Дорога домой: Morrowind Fullrest Repack

Дорога домой: Morrowind Fullrest Repack

Наверняка, многие из вас, уважаемые читатели, знают о существовании Morrowind Fullrest Repack. MFR не раз упоминался в новостной ленте и представляет собой сборник новых текстур и моделей для Morrowind, некогда созданных тес-комьюнити. Сборник подготовлен форумчанином, известным под никнеймом aL. Он в течение многих месяцев кропотливо выискивал подходящие игре моды и клепал из них свой глобальный плагин.

Ссылка на изображение

У каждого закоренелого любителя третьей части свитков, включая автора повествования, есть собственный внушительный список мастхэвных плагинов. Различных ретекстуров и реплейсеров для Morrowindза за прошедшие 10 лет сделано море, а посему установка подобного рода сборок – дело вкуса. Посмотрев на скриншоты и заприметив симпатичные, не встречавшиеся мне ранее, текстуры имперских фортов, в конечном счете, я решила опробовать репак. Весит он 1.54 ГБ. Естественно, при виде такой циферки всплывают вопросы: а стоит ли качать, будет ли он работать, сложно ли его устанавливать. Об этом далее и пойдет речь.

В Morrowind Fullrest Repack мне понравились 3 вещи: простота использования, авторские настройки MGE и модифицируемость пакета.

Вам не нужно устанавливать Morrowind, Tribunal, Bloodmoon, MGE, MCP, а потом сверху репак. Сборка работает по принципу «все включено» и требует только наличия диска с игрой. То есть, вставляем диск с Morrowind и запускаем скачанный файл, который установится быстрее, чем чайник закипит. Удобно, не правда ли? Трудностей в процессе инсталляции возникнуть не должно. В итоге на рабочем столе появится ярлычок с подписью Morrowind_FR.

Я никогда не экспериментировала с шейдерами MGE, поскольку, на мой взгляд, в них черт ногу сломит, да и сидеть часами разбираться что к чему, формировать из них сочетающиеся цепочки не было желания. Обычно терпения хватает максимум на генерацию удаленного ландшафта. В данном случае автор уже произвел нужные манипуляции. В репаке содержится MGE XE 0.9.8, добавляющий объектам тени! Подключены следующие шейдеры: Bloom Fine, HDR, Sunshafts, SSAO HQ, Underwater Effects и Underwater Interior Effects. При этом SSAO HQ, приписывающий еле заметные статичные тени любым игровым предметам, используется только в интерьерах. Со слов aL, SSAO HQ в экстерьерах ест ФПС и жутко смотрится на траве. Дистанцию видимости от 16 до 25 ячеек автор считает оптимальной для средних компьютеров. В результате, пуская слезы умиления и счастья, лицезреем: фантастичные виды Красной Горы, покачивающуюся в такт порывам ветра траву, пробивающиеся сквозь пышную листву лучи ослепляющего солнца, поблескивающие и багрящиеся в закатный час воды Моря Призраков.

Ссылка на изображение

В состав MFR вошло много плагинов. Список доступен к прочтению в соответствующей теме на форуме. Никаких безумных пестро-ковровых ретекстуров строений в сборнике нет. На Горьком Берегу выросли раскидистые, дающие обильные тени, деревья Vality. Жаль, никто до сих пор так и не нарисовал приличных текстур для этого потрясающе атмосферного мода. Западное Нагорье обзавелось редкой растительностью из Vurt's Leafy West Gash II 0.1a. В районы Грейзленда, Эшленда и Аскадианских Островов также вставлены деревья от Vurt, а в первом случае - Vurt's Grazelands Trees Japan Theme. Земли Вварденфелла покрыты анимированной травой Ozzy и Vurt. Папоротниковидные кусты из травяного мода Ozzy, разросшиеся по всему Горькому Берегу, производят неизгладимое впечатление. В MFR присутствует пара запавших в душу автору обливионских музыкальных треков.

Ссылка на изображение

Возможность модифицировать репак, поставить любой нравящийся мод без боязни столкнуться с конфликтами превращает MFR в отличную основу для дальнейшего совершенствования. Не придется тратить массу времени на поиск и распаковку десятков заменителей различных игровых вещиц: столов, стульев, бочек, урн, бутылок, тарелок, ковров, гобеленов и прочего. Лучшее, за редким исключением, уже включено в сборку. Остается лишь дополнить ее любимыми и отвечающими вашим предпочтениям модами.

В настоящее время для скачивания доступен Morrowind Fullrest Repack версии 1.3. Проект развивается, и любой желающий может внести предложения по его улучшению. В следующую версию репака планируется добавить MGE XE 0.9.9, в котором исправлен баг с просвечиванием теней сквозь пламя в интерьерах, и ввести опциональный инсталлятор для подключения некоторых неграфических плагинов. В MFR 1.4 появится разработанный в целях интеграции со сборником реплейсер голов "О! Эти лорные головы!".

Сборка полностью рабочая и идет на ура. Порадовал факт отсутствия англоязычной абры-кадабры в диалогах, появляющейся после установки зарубежных альтернатив (таких как Morrowind Overhaul, например) на русскую версию игры. MFR – превосходное решение для поклонников Morrowind, ведь подогнать репак под свои нужды намного проще, чем собирать все с нуля.


Ознакомиться с Morrowind Fullrest Repack, скачать версию 1.3 и дополнения можно на форуме.

Спасибо aL за хороший мод и содействие при написании отзыва!

Автор: Fox
  • Комментариев: 41
  • Участников: 15
  • Статистика

Обсуждение в комментариях