Перейти к содержанию

Выбор жесткого диска (HDD)


Рекомендуемые сообщения

Наверняка вы не слышали, что жёсткий диск можно разогнать. Но разгон винта отличается от разгона других устройств. И возможно при условие, что до разгона HDD работал не на максимум от своих возможностей. Если заинтересовало, то продолжим.

 

 

 

 

Теория

Обычно винчестеры работают не на максимум, но не всегда. Сразу предупрежу, что при разгоне увеличивается скорость вращения, и возрастает скорость передачи данных, а недостаток - шум. Ну а если скорость не главное, то можно намеренно затормозить винт.

Скорость или шум - решать вам.

 

Инструмент

Как и для любой работы, так и для нашей нужен инструмент. В нашем случае это программа. Ёе можно скачать по адресу mhdd.net, её название mhdd, также можно найти инструкцию на русском языке и всё это не превышает сотни килобайт. Работает программа не только под MS-Dos, но и под Win 9x. Изменять параметры накопителя можно в любое время и без перезагрузки, а также завершать работу программы без различных последствий.

 

Функции

Эта программа умеет не только увеличивать скорость работы винчестера, но и показывать его состояние (в верхней части экрана):

 

DREQ - ждёт поступление команд;

WRFT - ошибка возникшая при записи;

BUSY - винт не реагирует на команды;

ABRT - команда не принята;

TONF - не найден 0-й трек;

AMNF - нельзя обратится к заданному сектору.

 

Тестировать винчестера на наличие ошибок - сканирование поверхности вызывается клавишей F4.Даже иногда лечить его (вызывается через F4, ERASE WAITs, и предназначена для удаления софт-бэдов). Вот что можно узнать с помощью этой программы: название винта, версия микропрограммы, размер, количество головок и секторов, серийный номер и многое другое. Я назвал лишь основные функции, а полное описание можно найти на сайте, а сейчас перейдём к самому главному.

 

Назначение

~ Что бы изменить скорость/уровень шума надо ввести aam далее:

*M - минимальный шум/производительность;

*L - средний шум/производительность;

*P - максимальный шум/производительность;

*D- выключает AAM; самая большая производительность/шум из всех опций.

~ SMART-тесты запускаются командой smart test.

~ Также возможна установка пароля на винт, но если вы забудете пароль, то потеряете винчестер как устройство! Если пароль не установлен, есть надпись Security: high OFF, а установлен, то Security: high ON. Для установки пароля выполните действия:

1) Выбрать винчестер, на который нужно установить пароль (Shift + F3);

2) Нажать F2;

3) Набрать pwd;

4) Набрать пароль (не более 32 символов)

Внимание: забыв пароль, вы потеряете винчестер, как устройство!

5) Нажать Enter

6) Всё! Пароль установлен.

 

А как его снять?

1) Выбрать винчестер, с который нужно снять пароль (Shift + F3);

2) Нажать F2;

3) Набрать unlock;

4) Ввести пароль;

5) Набрать dispwd;

4) Ввести пароль;

5) Нажать F2;

6) Если всё набрано правильно, то надпись PWD исчезнет.

 

P. S.

Как видите функций у этой программы довольно много, начиная от просмотра состояния HDD и заканчивая установкой пароля. Данную программу можно посоветовать, как универсальную для ухода за винчестером.

 

Автор не несёт ответственности за ваши действия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 254
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Про разгон не скажу, но винт лечить - самое оно... У самого шлейф был перегнут, а винт с контроллером решили, что он полный бэдов и вообще ему почти кранты...

Поменял шлейф, обработал винт MHDD - и все еще счастливо живу с ним :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песец.

 

Сразу всем интересующимся: Если видите в статье слово "MHDD" - закройте и забейте. Те, кто сможет ей пользоваться, уже прекрасно знают об этой программе и не нуждаются в советах. Остальные рискуют убить винт. Именно убить - без прошивки он бесполезен, а она привязана к блинам.

 

Для интересующихся, AAM снижает скорость на десяток процентов, зато сильно снижает шум и вибрацию, а также понижает температуру и продляет срок службы винта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, не знаю... Если уже ничего не помогает - тогда пользоваться ей обязательно (все-равно в ремонте с вас снимут 1,5 стоимости нового винта :) Но руководство читать обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если либо на выброс, либо ковыряться, то можно.

Кстати, ремонт стоит как треть нового винта, а вовсе не больше. Это восстановление данных дорогая процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, точно... Помню у меня 20 Гигов потерялось в связи с переносом разделов ПартишнМэджиком... в фирме мне загнули около 6000 руб (или около того)... Ну я пошел, нашел GetDataBack и вытащил все сам - почти ничего не пропало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тут проблема была- винту год исполнился, так он начал скрипеть повременно, да и игры тормозили слишком. Я хотел было заменить, но данные просто некуда деть, а в фирме при перезаписи на новый винт я побоялся. Купил новый барракудник на 250 гб, старый был только 160. Гарантия у меня еще года на 3 будет на старый винт, думаю поменять его года через два- а пока пусть лежит с данными. Я вообще часто раньше DVD-болванки покупал, теперь же мне они без надобности - 160 гб под рукой и скорость безумная между винтами, не говоря уже о перезаписи. Только вот мне фирму менять не советовали - спецы консультанты только и говорят - бери сеагейт, остальное не бери. Два винта от сеагейт, только вот один глючный стал, но зато при такой гарантии я могу вообще никогда не платить за винт, прошло три года- сменил новый, при чем в магазе (фирма "КЕЙ") не интересуются, зачем ты винт меняешь - просто говоришь, что вроде как медленно работать стал - они сразу меняют. Вот вам и сеагейт. :1anim_ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот мне фирму менять не советовали - спецы консультанты только и говорят - бери сеагейт, остальное не бери.

Лет на восемь от жизни отстали. Бывает.

 

Два винта от сеагейт, только вот один глючный стал, но зато при такой гарантии я могу вообще никогда не платить за винт, прошло три года- сменил новый,
С чего ты взял? Во-1х, срок гарантии не продляется. Во-2х, посмотришь, как поменяют. В Питере и Москве в КЕЕ точно не меняют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Мой город между Питером и Москвой, фирма "Кей" мне без базара меняет винт, я и хотел свой старый сдать, даже они без проблем его обещали взять, но в итоге я передумал - мне просто нужна большая болванка, эдак гигов в 160 и этим стал мой старый винт. Данных много, а разгружать нет времени. :1anim_ac: У нас меняют только так, просто гарантия подразумевает не испорченный механически винт, без следов пожара итд. У меня все пломбы на базе, а скрипы внутри - это проблемы КЕЯ, вот они и молчат - придраться не к чему. Я хитрый, берегу внешний вид всех частей. Внимательно читайте три больших листа гарантии мелким почерком. Там этот Кей при случае за задницу можно взять. Вот вам и права потребителя. Я так и акустику менял. Короче, сменю через годик оба винта, если что-то замечу не так на новенькие. :1anim_be:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Гм, вот такой вопрос назрел. Ситуация такова: есть винт, Seagate 200 гб. При включении начинает непрерывно щелкать - гм, звук как при выключении, отключении питания. Естественно, не определяется и, в общем, не работает. Поменяли БП - все нормально. Поставили на первый БП другой винт - под рукой был Seagate 80 гб - тоже все ОК.

Я в свое время у себя тоже периодически сталкивался с такой проблемой, до тех пор, пока опять-таки, не заменил блок питания.

Вопрос - в чем причина? Ясно, что блок питания, скорее всего придется сменить (все равно хлам), но из-за чего это происходит?

Да, первый БП - 350 W, второй - 300, оба безымянное хламье, поставляемые с китайскими корпусами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, что блок питания, скорее всего придется сменить (все равно хлам), но из-за чего это происходит?

Флуктуации напряжения питания, или неверное напряжение. Моторы винтов очень чувствительны к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиво у тебя из девайсов на нём ещё висит?

Один CDrom, пробовали и с ним, и без него. Разницы нет.

Флуктуации напряжения питания, или неверное напряжение. Моторы винтов очень чувствительны к этому.
Что-то такое и ожидал, хех. Но все-таки, почему тогда одни винты работают, а другие - нет? Есть какие-то факторы, влияющие на это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо. Еще вопрос - насколько это безопасно? То есть винт от этого накрыться может? И как скоро, если может?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...
Цена почти всегда зависит от региона - сегодня видел у нас в посёлке Сигейт на 400 Гб за 3000. Просмотрел цены Ярославля - Самсунг 400 Гб - 3500.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересная инфа для неких тех, кто не знает кое-что :1anim_ad:

 

А вы дефрагментируете?

 

Новое исследование от корпорации Vizu показало, что порядка 42% пользователей компьютеров никогда не дефрагментируют свой жесткий диск, при этом, 16% опрошенных даже не знаю, что это такое. В условиях постоянно увеличивающихся объемов жестких дисков и данных на них, дефрагментация может быть очень полезной. Напомним, что при записи жесткий диск разбивает файлов на множество частей и записывает их в разные сектора. На «сборку» файла по требованию уходит время, а если емкость жесткого диска приближается к 1 Тб? По мере заполнения на считывание данных будет уходить все больше и больше времени. Не стоит забывать о дефрагментации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пятую точку ваши дефрагментаторы,без них все обходились и будут обходится,всякие diskeeper`ы 2007 и другие только время зря отнимают и трей жрут. надо просто уметь рассчитывать всё необходимое,у меня сервак так и держится,всё внорме.

post-6378-1187715000_thumb.jpg

post-6378-1187715008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...