Перейти к содержанию

Легенда об Огнях (продолжение)


nemezida

Рекомендуемые сообщения

Легенда об Огнях

(продолжение. Начало

тут)

 

Чтобы сберечь крепость, надо беречь людей долины

 

Лето было клеверным и яблочным, берёзовым и бирюзовым. Дождей давно не было, и Хранителям уже не приходилось хлопотать над кострами: поднесешь спичку – и пламя тут же обнимает сухие ветки, а потом долго-долго держится в жарком и медленном полуденном воздухе, безо всяких там волшебных шпингалетов или имён путников. Да путникам и не нужны были Огни: им вполне хватало июньского тепла, праздничного сияния ручья и веселых хороводов у Стены.

 

Июнь сменился июлем. В золотом и безмятежном знойном мареве языки Огней казались бледными и прозрачными, а иногда и вовсе пропадали. Но никто не печалился: ведь были ягоды и розы, и над цветами кружились пчёлы, а в ручье искрились рыбы, и лето длилось вечно, и так теперь будет всегда!

 

Вы и сами знаете, что было дальше: наступила осень. Внезапно и жестко, без причины, она за одну ночь разнеслась по долине быстро и далеко. «Пфф: осень! – бодрились путники. – Мы и зиму зимовали, и ничего…» Но призадумались. Они понимали, конечно: чтобы перезимовать в лагере у Стены, нужны Огни.

 

Это понимали и Командиры. Встречая Хранителей, они напоминали им об осени – но Хранители отводили глаза, или жаловались на занятость и усталость, или объясняли, что… А иногда и ничего не объясняли, просто приветливо здоровались – и желали не хворать в промозглую осеннюю погоду.

 

Тогда Командиры начали сами зажигать Огни. Они искали хворост, и учились угадывать направление ветра, и выкладывали костры. И Хранители, видя это, благодарили Командиров за тепло и с радостью делились с ними полезными секретами: мол, там-то и там-то есть отличный густой валежник, полно его! Но сами за хворостом не спешили: осень же, у людей своих дел полно, а Хранители что – не люди?

 

Конечно, теперь костры зажигались реже: ведь Командиры отвечают не только за Огни, но и за всех жителей форта, а еще – за крепость стен, и за состояние дорог, да и за порядком надо следить, а то у нас в трактире как напьются, так… в общем, сами знаете: всякое бывает! Костры зажигали всё реже, и всё реже к Стене приходили путники: в мире есть и другие крепости, которые могут спасти странника от стужи. Ну, пускай не Огнями – а горячим пуншем, или одеялами, или даже миской сытной похлебки.

 

Вы, конечно, спросите: почему Командиры не приказали Хранителям приниматься за дело? Да потому что Хранители – люди гражданские и приказам не подчиняются. Вот если б война – тогда да, тогда они бы тоже встали под знамена… Или – на лошади верхом… Или – с секирой наперевес… Наверное.

 

Тогда Командир пришел к своим непосредственным подчиненным, к сотникам. (Вернее, это раньше они были «сотники» и даже «тысячники», а точнее – «десятитысячники»: ведь в старые времена каждый день десятки тысяч путников приходили согреться в дружеском тепле Огней. Теперь-то они скорее «десятники» – население-то уменьшилось. Но вы им не говорите об этом, ни к чему людей зря расстраивать! Тепла-то от этого не прибавится…) Ну вот. Пришел он, значит, к сотникам и говорит: мол, развел костер на Стене, можете идти греться, или там хвороста подкинуть… Но тут оказалось, что сотники тоже «не при делах». Они ж отвечают за безопасность, а не за «тепло», они ж не какая-нибудь там коммунальная служба! «Можем, конечно, – сказали сотники, – да мы и сплясать можем, если ты попросишь! Так что: просишь или нет? Надо тебе? Ты прямо скажи!»

 

Грустно и глупо, когда Командир кланяется сотникам, – ну, вот и наш тоже не стал. Побрел опять сам за хворостом, такие дела. Когда шел обратно, я его встретила на тропинке и сразу разглядела, что он тащит. «Ура же! – обрадовалась я. – Вот спасибо тебе! Как разведешь – я обязательно прибегу погреться – осень же…»

 

Подойдя к «командирским» Огням, я вспомнила, как мы учили новичков: в «правильные» Огни можно даже засунуть руку – и они не обожгут, а согреют. Потому что – пыщ-пыщ магия людей долины! И Огни были самые что ни на есть «правильные», и дым взвивался, как положено, и искры роились над Стеной, как золотые пчелы над цветком… Но людей долины там не было. То ли спали они. То ли ушли погреться в другие крепости. А может, они еще не увидели Огни – ну, мало ли. К зиме они вернутся, обязательно!

 

Ведь крепости держатся не на Командирах и сотниках, не на Хранителях и Мудрецах. Чтобы сберечь крепость, надо беречь людей долины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...