Перейти к содержанию

Г. Л. Олди


Рекомендуемые сообщения

Не секрет, наверное, что это два русских автора под одним псевдонимом.

Когда-то давно читал их "Путь меча". Лично мне показалось, что это для людей... э... довольно интеллектуального склада ума. Тогда (мне было лет 12) я эту книгу не понял. Так, читал, ради приключений, путешествий, до сих пор люблю это все.

Однако теперь понимаю, что книга очень глубока и оригинальна, как и продолжение под названием "Дайте им умереть" (каковое я не удосужился прочитать).

 

Взять Желязны: его книги, несомненно, интересны, но они слишком наивны. Детские книжки. Олди же - это духовные переживания, не доведенные до абсурда и нудности, причем переживания в ином мире, изящном, интересном, другом.

 

В общем, мне вдруг очень захотелось снова прочесть книгу. Завтра же на Арбате и куплю! :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
"Герой должен быть один" - несомненный шедевр. Заставила меня совсем по-другому посмотреть на знакомые вроде бы вещи. Олди мастера своего дела :1anim_ad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Читал только первую книгу, увы дальше не читал. Но это не главное, кто-либо читал цикл Бездна голодных глаз?

Спойлеры инсайд.

Я понял все так: в будущем вещи и предметы ожили и начали гнать людей прочь, так появилась категория людей, именуемые Бегущие вещей, они же пустотники. И однажды к ним пришел дьявол, предложив обмен, и люди начали попадать в другой мир, преимущественно мужчины. Так появились бессмертные, бесы. Главный герой Марк после определенных обстоятельств попал в странный зал, где и жил какой-то период времени. За этот период появились салары, дети женщины и беса, и перевертыши, дети зверей и пустотников, и началась вражда между ними.

Но и этим все не закончилось, определенная группа люди нашла выход в Бездну, за которой ничего нет, пустота. Так появились варка, не-живущие. И бесы, которые не смогли выжить в мире и которые добровольно заточили себя, вышли дабы закрывать двери в Бездну. А главные герои,оба нырнули в Безду. Вот, это если коротко и вкратце.

Теперь пошли вопросы: в книге "Живущий последний раз" Молодей и Полудурок - это Марк и Даймон? о_О

Кто такой Сарт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кальян, толком я ничего тебе ответить не могу. :-( "Бездну" я читала не всю, а то, что читала, не по порядку. Все собираюсь найти все книги да разом их прочитать, но пока что руки не доходят. Могу только сказать, что ты не упомянул таких дивных существ, как Неприкаянные (или назвал их иначе, конкретно Неприкаянными их называют в "Восставших из Рая"). Сарт - из их числа. Он так или иначе есть почти во всех романах цикла, но в разных ролях и часто под разными именами. Начало его истории упоминается в "Витражах патриархов", а вообще, вроде, она подробно описывается в первых томах (которые я не читала). Кое-что из его жизни можно узнать в "Ожидающем-на-перекрестках". В "Восставших из Рая" его зовут Бредун.

Насколько я поняла, Сарт когда-то был обычным человеком, магом слова. Потом успел побывать не-живущим, потом исцелился... а попутно научился шастать по реальностям... ну или как там это называется. Короче, стал Неприкаянным. А еще умудрился заключить в себе Бездну (об этом говорится в романе "Войти в образ").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал все рассказы, про перечитывая снова не дошел до Неприкаянных. Спасибо, что пояснила. Сарт, иногда мне кажется, что это Марк. Был варком, гм, ну возможно это и есть Марк, ибо он как раз нырнул в Бездну.

Читал я первые романы, крыша едет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марк? Нет, Марк Марцелл - это другой персонаж. Он тоже упоминается потом в "Восставших из рая". Вообще, в романах цикла персонажи часто пересекаются, а их истории переплетаются. А "Восставшие из Рая" - это последний роман. Там они все собраны в кучу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм. Значит всех их связывает лишь мир, где они обитают, да Бездна, ибо она везде. Вот оно что.. а я-то ломал голову и пытался привязать героев из первых книг к героям других романов.

"Восставших из рая" вспомнить не могу что-то, но дойду, дочитаю.

 

З.Ы. Обязательно прочти первые две книги из цикла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, вроде, миры там тоже разные... К примеру, "Живущий в последний раз" - это не тот же мир, что в "Ожидающем на перекрестке", а "Восставшие из Рая" - это вообще уже наш мир, отчасти пересекающийся с каким-то другим.

Или ты имеешь в виду "мир" как "лор"? Тогда да.

 

Надо собраться и найти эти книги... =( Не уверена, что они еще переиздаются и продаются в магазинах, все-таки довольно старая вещь, кажется, одна из первых у Олди... у Олди уже много всего с тех пор вышло. А с экрана такие вещи я читать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати, "Путь меча" - это первая книга, которую на смартфоне прочитал. Удобно, однако.

 

"Герой должен быть один" - читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это мегатруъ, хехъ. вольное изложение мифов о Геракле. Даже мне, искушенному, вынесло моск
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Герой должен быть один" - суперская вещь. Хотя, если честно, я ее уже плохо помню, тоже надо бы перечитать... Но помню, что сильно меня поразила при прочтении.

Есть у них еще роман по греческим мифам - "Одиссей, сын Лаэрта", говорят, тоже классная книга, но, увы, не читала.

 

Сейчас читаю "Гарпию". Нравится весьма. Отличный слог, мягкий юмор (например, авторы придумали, что "универмаг" - это сокращение от "университет магии", а студенты там сдают в числе прочего сопромаг... ну и много еще всякого), приковывающая интерес интрига, взаимоотношения персонажей и переплетения их судеб... Роман отличается от читанных предыдущих олдиевских именно наличием изрядного количества юмора, тем не менее он не менее пронзителен, чем другие романы, что проявляется как в основной сюжетной линии, так и в мимолетно упоминающихся деталях (например, рассказы о прошлом отдельных героев).

 

На полочке еще стоит "Нопэрапон", я его когда-то начинала, но тогда что-то не пошло... Там уже на основе японской мифологии вещь плюс пересечения с настоящим временем. И еще стоит "Я возьму сам". Эх, когда бы все это прочитать? >_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая тема шикарная... Можно к вам? :-)

"Одиссей, сын Лаэрта" значительно сложнее, чем "Герой...", хотя и не менее интересная. Одна идея соотношения Номоса и Космоса чего стоит. И возвращение Одиссея сквозь осколки своего мира просто разрывает мозг.

А "Гарпия" мне тоже невероятно понравилась. Еще там порадовало ненавязчивое желание уходить от штампов околомагической литературы. Если вдаваться в детали, меня как филолога несказанно порадовало слово "пироглобула" вместо надоевшего и затасканного "фаербола". И истории студентов шедевральны, один только спонтанный экзорцизм чего стоит :-)

"Я возьму сам" - это приквел "Пути меча", история Абу-т-Тайиба аль-Мутанабби. Увлекательная вещь, правда, чтобы понять, что к чему, мне пришлось читать словарные статьи по мифологии доисламского арабского мира. Хотя, подозреваю, "1000 и 1 ночи" хватило бы вполне ;-)

Скажите, а кто поделится впечатлениями о "Черном Баламуте"? Я этот трехтомник раз пять перечитал, каждый раз с обильным слюноотделением от великолепных находок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, термины в "Гарпии" интересные, часто отличающиеся от "шаблонных" фэнтезийных.

 

Кстати, в аннотации к "Гарпии" написано, что это хоть и самостоятельный роман, но входит в цикл "Фэнтези" вместе со "Шмагией", "Приютом героев", "Тремя повестями о чудесах" и "Архивами Надзора Семерых"... Надо полагать, все эти произведения написаны по единому миру.

 

Чем дальше, тем больше офигеваю от количества написанных Олдями произведений. %) Причем качественных, высшей пробы произведений, шедевров, можно сказать!

 

До "Черного Баламута" пока не дошла. Зато нашла на Озоне "Бездну Голодных Глаз" - целиком, в двух томах. Подумываю приобрести. ^_^ Вообще с ближайшей получки закупить бы Олди побольше... :-D Что-то после всех этих разговоров меня на чтение их книг потянуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я возьму сам" - это приквел "Пути меча", история Абу-т-Тайиба аль-Мутанабби.
со ка? О_о а написано позже "Пути меча"? спс, почитаю.

 

Инн, мне как раз на днях Ноппэрапон советовали. Из японской мифологии словечко, хех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказала на Озоне "Бездну...", через недельку должны привезти. :prigskok:

 

Кстати, Нопэрапон в одноименной книге описывается точь-в-точь как Безликое Дитя в "Восставших из рая" (последний роман "Бездны..."), точнее, похоже, Безликое Дитя и есть Нопэрапон (вместо лица - лиловый пузырь, "лицо" вылепливается по мере необходимости, и существо принимает чужой облик). Такое вот интересное пересечение между, казалось бы, не связанными друг с другом книгами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А почему "Мессия очищает диск" никто не вспомнил? Хороший боевичек, я именно с него начинал. А потом все дальше и дальше(вплоть до "Черного Баламута" - самой, наверное, сложной книги Олдей)... Но лучшее - это, все таки, "Одиссей, сын Лаэрта".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Одиссей, сын Лаэрта".
Одиссей упоминается и в "Герой должен быть один". Имеется ввиду Одиссей из поэмы Гомера?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.... Фактически - да. :) Но, как обычно(для Громова и Ладыженского), присутствует альтернативная трактовка истории. ) Изменено пользователем Tomheten
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком случае советую прочитать "Герой должен быть один" - если не читал. Фактически там предыстория.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 2 месяца спустя...

СИ, ты в итоге прочитал "Бездну голодных глаз"?

 

ы

 

не помню даже, вроде нет

 

у меня на диске лежит КУЧА их книг, даже заходить в папку боюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...