Перейти к содержанию

warm summer rain

Академия Искусств
  • Постов

    1966
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные warm summer rain

  1. пьесочитательного, глубинносмыслопостигательного и рецензиеписательного настроения!

     

    В первые дни после объявления конкурса я думал, что работ будет... больше. И даже планировал написать что-то сам. Более того, случилось чудо, и я действительно задумался над тем, что же мне написать... И, просидев полночи, понял, что приходит пора сдаваться. Не согласен с расхожим мнением о том, что фунфикшн по ТЕС себя изжил (и, шут его знает, может быть, я даже вскорости рожу пару фанфиков, которые мне хочется написать уже очень давно), но найти для себя хоть какой-то отклик в теме о трехногом гуаре у меня не вышло. Думаю, что малое (гхм) количество работ во многом объясняется теми же причинами.

     

    Итак, на первое, второе и единственное блюдо у нас сегодня пьеса с потрясающим названием Танец с трехногим гуаром.

     

    Общее впечатление. Без оценки, ибо нет смысла. Сравнивать не с чем, сама по себе интерпретация показалась мне забавной (даже забавнее, чем экспонаты клуба презабавных овощей Анк-Морпорка), впечатления пьеса оставила по большей части положительные, но... оценка на то и оценка, чтобы отражать градацию текста по сравнению с другими. С чем мне сравнивать имеющийся на конкурсе текст? Если со старшим сыном Вампилова - ставлю вам больше, если с приключениями сэра Джона Фальстафа и его команды - меньше, но ни то, ни другое не имеет никакого смысла в рамках нынешнего конкурса.

     

    Сюжет? Как говорилось выше, водевильный. Особого смысла в развернутом комментарии уже нет, предыдущий оратор вполне расписал все слабые и сильные стороны произведения.

     

    Стиль и язык? Хорошие куплеты, за них жирный плюс. За ординаторов с прозой - жирный минус, потому что рвать водевильный стиль вмешательством извне - не есть хорошо. Можно, конечно, рассмотреть это как стилистический ход, но я не вижу предпосылок к этому. Еще минус, но крохотный - за излишне подробное описание реквизита в начале сцены.

     

    В целом же - приятный, легкий текст. К сожалению, как обычно на грани с каломничеством, но анальная фиксация и гейпропаганда - это, как всем известно, отличительная черта всего руТЕСа, начиная от сказок про кольцо Фаргота. Зачет. Автор, радуйте нас еще.

     

    P.S. появление ординаторов в этом тексте я вижу перекличкой с теми же мотивами, над которыми думал сам. Ибо что есть трехногий гуар, если не аллюзия на Трибунал? Нас любят, а мы крепчаем, все дела.

  2. Это какой-то химический элемент? о_0

    А ежели серьезно, сейчас-то как дела с глазным здоровьем? Жаль, что не поучаствовал, конечно. :-( Но причина более чем уважительная, эхъ. Вряд ли у прочих было так же. :-D

    :D

    да норм. За день до дедлайна вышел на уровень "Можно работать на компе, не держа левый глаз закрытым". Сейчас - даже читать могу травмированным глазом, правда, через пень-колоду. Говорят, месяцев через пять буду как  новенький)

  3. Я потому и предлагал, чтобы желающие отписывались вживую. Жмякнуть на кнопочку может любой, так и получилось.

    да ничего бы не изменилось. Я вон - Бякс с Охтом не дадут соврать - собирался принимать участие, но буквально за день до того, как планировал засесть за текст, поймал палец в глаз и остался с 15% хрения. Что-то подобное могло и у других авторов случится.

  4. А чем конкретно похоже, кстати?

    считай это чувством текста. На "Рыбацкую удачу" - исключительно ассоциативными связями, а на "К родным берегам" - общей канвой и скребущим на душе ощущением "Скамп подери, молодняк пишет в стиле старого-доброго ФФъ, пусть и похуже".

     

    Ты вон простебался над чарующими звуками из хоботка товарища

    я пытался не простебаться. Я плакал и грыз пальцы, но не смог сдержаться)

  5. Прошу всех авторов простить ФФ за то, что тот так и не нашел возможности выложить отзыв. :-( Как обычно, отложил на последнюю неделю, а на сей неделе внезапно оказалось много дел, да еще и празднование ДР в выходные. :gigi: Со стороны ФФ это, мягко говоря, неэтично по отношению к другим авторам. Простите. :-(

    С днем рождения тебя, яштере!

    Я, кстати, чувствовал, что ты написал, но до последнего не верил. Очень похоже на "Рыба не уходила" и "К родным берегам", но блин, они были охренительны, а "Милость Красной горы"... Ну ты понял :(

  6. Здравствуйте. Буду краток.

     

    Рецензиечитательского вам настроения, дорогие друзья! :kalian:  :yazik:

    На мой невзыскательный вкус, прошедший конкурс - самый слабый за всю историю форума-который-вечно-умирает-но-все-еще-жив.

     

    Не читал рецензии выше, посему - могу повторяться.

     

    Милость Красной горы

    Этот рассказ подарил мне несколько незабываемых (вру, но доставило) секунд. Нет, серьезно, их товарищ извлекает из своего хоботка чарующие звуки - это, пожалуй, одни из самых гениальных строк на ФР, которые мне встречались. До бойца, конечно, не дотянуться, но фраза прекрасная.

    Что по рассказу? Вот тут мое мнение раскалывается на два. Если автор начинающий фикрайтер - честь вам, автор, и хвала (но на оценке это не скажется), все у вас получится, просто нужна практика. И практика. И еще много практики. Если же писал кто-то из бронтозавров ушедшей эпохи - мое вам без кисточки, это шаг назад для любого из вас. Пожалуй, даже не шаг, а прыжок назад. В пропасть. С вершины Монблана. Имеем средненький сюжет (идеальный для произведения в жанре мой первый фанфик), средненький язык (а, к скампу, хоботок блистает), невнятных персонажей со странными мотивациями и натягивание скампа на подставку для эбонитовых доспехов под названием сюжетно-поворотные танцы. Каждый следующий эпизод крепится к предыдущему белыми нитками, переходы видны невооруженным глазом, те эпизоды, которые следовало бы расписать подлиннее, скомканы, и наоборот. На конец рассказа определенно излились сопли из чарующего хоботка - автор, простите, вы представляете, что будет с корпрусником, когда он отрегенерирует? А ничего хорошего, это будет гора гнойной плоти, отдаленно напоминающая мера. С расстояния метров в сто. В сумраке. И длинном плаще с капюшоном.

     

    Сюжет 2/5 чарующих хоботков deus ex machina, причем дэус точно не Дагот.
    Стиль и язык 2/5 чарующих хоботков пресно и невзрачно. Если автор новичок, то мысленно накиньте до 3/5
    Соответствие теме 3/5 чарующих хоботков, концов в рассказе несколько (и я не про чарующие звуки), но рассказ не о них. Он - о началах.
    Итоговые впечатления 1/5 чарующих хоботков. Но, собственно, у меня такие впечатления от всех рассказов конкурса.
     
    Среднее 2 + 2 + 3 + 1 = 8, /4 = 2.
     
    VVARDENTRASH
    Трэшачка подвалило. Начинал читать и радовался - по контрасту с первой работой. Драйва хватило ненадолго, а концовка добила всякое настроение.
     
    Речь о пердеже. Да божечки, почему в РуТЕСе любые трэш рассказы обязательно должны быть связаны либо с поиском не того самого кольца Фаргота, либо с коричневым скаттлом? Лимстим Питон, конечно, гений, но давайте как-то отходить от манеры великого отца и разрабатывать что-то новое. Нет, то, что пердит не разработанное кольцо вышеупомянутого Фаргота, а Красная гора, не делает рассказ прорывом в плане новизны. Поучитесь у Бякса - его трэшак по Морровинду, может, был перегружен не к месту применяемым матом, но предлагал хоть что-то новое.
     
    Сюжет 2/5 сердцекаменных мумиё - все, что происходит на малой земле - крепенько и адекватно (плохой подбор слова, но вы поняли), концовка рушит все.
    Стиль и язык 3/5 сердцекаменных мумиё - можно было и повкуснее, но вышло как вышло.

    Соответствие теме 4/5 сердцекаменных мумиё. Та же проблема, что и у предыдущего рассказа - автор пишет не столько о конце чего-то, сколько о начале. Кончился Вварденфел - началась охота на горное мумиё, кончился старый порядок - начался хайтек постапок, кончилась партия приключенцев - началось новое путешествие с великой (ну, или не очень) целью. Почему докинул балл? А потому что совершенно не цепляющие истории исхода рас из извращенного Нирна - это вполне себе истории концов.

    Итоговые впечатления 2/5. Концовка сорвала все, сам рассказ неровный и сырой - не сыроватый, а именно сырой. Если автор - Охт, в чем я его по любви к лору подозреваю, смело снижайте оценку до 1/5, потому что вы, каналья, можете гораздо лучше.

     

    Среднее 2 + 3 + 4 + 2 = 11, /4 = 2,75.

     

    Урок углей

    Автор, простите, я не смог. Дочитать рассказ оказалось крайне и крайне тяжелой работой. Стиль таков, что напрочь отбивает желание погружаться в текст. Но пробежать по диагонали - не наш путь, посему мне пришлось надругаться над собой и дочитать.

     

    Сюжет 2/5 костяных масок. Странный детектив, скачущая с персонажа на персонаж манера раскрытия эпизодов, невероятный финальный плоттвист... К слову о плоттвисте. Зачем бы вдруг божеству, пусть и падшему, перезапускать кальпу просто потому, что маг стал личем? Если сил хватило на устройство апокалипсиса - хватило бы и на простой старомодный выпил главгада истории.

    Стиль и язык 1/5 костяных масок. Начало нормальное, потом язык начинает портиться, и к концу рассказа понимаешь, что начинаешь пропускать строки. В чем проблема? В затянутости. А местами - еще и в галибовщине (Галиба я нежно люблю, но зачем, автор?)

    Соответствие теме 5/5 костяных масок. Конец? Да! Зачем он? ... А этого в правилах конкурса уже не было.

    Итоговые впечатления 2/5 костяных масок. Затянуто, местами откровенно нудно и непонятно. Был бы язык получше - была бы и оценка выше.

     

    Среднее 2 + 1 + 5 + 2 = 10, /4 = 2,5.

     

    Собственно, все. Четвертый рассказ не оцениваю, он выше всяческих похвал и любой критики.

  7. вкачусь-ка в голосование и я:

    Боевой орден — Ксарфинкс

    Элитная Х — ксарфинкс, все стандартно и по канонам

    Орден Ментата — дезр... Dun Dram

    Эбонитовый орден — Феникс-Неко

    Дикое яйцо — тоже Феникс-Неко

    Значок Новичка — понятия не имею, не заметил новичков

    Орден Героя — Тыддинер, он же Вевик

  8. Если этой информации тебе недостаточно, можешь это считать ещё одной отговоркой для не участия.

    ладно, предположим, но при окончательном формировании жюри хотелось бы все-таки иметь полную информацию о том, как в нем оказались члены. Зачем, к слову, вообще было давать список жюри, если он - плейсхолдер?

     

    продлений сроков не будет.

    Спасибо за заботу. Только я не просил вроде...

  9. Загляни в первый пост.

    заглянул. И на вики по профилям походил. Нужной мне информации там не обнаружил. Можешь, как организатор, все-таки рассказать мне, что они написали из рассказов/фанфикшна?

  10. Самая мякотка - если не поучаствуешь, то обвинить кого-то в своём неучастии :oskal:

    промахнулся как организатор - не срывай злобу на возможных участниках. Переходить на личности вообще некрасиво, фу таким быть. Так можно с жюри поближе познакомиться?

  11. Дождь, а ты вообще участвовать собираешься? Больше дела)

    1) До эксцесса с компетентностью планировал определенно. Теперь колеблюсь. Хотя как минимум серию миниатюрок о жизни Крассия Курио и его домашних зверьков все одно пришлю.

    2) А как зрителю поинтересоваться нельзя?

    3) Это не шум, это обсуждение конкурса.

×
×
  • Создать...