Перейти к содержанию

Tiberius Flavius

Граждане
  • Постов

    119
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Tiberius Flavius

  1. А шлем и ботинки в той же папке лежат? Иногда проблема бывает в том, что символов в адресе файла вместе с названием и расширением слишком много. И прога отказывается такой файл читать. Я обычно перетаскиваю файлик в папку повыше.
  2. PS В твоем переводе увидел примечания "от переводчика" ... Так вот, все мои мучения были как раз из-за этой зловредной "галочки"! Так что Additive - ключевой момент!!!

    Не стоит благодарностей. :)

    Этот фрагмент перевел, когда на Руморе возник спор касаемо непрозрачности.

    Чесслово, я помню, что делал полупрозрачные вещи без аддитива. :bt:

    При углубленном рассмотрении в нифоскопе выяснилось...

    За что всегда тебя уважал, так это за особую тягу к науке :1anim_az: :ff:

  3. Привет, Лост!

    По поводу прозрачности посмотри вот этот обрывок из мануала Таноса

    http://stuff.rumor.ru/academia/Transparent...hanos_manual.7z

    Переводил для Румора, здесь эту ссылку я вроде тоже приводил уже.

  4. С другой стороны, знакомая работает бухгалтером на зоне. Как-то проболталась, что 70-80% сидящих - случайные люди с улицы, которых замели и выбили признание. Цитирую: "Протоколы судебных заседаний такие, что в них даже самый распоследний лох узнает подставу". И у меня нет оснований ей не верить, потому что я довольно плотно общаюсь с ментами последние 6 лет (работа такая). Ужесточи законодательсство - и из этих 70% половина будет убита.

    Совершенно согласен. Мы живем в полицейском государстве. В России посадить человека ничего не стоит. С учетом того, что в органах зарплата мизерная, жуткий недобор, у начальства - милицейский маразм, система спускаемых сверху планов, в следствии работает довольно много идиотов, шансов пойти под расстрел гораздо больше у невиновного, чем у преступника.

    Мне повезло жить в городе, где еще не так давно не затихали бандитские войны. Под эти баллады регулярно сажали ни в чем неповинных людей (иногда доходило до совсем маразматичной ситуации - когда у человека массой свыше 100кг в кармане джинсов находили Ф1, и суд это все глотал - тогда как полному человеку монету трудно положить в карман). Тех, кто пытался отстаивать свою невиновность, убеждали в обратном. По слухам, особо в этом преуспевали убоповцы - в частности, технология игры в футбол задержанным ломала даже самых крепких.

    Что касается регламентированных принятом в соотвествии с европейскими нормами УПК процессуальными действиями (например, провидение обыска и т.д.) - то все это чушь полнейшая. Хоть с камерой за ментами ходи и записывай, все равно найдут и оружие, и наркоту и все, что им будет нужно.

    Проблема в том, что эту чушь глотают судьи. БЕЗ МАЛЕЙШЕГО СОМНЕНИЯ.

    Введи смертную казнь сейчас, и мы слишком многих людей обречем на верную смерть. Ни за что.

    И не пытайтесь говорить, что это не так. Тот, кто хоть раз оказывался в "обезьяннике", хорошо знает, насколько любезны бывают стражи порядка. И насколько убедительны их доводы.

  5. Замкнутый круг какой-то получается.

    Неужели нельзя как-нибудь решить сию траблу? :bw:

    Самый прикол в том, что экспортер (хоть официальный беседковский, хоть самопальный нифтуловский) сохраняет вес вершин. Никаких бленд- и морф- форм, никаких булджей и тендонов. Только вес вершин. Причем нифтуловским импортером он читается одинаково - как с моделей, портанутых беседкиным инструментом, так и чудом от "конторы очумелые ручки" - вся информация конвертируется в Skin. По идее, если найти способ конвертировать информацию о весе вершин из физики в скин, то вся трабла будет решена сама собой. Риггинг я ненавижу всей душей, посему снабдить вас какими-то сведениями в этой области я не могу. Разрабы, вроде, такой возможности не дали. Эх, помучать бы профессиональных геймдеверов...

  6. Макс 5.1

    1) В общем проблема такая, после экспорта в ниф, модель начинает рябить или пропадать; если смотреть в нифскопе, такое ощущение, что она сеткой покрыта, сначала думал, что это от настроек экспорта, но вроде как нет. Не могу понять, почему так получается и как пофиксить. Ага, если экспортирую по частям, то ничего не рябит, все нормально.

    Попробуй сделать банальный сброс. Выделяешь модель, переходишь на вкладку Utilities, выбираешь ResetXForm. У меня бывали подобные проблемы, обычно сброс все решал.

    2) И еще хрень какая-то с вертекс колор (или как он там правильно). Не только при рендере, но и при экспорте.

    Никогда с Vcolor не работал, понятия не имею. Какую операцию делал? Не скиннинг случайно?

  7. Вот моя статья по текстуру

    http://wiki.rumor.ru/index.php?title=Texturing_gladius

    Вот это по маппингу

    http://wiki.rumor.ru/index.php?title=Gladius_UVW_Mapping

    Сначала сделай нормальную развертку, потом с помощью текспортера отрендери карту развертки - и рисуй текстуру. Все особенности текстурирования, а также кое-какие трюки я подробно расписал.

  8. У нас открылась наша вики.

    http://wiki.rumor.ru/index.php?title=Main_Page

    Все мои статьи вы можете найти на вики, в этом разделе

    http://wiki.rumor.ru/index.php?title=3dModeling:Main_Page

    Кроме того, на нашей вики накоплены тонны материала. Добро пожаловать.

     

    Что касается моих статей, то я вполне могу их предоставить Фуллу. Только предупредите, если захотите использовать. Разумеется, коммерческое использование недопустимо.

    Для других ресурсов - свяжитесь сначала со мной, обговорим условия.

    По поводу статей других авторов - договаривайтесь с авторами.

  9. Мне кажется, или ты ждешь моего одобрения?

    Я не из тех, кто вставляет палки в колеса. Но отпишусь официально.

    Я предоставляю Фуллресту право разместить представленные статьи на своем сервере. Я также предоставляю право администрации разместить статьи на сайте, если такое желание есть. Все ограничения - недопустимость коммерческого использования. Кроме того, если вы хотите разместить представленные статьи на каких-либо сторонних ресурсах, сначала свяжитесь со мной или администрацией Румора.

     

    З.Ы:

    Может, подумаем о совместном творчестве? У меня есть пара мыслей на этот счет.

  10. Вообще-то они называют это интуитивный интерфейс=) Не знаю, какие у них требования к юзерам по интуиции.

    Все ж не понимаю я, что есть хорошего в 2,5D. По-настоящему точные трехмерности не сделаешь. Разве что рефайнить хай-поли модельки.

  11. развертку можно сделать самому до загрузки в Zbrush через obj :)

    Ну, просто известные мне самые удачные работы, в которых применялся збраш, так или иначе были связаны с тем, что автор таким образом решал проблему корректного размещения текстур.

    Вот пример:

    http://en.9jcg.com/featured_artists/jim_pr...g_of_lulu_1.php

    Развертку автор сделал в максе, используя шкуру, а вот затем для доведения расположения текстур до ума воспользовался брашем.

    фотошоп-фотошопом, но чертовски удобно рисовать прямо по объекту, да и кисти мона настраивать любые, я ранmше ставил плаг к максу для соединения его с фотошопом напрямую чтоб по объекту текстурить, но это было чертовски тормозным решением

    Согласен. Ну а как в таком случае обработка фотоисходников (например, для текстурирования человеческих персонажей? Или же генерация фотореалистичных текстур посредством различного рода смазываний, фильров, свойств слоев и масок? Или ты все заранее делаешь, как в том же браше?

  12. такого варианта как в deep paint или bodypaint или Zbrush когда малюешь прямо по объекту - нету, фича недоработанная, может в CS4 доведут до ума

    Дельное замечание. Собс-но говоря, я вообще скептически к таким вещам отношусь. Лучший вариант, все же, рисовать текстуру по карте развертке, используя все возможности 2D редактора. Взять тот же збраш - многие его юзают, чтобы отекстурить модель. Но он и развертку генерирует. Но действительно хорошие текстуры (хоть с фотоисточников, хоть рисованные) придется готовить заранее.

  13. Только, для морра, если линковать к бипеду - от бампа придетсся отказатьсяся, ибо модели с бипедом для NPC не поддерживают рефлекшен - по крайней мере, способ заставить их работать с бипедом мне не известен...

    Тогда один вариант - вручную прорисовывать блики. Лучшего способа добиться реалистичности не представляю.

     

    P.S:

    Привет, привет=) Давно не виделись)

  14. А плага никакого нед на фотожоп, чтобы с моделями работать?

    Продолжаю копать старые темы=)

    Последний релиз фотошопа - это, собс-но, две программы. CS3 и CS3 Extended. В последнем есть возможность загружать тридэмодели и текстурить их. Поковыряться лично в экстендеде не получилось, но там, вроде, даже с разверткой что-то можно делать. В принципе, все удобство - не надо держать загруженными две программы для проверки вида текстуры в процессе работы, все изменения будут отображаться динамически.

    Кроме того, в экстендеде есть модули для обработки видео.

    И какой самый легкий по весу 3д редактор? (не отстойный ессно, средний)

    Блендер. Вполне профессиональная вещь при всем минимуме веса. Вообще, если вы хотите что-то делать для ТЕС, то тут "большая тройка". Точнее, большая двойка и еще "маленький индивид": макс, майа, блендер. Разумеется, первые два предпочтительнее.

  15. Вот, например, хедпаки Эммы? Не понимаю - там новые модели или текстуры как-то сделаны по-особому?

    Модельки делала не сама Эмма, насколько мне известно. Ее работа - новые текстуры. Ретекстур для игр вроде морра вообще позволяте добиться совершенно иного вида модели.

    facegen modeller

    Не самый лучший вариант. Слишком много полигонов, топологию по любому придется оптимизировать. Еще и уши оторвать.

    Самый лучший способ - вооружаться максом и сделать модель с нуля (но для этого требуется опыт) или немного видоизменить готовую - последующим ее ретекстуром.

×
×
  • Создать...