Перейти к содержанию

Общее обсуждение проблемы копирайтов на моды и их распространения


Рекомендуемые сообщения

Насколько бы ни пассивно-агрессивным путём то ни было сказано, но тот чел с дискорда had a point: брать что-то без спросу грешно. Ну и вот я решил на выходных посмотреть, что можно безнаказанно стянуть с облонексуса без мольбы авторам о том, чтобы с барского плеча что-то отошло, и, в общем, получил результаты неутешительные. Даже такой примитив как плагины из UOP/USIP/UOMP лучше не прикладывать модифицированными, и предел того, что я могу с ними сделать — перевести. Придётся делать патчи для патчей, да-да, я заметил в них пару проблем, отдельными плагинами.

 

shademe решительно просит спрашивать у него разрешение.

 

Уверен, что Карлу и Бомрету уже давно как всё равно, но одними кусками из их весьма непрофессионально сделанными текстурпаками сыт не будешь.

 

У многих модов вообще права не указаны, и приходится чесать голову, не будет ли отвечать автор на запрос по-хамски и ответит ли вообще (что часто под сомнением, так как он мог исчезнуть с нехуса без следа ещё до того, как закончилась дремучая вторая половина нулевых, хотя таким уж тоже должно быть всё равно).

 

По крайней мере моды junkacc11 и Нуски точно свободны для распространения и модификации, и формально я всё ещё не нарушил ни одного душевного порядка даже ссылкой на тот архив с папками characters.

 

ну и т.д. и т.п., пойду снова погружусь в нехус.

Изменено пользователем Capostrophic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 171
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Насколько бы ни хамским путём то ни было сказано, но тот чел с дискорда, который критиковал MFR, had a point: воровать моды грешно.

А когда это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копирование ≠ воровство.

 

Прозвучало так, будто в МФР ворованные моды. Стоит переформулировать.

Разве это не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и зря!

Давно пора что-нибудь своровать!

 

Возникла мысль, что одной из причин энтих самых запретов на публикацию модифицированных модов является нежелание автора видеть, что кто-то нашёл в его творении ошибки или неудачные решения и желание сиять ослепительной славой собственной непогрешимости и гениальности. А косяков и недоделанных моментов во многих плагинах реально есть.

 

 

О! У братца-ящерика День Вылупления!

Изменено пользователем raddimus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копирование ≠ воровство.

 

Разве это не так?

 

Как не так? Конечно ворованные. МФР - мегасворованная фатальнофулрестская Репаковщина-из-вороварных модов. Сюда входят только элитные сворованные элитно-сворованные моды.

 

П.С. Что за чел с дискорда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда это было?

Память мне, похоже, изменила (поправил тот свой пост), но вот.

http://pic.fullrest.ru/0nrC85aP.png

 

так или иначе, если игнорировать чувства нытиков некоторых западных авторов по поводу перераспространения их модов, начнутся teh драмы и скандалы с последующими весьма нежелательными уходами из мододельного сообщества. по свидетельствам очевидцев, рак начался примерно с эпохи фоллаутов 21 века, к скайриму прогрессировал, а к fo4 пустил метастазы.

Изменено пользователем Capostrophic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще пофиг. Не хочешь чтобы юзали твой мод - не выкладывай в сеть, храни его у себя на флешечке в сейфе в противоядерном бункере.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько бы ни пассивно-агрессивным путём то ни было сказано, но тот чел с дискорда had a point: брать что-то без спросу грешно.
Грешно не "воровать" или брать без спросу. Напротив, грешно чинить препятствия, пусть даже в такой форме, как требование обязательного разрешения на использование, по отношению к суб-креации.

 

У нас тут без пяти минут натуральное миротворчество, и любой акт, улучшающий создавание нашего искусственного мира, будь это даже вторичное плагинотворчество, должен быть приоритетнее любых виртуальных концептов наподобие "авторских прав". Моддер ради Тамриэля, короче, а не Тамриэль ради моддера.

 

"Мудрецу, который спрятал свое лучшее изречение, следует отсечь руки: ибо он – вор, и украл чужую мудрость".

 

по свидетельствам очевидцев, рак начался примерно с эпохи фоллаутов 21 века, к скайриму прогрессировал, а к fo4 пустил метастазы.
Да ладно. Еще в былинные времена моддинга Морра были такие истерички, как Валити, Коннери и ...еще там кто-то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих модов вообще права не указаны, и приходится чесать голову, не будет ли отвечать автор на запрос по-хамски и ответит ли вообще (что часто под сомнением, так как он мог исчезнуть с нехуса без следа ещё до того, как закончилась дремучая вторая половина нулевых, хотя таким уж тоже должно быть всё равно).

Если прямого запрета либо просьбы "не брать" где-нить в ридмишке нету, то плагин следует считать свободно распространяемым.

Те авторы/переводчики, которых заботят "нелегальное распространение" их работ - запреты прописывают, не забывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Еще в былинные времена моддинга Морра были такие истерички, как Валити, Коннери и ...еще там кто-то.

И наш Апель, например.

Жаль, что минидраму с просьбами Валити выпилить его моды с базы я не застал, т.к. выпал из форумной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько бы ни пассивно-агрессивным путём то ни было сказано, но тот чел с дискорда had a point: брать что-то без спросу грешно. Ну и вот я решил на выходных посмотреть, что можно безнаказанно стянуть с облонексуса без мольбы авторам о том, чтобы с барского плеча что-то отошло, и, в общем, получил результаты неутешительные. Даже такой примитив как плагины из UOP/USIP/UOMP лучше не прикладывать модифицированными, и предел того, что я могу с ними сделать — перевести. Придётся делать патчи для патчей, да-да, я заметил в них пару проблем, отдельными плагинами.

 

shademe решительно просит спрашивать у него разрешение.

 

Уверен, что Карлу и Бомрету уже давно как всё равно, но одними кусками из их весьма непрофессионально сделанными текстурпаками сыт не будешь.

 

У многих модов вообще права не указаны, и приходится чесать голову, не будет ли отвечать автор на запрос по-хамски и ответит ли вообще (что часто под сомнением, так как он мог исчезнуть с нехуса без следа ещё до того, как закончилась дремучая вторая половина нулевых, хотя таким уж тоже должно быть всё равно).

 

По крайней мере моды junkacc11 и Нуски точно свободны для распространения и модификации, и формально я всё ещё не нарушил ни одного душевного порядка даже ссылкой на тот архив с папками characters.

 

ну и т.д. и т.п., пойду снова погружусь в нехус.

Бывает что у мода в разделе Perm, где прописаны разрешения, запрещают любое распространение, а в ридми автор наоборот пишет "делайте что угодно, но не забудьте указать мне кредит"

А вообще авторы почти всегда разрешают, даже когда в Perm четко пишут, что против включения в компиляции.

Изменено пользователем MacKlaud
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в разделе Perm, где прописаны разрешения, запрещают любое распространение,

Это потому, что при загрузке мода на нексус запреты стоят по умолчанию и автор на них либо попросту болт забил, плавали, знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это потому, что при загрузке мода на нексус запреты стоят по умолчанию и автор на них либо попросту болт забил, плавали, знаем.

Ну вот я размещал мод http://www.nexusmods.com/oblivion/mods/46200/?

По умолчанию так:

Author notes

This author has not provided any additional notes regarding file permissions

File credits

This author has not credited anyone else in this file

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозвучало так, будто в МФР ворованные моды. Стоит переформулировать.

Разве это не так?

Копирование ≠ воровство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копирование ≠ воровство.

Копирование с присвоением чужих заслуг и авторства себе однозначно = воровство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копирование с присвоением чужих заслуг и авторства себе однозначно = воровство

Кто-то хоть раз говорил о присвоении авторства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то хоть раз говорил о присвоении авторства?

Кто-то гдето не только говорил но и делал. Например в стиме, когда сделали платные моды

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то гдето не только говорил но и делал. Например в стиме, когда сделали платные моды

Ну, там, очевидно, было воровство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые в ридми запрещают использовать свои наработки, предварительно не спросив. При этом у этих некоторых наглухо закрыта личка на сайтах, не указано мыло или ещё какой способ связи. Как в таком случае поступать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копирование ≠ воровство.

С - Сарказм.

Некоторые в ридми запрещают использовать свои наработки, предварительно не спросив. При этом у этих некоторых наглухо закрыта личка на сайтах, не указано мыло или ещё какой способ связи. Как в таком случае поступать?

Игнорировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...