Перейти к содержанию

Властелин колец


Ara2

Рекомендуемые сообщения

нас, нашу страну, делайте выводы

Это наговор, Проф сам всю свою оставшуюся жизнь отрицал данный факт

 

Во "Властелине Колец" нет и следа "символизма", тем паче - аллегорий. Для меля аллегорический способ мышления, при котором к примеру, под пятью магами подразумеваются пять чувств, абсолютно чужд. Эти пять магов просто есть, они, - полноправные участники событий, описаных в моих книгах, и все. Спрашивать, разумелись ли под орками коммунисты, по мне все равно что интересоваться, коммунисты ли орки.

 

Из письма к Г. Шайро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2Майк

А вот тебе пятак :1anim_ab:

Двугодичный номер журнала "Вокруг света" рассказывает не только биографию Толкина, но и о написании его великой эпопеи.

Так вот, для языков и описании жизни разного народа Толкин использовал... правильно, древний народ Великобритании, а именно саксов, кельтов и других.

ЗЫ. Толкин сам по себ является великим человеком, двенадцать лет писать свою эпопею... это достойно хотя бы простого уважения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ Перумова и ВК Толкина - диаметрально противоположные по своей идеологии вещи. Толкин - классическое фэнтези с тпичной идеологией модернизма. Все очень просто и понятно, есть Хорошие, есть Плохие, есть гуманистическое Добро, которому следуют Хорошие, есть ужасное полуразумное Зло. У Перумова, напротив, во всех книгах видны идеи относительности добра и зла. Олмер отнюдь не злодей, но и не благодетель. Просто есть конфликт интересов, и обе стороны показаны и с достойной, и с неприятной стороны. Как писал сам Ник, КТ - это не идейное продолжение, а ответ Толкину.

Хех. "Перумов... Сплясал на гробу Профессора..." (это не я сказал).

Вообще, ИМХО, самый достойный "ответ" Профессору получился у Еськова - "Последний кольценосец" - это вещь.

А что до "относительности добра и зла" - так сейчас это в каждом слэшевом фанфикшине присуствует, классическое фэнтези, в котором все очень просто и понятно - сейчас и то смотрится оригинальнее.

 

И, кстати, если на то пошло - кто знает, что раньше появилось, "Черный Сильмарилион" или перумовские работы? Ибо в Черной Книге Арды относительность добра и зла присуствует глобальнее, что ли...

 

вот вам 5 копеек

творчество профессора мона смотреть (лучше даже не читать, хотя имел такой грех, каюсь) тока под переводом ст. о/у Гоблина в хорошей компании с бутылочкой чего-нить расслабляющего

знаете кого он подразумевал при описании адаподобного мордора, саурона и орков? нас, нашу страну, делайте выводы

А ты докажи. Что именно нас, а не Америку или Третий рейх, хех.

Аналогии можно провести со всем, чем угодно, главное - иметь богатое воображение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на то пошло, то орки мне больше Золотую Орду напоминают

 

ЗЫ еще представляю такое: Два террориста-смертника Фродах и Сэмах, имеющие одно кольцо шахида на двоих тайком пробираются в город неверных, с целью уничтожения Барад Дурской телевизионной башни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий был человек, несомненно. Свёл с ума полмира, или спас эти самые полмира - это уж кому как, зависит от взглядов.

 

"Властелина..." перечитывал Бог его знает сколько раз. Про то, что Мордор срисован с СССР, всякие там намёки на холодную войну - свинячий бред. Кстати, если развить метафору, получается, что свободные народы Средиземья: люди, хоббиты и эльфы - блок НАТО? Лол.

 

"Сильмариллион" перечитал целиком раз 5-6. Отдельные главы - Бог знает сколько раз. Отнюдь, кстати, не нудное произведение. Просто-напросто эпос. Как и во всяком эпосе, очень много имён и событий, что поначалу очень сильно напрягает, но ведь это не бульварное чтиво - можно мозги-то и поднапрячь всё-таки.

 

Из малых произведений очень понравились "Лист кисти Ниггля" и "Кузнец из Большого Вуттона".

 

P.s. Давайте не будем здесь про Перумова, ибо, во-первых, дурак он, во-вторых, о Перумове есть отдельная тема - там его и обсуждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толкин - гениальнейший человек!

Покажите мне сейчас автора, который за 12лет(!) смог создать мир с определёной территорией, с собственной историей, которая тянется ой-ой-ой сколько веков, собственными героями, при чём у каждого есть свои подвиги. Но и это не главное. Главное то, что он всё это обосновал своей лгендой и историей. И вы не найдёт у него в книги человека или событие, которое не обоснованно историей, т.е. оно не взято абы откуда, а всё имеемт историческое подтверждение.

ЗЫ. Хочется ещё сказать огромное спасибо Клайву Льюису Степалзу(автор произведения "Хроники Нарнии") за то, что он заставил и морально направил Толкина на написаниие книги.

ЗЫЫ. Во многом на развитие такого таланта у этого человека сыграло ЧК и БО.

ЗЫЫЫ. Как писал сам Толкин:"Если присмотреться к хоббитам в книги и ко мне в жизни, то можно понять, что я тоже хоббит. Да, я небольшого роста и жизнь и привычки у меня такие же."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувак, твоего перумова забудут через десяток лет, ибо он не тот писатель что бы его помнили, грязно пишет....

А Професора будут вспоминать еще через 100 лет и может он будет даже актуален...

И не надо здесь сравнивать этого индюка перумова с Толкиеном, меня это реально бесит...=(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Кобри и ДеадМэн

Согласен с ДеадМэном. Перумов пишет книги, в которых много грязи.

ЗЫ. Больше Перумова не обсуждаем, для этого есть другая тема. Кто напишет, буду ходотайствовать о выдаче 10%.

 

Маленькая подробность из написания ВК.

Толкин писал:"Когда я вышел с хоббитами из Шира, я ещё не знал о существовании Рохана и Гондора. Когда я шёл с ними, я не знал что будет дальше. Я шёл с вместе с ними и сам был в неведнье, что будет за тем поворотом."

ЗЫ. "Хоббит, или туда и обратно" был написан задолго до начала написания ВК. эта книга задумывалась да и была по началу, как детская сказка. Такая, чтобы рассказывать её детям на ночь, но именно дала начало ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите мне сейчас автора, который за 12лет(!) смог создать мир с определёной территорией, с собственной историей, которая тянется ой-ой-ой сколько веков, собственными героями, при чём у каждого есть свои подвиги.

 

Да полно таких авторов, некоторые дольше делали, некоторые быстрее управлялись. Или возьми "сеттинги" и циклы литературы по ним, какие-нибудь Forgotten Realms, Planescape. Гораздо все интереснее и закрученнее, и больше по объему. Нет Толкиновского сказочного примитивизма создания мира. Вспомни таких авторов, как Ле Гуин, Желязны, Джордан, да и Асприн.

 

Толкин выделяется в первую очередь тем, что он был первым. Большинство фанатствующих по его поводу просто слабо знакомы с остальной фэнтезийной литературой, среди которой Перумов и вообще русские писатели составляют разве что сотую. Именно такого порядка, сотая доля. Не худшего и не лучшего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сам сказал:"Он был первым." А насчёт времени, то в момент написания книги была война. Поэтому произошла такая задержка. А вообще почитай биографию Толкина и ты поймёшь каким необычайным человеком он был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мифоз, вслушайся в слова Варга. Я подписываюсь под каждым его словом. Он говорит объективно. А ты уперся:"Толкин - наигениальнейший писатель всех времён и народов". Так говорят только те, кто больше ничего кроме своего любимого атвора из фэнтези не читали. Не нужно высасывать подтверждение гениальности профессора из пальца, из каждого выдернутого слова. Толкин был лучшим в своё время. Но если сравнивать его творчество с произведениями современных авторов, то оно гораздо беднее как по мироустройству, так и по сюжету, прямому, как столб. Отринь своё обожание и постарайся подумать непредвзято, логично и объективно. Если что, я не хотел тебя обидеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Яр

Нет, стой. Я и не говорю что наигениальнейший. Да я считаю его гением по сравнению с тем же Перумовым. Но Никитина я считаю лучше. Просто пошло сравнение Перумова и Толкина. И я высказал своё, может мутно, но высказал. Он был лучшим в свое время и может ать фору многим нынешним. О бедном мироустройстве? Нет, история мира Толкина намного интиреснее, об одной только родовой линии гномов можно читать и читать. Сюжет, с тобой соглашусь неочень закручен, но это и не детектив. В фэнтези опора делается отнюдь не на это. Насчёт обожания, здесь скорее присутсвует не это, а уважение. Уважение НЕ к книге, а к самому человеку. Я говорю ещё раз, прочитайте его биографию и узнаете какой это был человек.

ЗЫ. А ВК я прочитал только один раз, потом начал на английском, как я уже писал, но неполностью, одну часть только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожание подобно пожару, уважение - ровному пламени очага. Я испытываю глубокое уважение к нему самому и к его детищу. Но я слишком много всего читал, чтобы понять - нельзя считать его творчество незаурядным. Да, оно чуть ли не первое в своём жанре, да оно самобытно и своеобразно. Но есть множестов "но". Не вижу причин не сравнивать ВК с произведениями других атворов. Это естественно для каждого читателя - сравнить с тем, что встречалось тебе ещё в богатой жизни читателя. И такие сравнения ни в коей мере не могут оскорбить никого из авторов. Мир действительно беден, история тоже. Есть множество фэнтезийных миров на много порядков качественне, проработаннее и подробнее. Я уже упоминал мир Джордана. Если ты его читал, ты поёмешь, о чем я говорю. Все три тома Толкина по весу не пересилят и одно тома Джордана. Один только Глоссарий у него на несколько десятков страниц. Впрочем, если ты не читал, тебе это ни о чем не скажет. Сюжет... Сюжет важен во всех жанрах литературы, не только в детективах. Сюжет - это в большинстве своём единтсвенное, что заставляет читателя читать, возбуждает его интерес и желание узнать, что же будет дальше. И чем лучше сюжетная линия, тем сильнее это стремление. Человек... Никто не спорит, что он не простой человек. История знает много выдающихся людей, но это не превращает все их поступки и всё, ими созданное, в идеал добродетели. Фуф, ответил вроде бы по всем пунктам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Яр

Блин, ты от тему уходишь. Я ж не говорю так про ВК, как о самом профессорею. Уважение к нему самому во много раз больше, чем к ВК. Я не могу не согласиться с тобой про сюжет, да он не очень вёрткий, а вот мир... мир ВК... Сильмарилион и Падение Акалабета(вроде так пишется) показывают историю. Если у тебя ещё есть словарик имен и названий, то оттуда можно почерпнуть очень многое. Каждое имя связано с чем-то, много не написано у Толкина, и если сесть и расписывать это, то можно "наваять" намного больше, чем сам ВК. Ну и последнее: опять приводишь других авторов, а я говорю, что тут пошло сравнение Перумова и Толкина, и я приводил свои доводы относительно этих людей.

ЗЫ. Если можно расскажи поподробнее о Джордане и его произведение, как оно называется. Если не затруднит, то в ЛС.

ЗЫЫ. Предлагаю закончить спор.

2ГромДрон

Пишешь как необразованый человек. К таким людям хоть элементарное уважение прояви: напиши человечиским языком. И ВК - не сага, а эпопея. Сага - это подробный рассказ о человеке или нескольких людях, о их жизни. Пример: "Сага о Фортсайтах"(вроде так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толкиен? Так! Быстро все пали ниц и поклонились Великому Гению... шучу :)

 

На самом деле выдающийся писатель... "Спасибо Папе за наше счастливое детство!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть книга.... альтернатива Сильмарилиону, называется Темная книга Арды (кажется так). и между прочим от нашего автора... в ней ведется повествование со стороны "плохишей" т.е. Мелькора, Саурона и т.д. всем поклонникам Толкиена настоятельно советую, ибо книга эта шедевр и достойна произведений Толкиена
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кстати, если еще кто-то не читал.

 

http://hungryewok.narod.ru/lfl/lotr.htm

 

Альтернативная история битвы за Минас-Тирит. Не разочарует, особенно понимающих в оружии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...