Чему могут научить игры серии TES?

Чему могут научить игры серии TES?

Skyrim... В такой огромной, реалистичной и свободной игре нетрудно заблудиться и задержаться на долгое время: ведь тут нужно пройти сотни километров пути, пообщаться с несколькими десятками NPC, выполнить огромное количество квестов.

Ссылка на изображение
Неудивительно, что многие провели в этом мире 500 часов и более

Я частенько захожу в местный магазинчик видеоигр, но не потому, что мне нужно что-нибудь купить (благодаря распродажам, которые проходят в Steam, у меня скопилось огромное количество игр) - просто люблю поглазеть на новинки и поболтать с продавцами. Пожалуй, я не самый интересный собеседник, поскольку любой разговор свожу к играм серии Elder Scrolls; вот и в этот раз я ненароком упомянул, сколько времени провел в Skyrim. Один из продавцов (видимо, неудачник по жизни: именно неудачники любят насмехаться надо всем подряд), сделал несколько грубых замечаний в адрес игры и закончил выводом, что Skyrim «просто глуп». Кровь истинного норда вскипела в моих жилах...

К их чести, двое других сотрудников магазина тут же отошли от нас подальше - то ли испугались моего праведного гнева, то ли хотели дать понять, что не разделяют взгляды своего коллеги. Несчастный хаджит! Я был готов стереть грубияна с лица земли или, по крайней мере, пустить ему стрелу в колено, предварительно хлебнув зелье «Повышение искусства лучника»!

И вот в чем вся штука: его комментарий меня, на самом деле, не особенно-то и расстроил - ведь я пишу о видеоиграх, а потому привык, что кто-то со мной не соглашается, кто-то спорит, а кто-то негодует. Меня удивило, что на какой-то крошечный момент, на долю секунды я действительно почувствовал себя нордом, моим игровым персонажем - этой было странно и поразительно.


Игра игрой, жизнь жизнью, но вот ведь - между ними немало общего. К примеру, последствия выбора, который мы совершаем.

Каждое принятое нами решение имеет свои последствия - хорошие или плохие; как в реальной жизни, так и в Skyrim. В общем, я не стал стрелять в колено этому хаму: во-первых, не хотел тратить стрелу, во-вторых, не собирался иметь проблем со стражниками. В Skyrim я бы на всякий случай нажал кнопку быстрого сохранения, но в жизни такой кнопки нет, да и кнопки "Перезагрузка" - тоже, а потому любое наше решение является окончательным и нам приходится жить с его последствиями.

ИРЛ нет функции быстрого сохранения/перезагрузки - а жаль. В моей жизни есть моменты, которыми гордиться не приходится, и я бы многое отдал, чтобы можно было нажать F9 и вернуться к предыдущему сохранению. Но вернемся к Skyrim.

Вы когда-нибудь принимали в игре решение, которое потом заставляло вас понервничать? Один из первых квестов в Ривервуде - любовный треугольник между Свеном, Фендалом и Камиллой; независимо от того, чью сторону я выбираю, я потом переживаю из-за этого. Немножко, самую малость - ведь я не знаю, кому можно доверять и кто из них действительно заслуживает Камиллу. К сожалению, в жизни тоже порой приходится принимать решения, когда не очевидно, что чёрное, а что белое. Иногда нам кажется, что мы поступаем правильно, но время показывает, что это вовсе не так.

Разумеется, в игре всё не так фатально: вы можете даже пойти на кражу или грабеж, попасться, отсидеть в тюрьме - а потом просто выкрасть все ваши вещи из сундука с уликами и продолжить приключение, как ни в чем не бывало. Но всё же: в игре, как и в жизни, мне хотелось бы почаще делать правильный выбор.

Еще одна важная вещь, которой нам не хватает и ИРЛ, и в играх, - умение остановиться и посмотреть вокруг себя.

Ссылка на изображение

Возможно, самое важное, чему люди могут научиться из игр TES, в частности, из Skyrim - умение наслаждаться простыми вещами в жизни. Я помню, как любовался красотой горных пейзажей, собирал цветы, ловил бабочек – с ума можно сойти! В Skyrim я умел ценить то, что меня окружает; признаюсь, я бы очень хотел вести себя подобным образом ИРЛ.

Скажу честно: я ненавижу тот город, в котором живу. Он маленький и скучный, и делать тут абсолютно нечего; единственные развлечения - бары да кафе. Но вот я попробовал остановиться на минутку, как в Skyrim, и посмотреть на него другими глазами... Оказалось, что город по-своему красив: заснеженная главная улица украшена рождественскими огнями, а университетский корпус выглядит просто потрясающе. Этот городок - одно из немногих мест в мире, где с утра вы можете пройтись на снегоступах, а во второй половине дня играть в гольф.

Ссылка на изображение

Мы с женой постоянно твердим, как мы ненавидим это место и как мечтаем поскорее переехать отсюда. Пока такой возможности нет, и я надеюсь, что мы научимся ценить простые вещи, которые окружают нас повсюду. Может быть, поймаем пару бабочек. Или нарвём цветов...

Я хочу попросить вас немного задуматься о своей собственной жизни. Я обращаюсь к вам, молодые игроки: ведь вы только начинаете жить. Не заканчивайте так, как я, сожалеющий о том, что не могу нажать F9 и вернуться к прошлому, изменить какие-то прежние решения. Делайте выбор и отстаивайте его, боритесь за него - и, ради Талоса, хоть раз перестаньте спешить, остановитесь и понюхайте цветы. Наслаждайтесь красотой природы и простыми вещами, которые окружают вас в этой жизни. Конечно, не всегда мир вокруг так же великолепен, как Skyrim, но если постараться, то красоту можно найти где угодно. Так вот: постарайтесь обязательно!


По материалам My Middle Earth, 14 Jan

  • Комментариев: 128
  • Участников: 22
  • Статистика

Обсуждение в комментариях