Skyrim: вы – не Драконорожденный

Skyrim: вы – не Драконорожденный

WASD UK обращает внимание своих читателей на несколько скайримских модов, которые, по мнению издания, игроки совершенно напрасно недооценивают. С парой из этих модов вы отлично знакомы: наверняка многие из вас носят кольцо для левой руки и давным-давно обзавелись неограниченными книжными полками – эти моды еще в прошлом году локализовал наш Arhimagistr Gotren.

Среди других перечисленных модов попались не менее интересные и полезные, и вслед за WASD UK спешим познакомить вас с ними.

Fire and Ice Overhaul – мод, который по праву можно назвать «Сагой Огня и Льда». Огонь теперь действительно сжигает объекты, перекидываясь с одного на другой, но при этом не наносит ущерба NPC, если они не враждебны игроку (правда, и дракону этот огонь не страшен), а льдом легко можно управлять: например, заблокировать дверь или проход – или даже построить ледяной мост через реку. Впрочем, сами оцените, что теперь можно вытворять в Скайриме:

Видеоматериалы с youtube

FCResurrect создан для тех, кто расстроен неспособностью своих компаньонов выживать в суровых условиях Скайрима: то они лезут прямо в ловушку, то с кинжалом мчатся на гиганта… Да и другие полезные NPC иногда становятся случайными жертвами бандитов, драконов и т.д. Конечно, в нашем распоряжении всегда есть тильда и команда resurrect, но разве не проще оживить дорогих вашему сердцу людей или меров с помощью заклинания? Оживить, да еще и оздоровить (в зависимости от уровня вашего навыка Восстановление: если он ниже 24, то «реанимированный» персонаж получит +10% здоровья, а если ваш навык 90 и выше – то исцелится полностью).

Мод позволит оживить любого человека или мера, даже если тот враждебен: только сперва придется с помощью заклинания сделать его вашим компаньоном. Впрочем, как только персонаж оживет, этот «дружественный» эффект тут же улетучится – скажем, если вы реанимировали врага, на благодарность не рассчитывайте: он тут же снова кинется сражаться с вами.

The Vampire Royal Hood предназначен для вампиров, которым надоело прятаться в помещениях в ожидании сумерек, или бесконечно нажимать кнопку «Ждать … часов», или неожиданно сгорать в неумолимых солнечных лучах, выйдя из пещеры после героического выполнения очередного задания. Защититься от губительного солнечного света поможет специальный капюшон, отлично гармонирующий с вампирской королевской броней.

Установив Haven Bag, игрок позабудет о фразе «Вы перегружены»: с помощью этого мода он обзаведется настоящим портативным хранилищем... Или убежищем? В общем, в инвентарь добавится мешок, в который можно "войти", как в помещение, а там – и сундуки, и кузня, и стол зачарователя, и алхимическое оборудование, и постель…

По правде говоря, мы считаем, что подобное решение моддера слишком облегчает игру: ведь в убежище можно улизнуть в самый разгар боя, скинуть трофеи, подкрепиться, оздоровиться, даже выспаться – а потом с новыми силами предстать перед врагом в улучшенной броне или с новым оружием. Тем не менее, иногда так жалко бросать в подземелье годные трофеи...

Become a Bard – а почему бы и нет? Это куда лучше, чем караоке: там за пение приходится платить, а тут вы сами будете получать деньги от посетителей той таверны, которую выберете в качестве концертной площадки. Много заработать не удастся – если у вас нет бардовских перков, гонорар составит всего 10-25 монет за вечер, но этого хватит на оплату ужина, а ночлег трактирщик-меценат вам предоставит бесплатно.

Репуртуар – 125 песен (в этот список можно добавлять новые мелодии), а еще можно петь на два голоса вместе с компаньоном.

Выбирайте любой музыкальный инструмент – вплоть до боевого рога! Как и любое умение, навык барда прокачивается по мере его использования. Те, кто прошел квесты Коллегии Бардов и имеют соответствующий перк, смогут выступать перед ярлом. Ярлы денег не платят, зато время от времени могут вознаградить вас за удачное исполнение каким-нибудь редким зачарованным предметом…

О моде Your Market Stall многие наверняка слышали – или, по крайней мере, видели этот скрин:

Ссылка на изображение

С помощью этого мода игрок, которому надоели алчные скайримские торгаши, получит возможность продавать свои трофеи не перекупщикам, а напрямую – конечному потребителю. Мод позволяет обзавестись собственной «торговой точкой»: ее можно разместить в любом месте на ваше усмотрение. Прохожие не такие ушлые, как торговцы; они заплатят за добытое вами в честном бою куда больше, чем этот мерзавец Белетор!

Можно торговать самому, а можно поручить это компаньону. Слухи о ваших товарах скоро распространятся, и с каждым днем новых покупателей будет всё больше и больше. Со временем вы сможете даже проводить предпраздничные распродажи, как какой-нибудь супермаркет! Ну и, конечно, приятно видеть, что народу нравится ваш товар и они охотно наряжают обновки: не исключено, что благодаря вам скоро все стражники в округе будут щеголять в драконьей броне, помахивая даэдрическими боевыми топорами…

You are not the Dragonborn, потому что – надоело! Этот мод даст вам возможность побыть обычным скайримским парнем. Да: однажды вы случайно «попали под раздачу» и чуть не угодили на плаху, но после вашего спасения у вас нет никакого «предназначения». Никакой «высокой цели». Никакого заданного маршрута. Просто – как-то жить здесь, зарабатывать на хлеб, путешествовать, знакомиться… да всё что угодно! Спасение этого мира от Алдуина больше не входит в ваши задачи, этим займется кто-то другой. И когда погибнет первый дракон, вы не сможете поглотить его душу. И не узнаете Слов Силы. И не встретитесь с Седобородыми.

Ссылка на изображение

Игровые журналисты высоко оценили этот мод: они уверяют, что возможность быть «одним из многих» и не тащить на себе груз ответственности за судьбы мира дает необыкновенную свободу – вдобавок, этот путь вовсе не так легок и безоблачен, как выглядит со стороны.

По материалам WASD UK, Dec

  • Комментариев: 10
  • Участников: 8
  • Статистика

Обсуждение в комментариях