Перейти к содержанию

Общее обсуждение проблемы копирайтов на моды и их распространения


Рекомендуемые сообщения

Можно просто брать моды и юзать их, совершенно при этом не парясь. Они лежат в интернете? Да. Лежат с целью, чтобы их применили к игре? Да. Как я это буду уже применять - сугубо все равно, мод в сети и я его взял. Авторство в ридми указал, значит тут уже вообще не к чему придраться. А вот мне к 90% авторам нужно бы придираться. За кучу багов, опечаток и недоработок. Но я этого не делаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Копирование с присвоением чужих заслуг и авторства себе однозначно = воровство
Нет, это присвоение себе чужих заслуг и авторства. Называйте уже вещи своими именами.

 

Кто-то гдето не только говорил но и делал. Например в стиме, когда сделали платные моды
Причем закончилось это все весьма закономерно.

Слишком тесное коммунити, что бы такие фокусы могли сработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые в ридми запрещают использовать свои наработки, предварительно не спросив. При этом у этих некоторых наглухо закрыта личка на сайтах, не указано мыло или ещё какой способ связи. Как в таком случае поступать?

Не брать...

...и забыть

...и поискать контакты

...и найти другой схожий контент

...и сделать самому то, что понравилось

...и ещё 18 других вариантов на разный вкус и цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не брать...

...и забыть

...и поискать контакты

...и найти другой схожий контент

...и сделать самому то, что понравилось

...и ещё 18 других вариантов на разный вкус и цвет.

И зачем всё это делать, если мод уже выложен для всеобщего пользования?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем всё это делать, если мод уже выложен для всеобщего пользования?

Что бы автору стыдно было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это присвоение себе чужих заслуг и авторства. Называйте уже вещи своими именами.

Ок. будем толеранты.

 

И зачем всё это делать, если мод уже выложен для всеобщего пользования?

Тут еще психология. Автор хочет видеть как качаются его творение только с Нексуса. Это лайки, похвалы, слезы радости

ну и... может быть даже донат...

 

да, некоторые так и пишут моя прелесть)) "мой мод Нексус эксклюзив"

Изменено пользователем MacKlaud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще психология. Автор хочет видеть как качаются его творение только с Нексуса. Это лайки, похвалы, слезы радости

ну и... может быть даже донат...

Ааа, ну вот это уже совсем другой вопрос.

Что расценивать выше - капризульки одного автора или нужды всего коммьюнити?

При обязательном условии, что авторские права автора не нарушаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа, ну вот это уже совсем другой вопрос.

Что расценивать выше - капризульки одного автора или нужды всего коммьюнити?

При обязательном условии, что авторские права автора не нарушаются.

Комьюнити конечно пофиг на эти капризульки.

Лично я за то чтобы был этический минимум, когда автор мода указан. Если не указан, значит мод присвоен себе. Так 100% подумает автор и будет прав.

А по хорошему надо спрашивать, не ради прав, а ради этики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем всё это делать, если мод уже выложен для всеобщего пользования?

Мод выложен для пользования, т.е. для игры. У Ашера и меня речь об использовании мода в других работах/о распространении без разрешения/без ведома автора. Чувствуешь разницу?

Параллель: твои переводы, например, Архивов Хранителя Мудрости выложены для всеобщего пользования. Давай я опубликую их где-нибудь *где захочу* - разумеется, без твоего ведома, не спросясь? - да-да, от своего имени и лишь где-нить в подвале мелким неприметным петитом наберу "перевод Scarab-Phoenix". Нуачо, для всеобщего пользования же, я доброе дело сделал.

 

Ааа, ну вот это уже совсем другой вопрос.

Что расценивать выше - капризульки одного автора или нужды всего коммьюнити?

При обязательном условии, что авторские права автора не нарушаются.

Если автор *любого контента* впрямую запрещает использовать свои наработки без спросу - нам ничего не остаётся делать, как только подчиниться запрету. Любая другая альтернатива означает нарушение авторских прав. Ваш кэп, не благодарите.

И нет, это не капризульки - это норма человеческого общежития. Ваш кэп-2.

 

А по хорошему надо спрашивать, не ради прав, а ради этики.

Ну вот, наконец-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллель: твои переводы, например, Архивов Хранителя Мудрости выложены для всеобщего пользования. Давай я опубликую их где-нибудь *где захочу* - разумеется, без твоего ведома, не спросясь? - да-да, от своего имени и лишь где-нить в подвале мелким неприметным петитом наберу "перевод Scarab-Phoenix". Нуачо, для всеобщего пользования же, я доброе дело сделал.
Как будто это уже не происходит, пф.

 

"перевод Scarab-Phoenix".Нуачо, для всеобщего пользования же, я доброе дело сделал.
Сам ответил на свой вопрос.

 

означает нарушение авторских прав.
Это ещё где такое сказано? На авторские права никто ведь не посягает.

 

Ну вот, наконец-то.
А что "наконец-то", если речь шла о том, что:
у этих некоторых наглухо закрыта личка на сайтах, не указано мыло или ещё какой способ связи.
Кто не в курсе - это не единичные случаи, такое бывает довольно часто.

 

И нет, это не капризульки - это норма человеческого общежития.
Ага, не капризульки: сказать "спрашивайте разрешение" и не оставить способов спросить разрешение.

В таком случае, пусть сам связывается и просит не использовать, я уверен, автору легко пойдут навстречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора вводить группу на ФР, по защите прав мододелов. Юристы тут есть?

Еще припоминаю, что все плагины собственность беседки. А насчет .nif формата есть какая информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать и не парится

Можно просто брать моды и юзать их, совершенно при этом не парясь.

А как же авторское видение? Уважение чужого труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто это уже не происходит, пф.

Что "Как будто это уже не происходит"? "Кто на ком стоял?" (с)

Я просил бы выражать свои мысли яснее; мне не хотелось бы, чтобы твои слова трактовались так, будто я без твоего ведома/разрешения где-то когда-то публиковал твои переводы.

*Другие* меня не интересуют: за *других* я не отвечаю.

 

Сам ответил на свой вопрос.
У меня не было "вопроса", у меня была "параллель".

Или я могу расценивать твой ответ как разрешение публиковать твои переводы где захочу, как захочу, и без твоего ведома? Сделать доброе дело, так сказать. С уважением (с) :kavichki:

 

Это ещё где такое сказано? На авторские права никто ведь не посягает.
См. в частности, "Субъективные авторские права".

Вообще, хорошо было бы подучить матчасть - нам всем.

 

Кто не в курсе - это не единичные случаи, такое бывает довольно часто.

Ага, не капризульки: сказать "спрашивайте разрешение" и не оставить способов спросить разрешение.

Когда Нексус однажды переехал или что у них там было - у них случилось много чудес. В частности, автоматом понавешались запреты там, где их не было ранее; то, что мы воспринимаем как каприз автора, может оказаться просто технической ошибкой.

 

Еще припоминаю, что все плагины собственность беседки.

Хвала Акатошу, я дождался, я дождался! Самый тут смак, самая мякотка! - я расстроюсь, если вокруг этого вопроса не будет холивара на полдюжины страниц.

 

 

=====

ЗЫ: нет, я сам не собираюсь спорить и холиварить. Моя цель в другом: напомнить императив, что брать чужое без спросу нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не хотелось бы, чтобы твои слова трактовались так, будто я без твоего ведома/разрешения где-то когда-то публиковал твои переводы.
Странно, вроде разговор шёл о каких-то абстрактных аналогиях, м-м-м, параллелях, а теперь, оказывается, я на конкретные личности перешёл, дыа?

 

*Другие* меня не интересуют
А чё мы тут тогда вообще обсуждаем?

 

Или я могу расценивать твой ответ как разрешение публиковать твои переводы где захочу, как захочу, и без твоего ведома? Сделать доброе дело, так сказать. С уважением (с) :kavichki:
Ну, было бы глупо считать, что умный и образованный человек будет против того, чтобы его труд распространяли как можно шире. С указанием первоисточника, разумеется.

 

См. в частности, "Субъективные авторские права".
Угу, и что там?

 

Когда Нексус однажды переехал или что у них там было - у них случилось много чудес. В частности, автоматом понавешались запреты там, где их не было ранее; то, что мы воспринимаем как каприз автора, может оказаться просто технической ошибкой.
Вот видишь, из-за каких-то технических ошибок записывать всех авторов в капризули, которые против того, чтобы их моды распространялись.

 

Моя цель в другом: напомнить императив, что брать чужое без спросу нельзя.
Ну вот, опять, как "без спросу", если человек сам выложил что-то в публичный доступ на сайт, где можно свободно это скачать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во все 3,5 плагина, которые адаптировал, я бесцеремонно влазил, выпиливая ненужное и допиливая нужное на мой взгляд. Разумеется делал это

с уважением.

к трудам авторов, но не спрашивал ничерта их мнение на допиливание мною их плагинов.

Простит ли меня Зенитар? Если плагин можно сделать лучше, то чобы и не взять, да и не сделать? Вот мы с мортуусом запиливаем плагин про костры, а ведь изначально я хотел адаптировать буржуйский плаг про переносной костёр. Но подумалось, что просто костёр вида "засунул в инвентарь–высунул и он горит" – не тру и надо его снабдить нормальными скриптами, сделать сгораемым, сделать добычу дров, засунуть дрова в продажу, сделать костёр полезным при отдыхе и т.д. и т.п. Угадайте что мы скажем автору исходного плагина, если он вдруг придёт и скажет, что мы модифицируем его плагин без спросу?

 

ЗЫ: нет, я сам не собираюсь спорить и холиварить. Моя цель в другом: напомнить императив, что брать чужое без спросу нельзя.

Так докатимся и до того, что и для скачивания плагинов придётся брать разрешение. А потом снова "

".

 

В случае с плагинами:

1) Брать – можно;

2) указывать что это чужое, а не твоё – можно и нужно;

3) посылать автора если он просит не изменять/не выкладывать/не пользоваться его ненаглядным плагином, который он сам выложил в публичный доступ, – нужно обязательно и, конечно, с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что главное - указать автора мода.

 

Возможно, вложить в сборку оригинальные ReadMe (со ссылкой на оригинал мода на Nexus) со всеми п...достраданиями автора по поводу его видения концепции мода, копирайтов, благодарностями членам семьи, своей собаке etc.

 

 

Сама концепция этого мнимого "копирайта" в интернетах - идиотство. Если бы была возможность регистрировать моды официально, то был бы другой разговор. Выкладывая что-то в сеть, будь готов к тому, что можно увидеть этот контент где угодно. Поэтому не стоит размещать в сети фотографии, где ты с флажком в заднице. А размещая моды, глупо ожидать, что перед скачкой все будут спрашивать "А можно я папе на ноутбук его тоже установлю?.."

 

 

Поэтому категорически предлагаю отбросить маразм в сторону и включать в сборки все нужные моды с указанием авторства. Потому что в данном случае это является проявлением уважения.

Не надо плодить копирастию.

 

p.s. Пока писал, morrow как всегда написал все четко. Поддерживаю на 100%:

 

В случае с плагинами:

1) Брать – можно;

2) указывать что это чужое, а не твоё – можно и нужно;

3) посылать автора если он просит не изменять/не выкладывать/не пользоваться его ненаглядным плагином, который он сам выложил в публичный доступ, – нужно обязательно и, конечно, с уважением.

Изменено пользователем -=ChieF=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мод выложен для пользования, т.е. для игры. У Ашера и меня речь об использовании мода в других работах/о распространении без разрешения/без ведома автора. Чувствуешь разницу?
Нет.

Рассмотрим такую вот ситуацию: я выкладываю в интернет мод, но пишу в редме примечание, что любой, кто хочет с этим модом играть - должен сначала лично у меня спросить разрешение. Которое я к тому же могу и не дать.

 

Параллель: твои переводы, например, Архивов Хранителя Мудрости выложены для всеобщего пользования. Давай я опубликую их где-нибудь *где захочу* - разумеется, без твоего ведома, не спросясь? - да-да, от своего имени и лишь где-нить в подвале мелким неприметным петитом наберу "перевод Scarab-Phoenix". Нуачо, для всеобщего пользования же, я доброе дело сделал.
А что в этом плохого?

Лично я, например - в случае моих переводов - всегда только за. Больше людей прочитает.

 

Если автор *любого контента* впрямую запрещает использовать свои наработки без спросу - нам ничего не остаётся делать, как только подчиниться запрету.
Никто не имеет права что-либо запрещать в сфере творчества. Пунктум.

 

А как же авторское видение? Уважение чужого труда?

А разве опора на чужой труд - не высшая форма уважения?

 

Вообще, хорошо было бы подучить матчасть - нам всем.
Да, неплохо бы.

Что бы, например, не путать авторское право и копирайт.

 

Моя цель в другом: напомнить императив, что брать чужое без спросу нельзя.

Хаджиитам это расскажи. Что бы брать чужое, я должен прийти к человеку домой, и там что-то взять. В холодильник, например, залезть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что толку молоть языком попусту? В конечном счёте всё определяется политикой конкретного сайта. Разрешают публиковать материал "взятый без спросу" - публикуй. Нет - нет.

Точно так же как, например, на Нексусе запрещают конвертированные ресурсы из прочих игр серии, а здесь на Фуллресте - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хаджиитам это расскажи. Что бы брать чужое, я должен прийти к человеку домой, и там что-то взять. В холодильник, например, залезть.

Ну на интеллектуальный труд это не распространяется, его не в холодильнике хранят.

Вообще вопрос интересный. Если автор высказывает свой категорический отказ от распространения мода на определенных интернет ресурсах, то как бы и нельзя распространять, имхо. Вот недавно столкнулся с тем, что из-за лени пришлось слить свой плагин( который кстати изначально делался тоже на основе чужого плага, но в итоге от чужого осталось процентов 5) с плагином CemKey, просто там была проделана простая механическая работа, но она очень нудная, хвала CemKey за терпение, перебор 2к+ локаций это жесть. Кстати тоже нифига не спросил разрешения, но указал откуда взято и за чьим авторством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что обычно фр-анонимусы берут и даже не говорят, куда - а ведь это автору самое интересное, если его моды используют где-то ещё. Западенцы мне вот 100500 раз сказали, в соответствии с условиями размещения, что хотят взять туда-то и туда-то, хотя разрешения спрашивать по условиям пермишнов не нужно - нужно лишь указать проект и что будет использоваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже совершенно не пойму темы.

Опубликовал в сети на общем ресурсе - значит согласен, что творение будут репостить. Возможно, зачастую без указания авторства. В чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на интеллектуальный труд это не распространяется, его не в холодильнике хранят.
Поэтому на интеллектуальный труд не распространяется и понятие "взять" или "украсть".

 

Проблема в том, что обычно фр-анонимусы берут и даже не говорят, куда - а ведь это автору самое интересное, если его моды используют где-то ещё.
Всегда все указывают, зато. А что не говорят лично автору - так это потому, что чорт его, автора, знает, какой от него реакции ожидать.

 

Западенцы мне вот 100500 раз сказали, в соответствии с условиями размещения, что хотят взять туда-то и туда-то, хотя разрешения спрашивать по условиям пермишнов не нужно - нужно лишь указать проект и что будет использоваться.
Когда у меня спрашивают, можно ли мод в видео показать - при том, что в "условиях использования" крупными буквами написано DO WHAT THE FUCK YOU WANT - я начинаю ощущать, что с этим миром что-то не так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я начинаю ощущать, что с этим миром что-то не так.

Частная'с собственность, Сэр

Они все еще не могут поверить что коммунизм уже построен в интернете. местами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...