Перейти к содержимому

Помогите определить победителя в конкурсе на лучший дом!

Фотография

Скайрим, первое прохождение, уровень легендарный: впечатления

скайрим легендарный уровень

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
196 ответов в этой теме

danmer78

danmer78
  • Присягнувший

Уровень: 1280

А всё равно надеюсь на продолжение приключений :markk:

Насчет последующих приключений - пока думаю. Тут начинается проблема классических "многосериек", когда автор ставит жирную точку, а потом как ни в чем не бывало начинает новый сезон. :-D Довольно трудно сделать так, чтобы это не выглядело так, как обычно выглядит.
Опять же, пока мне трудно представить дальнейшую логику поведения персонажа. Я даже попробовал начать сходу сагу о вампирах, получилось бредово, буду наверное откатываться. Нелогично. Непонятно с какого дуба ему нужно бежать вдруг к страже Рассвета.
Думаю попробовать запилить вариант "поиска пропавших учеников". Но с этим тоже проблемы: выглядит оно логично, вот только у меня нет такого квеста. Т.е. есть большая вероятность, что мир не будет мне помогать создавать историю, и я ее просто не вытяну по не зависящим от меня причинам.
С другой стороны если все же что-то получится, то будет конечно интереснее простого бегания по маркерам.

С фанфиком еще сложнее все. Я не считаю опыт с Маркартом провальным, в отличие от читателей (во всяком случае классический вестерн ничуть не более логичен), но он показал мне, что простым вычищением "левых" мест не обойдешься.
Маркарт был гораздо более творческой работой и то не дотянул до ожиданий многих. Боюсь, если я просто уберу из истории упоминания об игроке и по-шустрому это как-то свяжу, то такое не понравится даже мне :-D .

P.S. Хотя по Страже Рассвета сложно сказать... Оно конечно все очень юморное выходит, проблема в том, что уж слишком. Тянет назвать книгу "Парень с дробовиком". От арбалета именно такие ассоциации остаются. И само развитие сюжета уже невозможно подать с легким юмором, как хотелось бы, тут уже надо ржать в голос, иначе это не опишешь. Чего стоит только способ сбора достаточного количества болтов, который предоставила игра, в высшей степени странный.
А совсем уж трешак делать не очень хотелось бы.

Сообщение изменено: danmer78, 20 Январь 2018 - 01:32 .

-=ChieF=-

-=ChieF=-
  • Рыцарь

Создавай нового персонажа с новой историей :)
Но проходи гильдию. Про аналога Гаррета я бы почитал :)

ShadowMimicry

ShadowMimicry
  • Воин

Создавай нового персонажа с новой историей :)
Но проходи гильдию. Про аналога Гаррета я бы почитал :)

Неее как по мне такое не катит:) Я за преемственность) Мне даже в серии нравятся все эти пасхалки(музей мифического рассвета), музей чемпиона Сиродиила в Бруме, кстати очень смешная там экспозиция) Да и вот что, Данмер, а чего бы тебе не смотаться в Бруму? Классный плагин ведь, и квесты интересные хоть и маленькие, да и там будет чего описать:) Тем более там такие легендарные места представлены та же пещера Морозного Огня:) Конклав синода в Бруме, отчего бы архимагу коллегии не устроить себе такую командировку?)

P.s. Тем более что почти все квесты имеют там несколько вариантов исхода, зависящих как всегда от моральных качеств героя, это как раз то чего не хватает оригинальному Скаю.
Хотя на широкую аудиторию выйти может и не получится..а там, как знать)

Сообщение изменено: ShadowMimicry, 20 Январь 2018 - 05:38 .

Nord108

Nord108
  • Мимопроходимец

Нада быть последовательным :-)
Сначала официальные длс,потом уже брумы итд
Спойлер

danmer78

danmer78
  • Присягнувший

ХОЛОДНЫЙ ОТПУСК

ИНТЕРЛЮДИЯ

Invalid worldspace or formlist 'Elsweyr' for parameter World Space.
Compiled script not saved!

Я неверящими глазами смотрел на сообщение консоли. Мне дали не проверенную информацию? Может версия Скайрима не та?
Как бы там ни было, обломался похоже отпуск в теплых песках Эльсвейра.
Но куда же тогда податься? Надо сказать Скайрим мне порядком осточертел. Я всех знаю, и меня все знают. Последняя говорящая собака даэдрического принца — и та знает. Где-то надо отдохнуть от всей этой эпичной в доску известности, предназначения и прочего. Драконы, люди, даэдра - и у всех ко мне какие-то счета.
Судя по всему история повторяется: удрал же я в бытность Нереварином на Солтсхейм, когда в Морровинде все от меня чего-то настойчиво хотели... Сменил обстановочку, отдохнул от кровожадных данмеров, занялся бизнесом...
Я человек простой, в одинаковых ситуациях поступаю одинаково. Нет, сейчас на Солтсхейме тоже есть один тип, который жаждет со мной встречи и с которым я особо знакомиться не хочу. Но во первых, этот тип там один, а тут их много, во-вторых — убийцы в масках от того типа ловят меня по Скайриму, и не догадываются, какой финт ушами я собираюсь провернуть.
В общем, пользуясь властью архимага выпишу себе бессрочный холодный отпуск, вместо теплых песков. Коллегия никуда не денется, Толфдир присмотрит. Да и вообще без меня все очень стабильно в Скайриме будет. Гораздо стабильнее, чем со мной. Ха-ха.
Солтсхейм - не Эльсвейр и даже не Крым, но зато там никого знакомого нет. Можно начинать жить с чистого листа. Нет, Нереварина там конечно тоже когда-то знали, вернее сотрудника Восточно-Имперской компании... Но я то не Нереварин сейчас. Да и времени прошло — ой-ой-ой.

danmer78

danmer78
  • Присягнувший

Глава 1. Земля обетованная.

Капитан “Северной Девы” что-то никак не хотел плыть на Солтсхейм.
- Эти, в балаклавах, все блокируют... - жаловался он, - без трусов обещали оставить, если еще раз встретят. Тем более ты непонятно кто, вдруг «доброволец».
- А за баксы? - прищурился я.
- За баксы довезу, - не стал спорить он - Санкции бизнесу не помеха...
Дежавю я ощутил еще в море, на подходе к Вороньей Скале. И оно не было связано с тем, что Солтсхейм я уже посещал тройку сотен лет назад в TES3, в бытность мою материковым данмером без четкой биографии, монахом Святого Трибунала, а заодно и сыном Великого дома Редоран (и само собой Нереварином).
Нет, тут было что-то более глубокое. Корма лодки, смутно знакомая музычка...
На Вороньей Скале меня встречал солидный, уверенный в себе данмер.
- Полковник МГБ ЛНР — представился он, глядя на меня строгим проницательным взглядом чекиста, - Вы находитесь на территории Морровинда, подконтрольной Великому Дому Редоран. Укажите цель визита.
- Что? - не понял я. Куда меня этот капитан завез? - Я вообще то в Солтсхейм направлялся..
- Солтсхейм — это Морровинд, - посмотрел он на меня недобрым взглядом, - откуда ты такой интересный выполз? Ты не сектант часом? У нас конечно свобода вероисповедания, но только православного.
Проглотив вопрос о Мираке, я сказал, что прибыл в поисках работы.
Тут уже поперхнулся он..
- Работу? Ты приехал СЮДА искать работу?
- А что, настолько все плохо? - уточнил я.
- Да нет, ты прав, - недовольно сказал он, - у нас конечно все условия, право человека на труд, все такое. Не Скайрим поди.
- На шахту и не рыпайся, приема нет, - сообщил стражник, стоявший на часах у ворот крепости, - зато можешь поступить в народную милицию. Зарплата конечно не такая, как была в шахте, пока ее не национализировали, зато и шансов двинуть коньки меньше.
- А Вы Мирака знаете? - осмелел я, видя замешательство эльфа.
- Это тот, у кого жрецы в балаклавах?
- Да-да, - обрадованно закивал я.
- Ходят кучей, файерболы пускают почем зря?
- Точно!
- Первый раз слышу.
Несмотря на весь этот не слишком радушный прием, я почувствовал, что начинаю глупо и счастливо улыбаться.
Редоранец присмотрелся, ко мне.
- Иди уже. Странный ты конечно, но походу тот еще патриот, по роже вижу. Ты пойми, я не злой, у меня работа такая - и он отвернулся от меня к капитану.
- Чего это тебя полгода не было? Ты часом не слинять решил в Скайрим?
- Пробки на дорогах, - пробурчал капитан и сделал вид, что снасти «Северной девы» срочно требуют капитального ремонта.
Но я уже не слушал ни его, ни сурового работника безопасности.
Я, как во сне, не чувствуя ног, шагал по причалу по направлению к воротам в крепость Воронья Скала. У ворот на часах стоял бравый данмер в полном хитиновом доспехе, так хорошо знакомом мне по Альдруну, где я провел большую часть своей прошлой жизни...
В голове было пусто, только крутились три слова: «МОРРОВИНД! Милый МОРРОВИНД!» Я почувствовал, как в душе расцветает некий цветок. Я не думал, что так соскучился! То, что вообще-то я сейчас бретон из провинции Хай-Рок казалось совершенно несущественным. Я чувствовал себя данмером, после многих лет скитаний позабывшим самое себя, но внезапно обретшим родину и все вспомнившим.
Нет, в Скайриме конечно тоже полно данмеров, данмерами были мои лучшие друзья: Джен и Брелина. Но это не то. Данмеры Скайрима были такими же, как и я: пришельцами в чужой стране. Но здесь они вели себя, как дома. Здесь был Новый Ввандерфел... Я даже подпрыгнул. Нет, атлетика под 200 не стала. Это все еще было TES5.
Но каким все вокруг было старо-знакомым! Родовая Гробница такого-то. Ну надо же! Ноги сами понесли меня туда, руки открыли дверь и я зашел. И тут же остановился. Данмеры уважают покой своих предков. Ни один порядочный данмер не полезет в чужую гробницу без серьезной на то причины.
Но как же хотелось кинуться без оглядки в этот по домашнему уютный коридорчик, освещенный мягким светом факелов, прямо в объятия какому-нибудь Костяному Лорду и расцеловать его в костяные десна!
Сделав над собой усилие я развернулся и вышел вновь на уютную улочку покрытую булыжником. И тут же кинулся вперед, завидев нечто.
- Эй, не советую тебе выходить за ворота крепости, это опасно! - закричал мне вдогонку стражник, но я не обратил на его предупреждение никакого внимания.
- Ну хоть незнакомые предметы с земли не подбирай, лучше МЧС вызови! - безнадежно оборвал фразу он, но я уже наклонялся к плоду, напоминавшему сахарную свеклу. ПЕПЕЛЬНЫЙ БАТАТ! Я бережно сорвал плод и положил в сумку. А ведь я даже сейчас и не знаю, что у него за свойства теперь в TES5. Даже не знаю, еда это, или ингредиент. Впрочем у меня еще будет время разобраться. А сейчас не хотелось отвлекаться на мелочи.
Я еще раз окинул взглядом вечерний пейзаж. Закат серебрил дорожку на воде. Я стоял на небольшом пригорке и внизу берег мягко лизали волны. Я рассматривал гряду невысоких скал неподалеку и пытался вспомнить, было ли что-то такое в бладмуновом Солтсхейме.
Когда то я неплохо знал весь остров, чуть ли не до последней елки... Во-первых он не очень большой. Во-вторых, офигевшему от мощи местной живности простому монаху, вооруженному только стальным посохом, было крайне важно уметь аккуратно двигаться вдоль невидимой трассы между соседними агрозонами вон того кабана и вон того медведя... Поневоле все выучишь до кустика.
Что же, будет интересно сравнить. Настроение было блаженным и мирным. Не хотелось совершать подвиги, качаться, становиться еще более крутым магом... Хотелось просто бродить и смотреть, вспоминая... Удивительное место этот остров: если раньше он приоткрыл мне другой мир суровых нордов, то сейчас возвращал меня в давно забытый Ввандерфел.
"Морровинд, милый Морровинд!" - повторил я еще раз про себя, и вышел из игры.
Исследование мира, опасные и забавные приключения — это все потом.
А сейчас хотелось запомнить этот момент встречи, чувство возвращения домой.

Сообщение изменено: danmer78, 29 Март 2018 - 10:09 .

danmer78

danmer78
  • Присягнувший

Глава 2. Воронья Скала при свете дня.

После того, как первые восторги улеглись и я от бестолкового шатания по поселку и целования каждой кочки перешел к насущным делам, обнаружились обстоятельства, на которые, в запале восторгов, я поначалу не обратил внимания.
Воронья Скала переживала явно не лучшие времена. С работой была борода. Поначалу я ожидал как минимум стандартного «пойди очисти пещеру от разбойников» у местного хозяина бара, но ничего подобного не получил.
Вместо этого мне предложили поработать торговым агентом, угостив 10 человек новым букетом суджаммы. Впрочем работе я обрадовался: она казалась мне достаточно легкой, и к тому же поможет осуществить первое знакомство с местным населением. Я действительно познакомился со всеми жителями, от градоначальника до крестьянина выращивающего в пепле бататы, но сумел раздать только 7 бутылок, когда мне надо было раздать 10. Трое жителей категорически отказались от пойла: брутальный и грубый орк-ростовщик, работник самого бара (странно, правда? :)), и еще кто-то, кого я не помню.
Стража и асассин из Моранг Тонга, неизвестно каким ветром залетевший в эту дыру и скучавший за столиком наемников, вообще не пили. Такими же ярыми трезвенниками оказались и священники в храме. Те с самого начала смотрели на меня косовато, а когда я улыбаясь, предложил им попробовать новый рецепт суджаммы, вообще перевели в разряд полного говна . В общем, кому еще можно сплавить 3 бутылки, было совершенно не понятно. Квест завис.
Я решил выделить на поиск еще незнакомых с новой суджаммой жителей еще один день, а потом переходить к другим насущным делам.
Несмотря на неудачу моего предприятия в финансовом плане, оно довольно много дало мне в плане информационном. У градоначальника я узнал о том, что происходило с Вороньей Скалой после того, как оттуда поспешно отбыл Нереварин. Поначалу Скала процветала — шахты с эбонитовой рудой оказались очень прибыльным делом. Но потом катастрофа, потрясшая Ввандерфелл, докатилась и до Солтсхейма, и в один прекрасный момент существование поселения повисло на волоске.
Сами жители поселка вряд ли бы ее пережили: пепельные бури и землетрясения случались все чаще, появились чудовища, которые начали делать набеги на Скалу. Но в одно прекрасное утро к пристани пристал корабль, откуда высыпал суровый и готовый ко всему редоранский спецназ, бодро гремя по мосткам хитиновой броней. Последней на землю Солтсхейма ступила герцогиня Великого Дома Редоран леди Морвейн, которая и взяла в свои руки де-факто управление островом, благо никто из немногочисленных имперских стражников, нанятых Восточно-Имперской компанией и не подумал оказывать сопротивление, да и не было у них ни малейшего желания этого делать.
Жители Вороньей Скалы воспряли духом. Восточно-Имперская компания регулярно поставляла все необходимое для жизнедеятельности поселка в обмен на руду - к тому времени в шахте не работал только совсем уж ленивый - и все чувствовали себя превосходно.
Дела настолько пошли в гору, что герцогиня смогла осуществить грандиозный проект строительства гигантской Стены вдоль всего побережья, на долгие годы защитившей поселение от набегов орд рьеклингов и прочих тварей, и частично — от пепельных бурь, приходящих со стороны Морровинда. Именно эту стену и я и принял поначалу за невысокие скалы естественного происхождения.
Но шло время, умерла герцогиня, а в шахте иссякло месторождение руды. И если вместо герцогини пост занял ее сын — вполне достойный данмер, то потерю источника дохода компенсировать было нечем. Больше не приходили в Воронью Скалу корабли Восточно-Имперской компании. Гуманитарная помощь из Редорана тоже приходила все реже. Редоран, потерявший вместе с гибелью Ввандерфелла свои основные активы, все силы тратил на освоение 54 своих колоний в различных частях света. Колонии требовали немалых вложений, и не было смысла распыляться еще и на Воронью Скалу, которая вдруг оказалась совершенно нерентабельной.
Все меньше становилось стражников на стенах — воины дома Редоран умирали от болезней, гибли в стычках с местной фауной, на столе градоначальника я нашел копию отчета, посланного в Совет Дома, где он жаловался, что только за последние 3 года он потерял 25 бойцов, в то время, как Дом прислал ему всего 10 стражников за последние 10 лет.
«Сейчас мы не можем вам помочь — говорилось в ответном письме, - держитесь, терпите, ждите».
Из-за пыльных бурь, регулярно накатывавших на остров, земля вокруг поселения на удивление сильно стала напоминать пустоши центрального Ввандерфелла. Впрочем данмеры, которых таким было трудно удивить, таки умудрялись выращивать в этой пыли свои бататы. На берегу также можно было отыскать устриц, мясо которых было съедобно.
Однако такая вынужденная буряко-устричная диета не добавляла оптимизма.
Впрочем была еще одна «специфическая профессия», которой мне в первый же день и предложили заняться. Дело в том, что вы бытность господства на Солтсхейме Имперской компании, она экипировала всех своих сотрудников именными жетонами-амулетами.
В черные годы испытаний, свалившихся на Солтсхейм так внезапно, много сотрудников погибло в различных частях острова, и большинство из них так и не нашли. Но Компания платила хорошие деньги за каждый возвращенный ей жетон, и в поселке был мужик, который эти жетоны скупал. Для себя я окрестил профессию добычи жетонов «сталкерством» - именно на него она больше всего и походила, учитывая обстоятельства...
Но не только текущее бедственное положение поселения, сопровождаемое полной неясностью дальнейших перспектив беспокоило меня. Что-то странное творилось в поселке. Недалеко от пристани, на небольшом холме, возвышался непонятный монолит, в темноте отвечивающий зеленым сиянием, вокруг которого трудилась добрая половина стражников. Одни что-то к нему таскали, другие подтесывали его долотом, а кто-то просто молился рядом. На мои вопросы чем они тут занимаются, они только повторяли некие слова, напоминающие бред фанатиков сумасшедшего культа. Эти слова нашептывал им сам монолит, причем у меня в субтитрах слова монолита маркировались как слова Мирака. При этом я уже убедился, что ни один житель толком не может мне сказать, кто такой этот Мирак, только смутно припоминает это имя, ровно как никто почему-то не хочет замечать странные занятия гарнизона крепости. Все это попахивало скверно, и больше всего напоминало мне квест Пепельных статуй из Морровинда, который тоже, по странной случайности, касался дома Редоран. Похоже, дом отважных воинов, предпочитающий честную сталь искушенности в чародействе, раз за разом наступал на одни и те же грабли.
До кучи меня беспокоила странная ситуация с Родовой Гробницей, которая сейчас была заперта днем и ночью, как и полагалось... Но как я попал внутрь в первый же день моего прибытия? Тогда дверь была не заперта, но я не придал этому значения, поскольку был пьян внезапно свалившейся родиной и плохо соображал.
Сейчас это добавило еще одну переменную к уравнению, в котором и так было многовато неизвестных.
Поэтому я решил еще день побродить по поселку в поисках кому сбыть выпивку, и в надежде еще что-нибудь разведать, но уже завтра отправиться на обзорный променад по острову в поисках ответов на вопросы.
От местных я узнал, что племя Скаалов, как ни в чем ни бывало, продолжает обитать в своей деревеньке, как и сотни лет назад, а где-то на противоположной оконечности острова поставили башню Телванни. Ушлые маги — не простодушные редоранцы, их на мякине не проведешь, и возможно они мне смогут рассказать, что творится в Вороньей Скале.
Да и вообще — кто же откажется от возможности посетить обители самого колоритного Великого Дома Морровинда? Даже вконец задавленный проснувшимся данмером Робин похоже испытывал радостное предвкушение — ему, как магу, Телванни были гораздо интереснее редоранцев.

Сообщение изменено: danmer78, 31 Март 2018 - 12:11 .

Darkmare900

Darkmare900
  • Рыцарь

C возвращением!
Все же Пифагор был прав. Молчание - золото

Доброта и терпимость спасут мир

Нет греха страшнее лжи

danmer78

danmer78
  • Присягнувший

Приболел, поэтому затормозилось. Но думаю это временно.

Foxundor

Foxundor
  • Главный по лисицам

Это литрпг-шный фанфик?
Сколь много в нашем имени заложено от нас! А я лишь лис, один из многих. Не стоит рифмы здесь искать, пустое; лишь подкормить меня — вот та задача из достойных!

Окололитературные цитатки.
Спойлер

danmer78

danmer78
  • Присягнувший

Глава 3. Вдоль побережья.

Выпивку я все же раздал. Выяснилось, что если прошли сутки, можно ее втюхивать тем же «тестерам» по второму кругу... Загадка с гробницей тоже разрешилась в лучших традициях детективного жанра — в поселке было ДВЕ гробницы, одна из которых была заперта, а вторая — пустая и открытая.
В общем, из ворот Вороньей Скалы я вышел еще рано утром, находясь в том приподнятом состоянии духа, когда уже ожидаешь приключений, но еще их себе не нашел.
Вариантов «куда идти» было немного: либо на северо-запад вдоль скал, либо... на восток, тоже вдоль скал. Дорога на восток мне приглянулась больше, по ней я и отправился.
Своей целью я ставил добраться до поселения теллванийских магов, правда, учитывая, что я понятия не имел даже в какой части острова оно находится, добраться вместо него я мог и куда-то совсем в другое место.
Местность, надо сказать, сильно отличалась от того Солтсхейма, к которому я привык. Во-первых не было снега. Вместо него была пыль. Во-вторых не было леса. Вместо него тоже была пыль, впрочем на скальной гряде все же росли редкие елки. Также что-то капитальное случилось с рельефом — нет, Воронья Скала конечно была так названа не просто так, но все же таких дремучих Кордильер вроде бы возле нее 300 лет назад не было. Например раньше я свободно мог выйти из форта на север, и брести по лесу половину острова. Сейчас на севере выростала высокая скальная гряда, и дороги не было вообще.
Я начал думать о тектонических процессах, до неузнаваемости изменивших рельеф, и похоже климат. Передо мной был не холодный Солтсхейм, а жаркий, пустынный Вандерфелл, в его центральной части... Впрочем, может все же тут холодно? Я-то не чувствую. Пепельные облака закрывают солнце и стоит дубарь. Впрочем, какой дубарь, если тут полно устриц? Так что все-таки «жаркий и пустынный Вандерфелл».
Как раз, когда я окончательно убедился в верности моих умозаключений, повалил густой снег...
Я крякнул от неожиданности, и решил пока эту тему отставить. Тем более впереди наметился какой-то явно нездоровый движняк.
Вызвав ледяного атронаха, я поспешил вслед за ним к куче-мале, в которой редоранский рыцарь рубился со смутно знакомой пепельной нечистью. Они чего, и пару жрецов Дома Дагот с собой умудрились притащить? Вот никогда бы не подумал, что можно настолько фанатично следовать принципу «все свое везу с собой».
В небе мелькнула крылатая тень, и меня всего передернуло. Безобидные вороны — не скальные наездники, но нервам не объяснишь...
Редоранский данмер оказался целым капитаном стражи Вороньей Скалы. После нашей совместной убедительной победы, он рассказал мне, что вот такие пепельные порождения регулярно нападают на поселение, а он лазит перед их носом, чтобы понять откуда они берутся. Вот сегодня он набрел на ферму, которая, к счастью, уже лет 200 как необитаема, и предполагает, что именно она и служит ключом к разгадке данного вопроса. Не хочу ли я помочь ему в этом, ведь стражников, которых он с собой взял более не осталось? Как только я дал свое согласие, он стал в задумчивую позу на развалинах домика, а мне предложил поискать на ферме некие подсказки, которые могли бы нас вывести на след пепельных.
Я внимательно обошел всю ферму. Собственно обходить там было нечего. Маленькая избушка без стен и крыши и два аккуратных ряда пепельных бататов.
- Так что искать-то конкретно? - недоуменно переспросил я.
- Посказки конечно! - с готовностью повторил он и снова стал в задумчивую позу в центре развалин домика.
Я еще раз прошелся туда сюда и хлопнул себя по лбу. 200 лет никто не живет, говорите? А КТО тогда тут сажает ровными рядами бататы?
Я снова подошел к Капитану, и попробовал поделиться важным наблюдением. Мне снова посоветовали искать подсказки.
Других идей у меня не было. Может сверху виднее? Ферма располагалась прямо под скальной грядой и я уже заметил, что гряда не так неприступна, как мне сначала казалось. На нее можно было залезть то там, то сям.
Взобравшись на гряду я обнаружил, что в отличие от побережья это оказывается довольно заселенное место. Прямо передо мной какой-то мужик, точнее конечно же данмер, долбил киркой песок. Мужик был настроен очень серьезно, поскольку вооружился сразу тремя кирками: одну держал в руках, другую за поясом, а третья лежала рядом. Но сам мужик был все же один, поэтому такое обилие инструмента по-моему не сильно облегчало ему работу.
Он походу это понимал, поскольку настроение у него было паршивое. Как только я с ним заговорил, он, не прерывая впрочем своей работы, охотно поделился со мной рассказом о своей несчастной судьбе.
Он подрядился на раскопки данного кургана для одного богатого коллекционера в Солитьюде, но с самого начала его ожидали непредвиденные трудности. Во-первых, оказывается в работу по раскопкам входило раскапывание кургана. Но он то этого не знал! Потому конечно же приехал сюда один, а не с рабочими. Во-вторых, обнаружилось, что если ковырять сухой пепел киркой вместо лопаты, то выкопать успеваешь меньше, чем за это же время его обратно насыпет, о чем его тоже заранее не предупредили.
Решить проблему можно было, наняв рабочих на Вороньей Скале — копать эти ребята умели, а поскольку шахта давно не работала, были еще и совершенно свободны. Но, опять же неожиданно, выяснилось, что бывшие шахтеры хотят за свою работу деньги, а его никто не предупредил, что в такую даль надо ехать с деньгами.
Надо сказать, что денег у меня было много, и куда их деть в этой дыре я все равно не знал. Поэтому несмотря на всю душераздирающую простоту рассказа мужика, я таки дал ему денег на рабочих, просто чтобы посмотреть, что такой уникум будет дальше делать. Мужик приободрился, и предложил распределение ролей для нашего, теперь уже совместного, делового предприятия: я спонсирую, он работает.
Под своей работой, как я понял, он подразумевал процесс дальнейшей передачи моих денег тем шахтерам, которые и выкопают наконец нужную яму.
На прощание он сказал, что как только тут все раскопают, он меня найдет и сообщит, но будет это не скоро, так чтобы я не волновался, если что, и сам его не искал.
После чего я задумался не стоит ли пересмотреть мое первое сложившееся о нем впечатление.

Осмотр фермы с высоты не добавил мне какой-то новой информации на предмет «подсказок».
Ничего нового, чего бы я не видел снизу. Я побродил еще по гряде, нарвался еще раз на пепельных, потом на разбойников, живших в подвале дома, в котором жили пепельные, потом еще нарвался на каких то тоже пепельных, но кузнечиков, а под конец, когда уже спустился к берегу, меня угостили стрелами викинги с драккара, который уже давно «приплыл» на веки вечные, но викинги все еще в нем играли в морских разбойников, нападая на проходящих мимо. В общем, бродить по верхам мне не сильно понравилось. С виду пустыня пустыней, а заселено все плотно, как в каком-нибудь негритянском гетто в мегаполисе. И нравы такие же.
Вернувшись к Капитану, который продолжал сверлить взглядом остатки очага, я плюнул и включил маркер для квеста, не особо ожидая что он появится.
Но маркер появился. Я пошел ему навстречу прочь от фермы и в месте, где маркер стал крутиться волчком после каждого нового шага, посмотрел себе под ноги. Там лежала горстка пепла, оставшаяся от прибитого мной пепельника, осмотрев которую я и нашел какую-то записку, озаглавленную «Объявление войны».
Записка наконец удовлетворила несговорчивого капитана. Он оживился, сказал, что это то что нужно, и начал рассказывать, что она принадлежит некоему имперскому генералу, который по идее должен был бы отбросить коньки лет 200 назад, но который, как только что оказалось, по-прежнему живее всех живых.
- Может просто записка очень старая? - предположил я, но капитан мою идею проигнорировал.
- Если генерал до сих пор жив, значит что-то поддерживает в нем жизнь! - тоном Архимеда, открывшего закон вытеснения жидкостей, сообщил мне он.
Опровергнуть такое истинно «капитанское» утверждение было конечно сложно.
Видя, что я похоже с ним не спорю, он окончательно взял на себя командование операцией против мятежного генерала и сообщил мне план, по которому он возвращается назад к своим стражникам в Воронью Скалу, и готовит ее к обороне, а я иду вперед, нахожу генерала в его форте и там все зачищаю.
После чего благополучно отбыл.
Подивившись простоте и непосредственности данмеров вообще и данмеров Солтсхейма в частности, я пожал плечами, окинул взглядом горизонт и застыл, не веря своей удаче.
Вдали гигантским грибом возвышалось.... ну собственно гриб это и был.
Идти все еще было очень далеко, но я теперь точно знал, где находится башня Телванни.

Сообщение изменено: danmer78, 06 Апрель 2018 - 11:12 .

Darkmare900

Darkmare900
  • Рыцарь

Все-таки Вварденфелл (Vvardenfell).
Кстати, сегодня полдня играла в Морровинд, и в оригинальной озвучке меня действительно называли Сиродил, а не Киродиил.
Я уже об этом слышала, и согласно написанию так должно быть, но наконец убедилась на собственном опыте, хехе. Притом сознательно не дописала букву "и" в первом варианте. Ибо наш мягкий русский звук, передаваемый этой буквой, уже обладает достаточной долготой. И то, что я услышала в оригинале, разумеется, явно отличалось от отчетливого "и-и" в русской локализации.

Мужчина с кирками эпичен, похоже. Сама в Скайриме до Солтсхейма не добралась еще.

Сообщение изменено: Darkmare900, 07 Апрель 2018 - 04:42 .

Нет греха страшнее лжи

danmer78

danmer78
  • Присягнувший

Все-таки Вварденфелл (Vvardenfell).

Я часто коверкаю названия. Они на редкость неудобочитаемые.

Мужчина с кирками эпичен, похоже. Сама в Скайриме до Солтсхейма не добралась еще.

Это да, он и дальше жгет.

Глава 4. Зарисовки между Вороньей Скалой и Тель-Митрином.

Луркер-страж был великолепен. Он плевался какой-то фигней. Он делал из этой фигни плетку и хлестал моих напарников — грозового атронаха и пепельного стража. Он топал на них ногами и бил по площади. Надо сказать, что моим одухотворенным кучкам камней приходилось плохо. Мне было хорошо, я ближе чем на километр к этой твари не подходил.
Тем не менее, несмотря на конское здоровье и регенерацию, луркера мы потихоньку замочили бы. Все дело в том, что паралич на луке критовал частенько, и гигантская амфибия то и дело медленно падала, а потом еще более медленно вставала. За это время мы ее успевали существенно подкусить. Однако в самый ответственный момент меня забросали гранатами подкравшиеся за камнями ребята в балаклавах. Мне пришлось спешно удирать, и потом тоже прятаться за камнями, выкусывая подлый магический спецназ по одному.
Луркер за это время умудрился положить моих бойцов, восстановиться наполовину и начать меня высматривать в камнях с высоты своего башенного роста. Я потратил еще один сердечный камень — заклинание телванни было оригинальным, но требовало ингредиенты для использования. Пепельный страж вырос из пыли и вскоре к нему присоединился и грозовой атронах.
Выпив больше десятка всяких зелий — баф на лук, защита от ядов, увеличение срока вызванных существ, регенерации того, регенерации сего — я мотался по заболоченному берегу, то атакуя, то наоборот, выгребая по полной.
Когда поле боя наконец осталось за мной, а луркер наконец отдал концы, равно как и вражеский спецназ в масках, я целых полминуты пребывал на вершине славы.
После чего меня сваншотил спригган, подкравшийся сзади.
Только когда я оказался на пороге Главного Гриба Тель-Митрина, до меня дошло, что сохраниться после сражения я забыл...
* * *
Советник Великого Дома Телванни Нелот был в общем-то презабавным мужиком. Когда я торжественно представился ему как коллега — архимаг Коллегии Винтерхолда, он спросил, не тот ли это Винтерхолд, которого последних три домика все никак не досмоет в море Призраков?
Я красноречиво обвел мысленным взором 4 недоразвитых гриба из которых состояло поселение Телванни и где ютилось около 5-6 данмеров, т. е. сам Нелот, ученик Нелота, повар, управляющая и «миколог», которая уже успела поплакать мне в жилетку и уговорить поискать стержневые корни сприганнов для того, чтобы провести мало-мальский ремонт всего этого убожества, и еще один тип, который принадлежал поселению весьма условно — он жил в палатке и единственным его занятием было досматривать дряхлого силт-страйдера, который уже никого никуда не возил, но и подыхать пока не собирался .
Нелот нахмурился, правильно прочитав выражение моего лица, и зашел с другой стороны, спросив не тот ли я архимаг, который сумел восстановить посох Магнуса.
Я с достоинством кивнул, он похвалил, поцокал языком, и предложил мне лет через 20, когда он закончит обучение ученика, поступить на его место. Пару простеньких фокусов он мне так уж и быть покажет.
По поводу Мирака и истерии со строительством в невменяемом состоянии чего-то возле Вороньей Скалы Нелот сообщил, что в чем тут дело — не понимает, но такая хрень происходит не только на Вороньей Скале, но и по всему острову.
Причем он преклоняется перед талантом того мужика, который всю эту кучу разбойников сумел занять делом: у него, Нелота, даже те несколько бездельников, которых он пока не выгнал, ничего делать не хотят. Миколог не лечит грибы, управляющая уже полдня несет ему его любимый чай из собачьего корня... («Из собачьего хрена» - механически поправил я неверный перевод).
В общем, Нелот походу ничего не знал ни о каком Мираке, и это, как ни странно, было хорошо. Дело в том, что остальные не просто ничего о нем не знали, но знали и забыли, а Нелот просто не знал. Что свидетельствовало, что с головой у него пока все в порядке. Я решил держаться к нему поближе.
По-поводу пепельных порождений все оказалось тоже сложнее, чем я поначалу думал.
Я очистил форт Морозного Мотылька и убил генерала Каррия, который рулил этими ребятами, и походу для мертвого генерала весьма неплохо себя чувствовал. Только вот пепельные порождения по-прежнему поднимались и нападали на всех подряд и без генерала. Что для низшей нежити, которая по всем правилам вроде как тяготит к строгой иерархии, и без кукловода и шагу не сделает, было странно.
Нелот, опять же, по-своему смотрел на эту проблему: он не искал ответ на вопрос, почему Солтсхейм превратился в филиал сериала «Ходячие мертвецы», зато пытался понять, как самому научиться поднимать этих ходячих и управлять ими.
* * *
Если человеческие отношения с Нелотом были невозможны в принципе (были возможны только отношения, из которых можно извлечь пользу для себя), то с учеником Нелота я легко поладил. При моем первом знакомстве он был озабочен тем, как вызывать пепельного стража — что-то наподобие экспериментов по призванию тварей Обливиона на постоянной основе — и тут я ничем ему помочь не мог.
Зато при втором - когда он этого стража все же вызвал — я сумел спасти от чудовища незадачливого экспериментатора. За что он меня этому заклинанию и научил. На самом деле заклинание было вполне годным — ушлый данмер пострадал от жадности — в стража необходимо было вставлять сердечный камень, без которого он отказывался служить колдуну.
В любом случае я получил возможность использовать вторым номером, помимо атронаха, еще и пепельного стража, который, ко всему прочему, еще и не имел срока жизни — вызывался он на постоянной основе и жил до собственной смерти от внешних факторов, либо до повторного вызова. Маги Телванни действительно умели кое-что, чего в классической школе магов не знали.
* * *
Луркера я все же допилил. Напал на него внезапно, когда он отдыхал в одиночестве без своего спецназа. Луркер чуть не засветил мне в голову щупальцами, я еле успел натравить на него атронаха. Но тут мне пришла неожиданная помощь. С криками «Победа или Совнгард» откуда ни возьмись вынырнули какие-то смелые чукотские охотники и град стрел обрушился на враз погрустневшее чудовище. После того, как мы толпой застрелили монстра, мне тут же предложили поохотиться на нетча. Пришлось согласиться из вежливости, хотя миролюбивого нетча было откровенно жаль. Мелкие говнюки с большими комплексами походу целенаправленно выпиливали всех гигантских существ в округе.
После победы они кричали, что теперь мяса хватит надолго им и их семьям, но уже на следующий день я вновь встретил их шайку, рыскающую в поисках очередного бедного животного.
* * *
- Ты не видел моего управителя? - Нелот пребывал в своем обычном раздраженном состоянии духа — уже два дня как за чаем его послал, до сих пор несет.
- Может проще самому приготовить? - подал идею я.
- Я — за специализацию, - объявил мне он, - я великий маг, и я не готовлю себе чай. Его мне готовит управитель... Ну и попутно занимается финансами, управлением поместьем, и прочим.
Я отправился в аптеку, спросить у миколога не видела ли она Варану.
- Она вроде хотела посетить Воронью Скалу, купить что-то, - припомнила та. - А что там с корнями спригганов?
Спригганы нападали довольно часто, но в убитых я никаких стержневых корней не находил, находил только какие-то дрова. Единственный корень валялся в кармане еще со Скайрима.
Я развел руками - «пока нет».
- Поторопись, грибы болеют, и нуждаются в ремонте. Нелот уже все мозги мне этим выел — вздохнула профессиональный миколог.
Я тоже вздохнул, но отправился не на поиски спригганов, а в Воронью Скалу, искать запропавшего управителя.

Сообщение изменено: danmer78, 08 Апрель 2018 - 09:46 .

danmer78

danmer78
  • Присягнувший

Глава 5. Ценная книга и ценный наемник.

После того, как я разгромил «ходячих» Кария в форте и спецназ Мирака на болоте, дорога из Тель-Митрина до Вороньей Скалы стала почти безопасной, если идти вдоль побережья. Почти, потому что в районе пресловутой фермы Аттия, с которой все и началось, регулярно шла дуэль двух магов — огненного и ледяного. Естественно доставалось и всем окружающим, кто шел мимо. Убивать их было бесполезно — на их место регулярно приходили новые дуэлянты. Откуда они тут брались и почему выбрали именно это место для своих разборок — ТЕС знает.
Но в остальном — я довольно быстро добегал до Вороньей скалы без особых приключений.

В поселке Варану я не нашел. Зато получил денег за голову Кария (при этом данмеры искренне горевали, что такой хороший и правильный имперец так за 200 лет опустился), а также просьбу от жены полковника ЛНР добыть очень важную для всего поселения в целом и для их семьи в частности книгу. Книгу жена отправляла в Имперский город, подновить переплет, а на обратном пути книга почти доехала, но драккар, который ее вез, разбился у побережья Солтсхейма. Разбитый драккар захватили бандиты, и теперь книгу можно было получить только через их трупы, что кровожадную редоранку вполне устраивало.
Священник в храме наоборот был против трупов — их было слишком много у него в центральной гробнице под храмом и они очень плохо себя вели. Первый раз туда сунувшись, я вылетел оттуда пулей и сказал себе, что с меня хватит. После чего пошел в «Пьяный нетч» и заплатил 500 монет скучавшему там кабальеро. Кабальеро честно предупредил, что хотя он и лучший воин во всем Морровинде, но если «припрет», то и удрать не дурак, ибо жизнь дороже денег. Он предупреждает сразу, поскольку прошлый его наниматель, ныне покойный, этого вовремя не понял.
Я заверил его, что сам хорошо бегаю в подобных случаях, и единственное мое условие — чтобы он не бежал быстрее меня. Мы поладили, и я повел его в храмовую гробницу.
Наемник оказался интеллигентен, религиозен, а еще он умел вызывать атронаха, сам себя лечил, и при этом имел неплохую броню и танковал в ближнем бою.
В общем он был молодцом, с какой стороны ни смотри, и я им был пока доволен.
Да, он был откровенно корыстен, и вскоре намекнул, что рассчитывает на премиальные от добычи. Но для меня это тоже не было проблемой: я подарил ему стеклянный меч, который был чуть получше его эльфийского, предложил ему и зачарованные доспехи из эбонита с различными полезными ему плюшками, но доспехи он брать не захотел, сказав, что его хитиновые делались по индивидуальному заказу в Морровинде.
С трудом упокоив добрых полтора десятка мертвяков в гробнице и заслужив от священника много благословений и немного денег, мы отправились за культурным наследием Вороньей Скалы на драккар.
Было и еще одно задание — уже знакомый мне капитан стражи попросил найти выпивку, которую его солдатня где-то ныкает и потому ходит пьяная, когда нужно быть трезвой, но ныкали парни выпивку профессионально, и мы с Телдрином Серо так ничего и не нашли, сколько ни искали.

Драккар был мне знаком, меня оттуда уже обстреливали. Он оказался крепким орешком: главным образом потому, что меня убивали из луков прежде, чем я успевал сам хоть кого-то увидеть. Это была моя ахиллесова пята — если от магии меня надежно защищало сопротивление, а от меча — расстояние и атронахи, то вот против снайпера с обыкновенной стрелой, засевшего где-то на крыше, мне было воевать сложновато.
Но с третьего штурма мне все же удалось прижаться к частоколу, выпав из зоны обстрела, и пока наша бравая толпа из двух атронахов, одного наемника и одного пепельного стража выносила обороняющихся влоб, я отсиживался под забором.
Разбойники держались стойко, хотя против них бросили явно превосходящие силы, и чем дольше шла эта возня, тем все больше меня разбирало любопытство, ради какой же книги столько крови и пота...
«Похотливая аргонианская дева» перекочевала мне в сумку, после чего система сообщила, что можно возвращаться на Воронью Скалу.

Сообщение изменено: danmer78, 08 Апрель 2018 - 09:39 .

danmer78

danmer78
  • Присягнувший

Глава 6. Управитель для Тель-Митрина

- Так значит мой управитель сломался? - недоуменно вопросил Нелот, когда я рассказал о трупе Вараны, найденном недалеко от Тель-Митрина. Мы с Серо там тоже чуть не сломались, поскольку попали в засаду пепельных. Но я только утвердительно кивнул, рассудив, что мои трудности Нелота заботят еще меньше, чем смерть женщины, которая управляла его поселением много лет и много лет носила ему чай.
- Не проблема, мы найдем нового, - решительно заявил Великий Маг и Советник Дома Телванни, - в Вороньей Скале меня все знают, и как только ты объявишь о моей вакансии, к тебе выстроится очередь. Тебе только нужно выбрать самого достойного.
- И по каким критериям вести отбор? - уточнил я.
- Хороший вопрос! - похвалил меня он — Дай-ка подумать... Ну, я думаю, что это должен быть человек умелый, умный и слепо преданный! А еще конечно он должен уметь готовить чай из собачьего корня...
«Собачьего хрена» - привычно поправил я, думая о том, возможно ли сочетание «умный» и «слепо преданный» в одном человеке, особенно если дело касается преданности такому данмеру, как Нелот.
- Давай, поторопись, - подтолкнул меня Нелот, - а то я чая уже хочу, мочи нет.
Я свиснул Серо, который быстро освоился с телваннийским лифтом и с любопытством разглядывал аппартаменты Нелота, присматривая, чтобы такого нужного спереть — и мы снова понеслись в Воронью Скалу.
* * *
Нелота в Вороньей Скале действительно хорошо знали. Когда я, поначалу зайдя к советнику Морвейну, предложил должность его ближайшим помощникам, которые наверняка смыслили в управлении, они поблагодарили за предложение, но вежливо отказались, поскольку они уже работали на Морвейна, и не могли оставить такого достойного данмера в столь непростой для Вороньей Скалы период.
«Что же, поищем менее именитых» - решил я и пошел предлагать новую работу чуть менее солидным гражданам Скалы, но тем, которые, по-моему мнению могли бы управиться с управлением небольшим поселением.
Местная знать Сарети, орк-ростовщик, и даже кузнец, к которому я уже обратился от безнадеги — довольно хлопали меня по плечу и благодарили за то, что давно так не смеялись.
- Пойти к этому придурку? - угорал орк.
- К этому скряге? - вторил ему кузнец. - Да лучше я бататы разводить буду.
Я бродил по Скале, и уже даже не знал, к кому мне подойти со своим предложением, как вдруг перед моим мысленным взором возник один персонаж.
«Ну да, рассуждал я, немного подло по отношению к Нелоту. но с другой стороны, этот товарищ сам виноват — не нужно быть такой скотиной».
Зайдя в «Пьяный нетч», хозяин которого запрещал своему слуге пить алкоголь, я направился к худому забитому мужичонке.
- У Нелота вакансия управляющего имением открылась, - небрежно сказала я, - ты мне кажешься лучшим кандидатом. Пойдешь на новую должность? Если нет, кого можешь посоветовать, из тех, кто не хуже тебя справится?
- К Нелоту? - заржал он — к этой алчной, неблагодарной свинье?
- Упс, - повесил нос я.
- Пойду конечно, - огорошил меня подавала, - такими возможностями не разбрасываются! Побегу собирать вещи!
И он убежал, оставив меня с открытым ртом.
«Ну что же, - подумал я, - не знаю, какой с него управляющий, но чай он ему по-крайней мере подать сможет».

Darkmare900

Darkmare900
  • Рыцарь

Вполне возможно, наши местные любители Телванни после такого изображения Великого Дома прекратили играть,
провозгласив Скайрим худшей игрой всех времен и народов, хехе. Или наоборот.

Вообще, Скайрим - сплошной стеб над всем и вся. Особенно, если вспомнить Аретино и Темное Братство

Нет греха страшнее лжи

Nord108

Nord108
  • Мимопроходимец

Здоровья и да пребудет с тобой Сила сохранений Этериуса и милость Девяти :) :markk: :pendalf:

Темы с аналогичными тегами (одним или более): скайрим, легендарный уровень

Посетителей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Ahrefs (1)
Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru