Перейти к содержанию

Нетрезвый Драугр


Рекомендуемые сообщения

Сегодня 13 Начала морозов - день, известный во всем Тамриэле как Фестиваль ведьм, когда противоборствуют магия и религия.
Гильдия магов заключает массу сделок, так как оружие и предметы оцениваются без учета их мистического потенциала, а магические заклинания идут за половину их обычной цены. Демонологи, колдуны, ведьмы, чародеи и тавматурги устраивают встречи за пределами городов, а существа, которых они создают или призывают, способны опустошить Тамриэль навечно. Разумные люди предпочитают не совершать сегодня загородных прогулок.

В честь жуткого праздника публикую один свой небольшой и гм, жуткий рассказ, написанный несколько лет назад.




=====================================================================================================

 

http://pic.fullrest.ru/upl/t/rMvEDuTM_500x500.jpg

 

Нетрезвый Драугр


Давным-давно, в одной древней, древней гробнице в самом сердце Скайрима жил-был один Любопытный Драугр. Ну, как жил? - ведь всем известно, что драугры мертвы и жить не могут, - так вот, наш драугр, скажем так, существовал. Нельзя сказать, чтоб существование его, как и его собратьев, было бы... жизнерадостным. Днём - если драугры вообще отличают день от ночи - они  спали чутким сном, охраняя гробницу от непрошенных гостей, изредка в гневе, а когда и с досадой поднимаясь, чтобы наказать безумцев, имевших глупость нарушить покой  гробницы и их собственный, а  ночью... Ночью непреодолимая сила поднимала драугров и они, медленно вышагивая и шатаясь, собирались перед большим роскошным каменным саркофагом и простирались перед ним ниц в безмолвной молитве - без слов, без движений, без сомнения. Пролежав так несколько часов, драугры вставали и словно нехотя возращались в свои ниши и гробы набираться сил - до следующего раза. Зачем они это делают, Любопытный Драугр не знал, а если и знал, то давно забыл; единственное, что он помнил - это очень важно и так было всегда.

Но наш драугр не зря был назван Любопытным Драугром. Однажды, во время очередной медитации он подумал: "А что, если..." - и осторожно поднял голову и украдкой огляделся вокруг. Он ожидал, что наказание немедленно настигнет его, но видел только согбённые спины сородичей и всё тот же каменный саркофаг - холодный, резной, великолепно-мрачный. "Зачем мы совершаем свой обряд?" - подумал Любопытный Драугр и тут же, испугавшись своей мысли, съёжился и спрятал голову.
Но на следующую ночь он опять поднял голову и осмотрелся. Согбённые спины так же молча приветствовали его и так же великолепно-мрачен был саркофаг. И Любопытный Драугр решился. Осторожно поднявшись и стараясь не шуметь, он подкрался к саркофагу, чутко вслушиваясь в шорохи и стал смотреть. Резные драконы яростно дохнули на него пламенем, неведомые звери грозились разорвать его на куски, но драугр не боялся их  - он знал, что они тоже мертвы, ещё мертвее, чем он сам. Но тут сородичи его зашевелись и Любопытный Драугр поспешил к ним присоединиться.
На следующую ночь исследования продолжились. Наш драугр ощупал каменную резьбу  саркофага со всех сторон, читая написанные на ней сказания и даже попытался сдвинуть крышку - он чувствовал, что пребывание возле древнего захоронения придаёт ему силу - но сил его ещё было мало и тогда он просто сел рядом и стал терпеливо ждать. И на следующую ночь. И на следующую. И ещё. И ещё.
Он вспоминал. Он вспомнил, что не всегда был таким, каков теперь, - когда-то он был другой, тёплый и слабый, как те вырезанные на саркофаге странные существа и редкие, очень редкие глупцы, пытавшиеся обокрасть это странное место, существа, и похожие, и непохожие на него. Он вспомнил, что однажды, в той жизни, эти странные тёплые существа убили его - кажется, это так называется? Или... или они подарили ему могущество?
Он вспомнил и причину, по которой его убили: его застали в комнате дочери ярла. Что он там делал, драугр никак не мог вспомнить, наверное, что-то важное? Но что?
Вайтран. Вайтран? Да, именно этот город. Он вспомнил. Там он найдёт ответы на свои вопросы. Да, прямо сейчас.


...В Вайтране была ночь. Любопытный Драугр не стал идти в главные ворота - он знал о секретном проходе рядом с Йоррваскром. Город встретил его пустынными улицами, и знакомыми, и чужими одновременно. Прохожих не было, и это было на руку Любопытному Драугру - он не боялся встреч со слабыми тёплыми существами, но не хотел лишнего шума. Свежий - воздух? - немного кружил голову и откуда-то несло сладким, чуть островатым запахом, незнакомым ранее. Туда.
Дерек-самогонщик вскрикнул при виде неожиданного ночного гостя и без чувств рухнул на пол. Драугр усмехнулся, но обнюхав недвижное тело, решил, что оно не опасно. Запахи, сладкие и манящие, привлекли его - в конце концов, он же был Любопытным Драугром! Вот этот вот пузырёк. И та склянка. И та бутылочка. И жбан рядом. И бочонок. Это было ново и весело и отчего-то тоскливо и как-то пусто; и пытаясь чем-то заполнить эту пустоту, драугр пил всё больше и больше. Есть ли предел этой пустоте? - с раздражением подумал драугр и вздрогнул от неожиданной мысли. Предел? Пре-дел? Как он мог забыть, для чего он выбрался из гробницы!
Спотыкаясь, нетвёрдым шагом Любопытный Драугр вышел на улицу и зажмурился от яркого... как это называется? Такое большое, яркое, жаркое, как вспышка мага на... небе? Только оно почему-то не гаснет и гадко слепит глаза. Ну его. Не обращай внимания на тёплых существ, в ужасе бросившихся прочь - они слабы, они не знают моего могущества. Потом. Это неважно. Важен ответ и Драконий Предел уже близко - он утолит странный голод.
Внутри пылали факелы и тёплые существа попытались преградить путь. Фас-Ру-Мар. Вы. Не. Ровня. Мне. Я. Хочу. Знать. Ответ. Лас-Йа-Нир. Ищи.
 

О Акатош! Такого переполоха Драконий Предел не знал со времён Нуминекса. Драугр вломился в двери, расшвыривая стражу и дико вращая глазами. Безумный его взор блуждал по сторонам, драугр что-то искал, зачем-то залез на стол с ногами, перебив посуду, и наконец обессиленно рухнул, нетрезво бормоча какие-то непонятные слова на своём наречии. Страшный поначалу, он уже не представлял опасности и люди постепенно стали оправляться от испуга, смеялись и тыкали в бедолагу пальцами.
А драугр... ему уже было всё равно, он силился и не мог  вспомнить, что же он делал в комнате у дочери ярла.

Изменено пользователем РЕДМЕНЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а говорил в 3д редактор ни ни:) Поди попробуй драугра раком поставить без макса) Да, по сабжу, мне понравилась история)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был модресурс, мне оставалось только непися переделать в статую, для этого нифскопа достаточно :). Ну и потом весь этот натюрморт покрасивше расставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...