Перейти к содержимому

Завершается приём предложений о награждениях за 2018 год! Спешите высказаться в соответствующей теме!

Фотография

Общее обсуждение проблемы копирайтов на моды и их распространения

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
171 ответов в этой теме

MacKlaud

MacKlaud
  • Присягнувший

Уровень: 1280

Кто-то хоть раз говорил о присвоении авторства?

Кто-то гдето не только говорил но и делал. Например в стиме, когда сделали платные моды
Oblivion Association Team

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Кто-то гдето не только говорил но и делал. Например в стиме, когда сделали платные моды

Ну, там, очевидно, было воровство.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Usher

Usher
  • Воин

Некоторые в ридми запрещают использовать свои наработки, предварительно не спросив. При этом у этих некоторых наглухо закрыта личка на сайтах, не указано мыло или ещё какой способ связи. Как в таком случае поступать?
Размещенное изображение

cepoe

cepoe
  • Магистр Слова

Брать и не парится

Ты написал много букв; еще одна будет лишней

Lucyfire

Lucyfire
  • Do you like *ing other people?

Копирование ≠ воровство.

С - Сарказм.

Некоторые в ридми запрещают использовать свои наработки, предварительно не спросив. При этом у этих некоторых наглухо закрыта личка на сайтах, не указано мыло или ещё какой способ связи. Как в таком случае поступать?

Игнорировать.

You're░not░a░nice░person,░are░you?

"In their modern incarnation, Bethesda are just about the last RPG developer in the world whom I would entrust with creating a character-based gameplay experience. They have never done it, they obviously do not wish to do it, and I personally believe that they are utterly incapable of doing it." RPG Codex, 2016
"the developer takes lore seriously, but that it won't be 'beholden to something that somebody wrote 20 years ago even in franchises that we created like the Elder Scrolls'." Bethesda, 2018

aL☢

aL☢
  • Peace Duke

Можно просто брать моды и юзать их, совершенно при этом не парясь. Они лежат в интернете? Да. Лежат с целью, чтобы их применили к игре? Да. Как я это буду уже применять - сугубо все равно, мод в сети и я его взял. Авторство в ридми указал, значит тут уже вообще не к чему придраться. А вот мне к 90% авторам нужно бы придираться. За кучу багов, опечаток и недоработок. Но я этого не делаю.

Там, где я был - смерти никогда не было... Там, где я есть - ее никогда не будет... ©

Просто нужно добрее быть к людям и быть справедливым. И похрену, что это интернеты. ©

MW_userbar.jpgVyXU4.png

Мои проекты:
Morrowind [Fullrest Repack]
Carmageddon 2 [aL Repack]
X-Tension New Life

Хотите помочь?

Карта сбербанка: 4817-7600-1514-8392

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

Копирование с присвоением чужих заслуг и авторства себе однозначно = воровство

Нет, это присвоение себе чужих заслуг и авторства. Называйте уже вещи своими именами.

Причем закончилось это все весьма закономерно.
Слишком тесное коммунити, что бы такие фокусы могли сработать.
Нет больше формулы Добро-против-Зла,
Азатот правит бал,
Человек ошибка или шутка,
За занавесью жизни скрывается что-то жуткое,
Способное погрузить наш мир в кошмар.

РЕДМЕНЪ

РЕДМЕНЪ
  • Рыцарь

Не брать...
...и забыть
...и поискать контакты
...и найти другой схожий контент
...и сделать самому то, что понравилось
...и ещё 18 других вариантов на разный вкус и цвет.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Не брать...
...и забыть
...и поискать контакты
...и найти другой схожий контент
...и сделать самому то, что понравилось
...и ещё 18 других вариантов на разный вкус и цвет.

И зачем всё это делать, если мод уже выложен для всеобщего пользования?
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

Что бы автору стыдно было.
Нет больше формулы Добро-против-Зла,
Азатот правит бал,
Человек ошибка или шутка,
За занавесью жизни скрывается что-то жуткое,
Способное погрузить наш мир в кошмар.

MacKlaud

MacKlaud
  • Присягнувший

Нет, это присвоение себе чужих заслуг и авторства. Называйте уже вещи своими именами.

Ок. будем толеранты.

Тут еще психология. Автор хочет видеть как качаются его творение только с Нексуса. Это лайки, похвалы, слезы радости
ну и... может быть даже донат...

да, некоторые так и пишут моя прелесть)) "мой мод Нексус эксклюзив"

Сообщение изменено: MacKlaud, 23 Март 2017 - 06:58 .

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Тут еще психология. Автор хочет видеть как качаются его творение только с Нексуса. Это лайки, похвалы, слезы радости
ну и... может быть даже донат...

Ааа, ну вот это уже совсем другой вопрос.
Что расценивать выше - капризульки одного автора или нужды всего коммьюнити?
При обязательном условии, что авторские права автора не нарушаются.

Размещенное изображение

MacKlaud

MacKlaud
  • Присягнувший

Комьюнити конечно пофиг на эти капризульки.
Лично я за то чтобы был этический минимум, когда автор мода указан. Если не указан, значит мод присвоен себе. Так 100% подумает автор и будет прав.
А по хорошему надо спрашивать, не ради прав, а ради этики.

РЕДМЕНЪ

РЕДМЕНЪ
  • Рыцарь

Мод выложен для пользования, т.е. для игры. У Ашера и меня речь об использовании мода в других работах/о распространении без разрешения/без ведома автора. Чувствуешь разницу?
Параллель: твои переводы, например, Архивов Хранителя Мудрости выложены для всеобщего пользования. Давай я опубликую их где-нибудь *где захочу* - разумеется, без твоего ведома, не спросясь? - да-да, от своего имени и лишь где-нить в подвале мелким неприметным петитом наберу "перевод Scarab-Phoenix". Нуачо, для всеобщего пользования же, я доброе дело сделал.

Если автор *любого контента* впрямую запрещает использовать свои наработки без спросу - нам ничего не остаётся делать, как только подчиниться запрету. Любая другая альтернатива означает нарушение авторских прав. Ваш кэп, не благодарите.
И нет, это не капризульки - это норма человеческого общежития. Ваш кэп-2.

А по хорошему надо спрашивать, не ради прав, а ради этики.

Ну вот, наконец-то.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Параллель: твои переводы, например, Архивов Хранителя Мудрости выложены для всеобщего пользования. Давай я опубликую их где-нибудь *где захочу* - разумеется, без твоего ведома, не спросясь? - да-да, от своего имени и лишь где-нить в подвале мелким неприметным петитом наберу "перевод Scarab-Phoenix". Нуачо, для всеобщего пользования же, я доброе дело сделал.

Как будто это уже не происходит, пф.

"перевод Scarab-Phoenix".Нуачо, для всеобщего пользования же, я доброе дело сделал.

Сам ответил на свой вопрос.

означает нарушение авторских прав.

Это ещё где такое сказано? На авторские права никто ведь не посягает.

Ну вот, наконец-то.

А что "наконец-то", если речь шла о том, что:

у этих некоторых наглухо закрыта личка на сайтах, не указано мыло или ещё какой способ связи.

Кто не в курсе - это не единичные случаи, такое бывает довольно часто.

И нет, это не капризульки - это норма человеческого общежития.

Ага, не капризульки: сказать "спрашивайте разрешение" и не оставить способов спросить разрешение.
В таком случае, пусть сам связывается и просит не использовать, я уверен, автору легко пойдут навстречу.

Размещенное изображение

CemKey

CemKey
  • Мастер диван-кен-до

Пора вводить группу на ФР, по защите прав мододелов. Юристы тут есть?
Еще припоминаю, что все плагины собственность беседки. А насчет .nif формата есть какая информация?
Почему вы не хотите быть няшками?

Usher

Usher
  • Воин

Брать и не парится

Можно просто брать моды и юзать их, совершенно при этом не парясь.

А как же авторское видение? Уважение чужого труда?
Размещенное изображение

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

А как же авторское видение? Уважение чужого труда?

Брать с уважением.

Размещенное изображение

РЕДМЕНЪ

РЕДМЕНЪ
  • Рыцарь

Как будто это уже не происходит, пф.

Что "Как будто это уже не происходит"? "Кто на ком стоял?" (с)
Я просил бы выражать свои мысли яснее; мне не хотелось бы, чтобы твои слова трактовались так, будто я без твоего ведома/разрешения где-то когда-то публиковал твои переводы.
*Другие* меня не интересуют: за *других* я не отвечаю.

Сам ответил на свой вопрос.

У меня не было "вопроса", у меня была "параллель".
Или я могу расценивать твой ответ как разрешение публиковать твои переводы где захочу, как захочу, и без твоего ведома? Сделать доброе дело, так сказать. С уважением (с) :kavichki:

Это ещё где такое сказано? На авторские права никто ведь не посягает.

См. в частности, "Субъективные авторские права".
Вообще, хорошо было бы подучить матчасть - нам всем.

Кто не в курсе - это не единичные случаи, такое бывает довольно часто.
Ага, не капризульки: сказать "спрашивайте разрешение" и не оставить способов спросить разрешение.

Когда Нексус однажды переехал или что у них там было - у них случилось много чудес. В частности, автоматом понавешались запреты там, где их не было ранее; то, что мы воспринимаем как каприз автора, может оказаться просто технической ошибкой.

Еще припоминаю, что все плагины собственность беседки.

Хвала Акатошу, я дождался, я дождался! Самый тут смак, самая мякотка! - я расстроюсь, если вокруг этого вопроса не будет холивара на полдюжины страниц.

=====
ЗЫ: нет, я сам не собираюсь спорить и холиварить. Моя цель в другом: напомнить императив, что брать чужое без спросу нельзя.

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

мне не хотелось бы, чтобы твои слова трактовались так, будто я без твоего ведома/разрешения где-то когда-то публиковал твои переводы.

Странно, вроде разговор шёл о каких-то абстрактных аналогиях, м-м-м, параллелях, а теперь, оказывается, я на конкретные личности перешёл, дыа?

*Другие* меня не интересуют

А чё мы тут тогда вообще обсуждаем?

Или я могу расценивать твой ответ как разрешение публиковать твои переводы где захочу, как захочу, и без твоего ведома? Сделать доброе дело, так сказать. С уважением (с) :kavichki:

Ну, было бы глупо считать, что умный и образованный человек будет против того, чтобы его труд распространяли как можно шире. С указанием первоисточника, разумеется.

См. в частности, "Субъективные авторские права".

Угу, и что там?

Когда Нексус однажды переехал или что у них там было - у них случилось много чудес. В частности, автоматом понавешались запреты там, где их не было ранее; то, что мы воспринимаем как каприз автора, может оказаться просто технической ошибкой.

Вот видишь, из-за каких-то технических ошибок записывать всех авторов в капризули, которые против того, чтобы их моды распространялись.

Моя цель в другом: напомнить императив, что брать чужое без спросу нельзя.

Ну вот, опять, как "без спросу", если человек сам выложил что-то в публичный доступ на сайт, где можно свободно это скачать?

Размещенное изображение

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru