Перейти к содержимому

Фотография

Общее обсуждение проблемы копирайтов на моды и их распространения

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
171 ответов в этой теме

morrow

morrow
  • (ಠ ⌒ ಠ)¤=[]:::::> ヽ(゚ ロ゚ )ノ

Уровень: 1280
Во все 3,5 плагина, которые адаптировал, я бесцеремонно влазил, выпиливая ненужное и допиливая нужное на мой взгляд. Разумеется делал это

с уважением.

к трудам авторов, но не спрашивал ничерта их мнение на допиливание мною их плагинов.
Простит ли меня Зенитар? Если плагин можно сделать лучше, то чобы и не взять, да и не сделать? Вот мы с мортуусом запиливаем плагин про костры, а ведь изначально я хотел адаптировать буржуйский плаг про переносной костёр. Но подумалось, что просто костёр вида "засунул в инвентарь–высунул и он горит" – не тру и надо его снабдить нормальными скриптами, сделать сгораемым, сделать добычу дров, засунуть дрова в продажу, сделать костёр полезным при отдыхе и т.д. и т.п. Угадайте что мы скажем автору исходного плагина, если он вдруг придёт и скажет, что мы модифицируем его плагин без спросу?

ЗЫ: нет, я сам не собираюсь спорить и холиварить. Моя цель в другом: напомнить императив, что брать чужое без спросу нельзя.

Так докатимся и до того, что и для скачивания плагинов придётся брать разрешение. А потом снова "в стиме продаём мы моды".

В случае с плагинами:
1) Брать – можно;
2) указывать что это чужое, а не твоё – можно и нужно;
3) посылать автора если он просит не изменять/не выкладывать/не пользоваться его ненаглядным плагином, который он сам выложил в публичный доступ, – нужно обязательно и, конечно, с уважением.

d22f522e.jpg
Список ватников Фуллреста (upd.15.04.16):

Спойлер

-=ChieF=-

-=ChieF=-
  • Паладин

Считаю, что главное - указать автора мода.

Возможно, вложить в сборку оригинальные ReadMe (со ссылкой на оригинал мода на Nexus) со всеми п...достраданиями автора по поводу его видения концепции мода, копирайтов, благодарностями членам семьи, своей собаке etc.

Сама концепция этого мнимого "копирайта" в интернетах - идиотство. Если бы была возможность регистрировать моды официально, то был бы другой разговор. Выкладывая что-то в сеть, будь готов к тому, что можно увидеть этот контент где угодно. Поэтому не стоит размещать в сети фотографии, где ты с флажком в заднице. А размещая моды, глупо ожидать, что перед скачкой все будут спрашивать "А можно я папе на ноутбук его тоже установлю?.."

Поэтому категорически предлагаю отбросить маразм в сторону и включать в сборки все нужные моды с указанием авторства. Потому что в данном случае это является проявлением уважения.
Не надо плодить копирастию.

p.s. Пока писал, morrow как всегда написал все четко. Поддерживаю на 100%:

В случае с плагинами:
1) Брать – можно;
3) посылать автора если он просит не изменять/не выкладывать/не пользоваться его ненаглядным плагином, который он сам выложил в публичный доступ, – нужно обязательно и, конечно, с уважением.

Сообщение изменено: -=ChieF=-, 23 Март 2017 - 10:24 .

Dun Dram

Dun Dram
  • Faster Than God

Мод выложен для пользования, т.е. для игры. У Ашера и меня речь об использовании мода в других работах/о распространении без разрешения/без ведома автора. Чувствуешь разницу?

Нет.
Рассмотрим такую вот ситуацию: я выкладываю в интернет мод, но пишу в редме примечание, что любой, кто хочет с этим модом играть - должен сначала лично у меня спросить разрешение. Которое я к тому же могу и не дать.

Параллель: твои переводы, например, Архивов Хранителя Мудрости выложены для всеобщего пользования. Давай я опубликую их где-нибудь *где захочу* - разумеется, без твоего ведома, не спросясь? - да-да, от своего имени и лишь где-нить в подвале мелким неприметным петитом наберу "перевод Scarab-Phoenix". Нуачо, для всеобщего пользования же, я доброе дело сделал.

А что в этом плохого?
Лично я, например - в случае моих переводов - всегда только за. Больше людей прочитает.

Если автор *любого контента* впрямую запрещает использовать свои наработки без спросу - нам ничего не остаётся делать, как только подчиниться запрету.

Никто не имеет права что-либо запрещать в сфере творчества. Пунктум.

А как же авторское видение? Уважение чужого труда?

А разве опора на чужой труд - не высшая форма уважения?

Вообще, хорошо было бы подучить матчасть - нам всем.

Да, неплохо бы.
Что бы, например, не путать авторское право и копирайт.

Моя цель в другом: напомнить императив, что брать чужое без спросу нельзя.

Хаджиитам это расскажи. Что бы брать чужое, я должен прийти к человеку домой, и там что-то взять. В холодильник, например, залезть.
Нет больше формулы Добро-против-Зла,
Азатот правит бал,
Человек ошибка или шутка,
За занавесью жизни скрывается что-то жуткое,
Способное погрузить наш мир в кошмар.

R-Zero

R-Zero
  • Тунеядец

Что толку молоть языком попусту? В конечном счёте всё определяется политикой конкретного сайта. Разрешают публиковать материал "взятый без спросу" - публикуй. Нет - нет.
Точно так же как, например, на Нексусе запрещают конвертированные ресурсы из прочих игр серии, а здесь на Фуллресте - нет.

- Не хочу работать. Хочу только стучать по своему барабану.

- But once beyond the gateway they found only golden footprints, impossibly facing east in a world without orients, until at last they dissipated into images of chitin-clad nix-mongrels.

Мои моды на fullrest.ru
My mods on Morrowind Nexus

mortuus

mortuus
  • Боевой Генерал

Хаджиитам это расскажи. Что бы брать чужое, я должен прийти к человеку домой, и там что-то взять. В холодильник, например, залезть.

Ну на интеллектуальный труд это не распространяется, его не в холодильнике хранят.
Вообще вопрос интересный. Если автор высказывает свой категорический отказ от распространения мода на определенных интернет ресурсах, то как бы и нельзя распространять, имхо. Вот недавно столкнулся с тем, что из-за лени пришлось слить свой плагин( который кстати изначально делался тоже на основе чужого плага, но в итоге от чужого осталось процентов 5) с плагином CemKey, просто там была проделана простая механическая работа, но она очень нудная, хвала CemKey за терпение, перебор 2к+ локаций это жесть. Кстати тоже нифига не спросил разрешения, но указал откуда взято и за чьим авторством.

Вевик

Вевик
  • Сунул Вивек Вивек в Вивек - ВИВЕК ВИЕВК ВЕИВК ВЕВИК

Проблема в том, что обычно фр-анонимусы берут и даже не говорят, куда - а ведь это автору самое интересное, если его моды используют где-то ещё. Западенцы мне вот 100500 раз сказали, в соответствии с условиями размещения, что хотят взять туда-то и туда-то, хотя разрешения спрашивать по условиям пермишнов не нужно - нужно лишь указать проект и что будет использоваться.
"My favorite work is as a левелдизайна!" © Melchior Dahrk

...и имя ему было Часовщик, хоть мы и не знаем правды о механизме его субъединства, – он встал над этой и другими креациями и громогласный стон его шестерёнок разбил Дракона. Медная кожа Часовщика полыхала кровью; давемские мускулы непрестанно щёлкали, высчитывая время-и-место-и-назначение; эбонитовые кости дышали в унисон с землёй. Его единственный Глаз озарял всё голубым пламенем, а в адамантиевой груди билось Живое Сердце...

cepoe

cepoe
  • Магистр Слова

Вот тоже совершенно не пойму темы.
Опубликовал в сети на общем ресурсе - значит согласен, что творение будут репостить. Возможно, зачастую без указания авторства. В чем проблема?

Ты написал много букв; еще одна будет лишней

Dun Dram

Dun Dram
  • Faster Than God

Ну на интеллектуальный труд это не распространяется, его не в холодильнике хранят.

Поэтому на интеллектуальный труд не распространяется и понятие "взять" или "украсть".

Проблема в том, что обычно фр-анонимусы берут и даже не говорят, куда - а ведь это автору самое интересное, если его моды используют где-то ещё.

Всегда все указывают, зато. А что не говорят лично автору - так это потому, что чорт его, автора, знает, какой от него реакции ожидать.

Западенцы мне вот 100500 раз сказали, в соответствии с условиями размещения, что хотят взять туда-то и туда-то, хотя разрешения спрашивать по условиям пермишнов не нужно - нужно лишь указать проект и что будет использоваться.

Когда у меня спрашивают, можно ли мод в видео показать - при том, что в "условиях использования" крупными буквами написано DO WHAT THE FUCK YOU WANT - я начинаю ощущать, что с этим миром что-то не так.

Азатот правит бал,

MacKlaud

MacKlaud
  • Присягнувший

я начинаю ощущать, что с этим миром что-то не так.

Частная'с собственность, Сэр
Они все еще не могут поверить что коммунизм уже построен в интернете. местами..
Oblivion Association Team

CemKey

CemKey
  • Мастер диван-кен-до

Если твою работу украли, значит она реально хороша. Гордиться надо.
Почему вы не хотите быть няшками?

Usher

Usher
  • Воин

Если плагин можно сделать лучше, то чобы и не взять, да и не сделать? Вот мы с мортуусом запиливаем плагин про костры, а ведь изначально я хотел адаптировать буржуйский плаг про переносной костёр. Но подумалось, что просто костёр вида "засунул в инвентарь–высунул и он горит" – не тру и надо его снабдить нормальными скриптами, сделать сгораемым, сделать добычу дров, засунуть дрова в продажу, сделать костёр полезным при отдыхе и т.д. и т.п. Угадайте что мы скажем автору

В случае с плагинами:
1) Брать – можно;

Смешно, особенно уважение, как то, над чем можно поёрничать, и автор, который на коленях должен приползать и благодарить вора.
Я не думаю, что автор костров не запретит юзать свои ресурсы, но вот более чем уверен, что автор какой-нибудь страшно сложной йобы может и вставить такую строку в ридми. Особенно если эта йоба играет ключевую роль в его, скажем, сюжетной линии. Абстрактная ситуация, но всё же.

Сообщение изменено: Usher, 24 Март 2017 - 03:37 .

Размещенное изображение

Дарин

Дарин
  • Пятое колесо

Согласно fair use, если работа используется в некоммерческих целях, трансформативна (сюда включается использование в компиляциях), обладает социальной значимостью и/или была опубликована (т.е., мод был выложен на нексус и востребован), далее сложный момент - объем использованной работы; технически он может быть любой, но чем меньше, тем лучше; впрочем, зачастую перекрывается трансформативностью - и, наконец, воздействие на ценность работы (в нашем случае - нулевое, а скорее даже положительное). Т.о., любезные авторы-запрещавторы едут на юга в полном соотвествтии с fair use.
76561198025948522.png

Capostrophic

Capostrophic
  • Гексанитрогексаазаизовюрцитан

Из событий последних дней: авторские лицензии на подавляющее большинство модов для тесов не имеют юридической силы. Но тем не менее, Запад совсем укурился.

Сообщение изменено: Capostrophic, 29 Март 2017 - 01:36 .

Here be dragons!

cepoe

cepoe
  • Магистр Слова

Запад совсем укурился.

жесть какая

Ты написал много букв; еще одна будет лишней

R-Zero

R-Zero
  • Тунеядец

Из событий последних дней: авторские лицензии на подавляющее большинство модов для тесов не имеют юридической силы. Но тем не менее, Запад совсем укурился.

Вполне ожидаемо от скайримоедов.

- Не хочу работать. Хочу только стучать по своему барабану.

- But once beyond the gateway they found only golden footprints, impossibly facing east in a world without orients, until at last they dissipated into images of chitin-clad nix-mongrels.

Мои моды на fullrest.ru
My mods on Morrowind Nexus

Capostrophic

Capostrophic
  • Гексанитрогексаазаизовюрцитан

Вдруг вспомнил, что у меня есть доступ к закрытому форуму, который открывается, если у выпущенного мода была тысяча уникальных загрузок. Нашёл (ну, он был последним обновлённым) тред с компроматом на истинную натуру, он длится уже 23 страницы. Весьма сомневаюсь, что его можно просмотреть тем, у кого нет модов на нексусе, так что прилагаю начальный пост от Reneer:

Hello fellow mod authors,

Due to the recent upheavals regarding our work and how third parties use it I have begun working on a framework that allows mod authors to display licensing information upon mod installation. The plugin, called Programmable Utility for Licensing Plugins (or P.U.L.P) is getting close to alpha testing.

Current features include:

1. Mod license pop-up: When your mod is first run, a book (that is in your mod) containing a license agreement will be shown to the player. Once the book is closed, a messagebox will pop up asking if the user accepts the terms. If yes, everything proceeds as normal. If no, another messagebox will display telling the user that they cannot use the mod without accepting the terms and will boot the user back to the main menu.
2. Mod uninstall notice: If the user uninstalls a mod without following proper uninstall procedures then P.U.L.P will display a message telling the user that this is not supported. Currently this is a very generic message because Papyrus is a pain. This feature is not yet fully implemented as I'm trying to get around some Papyrus limitations.
3. It is possible to only use the mod license feature or the mod uninstall feature.

P.U.L.P is console friendly (well, Xbox One friendly). I've been testing in Fallout 4, though P.U.L.P should work just fine in Skyrim Special Edition as well.

I've created this thread specifically because I want the feedback of fellow mod authors before I make any announcements elsewhere. I'm planning on completely open-sourcing this so that mod authors can roll their own versions if they want the functionality directly in their mod.

и далее примеры скриптов для FO4 и скайрима.

Глубже в теме Reneer добавляет текущий (на момент 27 марта) код PULP с таким комментарием:

And just so it is clear, I completely agree that this system is inelegant and needs improvement, but at the moment it is the only system I can think of that does all of these things:
1. Shows a license agreement.
2. Forces the user to click a button accepting / declining the agreement.
3. Works with mods originating from both Nexus and Bethesda.net (Bethesda.net has limited description space and near zero likelihood of adding a license agreement pop up for mods).
4. Works on consoles (whose users can't access ReadMe / license agreement files in archives).

Реакция авторов весьма смешанная.

правка: громатика

Сообщение изменено: Capostrophic, 29 Март 2017 - 02:25 .

Here be dragons!

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

И для чего вообще это соглашение, особенно на консолях?
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Usher

Usher
  • Воин

Расскажите, в чём суть? Не все могут в буржуйский.
Размещенное изображение

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Расскажите, в чём суть? Не все могут в буржуйский.

На Нексусе умельцы предложили встраивать в плагины код, чтобы при первом запуске игроку показывалось лицензионное соглашение (!) на плагин, а если он его не примет, то его выбрасывает в главное меню. А если примет, то типа побоится воровать и делать то, что можно делать с ворованными плагинами. Особенно умиляет это действо на консолях - хотя бы по причине отсутствия возможности воровать что-либо.

Была бы эта пурга на бумажном носителе, ей хотя бы можно было бы подтереться, а так - пользы вообще нет никакой.

Честно говоря, если бы я увидел подобную х***ю в плагине, я бы в жизни больше у этого автора ничего не скачал. Так что я не знаю, на что они там надеются.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Dun Dram

Dun Dram
  • Faster Than God

Эй, эй, Запад, ты чего, я же пошутил тут.

"В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил" ©.
Азатот правит бал,

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru