Перейти к содержанию

26 правил русского языка


Рекомендуемые сообщения

26 правил русского языка

 

1. Заменяя существительные местоимениями, позаботьтесь о правильном

его согласовании.

 

2. Между нас говоря: падеж местоимения тоже важен.

 

3. Если Вы хочете использовать глагол, то спрягать его нужно

правильно, а не как того захотит автор.

 

4. Глагол, кроме того, всегда должны согласовываться в числе с

существительными.

 

5. Не надо нигде неиспользовать лишних отрицаний.

 

6. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с

осторожностью.

 

7. Которые являются придаточными предложениями, составлять надо

правильно.

 

8. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведется

изложение, автор этих строк не рекомендует.

 

9. Что касается незаконченных предложений.

 

10. Автор использующий причастные обороты должен не забывать о

пунктуации.

 

11. В репликах тезисах наездах ставьте запятые при перечислении.

 

12. Не используйте запятые, там, где они не нужны.

 

13. Вводные слова однако следует выделять запятыми.

 

14. Ставьте где надо твердый знак или хотя бы апостроф: обем текста

все равно так не сэкономить.

 

15. Не сокращ.!

 

16. Проверьте в тексте пропущенных слов.

 

17. Автор должен усечь насчет своего базара: хочешь неслабо выступить

- завязывай с жаргоном.

 

18. Если неполные конструкции - плохо.

 

19. Маленькое замечание о повторениях, которые иногда встречаются в

постингах, которые появляются на Форуме, который итак переполнен

цитатами, которые иногда затуманивают мысль, которую хотел высказать

автор, о которой мы и хотели сделать это замечание.

 

20. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он

пишет текст, определенно не должен приобретать дурную привычку,

заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов,

которые в действительности совершенно не являются необходимыми для

того, чтобы выразить свою мысль.

 

21. Используйте параллельные конструкции не только для уточнения, но и

прояснять.

 

22. Вотще надеяться, что архаизмы в грамоте будут споспешествовать

пониманию оной.

 

23. Метафора - это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть.

 

24. Правиряйте по словарю написание слов.

 

25. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите

через дефис.

 

26. Штампам не должно быть места на страницах ваших произведений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксар - молодец. :1anim_ad: Давно пора было. Не хочу сказать ничего плохого (как минимум одно замечание относится и к моим текстам :1anim_ad: ), но постарались бы уважаемые писатели следовать этим правилам. :1anim_ad: Или хотя бы через Ворд прогонять иногда, а то изредка очень досадные ошибки встречаются. :1anim_ad:

Блин, а форма этих правил - УЛЬТРАЛОЛ!!! :1anim_ag: Ксар, я давно так не смеялся. :1anim_ad:

Тему приколоть бы надо. :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что, теперь Ксар будет каждое новое произведение проверять???

Или сделают ответственного за орфографию))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Ксар прав. за грамотность нужно бороться, а то некоторых людей уже читать невозможно... если кто страдает хронической безграмотностью, пусть пишет через Word, а к тем кто всячески уперается и продолжает злостно очепятить применять всевозможные экзекуции, вплоть до бана (но это к особо злостным и неисправимым).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Также хто будет являться критиками (обсалютно все писатели?)

и где гарантии объективной оценки (в критике некоторых рассказов я замечал много придирок ( причём галимых))?

Может Писателям действительно надоест читать, и они всё аценят всё от фонаря.

 

З.Ы.: это только вопросы, я ни на чё не намекаю. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критиковать может любой пользователь форума. Конструктивная критика приветствуется и никогда не остаётся без внимания. Флуд и оффтоп - наказывается, как, впрочем, и всегда.

 

Строго говоря, в природе вообще не существует такого феномена как "объективная оценка". Ваше мнение по поводу "галимости" некоторых комментариев тоже необъективно. Кто-то считает их весьма существенными.

 

Сомневаюсь, что такое возможно - иначе это бы уже произошло. Писатели - люди, помешанные на литературе. Способны читать непрерывно и в больших количествах. Иной разговор, ситуации, когда качество представляемых на обсуждение форумом работ оставляет желать лучшего. Здесь, конечно же, у Писателей может отпасть всякое желание заниматься подробным "разбором полётов". Однако, и в данном случае работа не останется без внимания - прочтена она будет обязательно. Ещё ни разу не видел, чтобы какая-либо работа вообще осталась без внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сказать, что Писатели теперь уж точно не "халявная" группа и те, кто захочет вступить в неё должны будут хорошенько подумать над тем, а может лучше остаться Гражданином?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между нами говоря, Писатели никогда и не были халявной группой. :1anim_ad:

Все равно ведь все произведения читаются и оцениваются представителями этой группы, только теперь появился некий показатель этой оценки. :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Скажите, пожалуйста, может быть, стоит в Академии завести тему типа "Напутствия начинающим", где собирать правила стихосложения и прозонаписания?

У меня, например, есть некоторое количество материала. Я точно знаю, что читать будут далеко не все, но некоторые поэты и писатели, начинающие и не очень, благосклонно относятся к литературным учебникам. Не обязательно знать, пишешь ты ямбом или анапестом, но очень часто изучение правил помогает в работе со словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были подобные задумки - сошлись, помнится, на мнении "кто мы, собственно, такие, что бы кого-то наставлять". Впрочем, это было давно. Можно попробовать обсудить эту идею снова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, насколько мне известно, нет ни одного профессионального писателя. Так что мы все тут сами начинающие. Кого и зачем мы будем наставлять?

 

Что до правил и поучений, их полно на литературных порталах. Ищите там. А у нас, вообще-то, форум по TES, а не по литературе.

 

К тому же, сколько я не наблюдала за пишущей братией, кто изначально "чувствует" текст, тот изначально хорошо пишет (могут быть некоторые проблемы с грамотностью, но это-то как раз поправимо), а кто не "чувствует", тот никогда не будет писать хорошо, даже если выучит все мыслимые правила.

 

 

[Это называется "врожденная грамотность", если мне память не изменяет со склерозом. А по сути обыкновенная "начитанность", то есть хорошая визуальная и слуховая память]

Странный

 

Я не про грамотность, а про владение словом. Это немного другое.

Изменено пользователем Иннельда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Don Condor

"Были подобные задумки - сошлись, помнится, на мнении "кто мы, собственно, такие, что бы кого-то наставлять". Впрочем, это было давно. Можно попробовать обсудить эту идею снова."Собственно, вот - уже обсуждаем...

Кто мы такие? Вообще-то, это - мы,)

 

Иннельда

 

Если Вы не против, отвечу по всем пунктам... кхм... "обвинения".

 

"Здесь, насколько мне известно, нет ни одного профессионального писателя. Так что мы все тут сами начинающие. Кого и зачем мы будем наставлять?"

 

Вам понравилось читать "26 правил русского языка", перенесённые Xarphinx из "большого Нета" на почву форума? Думаю, Вам понравилось бы и творение Леонида Каганова "Как не надо писать стихи". Лёгкое, умеренно злобное и неумеренно весёлое напутствие в духе "Вредных советов" начинающим и не очень творцам. Так что речь идёт в большей мере не о наставлении, а об очередном развлечении, из которого можно так же, как и из "правил русского языка", извлечь пользу.

 

"Что до правил и поучений, их полно на литературных порталах. Ищите там. А у нас, вообще-то, форум по TES, а не по литературе."

 

Соглашусь только наполовину. Да, форум "по TES", но, думаю, и Вы тоже читали здешние стихи. Большая часть их тематике форума не соответствует. Некоторая часть объективно слаба с художественной точки зрения, но критика обычно ограничивается лаконичным "сыро" (или чем-нибудь в том же роде). Я не за то, чтобы каждый стих разбирать по косточке, но...

Кстати, я, лично, не ищу, а уже нашла то, что мне было нужно, и предложила поделиться найденным.

 

"К тому же, сколько я не наблюдала за пишущей братией, кто изначально "чувствует" текст, тот изначально хорошо пишет (могут быть некоторые проблемы с грамотностью, но это-то как раз поправимо), а кто не "чувствует", тот никогда не будет писать хорошо, даже если выучит все мыслимые правила."

 

Согласна. Есть только одно НО. В возрасте от 10 до 20 лет очень много людей пробуют свои силы в писательстве. При этом как раз-таки те, кого, как того горбатого, исправит только могила, и не станут читать "душеспасительную" литературу. А вот тем, кто в 10-15 лет "изначально "чувствует" текст", очень часто помогает изучение правил.

Изменено пользователем Лу_Дарси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор должен быть грамотным, тогда он имеет право на авторский знак. Изменено пользователем Xarphinx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие "авторские знаки препинания" вам разве не знакомо?

Newbie get 316148. heh. Нет, не знакомо.

 

 

Флудить прекратили, тля! Я сегодня не в настроении. Плюсы буду раздавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный, прекращай писать в чужих постах, не бери дурной пример с Дона Кондора. ;-) Право модерировать в подфоруме тебе дали не для этого. Лучше бы пошел новый рассказ написал.

 

[Каюсь, грешен. Этот вопрос уже обсуждался, и негласно вынесенное решение таково: пущай паразитирует, пока никому не мешает. К тому же новое сообщение - новый пост, а я экономлю пространство, Алекс же спасибо скажет :-D В-общем, стараюсь сдерживаться ;-) ]

Странный

 

 

Лу_Дарси, собственно, я тут подумала... А кто я, собственно, такая, чтобы запрещать человеку создавать темы на форуме? :-) Хотите создать тему с наставлениями - велкам, создавайте. Если она будет действительно познавательна, прилепим в шапку, будет висеть рядом с этими грешными правилами.

 

Да, форум "по TES", но, думаю, и Вы тоже читали здешние стихи. Большая часть их тематике форума не соответствует. Некоторая часть объективно слаба с художественной точки зрения, но критика обычно ограничивается лаконичным "сыро" (или чем-нибудь в том же роде).
Читала. Именно поэтому я ооочень редко комментирую стихи на этом форуме. ;-) Что до слабой критики в целом, то, как у нас нет проф.писателей, так нет и проф.критиков. Особенно плохо именно с критикой стихов, потому что, откровенно говоря, людей, разбирающихся именно в поэзии, на форуме по пальцам пересчитать.

Хотя группа "Академия Искусств" периодически тренируется и в писательстве, и в критиканстве.

 

А вот тем, кто в 10-15 лет "изначально "чувствует" текст", очень часто помогает изучение правил.
Боюсь, что люди, незнакомые с правилами русского языка в их оригинальном виде, не смогут оценить и эту тему, с юморной трактовкой тех самых правил. Как и "вредные советы" по стихосложению. Все-таки подобные вещи отсылают к уже известным в оригинале вещам. Так что подобные наставления им мало помогут. :pardon:

 

pres, есть знаки авторские, а есть неуместные. И, как уже сказал Скампецкий, на авторские знаки имеют право те авторы, кто хорошо знаком с правилами и умеет ими пользоваться. Если не знаком, то это элементарная безграмотность, и отмазка про авторские знаки не катит.

Изменено пользователем Странный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да... глюки в компьютере в прошлый раз не пропустили мой ответ.

Восстанавливать по памяти всё не считаю нужным, хоть и отвечала я там многим и на многое.

 

Иннельда.

 

"А кто я, собственно, такая, чтобы запрещать человеку создавать темы на форуме?", - пишете Вы. Собственно говоря, Вы и есть Вы. Ну да ладно. В боксе, по-моему, в таких ситуациях говорят "брэк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Может, и не совсем в тему, но...

Академия Изящных Искусств

Люди, владеющие талантом и фантазией и желающие передать свои чувства людям, делятся своими произведениями со всеми желающими в стенах академии.

И это не говоря о пропущенной запятой после слова "фантазией".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...