Перейти к содержанию

НибаниМеса

Граждане
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о НибаниМеса

Достижения НибаниМеса

Мимопроходимец

Мимопроходимец (1/14)

  1. Да, ручками. Самое страшное было переносить данные оригинала в эксель, заняло год. Обратно это довольно быстро. В текстовом виде думаю невозможно будет реализовать, слишком много мелких правок.
  2. Закончил делать основную часть ребаланса - оружие/одежда/броня + зачарованные версии. Также закончил книги/misc/фонари и инструменты. Осталась мелочь в виде реагентов и свитков, и монструозная финальная часть - заклинания (их около 900, а поиск их обладателей для понимания баланса это ад) и монстры. Можете посмотреть, особенно я доволен ценами и значениям урона, кратного двум. http://rgho.st/7sWpq8S2R Делал под английскую версию, с учетом наличия MPP 1.66 и MCP 2.4 с опцией Mod Specific/Weapon Resistance Change.
  3. Я полтора года переносил данные из ужасного в плане наглядности CS в эксель чисто ради таблиц. Могу кинуть ванильные формулы, по которым рассчитывается емкость/прочность/вес/цена для брони и оружия. Урон тоже имел какую-то процентную прибавку в ходе возрастания материала (железо-сталь...), но ее выявить тяжеловато. Ребаланс посредством формул мне показался унылым, чисто визуально будут цены в 327 монет (вместо 300), ёмкость 524, урон 1-13. Игра всегда отталкивала меня вот этим хаосом и каким-то наплевательским отношением - закинул Тодд с Майклом 100 итемов, нажал calculate, вбил в редактор, едем дальше. Сейчас я стараюсь сделать числа кратными 5 или в идеале целыми. Но это просто мой аутизм.
  4. Я уже отписывался о том что буду вручную менять прочность в броне и оружии, лежащих в локациях. Я начал это делать, параллельно еще и добавляя окно Extra Data с пониженной прочностью для предметов в руинах (как бы поломанные от лежания в пыли вещи). Для одной только базовой брони получилось 203 cell. И тут, я захожу снова в редактор, чтобы увидеть что окошки Extra Data (с данными про текущую прочность) пропали! Просто изчезли со всеми данными более 500 предметов. Я делаю предметы по порядку, заметил такую проблему я в самом начале - решил что устал и просто забыл включить Extra Data для пары предметов. Потом я выпил литр кофе и доделал эту жуть, на этот раз с маниакальной тщательностью. И окошки половины предметов снова пропали. Ну так вот, это напоминает баг CSet, игра чтоли неспособна обработать столько изменений в cell? Она словно откатывает изменения текущей прочности на ванильную и отменяет окошко Extra Data для тех предметов, которые раньше ее не имели. Наивно думал что reference blocked запрещает игре вот так менять мои правки, но это просто визуальная функция.
  5. Немного не понял.Цена, вес, урон у стандартного кинжала и размещенного в игровом мире, но поломанного, общие. ID тоже. Разница цены высчитывается автоматически в зависимости от процента durability, разве нет?
  6. Да, я думал о том, чтобы смириться с этим, но повышенная прочность влияет на цены. Как я уже писал, я планирую заняться всей экономич. системой, чтобы все было дороже и т.д. А получится что допустим хочешь купить двуручный серебряный меч на старте - а он вместо 1500 монет стоит 3000, так как там прочность 1000/500. На старте это ощутимо.
  7. Спасибо за ответы. У меня гора энтузиазма, но редактор Беседки всегда казался тяжелым - разбираюсь слабовато, как и в структуре плагинов. Как я понял, какой-нибудь мод на домик в Балморе с изменением локации города и мое повышение прочности кинжала, лежащего в этой же локации будут прекрасно сочетаться, так как ячейки не пересекаются? Практически ни в одном моде никто не затрагивает железные кинжалы и прочий мусор. Про ручное изменение "500-1000 мечей, щитов, кольчуг" я имел ввиду, что мне придется править Extra Health , чтобы не было 150/100, 200/1000, а эти изменения придется делать конкретно к каждому предмету в локации. Тоесть после этого у него будет стоять маркер Edited, менять расположение предметов или добавлять новые я не собираюсь. Про галочку Extra Data, кстати, хорошее замечание. Менять руками прочность тогда надо у меньшего числа предметов, 250 в лучшем случае. Хотя сейчас глянул, упоротые разрабы даже полностью целым предметам поставили галочку. Сейчас глянул еще раз, там же Extra data нужна для выставления принадлежности предмета НПС...
  8. Доброго времени суток, надеюсь тред еще жив. Больше 10 лет играю в Морровинд, потому как и во многих играх, начинаю замечать ужасные проблемы с балансом, итемизацией и т.д. Из-за этого в свое время полностью переписал формулы, текст, значения юнитов и порой даже код в Героях 3, Дисайплс 2, НвН. Настала пора Морровинда, но возникло большое количество технических проблем. Для начала просто покажу мой экселевский файлик, который у меня есть по каждой из модифицируемых игр для большей наглядности, сравнений, подсчетов и т.д. http://rgho.st/6rCHbLBbD Главное то не сказал! Моя идея - более продвинутая версия известного ребаланса BTB Game Improvements, который правит game settings, параметры оружия, брони, спеллов, чтобы повысить сложность, цены, поправить и улучшить откровенно бессмысленные артефакты с бонусами в духе "Удар холодом 1 / 1 заряд" или заклинание даэдра "Понизить ловкость на 3 на 5 секунд". Автор этого мода проделал колоссальную работу, но многое он просто не затронул, ибо уткнулся в тот же потолок, что и я. Ну или потому что у него есть и реальная жизнь и он не настолько сумасшедший. Я закончил заниматься новым балансом базового оружия и брони. Поменял урон, емкость для зачарования, вес, стоимость и... прочность. С этим и возникла дальнейшая проблема. Когда в игру будут вбиты новые значения, уже размещенные в игре оружие/броня, например, стальной меч, все еще будет иметь оригинальную прочность. Думаю вы поняли о чем я. Но мои то изменения касаются АБСОЛЮТНО ВСЕХ ПРЕДМЕТОВ. А в игровом мире вручную разложено наверно 500-1000 мечей, щитов, кольчуг. Менять руками каждый этот предмет тяжело, но беда в том, что эти небольшие правки прочности шмота будут воспринято как изменение целой локации (cell). А это огромные проблемы с совместимостью с другими плагинами, потому что под конец изменена будет четверть мира и практически все кузницы, пещерки и т.д. Делаю плагин больше для себя, но кто знает, хотелось бы может и выложить его, тем более что сижу на английской версии. А с такими проблемами совместимости о массовости и речи нет. Собственно, поэтому автор BTB Game Improvements и не стал трогать прочность, но я проигнорировать этот момент не могу.
×
×
  • Создать...