Перейти к содержанию

Я тоже иногда стишки мараю...


Don Condor

Рекомендуемые сообщения

Представляю свои немногочисленные творения на суд общественности. Стихи у меня немного нестандартные (малокалиберные, то есть), но я искренне надеюсь на вашу, благородные доны и донны, снисходительность. Итак, для начала...

 

Слёзы туманят мой взор.

А жизнь – вечности вор –

Оставила дождь и ненастье,

Украв моё серое счастье.

***

Тяжко жить одному,

Зато как легче умирать:

Сам простишь себе самому,

То, что другим пришлось бы прощать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

... благородные доны и донны, снисходительность. Итак, для начала...

Тааак значит Донны - значит поддоны - значит донки - значит одонки - значит подонки. :1anim_ab: Админы он нас оскорбил!!! :1anim_ag: Шутка.

На счёт стихов.

Оба больше похожи либо на пословицы-поговорки, либо на офоризмы.

Первое - глубоко копнул. :1anim_af: Пока соображал о чём ты хотел сказать, пришлось долго репу чесать. :1anim_ah:

Второе - ну, как с утверждением я бы не согласился. Но как личная точка зрения вполне достойна на существование.

 

Мое мнение, что одной двумя фразами гораздо труднее описать чувства, чем полноразмерным стихом. Но это накладывет и свои ограничения. Нужно глубоко копнуть. Что невсегда получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные стихи труднопонимаемы с точки зрения содержания. А с точки зрения формы тоже большие проблемы. Ритм какой-то короткий, ломаный, как будто стучишь молотком. Стихотворение, на мой взгляд, должно литься, как ручеёк, и по ритму, и по рифме, и по содержанию. Этого сложно добиться, но к этому надо стремиться. В этом деле главное работа, будешь писать - будешь развиваться. Если стихи туго идут, попробуй себя в прозе. Главное, вкладывай душу!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимать сложно с первого раза, зато если ПОЙМЁШЬ! На самом деле эти четверостишия (стихами их назвать язык не поворачивается) имеют прекрасный смысл, почти не имеют ритма и среднюю рифму. Помести их в подпись - там им самое место ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело вот в чём. Я всегда полагал, что четверостишие - идеальная форма для стиха. Любую мысль или чувство можно во всей полноте выразить в одно, максимум два четверостишия. Это, конечно, не относиться к ситауции, когда стихами описывается кое-нибудь событие или последовательность оных ("Евгений Онегин", к примеру, в четверостишие не впихнёшь, это ясно). Во всех же остальных случаях многокилометровые поэтические творения становятся весьма утомительными и неинтересными и воспринимаются как, мягко говоря, графоманство (никого не хотел обидеть, лично моё мнение). Поэтому почти всё, что я натворил, калибром не более четверостишия, бывало, конечно, что я писал и более длинные опусы, но это такая фигня получалась, что, не то что здесь показать, самому, в тёмный угол зажавшись, перечитывать и то стыдно.

Ритмовка-рифмовка у меня, каюсь, далеко не классическая.

Но, в общем и целом, спасибо, что не послали :1anim_ab:

 

Надежда - бегство.

Любовь - тюрьма.

Вера - средство.

Смерть - судьба.

***

В попытках понять, куда мы летим

Мы жизнь упускаем.

Гоняясь за раем, безумно мечтаем,

И при этом чего-то хотим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братва, у нас новый Сенека или на худой конец Гётте появился. :1anim_ag:

Философские высказывания о смысле жизни всегда были в почёте. :1anim_ab:

Давай выкладывай дальше свои опусы. :1anim_az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако нет, ритмово-рифмовка в принцыпе особым ничем не отличается от стандартных, да только нестандартностью блещут сами высказывания и их смысл. В особенности чертеростишие состоящее из одних существительных - это уже мастерство (без преувеличений). Я помню только великолепное стихотворение YAR'а (про пиратов) из подобных, только оно соответственно и больше.

 

И ещё - идеальным размером стиха является пять четверостиший. Больше - много, меньше - мало. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Don Condor

Осмыслил, перечитав, твои стихи - жизненно. На счёт размеров стихов, я считаю, что он безразличен. Идеала не существует. Если поэт смог выразить свои мысли красиво, то какая разница в одном или в десяти строфах он это сделал. Для твоего творчества действительно одного четверостишия достаточно. Хотя лично я воспринимаю твои стихи скорее не как стихи, а как некие девизы. Любой из них можно написать на щите, ну или в подписи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова меня не послали!

 

Вот, наверное, единственный мой порядочный стих калибром больше четверостишия (философии никакой, один депресняк):

Я, засыпая, мечтаю остаться во сне,

Тело покинуть в ночной тишине.

Навсегда, насовсем, отвернуться, уйти,

Шаг в сторону сделать от жизни пути.

Я Бога молю не дать мне проснуться,

Ни утром, ни ночью не дать мне очнуться...

 

Хочу представить вам ещё одно твореньице. Собственно, это не стих - это песня, что-то в стиле трэш-металла. Музыку по-жёстче, темп по-быстрее, жёсткие ударные, и трэшачок получиться по-моему нечего себе. Как ваше мнение?

 

Дорога вьётся пыльной полосой.

Вокруг простор стоит стеной.

 

Мотор ревёт и свищет ветер.

Наш долгий путь и свят и светел.

 

Всегда мы вместе: я и мой Харлей,

А также пара моих друзей.

 

Мы за друг друга пойдём и в ад.

Летим вперёд, и нет пути назад.

 

Наш дом дорога, а время – ночь.

Друзья? Те с нами. Другие прочь!

 

Уходим в ночь. Темна дорога.

Эх! Жить так жить, пускай не много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа? Призыв двух опусов один. Пора прыгать в деревянный ящик.

Только в первом безвольно, а во втором с песней и плясками. :1anim_af:

 

PS. Депресняк и у самого бывает, но не до такой же степени. :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер стиха не главное

А главное в стихе

Предоставленье плавное

событий на листе

 

:)... мне понравились твои четверостишья.. ... я тоже иногда таким страдаю... :)... только вот писать не где... обычно такие опусы возникают в голове.. не в том месте как говорится..где нить в дороге.. и ручки нет и листа тоже :)... продолжай писать

ждем с еще ...... :)

 

Размыслив окончательно

Над смыслом бытия

Я стих сложил старательно

На краешке листа

Но если нет того листа

Уже не вспомнишь так

Как поразмыслив сочинил

такой большой пустяк.

Изменено пользователем Gremllin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Don Condor

 

Первое - бесподобно, просто самое лучшее. Второе - хех, растёшь! Малаца, уже проявляются более жизненные стороны, чем абстрактные (хотя обычно у стихосложенцев это наоборот).

 

2Gremlin

 

Тут уже тема несколько не то, чтобы философская, сколько тема творчества. Скажу так, что у тебя тоже получается слагать такие стихи, только у тебя не получается выражаться какими-то такими особыми заумными словами, которыми УДАЧНО пользуется Don Condor, хотя я и того хуже. Подчёркиваю удачно, а то бывает зачастую наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять-таки меня не послали!

 

Есть такой прикол. Летели полтора крокодила: один зелёный, другой - в Африку. Спрашивается, сколько лет ежу? Нижеследующая чепуховина написана как раз под влиянием этого (убедительная просьба, сильно не бить):

 

Крокодил.

Летел по небу крокодил,

В дали он видел древний Нил

И встречи очень жаждал он.

У Нила ждал Татунхамон.

 

Поведав мудрости богов

И тайны вечных берегов,

Наказ исполнив, крокодил

Исчез, уйдя в священный Нил.

 

Один остался фараон,

В раздумии недвижим он.

Куда течёт мудрейший Нил,

Посланник неба объяснил.

 

Сильно подозреваю, что написано криво и, вообще, безграмотно, однако...

 

No way to run.

No way to hide.

And nobody for you to guide.

 

Past times were fun,

But now deep sorrow

Is only thing waits you tomorrow.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\Cut\

//=Author=

//-Don Condor-

//=Title=

//-Verses-

//=Critic-Reviewer=

//-Xarphinx-

//=Mark=

//-[8 of 10]-

\Cut\

 

Не знаю как это оценивать. Я не любитель копаться в рифмах с целью понять замысел создателя. Тем не менее стихи неплохие, хотя, действительно, больше похожи на девизы для подписи.

 

А что касается трэша - имхо, это чистый power.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый стишок больше похож на детсадовский, причем для малышовых групп.

"У Нила ждал Татунхамон." - может всё таки Тутанхамон. :1anim_ab:

Второй.

Your mine do not understand. :1anim_ag:

Вообщето мы тут всё больше на русском общаемся.

Но если тебе интересно, то можно так:

 

There is no place to run

There is no place to hide.

There is nobody who will specify a way.

 

The last attempts were an entertainment,

But has now captured grief

New hopes will appear tomorrow.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, я весьма воспринял хорошо оба стиха. Нет, первое не бред пьяного огрима, и даже не скампа. Первое - некая абстракция без выделенной темы и идеи, а их тоже ещё надо уметь писать. Это не просто так идиотизм, это очень интересный идиотизм! (Правда! Не вру! Мне понравилось!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благородному дону Nuclear Greek.

Сердечно благодарю за моральную поддержку, если б не вы, давно плюнул бы. Серьёзно! :1anim_ab:

 

"У Нила ждал Татунхамон." - может всё таки Тутанхамон.

Нет, именно, ТАТУНХАМОН. Никакой связи ни с известным "коллективом", ни с не менее известным фараоном, просто в древние времена, как - я полагаю - известно присутствующим благородным донам и доннам, тату было привелегией - считалось, что каждый рисунок несёт определённый смысл и имеет определённую магическую силу, поэтому нательными рисунками могли украшать себя лишь люди весьма высокостоящие (как правило, правители и духовенство). Так что ТАТУНХАМОН в стихе - это тонкий намёк на то, что божественная мудрость не для всех. (Я не элитарист, поверьте, просто стих такой получился).

There is no place to run

There is no place to hide.

There is nobody who will specify a way.

 

The last attempts were an entertainment,

But has now captured grief

New hopes will appear tomorrow.

Благородный дон kruser, я просто убит. Your mine do not understand too!!! Впрочем, намёк ясен, с аглицким завязываю.

 

Вот ещё парочку откопал...

 

Давно уже объект моих мечтаний – смерть.

Небесная лишь только твердь

Давно уж мёртвый дух удерживает мой…

Как потолок.

***

Мечта всегда не достижима.

В своёй красе непостижимой

Мечта останется мечтой,

Видением, живущим в тишине ночной.

Изменено пользователем Don Condor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, то первое четверостишье до конца не понял. :1anim_be:

 

Второе понравилось. Только последнюю строчку можно так:

 

Мечта всегда не достижима.

В своёй красе непостижимой

Мечта останется мечтой,

Виденьем в тишине ночной.

 

Хотя на однозначность не претендую. Автор есть автор. :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... в первое надо вдуматься.... не понял почему мертвый дух...

Вообщем первое непонятно.. :).

2 понравилось.. только с последней строчкой Крузер прав... нада укоротить ее ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня идея разместить здесь один свой рассказик, однако, я не уверен. Дело в том, что рассказ, так скажем, "неатмосферный", т.е. не по Морровинду и, вообще, нефэнтэзийный. По стилю его, скорее, можно отнести к SF (научной фантастике, то бишь), хотя это тоже вопрос сложный. В общем, интересуюсь вашим высоким мнением, публиковать или нет?

 

P.s. Мёртвый дух, потому как возжелавший смерти не видит жизни и не ценит её, следовательно, он уже мёртв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как сказал YAR, что форум "творчество" не предполагает рассказы только по Морровинду, а все темв в целом. То бишь не боись, читать будут и не без удовольствия. Ведь тебя же ещё не послали здесь? Значит немного популярности ты уже получил ;)

Посмотри в мою подпись - чего там только нет. И Средневековья (кстати, меня послали) и Древний Китай (опять послали), и в теме есть игра "Нечто" (тоже послали), и Medieval Total War (и ещё раз послали). :)

Изменено пользователем Nuclear Greek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я ухожу к ветру...

Тело моё на пару метров

Под землю уходит? -

- Плевать!

Тело не я. Я - ветер, что по миру бродит.

Мне теперь волосами чужими играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#include<iostream.h>

 

void main()

{

cout << "Как пишут хорошие стихи? Также как и проги на С/С++ - читают хорошие стихи - пишут, читают немного больше - пишут немного больше. Со временем набирается некий критический запас рифм, которые легко и приятно образуют четверостишья или иные формы слога." << "\n";

}

 

// А вообще сильно напомнило груки - стихотворный стиль, придуманный каким-то скандинавским профессором. Он тоже не особо блещет лаконичностью, но с удивительной точностью передает умонастроение автора и всю полноту скрытого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла только поледнее, Дон, но меня так впечатлило! Я не видала еще такого рода стихов.. Он как живой и будто дышит.. И в малом количестве строк раскрывает тему.. БРАВО! :1anim_ay: :1anim_bi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...