Перейти к содержанию

Гид по западному Хаммерфеллу: Сентинель


Рекомендуемые сообщения

Сентинель

 

Жемчужиной Хаммерфелла по праву зовётся пустыня Алик'р. Жемчужиной Алик'ра, в свою очередь, называют Сентинель. Мы начнём свой рассказ с него.

 

Этот величественный и древний город расположился на западном берегу одноимённого залива, прямо на огромной скале, вздымающейся над непостоянным морем. Сентинель занимает первое место по числу населения среди городов Хаммерфелла и второе место по обороту торговли среди всех городов залива Илиак. Знать со всего Хай Рока стекается сюда, чтобы по достоинству оценить деликатесы местной кухни, посмотреть на знаменитые театральные представления и побродить по прекрасным улицам и паркам района поместий.

 

Архитектура города (и его население) представляет собой непередаваемую смесь культур - высокие минареты в континентальном стиле соседствуют с широкими кровлями, характерными для южных городов, а архитекторы из Хай Рока воздвигли причудливые и экзотические сооружения, аналогов которым нет даже на их родине. Любой, кто побывает в Сентинеле, поймёт, что в этом городе нет места стереотипам и предрассудкам. Среди жилых домов можно найти здания в хаджитском, данмерском и даже акавирском стилях, не говоря уже о смелых сочетаниях бретонской и альтмерской архитектур, а имперские гильдии комбинируют элементы киродиильского зодчества с традициями Хаммерфелла.

 

Город отделён от окружающего мира высокой стеной, за которой жители и гости города могут чувствовать себя в полной безопасности. Также стенами отделяются районы города, что может служить дополнительными рубежами при обороне (хотя, хвала Девяти, это обстоятельство никогда не нуждалось в проверке).

 

При въезде в город путешественник обычно попадает в район окраин. Узкие улочки и извилистые аллеи надолго запомнятся путнику, которому рекомендуется поскорее найти место для ночлега. Ближе к центру города располагаются более высокие строения и чистые гостиницы.

 

Вплотную к окраинам расположен портовый район, предоставляющий все необходимые услуги для путешествующих морем. Улицы здесь не настолько узкие, но шума от моряков гораздо больше. Все злачные места Сентинеля сосредоточены в порту, и благопристойный путник не станет задерживаться в этом районе.

 

По противоположную сторону от порта район окраин граничит с ремесленным кварталом. Здесь живут и работают одни из лучших мастеров Хаммерфелла, скульпторы, гончары, кузнецы. Также здесь можно найти отделения торговых и ремесленных гильдий, устроиться подмастерьем или разместить заказ на изготовление или ремонт снаряжения.

 

Но вся жизнь в Сентинеле сосредоточена в центральном районе. Вокруг площадей и фонтанов путник найдёт отделения, пожалуй, всех имперских гильдий, библиотеку, отменные таверны и гостиницы. Жизнь кипит на торговой площади, купцы наперебой предлагают свои лучшие товары, но берегитесь уличных воришек. Нельзя похвастаться, что побывал в Сентинеле, пока не провёл хотя бы день среди толп разноцветного народа и не попробовал всевозможные угощения, продаваемые лотошниками и бойкими мальчишками. Все желающие могут оплатить здесь услуги танцовщицы, трубадура или жонглёра, которые будут сопровождать вас хоть целый день и по первой просьбе радовать своими умениями.

 

Аристократы и прочие обеспеченные путешественники просто обязаны посетить район поместий. Здесь любопытный странник найдёт клубы для знати, кальянные, театры и музеи, а также сможет посетить храм традиционной йокуданской веры (непременно познакомившись со списком действий, которые ни в коем случае нельзя предпринимать внутри).

 

И, наконец, обязательно запишитесь на экскурсию по дворцовому району. Королевский дворец, перестроенный королём Ллотуном, представляет собой потрясающее и завораживающее зрелище. Счастливчики смогут вблизи полюбоваться на его величественные башни и галереи, пройдутся по внутреннему двору и насладятся пением экзотических птиц в окружающих дворец садах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору явно заплатили, чтобы он назвал жемчужиной пустыню... Написано грамотно, лорно, в духе игровых путеводителей. Хотя немножко занудно и с канцелярщиной, на мой взыскательный вкус.

 

Минутка ворчания:

1. "Город отделён от окружающего мира высокой стеной, за которой жители и гости города могут чувствовать себя в полной безопасности. Также стенами отделяются районы города" - трижды повторяется "города", что режет слух. Можно, например: "Город отделён от окружающего мира высокой стеной, за которой жители и приезжие могут чувствовать себя в полной безопасности. Также стены делят его на районы, что может служить дополнительными рубежами при обороне (хотя, хвала Девяти, это обстоятельство никогда не нуждалось в проверке).

2. "Здесь живут и работают одни из лучших мастеров Хаммерфелла, скульпторы, гончары, кузнецы." - после "Хаммерфелла", полагаю, должно быть двоеточие? Еще удивило соседство скульпторов с гончарами. Все таки скульптор - работа творческая, клиентура как правило зажиточная. А рядом с гончарами хорошо поместятся каменщики. Хотя, быть может, в Сентинеле по нынешним временам все иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще удивило соседство скульпторов с гончарами. Все таки скульптор - работа творческая, клиентура как правило зажиточная. А рядом с гончарами хорошо поместятся каменщики.
Резонное замечание, но "это же Тамриэль, там все наоборот".

Мало ли, какие обстоятельства или традиции огут привести к такому положению дел - может, гончары тут как раз те, что те самые фарфоровые доспехи делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автору явно заплатили, чтобы он назвал жемчужиной пустыню...
Автор повторяет слова самих хаммерфелльцев)

 

1. "Город отделён от окружающего мира высокой стеной, за которой жители и гости города могут чувствовать себя в полной безопасности. Также стенами отделяются районы города" - трижды повторяется "города", что режет слух.
Мда. Опять один из тех случаев, когда я добавил кусок фразы и не перечитал весь фрагмент. "Гости города" заменил на "гости Сентинеля".

 

2. "Здесь живут и работают одни из лучших мастеров Хаммерфелла, скульпторы, гончары, кузнецы." - после "Хаммерфелла", полагаю, должно быть двоеточие?
Это уточнение, не перечисление.

 

Еще удивило соседство скульпторов с гончарами.
А в чём проблема им находиться в одном ремесленном квартале?

 

 

может, гончары тут как раз те, что те самые фарфоровые доспехи делают.
Разные есть, да, в том числе и такие. По крайней мере, подтверждаю, что фарфоровым доспехам - быть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Набросок города с районами, нарисованный моими мэдскиллз.

 

 

http://pic.fullrest.ru/upl/R55zCLFk.png

 

 

Город стоит на высокой скале, которая поднимается над морем. Красные хрени - это ворота между районами.

Изначально город закрыт из-за слухов об эпидемии и стычках на юге. В зависимости от выбранного пути (с помощью магов, воинов или воров) герой попадает в город через телепорт в ремесленный квартал, с караваном в район окраин или в трюме корабля контрабандистов в портовый район. Этому предшествует пара квестов в выбранной фракции, которая влияет на весь дальнейший сюжет (сильнее, чем выбор Великого Дома в Морровинде) и открывает реиграбельность.

 

 

Также в планах было три книги с углублённым описанием районов.

 

"Руководство по Сентинелю для бедняков"

Описание района окраин Сентинеля и портового района.

 

"Королевский гид по Сентинелю"

Описание дворцового района и района поместий.

 

"Путеводитель купца по Сентинелю"

Описание центрального района и ремесленного квартала.

 

 

Поскольку там есть возможность песчаной бури (и динамический песок (!), оставшийся после "Двемерского искусства"), то в городе есть ужасно печальный данмер с метлой, который говорит: "На моей родине, в Морроувинде, я работал в Гильдии Чистящих и избавлял город Бога от последствий пеплопада. Это была ужасная, утомительная, бессмысленная работа. Я возненавидел своё занятие и свою страну, долго скитался по Тамриэлю и приехал сюда, чтобы найти здесь новую работу. И что бы вы думали?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...