Перейти к содержанию

История арки Гнисиса


Рекомендуемые сообщения

Это было во времена потомков Велота, когда лжебоги ещё не подчинили свободный народ Морровинда.

Орда бородатых воинов Севера железной волной прокатилась по Мерету, чтобы огнём и мечом заставить разрозненные племена платить им непомерную дань. Земля наших предков стонала и кровоточила от их мечей и топоров.

Великий ашхан Индорил Неревар заключил союз Ресдайна с Думаком, королём нечестивых двемеров, чтобы изгнать захватчиков и восстановить мир в нашей стране. Но, пока война шла на юге, в землях Индорил, коварные варвары решили ударить с запада в самое сердце союза, Бтуангтув.

На пути их, в проходе между скалами, лежала только маленькая деревня Гнисис. Там жила знаменитая воительница велотов, шунахан Самсинасир, что значит Защитница-под-Солнцем. Чаптхилы племени доложили о приближении врагов, и шунахан решила преградить им путь.

Она собрала всех жителей, способных держать в руках оружие, и поставила их на входе в деревню, под каменной аркой. Глаза их горели ненавистью к варварам, а голоса сливались в рёв, сравнимый с рёвом стада диких кагути. Северяне собирались быстро пройти коротким путём в Бтуангтув, не задерживаясь для сражений, и потому, увидев такую храбрость, они остановились в нерешительности. Другой путь через земли Крепкого Щита был длиннее и проходил рядом с цитаделями двемеров. Потому у них не было желания идти в обход.

Вперёд вышел предводитель варваров, бородатый Хоссмир, прозванный Ненасытным Брюхом. Говорили, что он мог съесть за один присест шестерых больших мягкокожих зверей, которых люди называют свиньями.

Хоссмир заговорил с Самсинасир. Сперва он предлагал ей шестнадцать серебряных поясов, каждый весом с ребёнка, если она пропустит их дальше на юг. Но воительница не ответила. Затем он угрожал, что порубит на куски и её, и всю её семью, и всю её деревню. Но воительница не дрогнула. Тогда Хоссмир предложил ей вступить в бой с самым сильным воином северян, чтобы решить судьбу сражения. И воительница согласилась, чтобы спасти жизни невинных.

Но она не знала, что последнее предложение Хоссмира было хитростью. Храбрые велоты вздрогнули, когда северяне расступились и пропустили вперёд огромного воина. Это был Одмулмун, могучий и страшный великан, который, как говорили, был родом с морозных земель, что лежат далеко за морем Призраков, и, судя по имени, это была правда. Ростом он был выше силт страйдера, силой мог помериться с шестью огримами, а вооружён он был огромной дубиной, весившей больше трёх откормленных гуаров.

Но бесстрашная шунахан лишь усмехнулась и достала оружие. В левой руке она держала гарпун Ратуул, что значит Разящая, а в правой - топор Аркат-Аккун, что значит Судьбоносное Оружие.

День и ночь длилась битва. Наступил рассвет. Гнусный Одмулмун потерял левый глаз от удара молниеносной Ратуул, а прекрасная Самсинасир была покрыта глубокими ранами. Но никто не мог взять верх.

Воительница заметила, что чаша терпения северян почти опустела. Они потеряли слишком много времени, и их планы вероломной атаки оказались под угрозой. К тому же, они успели понять, что силы велотов невелики, и уже начали жалеть, что не вступили в бой сразу, ведь тогда их наверняка ждала бы лёгкая победа.

И тогда шунахан зашептала мольбы Азуре и Мефале и Боэтии. Она пообещала Хорошим Даэдра, что отдаст свою душу в обмен на победу над чудовищем.

Она не услышала ответа. Но будто по воле мудрой Азуры облака на востоке пропустили луч восходящего солнца, который попал в уцелевший глаз Одмулмуна. И будто по воле коварной Мефалы под ноги ослепшего великана попал камень, об который споткнулся Одмулмун. А будто по воле воинственной Боэтии оружие выскользнуло из окровавленных рук потерявшего равновесие Одмулмуна.

Тогда Самсинасир, не мешкая, левой рукой вогнала верную Ратуул в правый глаз Одмулмуна, а правой рукой взмахнула Аркат-Аккуном что есть силы. Отрубленная рука великана упала на землю на глазах оцепеневших варваров, а сам он, ревя от непреодолимой боли, побежал прочь. Не видя ничего перед собой, он бросился на ряды северян и начал разбрасывать их страшными ударами. Он раздавил не меньше тридцати и трёх бородатых воинов, включая самого Хоссмира. А потом, не видя дороги, Одмулмун побежал прямо к обрыву и упал с него в воды реки, подхватившей его обезображенное тело.

Обессиленная, но гордая Самсинасир встала перед отрубленной рукой чудовища и подняла Аркат-Аккун над своей головой. За спиной шунахан встали все жители деревни. Уцелевшие варвары побросали топоры и трусливо бросились бежать, и они бежали, пока не достигли своих кораблей. А когда они добрались домой, то больше никогда не звались воинами и не брались за оружие, и имена их не сохранили сказители.

На следующий день Самсинасир скончалась от ран и выполнила обещание, данное Хорошим Даэдра. Река же стала красной от крови сражённого Одмулмуна и, как говорят, оставалась такой ещё три луны.

Руку великана повесили под аркой Гнисиса в назидание всем захватчикам. А реку в честь воительницы назвали Самси, что значит Под Солнцем.

Всё это чистая правда, ведь рассказала мне это моя бабка, а той - её бабка, а та услышала эту историю от своей бабки, которая видела всё своими глазами.

Записано со слов провидицы Сениману Ассабаэль.
Фердинанд Николас Ксарди, исследователь.
Вварденфелл, год 427 Третьей Эры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный рассказ.

Это надо в книжку и в игру. А заодно в сжатом виде добавить в диалоги жителям Гнисиса, тому же Абельмавии.
(До сих пор не вкуриваю, за что его назвали Гетманом. Если не ошибаюсь, из помощников редоранских советников он один - "гетман")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(До сих пор не вкуриваю, за что его назвали Гетманом. Если не ошибаюсь, из помощников редоранских советников он один - "гетман")

В игре много гетманов - гетман Абельмавия из Гнисиса, гетман Гальс из Бал Исры, Телдин Вирит, который себя называет "кем-то вроде гетмана Альд Велоти", в "Развалинах Кемел-Зе" упоминается гетман деревни. По сути, это мэр или старейшина деревни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, спасибо!  До этого всегда считал, что это оторванная Вивеком, рука Мерунеса.

Бтуангтув если не ошибаюсь, двемерское название цитадели Дагот Ур ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне понравилось) Ты бы кстати где-нибудь собрал бы ссылки на все работы Николаса Ксарди. Его бы кстати в Фуллрестовские маскоты лора! И награду имени его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось) Ты бы кстати где-нибудь собрал бы ссылки на все работы Николаса Ксарди. Его бы кстати в Фуллрестовские маскоты лора! И награду имени его!

Спасибо! Рад, что понравилось.

За его авторством не так уж много текстов пока. Но все или почти все мои тексты можно найти по тегу http://www.fullrest.ru/forum/tags/forums/%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D1%87%D1%83%D1%88%D1%8C/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За его авторством не так уж много текстов пока. Но все или почти все мои тексты можно найти по тегу 

 

Вообще-то как-то что-то дохрена) Просто бери и печатай как художественное произведение (что я возможно и сделаю для себя).

 

И странный тег какой-то, но спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...