Андоран: краткое пособие по географии архипелага.

Андоран: краткое пособие по географии архипелага.

  • Fullrest
  • Новости
  • Андоран: краткое пособие по географии архипелага.
Уважаемые читатели! Нами была получена небольшая заметка, посвящённая географии Андорана и снабжённая примечаниями от некоего Ф, весьма осведомлённого. Публикуем её без изменений. Мой дорогой друг, тебе, несомненно, пригодится заметка о местности, куда ты направляешься. Поскольку в Третьем Путеводителе по Империи упоминание Андорана отсутствует, а информация из Второго устарела, я раздобыл недавно опубликованную книгу с описанием архипелага. Надеюсь, она поможет тебе разыскать Рыбака. Я оставил некоторые пометки на полях с полезной, на мой взгляд, информацией. Ф.
[center]
Ссылка на изображение
[/center] В 253 г. 1Э по приказу тогда еще молодой Императрицы Алессии была организована экспедиция в неизведанные моря, лежащие к югу от Сиродиила. Спустя несколько недель после начала нелегкого путешествия, флот лорда Люциуса Силиуса бросил якорь в речном заливе неизвестного им острова, поразившего путешественников холодной красотой своей природы.[1] Этот остров был назван Андораном. Двигаясь дальше на юго-восток, лорд Люциус вскоре обнаружил еще два крупных острова,[2] получивших имена Унверон и Колдеран. Андоранский архипелаг (названный в честь первого из открытых островов), оказался поистине удивительным местом, населенным необычными существами и ставшим ареной многих неожиданных и важных событий. Итак, что представляет собой архипелаг сегодня?
I. Остров Колдеран.
Наиболее загадочное место из всего андоранского архипелага. Этот скалистый остров отличается холодным климатом и скудной растительностью. Местное население считает причиной чрезвычайной суровости своих земель наличие некоей даэдрической цитадели, расположенной в самом центре острова, посреди гор. Массивное сооружение хорошо просматривается даже с соседних островов архипелага, и давно интересует ученых-даэдрологов - но те, пока что, не могут получить к нему доступ.[3] Официально о. Колдеран подчиняется правительству Андорана, не имеет своей столицы и управляется Лордом-Наместником напрямую. Однако самый крупный порт на его побережье - Халлгар, - находится во власти пиратов вот уже почти 200 лет. Бежавшие из этого поселения жители основали на Андоране собственную деревню - Скогг. Остальные обитатели Колдерана живут разрозненно в небольших деревеньках. Большая часть острова круглый год покрыта снегом, но исследователи давно обратили внимание на феномен под названием «колдеранские оазисы». Они представляют собой даэдрические руины, расположенные в труднодоступных ущельях острова, вокруг которых чаще всего отсутствует снег и держится относительно стабильная, теплая погода. Здесь долгие годы формировался уникальный растительный и животный мир - для каждого оазиса свой. Причудливость форм живых существ, обитающих возле руин, может поставить в тупик даже самых бывалых путешественников.[4] По заверениям местного населения, на Колдеране можно встретить оборотней. Ходят слухи также и о вершарках - но пока они ничем не подкреплены, кроме некоторых легенд весьма сомнительного происхождения.
II. Остров Унверон.
Унверон - самый восточный из островов Андоранского архипелага. В давние времена сюда прибыла двемерская исследовательская экспедиция.[5] Они легко заселили остров,[6] однако продвинуться дальше им так и не удалось: сопротивление коренного населения оказалось слишком сильным, а пришельцы были слишком малочисленны. Тем не менее, фундамент был заложен, и к моменту образования Ресдайна сеть двемерских комплексов опутала Унверон и часть Андорана.[7] Тогда же на этой территории появились кимеры. После Битвы под Красной Горой, данмеры (новая раса, произошедшая от кимеров),[8] освободившись от конкуренции со стороны двемеров, широко расселились на Унвероне и даже предприняли попытки ввоза туда представителей привычного им животного и растительного мира; благо, часть островной почвы была покрыта застывшим пеплом от потухшего к тому времени вулкана. Со временем здесь появились крупные данмерские города: Игд-Рунн, Грейдмора и Айсмора (первый-редоранский, остальные основаны представителями союзных им Малых Домов). Значительную часть поселений традиционно контролировала знать и жречество Великих Домов Редоран и Индорил.[9]
III. Остров Андоран.
Андоран является наиболее экономически развитым и лояльным Империи островом архипелага. Даже в облике его городов прослеживается длительное и стойкое влияние Сиродиила.[10] Здесь оборудованы шахты для добычи зеленого стекла и строительного камня, хорошо развиты лесозаготовка, фермерство, финансовая система. Долгое время о. Андоран считался одним из богатейших и самых густонаселенных мест юго-восточного региона Империи. На острове можно увидеть знаменитую Академию магии. До падения Бэттлспайра в ней проходил один из этапов подготовки имперских боевых магов, но в последние годы имперское финансирование прекратилось – и боевых магов стали обучать лишь для местного Ордена Драконьей Крови.[11] На территории Андорана расположены несколько крупных городов: Эгир (столица), Магин, Литур, Вирнед,[12] Скогг (получил статус города сравнительно недавно) и множество мелких поселений. Управляет островом престарелый Лорд-Наместник, Латор Невиротус.[13] Под его командованием находится весь Андоранский Легион и собственный флот острова. Климат Андорана - умеренный, более мягкий на севере и более резкий (с холодными снежными зимами) на юге. Животные и растительные формы сочетают в себе как местные, так и завезенные имперским населением виды.
Примечания на полях.
1. Насколько можно узнать из сохранившихся документов, климат на архипелаге в те времена был значительно суровее нынешнего. Хотя и нынешняя температура аномально низка для этих широт. Ф. 2. Относительно крупных: весь архипелаг не превышает размерами наш Вварденфелл. Ф. 3. Ни одна попытка не оказалась успешной за несколько тысяч лет - действительно уникальный случай. Как мне рассказывал Рыбак во время своего последнего визита, даже левитация не помогает достичь цели. 4. Наш друг Ягрум Багарн утверждает, что Говад Цурдумц с мог бы достаточно детально описать причины этого явления, но его (как и остальных двемеров), к сожалению, уже нет с нами. Ф. 5. Для двемеров этого периода вообще было характерно изучение новых территорий и поиск источников энергии. Ф. 6. Что случалось достаточно редко - обычно экспедиции завершались через год-полтора. Ф. 7. Вышеупомянутый Говад Цурдумц был инженером, работавшим в одном из этих комплексов. Они поддерживали с Ягрумом достаточно теплые отношения. Ф. 8. Неужели в Империи есть хоть кто-то, кто не знает этого факта? Ф. 9. В связи с недавними событиями у нас, в Морроувинде, ситуация на Унвероне заметно дестабилизировались. Побывавшая недавно на острове Альфа сообщила мне, что Храм стремительно теряет там позиции, и дело грозит обернуться военным конфликтом. Ты это уже знаешь, но помни о *далее идет зашифрованный текст*. Ф. 10. А также колдеранцев и Дома Редоран, но об этом, как обычно, умолчали. Ф. 11. Крайне любопытная организация. Ниже будет про них подробнее. Ф. 12. Это центр стеклодобычи Андорана, а также резиденция Ордена. Он контролирует там все - даже освещение внутри шахт создается магами, чтобы избежать воспламенения горючих газов. И тебе определенно придется посетить этот город. Ф. 13. Живет небывало долго для человека. Ф.
По материалам проекта "Андоран" А напоследок вопрос. Как вы думаете, кто может скрываться под сокращением "Ф"? Всегда ваш, Phoenix_Neko
  • Комментариев: 40
  • Участников: 12
  • Статистика

Обсуждение в комментариях