Steam: скандалы, интриги, расследования

Steam: скандалы, интриги, расследования

В Steam Workshop обнаружены отредактированные сообщения и забаненные учетные записи пользователей, которые предъявляли обвинения в загрузке украденных модов. Steam Workshop пользуется заслуженной популярностью как простое и понятное хранилище модов, позволяющее пользователям скачивать и устанавливать их без использования сторонних программ. Учитывая огромное количество загружаемых в Workshop материалов и их недостаточную модерацию, неудивительно, что некоторые моды размещены людьми, которые вовсе не являются их создателями. Удивляет другое: оказалось, что Valve предоставляет создателям модов возможность банить пользователей в обсуждениях и редактировать их комментарии и темы. Это обнаружили сами моддеры - в частности, jonwd7, который решил выступить против пользователя, загружающего украденный материал. Пользовательница Steam Workshop SupernaturalKath была обвинена в загрузке не принадлежащего ей мода “Footsteps” (Динамичные следы).
Ссылка на изображение с сервиса pic fullrest
Когда об этом узнал автор мода jonwd7, он начал обсуждение на странице с модом, размещенным SupernaturalKath, и привел там ссылки на другие работы, взятые ею из Skyrim Nexus и размещенные в Steam с указанием ее авторства. Позднее он был забанен и не мог участвовать в обсуждениях Skyrim Workshop. jonwd7 с удивлением обнаружил: согласно строчке о последнем редактировании, его сообщения "подчистила" сама SupernaturalKath. Обиженный моддер поднял вопрос на официальном форуме Bethesda и на других сайтах, а также привел факты, подтверждающие, что темы и сообщения других игроков тоже были отредактированы или удалены со страниц Workshop. Рассмотрение версии Footsteps в Steam Workshop подтвердило правоту моддера. Его мод был загружен SupernaturalKath без каких-либо изменений (кроме ника автора), даже с теми же скриншотами, которые jonwd7 приводил на странице в Nexus. "Именно это и позволило обнаружить остальную часть украденных модов: провернув поиск изображений в Google", - сообщил jonwd7. Хотя проблема украденного контента в Workshop не так-то проста в решении, очевидно, что пользователи в подобных случаях должны иметь возможность подавать жалобы: они заслужили, чтобы к их заявлениям относились более серьезно. Обозреватель Beef Jack замечает: "Valve больше других знает, что право собственности на моды следует принимать всерьез. Многие из его сотрудников, вероятно, получили работу в этой компании именно благодаря модам!" То обстоятельство, что авторы мода в Workshop могут редактировать комментарии пользователей и даже забанить их, лишний раз позволяет убедиться: властью очень легко злоупотреблять.
Ссылка на изображение
«Любому, кто добавляет мод, Steam дал право удалять комментарии, подавляя любое несогласие. Более того: загрузившие мод в Мастерскую могут просто-напросто навсегда запретить любым пользователям участвовать в обсуждениях, - сообщил изданию jonwd7. - Поскольку фактические модераторы Workshop не участвуют в этом и почти постоянно отсутствуют, они передали свои обязанности и свои права тем, кто загружает моды». Игровое издание обратилось к компании за разъяснением; работник Valve разместил на форумах Steam следующий ответ: «Было задумано, чтобы авторы модов в Workshop могли запретить пользователям участвовать только в обсуждении их собственных работ. Однако, похоже, что этот бан распространяется на все ветви обсуждений Skyrim (по крайней мере в UI с пометкой «Забанен» возле имени пользователя). Я разбанил пользователей, которых это коснулось; посмотрим, как решить эту проблему. Сообщаю также, что SupernaturalKath забанена в Steam Community, а все загруженные ею моды - удалены». По материалам Beef Jack, 10 Mar Перевод: Monza
  • Комментариев: 30
  • Участников: 9
  • Статистика

Обсуждение в комментариях