Перейти к содержимому

Славим чемпионов FullRest В этой теме!

Общее обсуждение проблемы копирайтов на моды и их распространения

Сообщений в теме: 100

Capostrophic

• Гвардеец
Насколько бы ни пассивно-агрессивным путём то ни было сказано, но тот чел с дискорда had a point: брать что-то без спросу грешно. Ну и вот я решил на выходных посмотреть, что можно безнаказанно стянуть с облонексуса без мольбы авторам о том, чтобы с барского плеча что-то отошло, и, в общем, получил результаты неутешительные. Даже такой примитив как плагины из UOP/USIP/UOMP лучше не прикладывать модифицированными, и предел того, что я могу с ними сделать — перевести. Придётся делать патчи для патчей, да-да, я заметил в них пару проблем, отдельными плагинами.

shademe решительно просит спрашивать у него разрешение.

Уверен, что Карлу и Бомрету уже давно как всё равно, но одними кусками из их весьма непрофессионально сделанными текстурпаками сыт не будешь.

У многих модов вообще права не указаны, и приходится чесать голову, не будет ли отвечать автор на запрос по-хамски и ответит ли вообще (что часто под сомнением, так как он мог исчезнуть с нехуса без следа ещё до того, как закончилась дремучая вторая половина нулевых, хотя таким уж тоже должно быть всё равно).

По крайней мере моды junkacc11 и Нуски точно свободны для распространения и модификации, и формально я всё ещё не нарушил ни одного душевного порядка даже ссылкой на тот архив с папками characters.

ну и т.д. и т.п., пойду снова погружусь в нехус.

Сообщение отредактировал Capostrophic: 22 Март 2017 - 16:43

It just works.

morrow

• (ಠ ⌒ ಠ)¤=[]:::::> ヽ(゚ ロ゚ )ノ

Просмотр сообщенияCapostrophic (22 Март 2017 - 14:33) писал:

Насколько бы ни хамским путём то ни было сказано, но тот чел с дискорда, который критиковал MFR, had a point: воровать моды грешно.
А когда это было?
Изображение
Список ватников Фуллреста (upd.15.04.16):
Скрытый текст

Kenneth Barkved

• Do you like *ing other people?
Копирование ≠ воровство.

Просмотр сообщенияScarab-Phoenix (22 Март 2017 - 15:00) писал:

Прозвучало так, будто в МФР ворованные моды. Стоит переформулировать.
Разве это не так?
"In their modern incarnation, Bethesda are just about the last RPG developer in the world whom I would entrust with creating a character-based gameplay experience. They have never done it, they obviously do not wish to do it, and I personally believe that they are utterly incapable of doing it."

Guide unclear, got dick stuck in ceiling fan.

MR. OWL! HOW MANY KICKS DOES IT TAKE TO GET TO THE GOOEY CENTER OF A SKULL?

morrow

Просмотр сообщенияKenneth Barkved (22 Март 2017 - 15:32) писал:

Разве это не так?
Не так же.
Изображение
Скрытый текст

raddimus

• Биовизирь
А вот и зря!
Давно пора что-нибудь своровать!

Возникла мысль, что одной из причин энтих самых запретов на публикацию модифицированных модов является нежелание автора видеть, что кто-то нашёл в его творении ошибки или неудачные решения и желание сиять ослепительной славой собственной непогрешимости и гениальности. А косяков и недоделанных моментов во многих плагинах реально есть.

О! У братца-ящерика День Вылупления!

Сообщение отредактировал raddimus: 22 Март 2017 - 16:08

Сегодня видел собаку-крысу! Она была плотноцилиндрическая и с печальными глазами. И с пожилой хозяйкой. Отличная собака, очень милая. Она не была таксой, и именно это делало её чудесной и необычной. Но, в то же время, она была похожа на крысу. Я уже даже стал думать: "А не крыса ли это, которая очень похожа на собаку?" Но нет, это была собака, а вовсе не крыса. Совершенно точно, это была собака!

Изображение

aL☢

• Peace Duke

Копирование ≠ воровство.

Разве это не так?

Как не так? Конечно ворованные. МФР - мегасворованная фатальнофулрестская Репаковщина-из-вороварных модов. Сюда входят только элитные сворованные элитно-сворованные моды.

П.С. Что за чел с дискорда?

Там, где я был - смерти никогда не было... Там, где я есть - ее никогда не будет... ©

Просто нужно добрее быть к людям и быть справедливым. И похрену, что это интернеты. ©

Изображение Изображение

Мои проекты:
Morrowind [Fullrest Repack]
Carmageddon 2 [aL Repack]
X-Tension New Life

Capostrophic

• Гвардеец

Просмотр сообщенияmorrow (22 Март 2017 - 15:16) писал:

А когда это было?
Память мне, похоже, изменила (поправил тот свой пост), но вот.
Изображение

так или иначе, если игнорировать чувства нытиков некоторых западных авторов по поводу перераспространения их модов, начнутся teh драмы и скандалы с последующими весьма нежелательными уходами из мододельного сообщества. по свидетельствам очевидцев, рак начался примерно с эпохи фоллаутов 21 века, к скайриму прогрессировал, а к fo4 пустил метастазы.

Сообщение отредактировал Capostrophic: 22 Март 2017 - 16:50

It just works.

aL☢

• Peace Duke
Вообще пофиг. Не хочешь чтобы юзали твой мод - не выкладывай в сеть, храни его у себя на флешечке в сейфе в противоядерном бункере.

Там, где я был - смерти никогда не было... Там, где я есть - ее никогда не будет... ©

Просто нужно добрее быть к людям и быть справедливым. И похрену, что это интернеты. ©

Изображение Изображение

Мои проекты:
Morrowind [Fullrest Repack]
Carmageddon 2 [aL Repack]
X-Tension New Life

Dun Dram

• Герой Фуллреста

Насколько бы ни пассивно-агрессивным путём то ни было сказано, но тот чел с дискорда had a point: брать что-то без спросу грешно.
Грешно не "воровать" или брать без спросу. Напротив, грешно чинить препятствия, пусть даже в такой форме, как требование обязательного разрешения на использование, по отношению к суб-креации.

У нас тут без пяти минут натуральное миротворчество, и любой акт, улучшающий создавание нашего искусственного мира, будь это даже вторичное плагинотворчество, должен быть приоритетнее любых виртуальных концептов наподобие "авторских прав". Моддер ради Тамриэля, короче, а не Тамриэль ради моддера.

"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он – вор, и украл чужую мудрость".

Просмотр сообщенияCapostrophic (22 Март 2017 - 16:49) писал:

по свидетельствам очевидцев, рак начался примерно с эпохи фоллаутов 21 века, к скайриму прогрессировал, а к fo4 пустил метастазы.
Да ладно. Еще в былинные времена моддинга Морра были такие истерички, как Валити, Коннери и ...еще там кто-то.
SHE WAS A LOVELY CHILD, FULL OF LIFE AND BEAUTY.
MY ACTIONS PAINED ME, BUT I DID WHAT HAD TO BE DONE...
TO SAVE HER.

Capostrophic

• Гвардеец
Всё так.
It just works.

РЕДМЕНЪ

• Ветеран

У многих модов вообще права не указаны, и приходится чесать голову, не будет ли отвечать автор на запрос по-хамски и ответит ли вообще (что часто под сомнением, так как он мог исчезнуть с нехуса без следа ещё до того, как закончилась дремучая вторая половина нулевых, хотя таким уж тоже должно быть всё равно).
Если прямого запрета либо просьбы "не брать" где-нить в ридмишке нету, то плагин следует считать свободно распространяемым.
Те авторы/переводчики, которых заботят "нелегальное распространение" их работ - запреты прописывают, не забывают.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

morrow

Просмотр сообщенияDun Dram (22 Март 2017 - 17:32) писал:

Да ладно. Еще в былинные времена моддинга Морра были такие истерички, как Валити, Коннери и ...еще там кто-то.
И наш Апель, например.
Жаль, что минидраму с просьбами Валити выпилить его моды с базы я не застал, т.к. выпал из форумной жизни.
Изображение
Скрытый текст

Usher

• Воин

Цитата

Уверен, что Карлу и Бомрету уже давно как всё равно
Карл умер. А на 2006-й это был шикарный графических пак, это сейчас он устарел.
Изображение

Capostrophic

• Гвардеец

Просмотр сообщенияUsher (22 Март 2017 - 20:40) писал:

Карл умер.
Ну... ммм... тем более.
It just works.

MacKlaud

• Присягнувший

Насколько бы ни пассивно-агрессивным путём то ни было сказано, но тот чел с дискорда had a point: брать что-то без спросу грешно. Ну и вот я решил на выходных посмотреть, что можно безнаказанно стянуть с облонексуса без мольбы авторам о том, чтобы с барского плеча что-то отошло, и, в общем, получил результаты неутешительные. Даже такой примитив как плагины из UOP/USIP/UOMP лучше не прикладывать модифицированными, и предел того, что я могу с ними сделать — перевести. Придётся делать патчи для патчей, да-да, я заметил в них пару проблем, отдельными плагинами.

shademe решительно просит спрашивать у него разрешение.

Уверен, что Карлу и Бомрету уже давно как всё равно, но одними кусками из их весьма непрофессионально сделанными текстурпаками сыт не будешь.

По крайней мере моды junkacc11 и Нуски точно свободны для распространения и модификации, и формально я всё ещё не нарушил ни одного душевного порядка даже ссылкой на тот архив с папками characters.

ну и т.д. и т.п., пойду снова погружусь в нехус.
Бывает что у мода в разделе Perm, где прописаны разрешения, запрещают любое распространение, а в ридми автор наоборот пишет "делайте что угодно, но не забудьте указать мне кредит"
А вообще авторы почти всегда разрешают, даже когда в Perm четко пишут, что против включения в компиляции.

Сообщение отредактировал MacKlaud: 23 Март 2017 - 09:48

Oblivion Association Team

Capostrophic

• Гвардеец

Просмотр сообщенияMacKlaud (23 Март 2017 - 09:48) писал:

в разделе Perm, где прописаны разрешения, запрещают любое распространение,
Это потому, что при загрузке мода на нексус запреты стоят по умолчанию и автор на них либо попросту болт забил, плавали, знаем.
It just works.

MacKlaud

• Присягнувший

Просмотр сообщенияCapostrophic (23 Март 2017 - 11:38) писал:

Это потому, что при загрузке мода на нексус запреты стоят по умолчанию и автор на них либо попросту болт забил, плавали, знаем.
Ну вот я размещал мод http://www.nexusmods...on/mods/46200/?
По умолчанию так:
Author notes
This author has not provided any additional notes regarding file permissions
File credits
This author has not credited anyone else in this file

Scarab-Phoenix

• Scarab AE Aurbex

Просмотр сообщенияScarab-Phoenix (22 Март 2017 - 15:00) писал:

Прозвучало так, будто в МФР ворованные моды. Стоит переформулировать.
Разве это не так?
Копирование ≠ воровство.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

MacKlaud

• Присягнувший

Просмотр сообщенияScarab-Phoenix (23 Март 2017 - 13:03) писал:

Копирование ≠ воровство.
Копирование с присвоением чужих заслуг и авторства себе однозначно = воровство

Scarab-Phoenix

• Scarab AE Aurbex

Просмотр сообщенияMacKlaud (23 Март 2017 - 13:20) писал:

Копирование с присвоением чужих заслуг и авторства себе однозначно = воровство
Кто-то хоть раз говорил о присвоении авторства?
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru