Творцы с FullRest-а. Выпуск первый: Deathruler

Творцы с FullRest-а. Выпуск первый: Deathruler

Интерес игроков к таким играм, как Morrowind, Oblivion или Skyrim может поддерживаться очень долго, благодаря модам. Разработчики поступили мудро, подарив игрокам редактор. С его помощью можно создать что-то новое для игры: от небольшого домика до глобального аддона, действие которого разворачивается в соседней провинции или вообще в другом измерении (вроде планов Обливиона).
Фанаты добавляют в любимую игру оружие и броню собственного изготовления, новые геймплейные возможности и многое другое. Скачивая и устанавливая все новые и новые моды, каждый игрок создает свой собственный мир.

А вы никогда не интересовались личностями тех, кто создает плагины?
Мы решили задать плагиностроителям с нашего сайта несколько вопросов, чтобы выяснить, как же люди из "простых смертных" становятся творцами чего-то нового, интересного и неординарного. Не секрет, что FullRest всегда был пристанищем для модостроителей и лороведов.
Творцы с энтузиазмом откликнулись на наш опрос, поэтому раз в неделю читателей ждет очередное интервью.

Ссылка на изображение с сервиса pic fullrest
Ссылка на изображение с сервиса pic fullrest
Ссылка на изображение с сервиса pic fullrest
Ссылка на изображение с сервиса pic fullrest

Первый, с кем мы решили поговорить - истинный фуллрестовец, свободный плагиностроитель, признанный лор-мастер и просто очень хороший и отзывчивый человек - Deathruler, также известный как Джон Доу или Doht. Сейчас на форуме его зовут Boma Kuro.
Большинству из нас Deathruler известен именно как знаток лора, однако он - личность разносторонняя. Одно другому не мешает: моды нашего героя заслуженно пользуются популярностью. Особенно хочется отметить два "книжных" плагина. Уже сейчас книги доступны для скачивания, однако работа над проектом продолжается.
Плагины Deathruler-а можно отыскать в базе сайта. Некоторые свои наработки автор выкладывает в теме "Недоделки и ресурсы". Там вы можете узнать о деталях разработки и посмотреть, какими проектами Deathruler занят в текущий момент.

А сейчас предлагаем вам почитать интервью с этим талантливым человеком.

Как вы попали на FullRest и почему остались?
Попал... Если память не изменяет, вроде бы из ссылочного раздела то ли ESN, то ли Летописей.
А остался... Ну, с течением времени как-то так сложилось, что оба наиболее интересующих меня направления в TES'оведении - моддинг к Морровинду и изучение лора - сконцентрировались именно здесь.

Если не секрет, кто вы IRL?

Видеоматериалы с youtube

Какая игра серии ТЕС наиболее вами любима?
Морровинд, само собой.

Что натолкнуло вас на мысль заняться созданием модов?
Трофеи уже не помещались в любимом домике в Балморе. Появилась мысль пристроить к нему подвал. И все заверте...

Как вы учились модостроительству?
Методом научного тыка, проб и ошибок.

Первый ваш мод - это домик для Морровинда?
Ага, типа того, см. выше.

Какой из своих проектов вы считаете самым удачным?
Да у меня какие проекты, все больше так, мелочь косметическая. По крайней мере, из опубликованного.
Поэтому наиболее удачными я считаю плагины более крупных моддеров, в которых мне довелось принять посильное участие: Better Item, реплейсер для NoM'а, Left Gloves, к примеру.

Где вы черпаете идеи для модов? Что дает вам вдохновение?
В основном "Джек Дэниэлс".
А идеи приходят в первую очередь из лора. Ведь лор "Древних Свитков" на многие порядки богаче его игровой реализации, так что воссоздавать его элементы, которые разработчики по какой-то причине оставили за бортом (не в упрек им, причины эти могут быть вполне объективными), можно до бесконечности.
Кроме того, нередко хорошие идеи можно почерпнуть из IRL-истории. А с чисто визуальной стороны - из разнообразного хорошего арта.

Ссылка на изображение с сервиса pic fullrest
Ссылка на изображение с сервиса pic fullrest
Ссылка на изображение с сервиса pic fullrest

Прислушиваетесь ли вы к критике со стороны пользователей, меняете ли что-то в разрабатываемом моде под давлением сообщества?
Собственно, вести WIP-треды не в моих привычках. Я вообще не особо люблю распространяться о несделанном. Поэтому такого диалога, который может серьезно повлиять на работу, обычно не получается.
Ну а в целом - конечно же, принять критику и ознакомиться с разными мнениями всегда полезно.

Какие советы вы можете дать новичкам в модостроительстве?
Пожалуй... Пожалуй, относиться к своей работе с легким сердцем и ясным рассудком - чтобы не стать жертвой болезни, сгубившей многих талантливых моддеров. А все остальное приложится.

Над чем работаете в данный момент?
Сейчас я провожу вялотекущую ревизию некоторых своих старых модов - пора уже обновить их версию. Попутно неспешно клепаю играбельную расу из рьеклингов. Вот как с этим закончу, думаю взяться за что-нибудь поэпичнее. Есть несколько проектов на примете. Но когда это будет...

Как вы считаете, что главное в жизни?
Сокрушать врагов, видеть их бегущими перед собой и слышать крики их женщин... Нет, что-то меня занесло.

Благодарим Deathruler-а за веселые и интересные ответы!

Определенно, наш таинственный герой не лишен чувства юмора: однажды Deathruler сделал двемерскую электрогитару и секиру в виде дракона с имперского флага. Кстати, узнаете каменную стеллу на заднем плане? (см. скриншот)

Ссылка на изображение с сервиса pic fullrest
Ссылка на изображение с сервиса pic fullrest
Ссылка на изображение с сервиса pic fullrest

Работали над интервью: Nephilim33, Кобыла

  • Комментариев: 26
  • Участников: 13
  • Статистика

Обсуждение в комментариях