Перейти к содержанию

TESO на OS Linux (Ubuntu\Manjaro\Fedora)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Каджиты, Данмеры и прочие меры и люди...
 
Многие задавались вопросом о возможности поиграть в TESO на Linux, но ни в зарубежном ни тем более в РУнете адекватной и нормальной инструкции по запуску, а тем более играбельности вопрос не стоял. Но все меняется господа!
 

post-24379-0-51628200-1530038211_thumb.png
 


Введение:
Официального клиента для игры в ТЕСО на LInux нет и в ближайшее время не будет. На данный момент игра работает через интерпритатор(не путать с эмулятором) WINE-Staging упакованный в порт магазина Steam.
 
ФАК:
 
Что работает на данный момент?
Все!


post-24379-0-19487400-1530038249_thumb.png
post-24379-0-66985800-1530038238_thumb.png
post-24379-0-17249700-1530038223_thumb.png
post-24379-0-24106100-1530038258_thumb.png

 

 

 

Какая разница между производительностью на Linux и Windows?
В рамках FPS(кадрах в секунду) версия для Linux отстает примерно на 20% от Windows. Но почему то значительно быстрее загружает локации и инсты. Также быстрей рисует людей в городах.

Как это работает?
Для работы используется подсистема WINE упакованная в PORT сразу с клиентом Steam. Для повышения производительности используется библиотека DXVK, которая интерпритирует DirectX 11 в Vulkan API.
 
Какое железо нужно?
Можно раcсчитать исходя из того как идет игра у Вас на Windows -20% FPS. Нужна поддержка API Vulkan на видеокарте!

Nvidia: Начиная с GTX 600 серии
Radeon: Начиная с HD7000 серии
Минимальное количество памяти для комфортной игры 2 GB DDR5


 
Как играть?
 
1. Скачиваем упакованный Steam ТУТ
2. Открыть папку куда скачался файл (PortSteamX64-17)
3. Нажав правой кнопкой выбрать "Открыть в терминале"
4. Запустить команду:


sh PortSteamX64-17

5. На рабочем столе появится ярлык PortSteam, жмем его и после открытия выбираем DXVK
3. Войти в аккаунт STEAM и скачать TESO из библиотеки(купить если не купил)
4. Запустить

Тестируем, при возникновении проблем отписываемся.
Если не устанавливается игра в лаунчере:

Данное зависание происходит обычно на рабочем столе Gnome, вот как исправить:
1. При открытии PortSteam выбрать "Запустить winetricks"
2. В появившемся через 5 сек окне выбрать "Выбрать путь для WIne по умолчанию" ==>> "Запустить winecfg"
3. В появившемя еще одном окне открыть вкладку "Графика" и там выбрать Эмулировать виртуальный рабочий стол.
4. поменять разрешения этого стола с 800х600 на 1280x720.
5. Закрыть и заного через PortSteam(ярлык) ==> DXVK запустить установку ТЕСО.
6. После установки можно обратно отключить виртуальный рабочий стол, проблем больше не возникнет


 
Установка Аддонов:

В домашнем каталоге появится папка PortWINE там уже найдете папку Wine с файловой системой винды, но вот вам путь:
/home/maslou/PortWINE/PortSteamX64/data/prefix/drive_c/users/maslou/My Documents
Синим выделил название моего логина(имени) у вас будет свой.

 

 

Увидемся в Нирне!

post-24379-0-51628200-1530038211_thumb.png

post-24379-0-17249700-1530038223_thumb.png

post-24379-0-66985800-1530038238_thumb.png

post-24379-0-19487400-1530038249_thumb.png

post-24379-0-24106100-1530038258_thumb.png

Изменено пользователем Maslou
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на федоре просто поставил виндостим в вайне, через него в вайне же поставил ESO, до этого накатил dxvk с минимальными танцами с бубном и сижу, радуюсь.

Не знаю, что ещё за "DX3D" используется для превращения инструкций DX11 в вулкановские, но по идее обязательно нужны новейшие дрова (то есть mesa у AMD и проприетарный у Nvidia) и вайн, а не просто видеокарта, вышедшая в этом десятилетии.

 

Wine не пишется заглавными буквами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вайн проецирует DX11 на OpenGL из коробки. Тут из коробки будет на Vulkan, что значительно повышает производительность. По сути данный пак сделан для игры из коробки(вайн с вулканом и стим упакованы сразу): скачал-поставил-запустил. У AMD можно использовать драйвера Mesa, AMDVLK, AMDGPUPRO. У Nvidia только проприетарные, тут без вариантов. Wine устанавливается любой чисто чтобы подтянуть зависимости, хотя может работать и без этого.

Я на федоре просто поставил виндостим в вайне, через него в вайне же поставил ESO, до этого накатил dxvk с минимальными танцами с бубном и сижу, радуюсь.

Не знаю, что ещё за "DX3D" используется для превращения инструкций DX11 в вулкановские, но по идее обязательно нужны новейшие дрова (то есть mesa у AMD и проприетарный у Nvidia) и вайн, а не просто видеокарта, вышедшая в этом десятилетии.

 

Wine не пишется заглавными буквами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вайн проецирует DX11 на OpenGL из коробки. Тут из коробки будет на Vulkan, что значительно повышает производительность.

Дык я про что говорю, dxvk точно это и делает, скорее всего с ним dx3d и был спутан.

 

Раз вайн упакован, лан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет. Колитесь, еслть ли в сообществе линуксоиды?
Установил игру с помощью crossover-wine. Установщик на офф сайте скачал
Игра скачалась, установилась (это было долго). Нажимаю Play и ничего не происходит. Гуглил, такая проблема есть и на винде


post-25118-0-37801200-1531637117_thumb.png
 

 

Попробовал вашим методом, установился стим, вошел я. Мне обязательно покупать TESO? Нельзя демо период там пару дней пройти? Ключ-то можно и на сайте купить,не обязательно в стиме. Я ведь не знаю запустится у меня игра или нет


post-25118-0-10350200-1531639163_thumb.jpg

Пишет, что нехватает этой библиотеки 
"Title"="Missing 32bit libgphoto2_port.so.10 library"
Перепроверяю через терминал, у меня установлена самая новая версия


Говорят, что стим не использует эту библиотеку. Нужно устанавливать через Steam вашим методом
Для этого нужно купить игру? Демо периода игра не предусматривает?

Как мне привязать уже скачаную игру к стиму?

В общем скачалась игра через стим,обновилась и вот это


post-25118-0-88811300-1531679580_thumb.png

Нужно подавать на возврат денег в стиме
 

NAME="Linux"
PRETTY_NAME="Linux Mint 19"
ID=linuxmint
ID_LIKE=ubuntu
VERSION="19 (Tara)"
VERSION_UBUNTU="18.04 LTS"
VERSION_CODENAME=tara
UBUNTU_CODENAME=bionic
Desktop session: Cinnamon
 
"opengl.vendor"="NVIDIA Corporation"
"opengl.version"="4.6.0 NVIDIA 390.48"
"opengl.renderer"="GeForce GT 540M/PCIe/SSE2"
"opengl.glsl_version"="4.60 NVIDIA"
Изменено пользователем d1monch1k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Попробовал вашим методом, установился стим, вошел я. Мне обязательно покупать TESO? Нельзя демо период там пару дней пройти? Ключ-то можно и на сайте купить,не обязательно в стиме. Я ведь не знаю запустится у меня игра или нет

 

 

attachicon.gifСнимок экрана от 2018-07-15 10-12-51.jpg

 

Пишет, что нехватает этой библиотеки 

"Title"="Missing 32bit libgphoto2_port.so.10 library"

Перепроверяю через терминал, у меня установлена самая новая версия

 

 

Говорят, что стим не использует эту библиотеку. Нужно устанавливать через Steam вашим методом

Для этого нужно купить игру? Демо периода игра не предусматривает?

Как мне привязать уже скачаную игру к стиму?

 

В общем скачалась игра через стим,обновилась и вот это

 

attachicon.gifСнимок экрана от 2018-07-15 21-30-35.png

 

Нужно подавать на возврат денег в стиме

 

NAME="Linux"

PRETTY_NAME="Linux Mint 19"

ID=linuxmint
ID_LIKE=ubuntu
VERSION="19 (Tara)"

VERSION_UBUNTU="18.04 LTS"

VERSION_CODENAME=tara
UBUNTU_CODENAME=bionic

Desktop session: Cinnamon

 
"opengl.vendor"="NVIDIA Corporation"
"opengl.version"="4.6.0 NVIDIA 390.48"
"opengl.renderer"="GeForce GT 540M/PCIe/SSE2"
"opengl.glsl_version"="4.60 NVIDIA"

 

 

Для начало нужно было прочитать написанное выше. Игра работает через dxvk (DX11 > Vulkan).

Кроссовер создает Бетылку с Вайном под игру. Он делает это не правильно и криво. Шансов запустить у тебя не было. Проект PortWine делает клиент стима со всеми зависимостями и игра просто устанавлевается и работает. Можно было в Портстиме нажать "Добавить игру и выбрать ТЕСО" и она бы запустилась без покупки в стиме.

А теперь по поводу того что пошло не так: 

Все намного проще чем ты думаешь у тебя GT540 и она не поддерживает вулкан парам парам пум. Выше в моей инструкции указаны видеокарты с которыми будет работать ТЕСО. У тебя есть вариант использовать обычный режим. Но фпс будет примерно 10. Играть не приятно.

Изменено пользователем Maslou
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печаль беда. Не поиграть мне в TESO

Для начало нужно было прочитать написанное выше. Игра работает через dxvk (DX11 > Vulkan).

Кроссовер создает Бетылку с Вайном под игру. Он делает это не правильно и криво. Шансов запустить у тебя не было. Проект PortWine делает клиент стима со всеми зависимостями и игра просто устанавлевается и работает. Можно было в Портстиме нажать "Добавить игру и выбрать ТЕСО" и она бы запустилась без покупки в стиме.

А теперь по поводу того что пошло не так: 

Все намного проще чем ты думаешь у тебя GT540 и она не поддерживает вулкан парам парам пум. Выше в моей инструкции указаны видеокарты с которыми будет работать ТЕСО. У тебя есть вариант использовать обычный режим. Но фпс будет примерно 10. Играть не приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печаль беда. Не поиграть мне в TESO

Чисто теоретически на винде сможешь, но также столкнешься с проблемой производительности. Уж очень слабая и старая карточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А у меня такая вот ерунда происходит. Запуск в обычном режиме, так как Вулкан выдает ошибку при запуске.

Кто знает что может быть не так?

post-21302-0-94467600-1546297227_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такая вот ерунда происходит. Запуск в обычном режиме, так как Вулкан выдает ошибку при запуске.

Кто знает что может быть не так?

Похоже на Даггерфелл. Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такая вот ерунда происходит. Запуск в обычном режиме, так как Вулкан выдает ошибку при запуске.

Кто знает что может быть не так?

В обычном режиме играть в ТЕСО не получится. Только через DXVK. Это связано с спицифической реализации потоков шейдеров в игре(честно говоря крайне криворукой, но это изза желания разрабов сделать кросплатформу в одном клиенте).

Прошу когда вы пишите что у Вас проблема также писать тех. характеристики cpu\gpu, версию ядра и дистрибутив. Также крайне важна версия видеодрйвера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...