги между Мирквасой и Сентинелем - хм. Там всего одна дорога? Если нет, лучше написать "Сентинельской дороги" или "дороги из Сентинеля в Мирваксу".

- По пути к ней - к горе или к дороге?

племя не может похвастаться особым гостеприимством - громоздко. Может, лучше "не отличается"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. в других частях материала читателю периодически напоминают о названии племени.
А в этом не напоминают)

 

- к югу от дороги между Мирквасой и Сентинелем - хм. Там всего одна дорога? Если нет, лучше написать "Сентинельской дороги" или "дороги из Сентинеля в Мирваксу".
Да, одна.

 

- По пути к ней - к горе или к дороге?
Заменил "дорогу" на "тракт".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Уже на расстоянии нескольких полётов стрелы можно услышать никогда не умолкающий бой барабанов, который разносится далеко по окружающей местности.

Эмбиентный непрекращающийся бой барабанов вблизи горы вроде как уже реализован движком, в разное время суток и при разной погоде разный ритм.

 

К своему удивлению, я узнал, что в ТЕСО есть локация с названием "Трон Ту-вакки", расположенная в том же самом месте (к югу от Сентинеля), где у меня Трон Руптги. Там это просто храм, поэтому пришлось делать его и в моде (отсюда и упоминание храма в тексте), также обосновывается переименование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема ещё открыта для дополнительных племён?

Ну, это все племена, которые планировалось реализовать в избранной области, но за её границами я планировал ещё как минимум пять-шесть других племён (включая аш-абах и кепту).

 

А так, слово "открыта" вообще несколько некорректно, учитывая моё дальнейшее неучастие, но придумывать никто ж не запретит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...