Перейти к содержанию

Николай Ставрогин

Граждане
  • Постов

    1140
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Николай Ставрогин

  1. Кто-нибудь в курсе, как лечить болезни и инфекции? Пробежал в Даймонд-сити, там дохтура нет, прилетел в Институт - тоже никто лечением не занимается. У торговцев, в лучшем случае, есть только стимуляторы. Как лечиться-то вообще?

    Идешь к доктору и лечишь здоровье. Либо вкалываешь антибиотики.

    Это русик для тупых.

  2. Это образно выражаясь.

    На данный момент проблема в тэгах. В Максе если и возможно их выставить, то я не знаю как. По ним игра находит нужные анимации из файла и места где проигрывать тот или иной звук: шаги, крики и т. д. (Интересно через блендер можно?) А через нифоскоп муторно. Если через нифоскоп смотреть, то они находятся в свойствах NiTextKeyExtraData.

    В блендере они редактируются во встроенном текстовом редакторе.

  3. Это и во второй части напрягало - топовые или околотоповые вещи ГГ получает в первой трети игры

    Учитывая, что самый мощный в плане цифир меч дается одному из стартовых классов...

  4. Прошел. По впечатлениям, получше оригинала. Все так же глупо выглядит эта одержимость Bethesda наследием Лавкрафта. Сами посудите: четыре крупных DLC к четырем крупным проектам (Shivering Isles, Poing Lookout, Dragonborn и вот этот Far Harbot) насквозь пропитаны лавкрафтовской эстетикой болота, бесконечного таинственного моря и разложения. Зачем? Неужели нет никаких иных идей или источников вдохновения? Bethesda как бы намекает нам, что ее игры -- это первичный морской бульон, из которого только благодаря эволюции (моддерам) может выползти что-то осмысленное.

    Улыбнули довольно примитивные отсылочки к Гибсону. Который киберпанк придумал, а не тот, что евреев бил.

    Много багов. Морал чойс присутствует, но это выбор между говном и говном, к сожалению, потому что сочувствия эти болваны вызывать не могут абсолютно никакого. Бездушный робот, симулирующий "philosophical nature", религиозные фанатики-радиофаги и прибрежные реднеки-ксенофобы, среди которых затесался мужчина, оплакивающий смерть мужа. Пожалуй, вернусь на остров и уничтожу их всех, тем более игра убеждает это сделать, оставляя необходимые для того предметы в инвентаре невыбрасываемыми до востребования.

  5. Народ, встречал ли кто-нибудь плагин, который бы менял модели зверорас на похожие на морровиндские? Я имею ввиду, чтобы они не могли пользоваться шлемами и чтобы лапы у них были, а не человеческие ступни

    Blockhead тебе в помощь.

  6. Очень хорошо. Только высоченные вот эти ряды выглядят неуютно и как-то промышленно, одновременно с тем грязно и угнетающе. Может быть, пониже да ковров, ковров побольше, раз уж тут господа днями сидят и торгую с посетителями крупнейшего порта? (да, кстати, если он закрыт, то что они там делают?)
  7. Это легко объяснимо.

    Активная психологическая защита происходит путем поиска «мишени» – кого-то или чего-то, на ком можно выместить свое плохое настроение или накопившуюся агрессию, также путем экстрапунитивности, при которой наблюдается тенденция обвинять в своих ошибках или неудачах кого-то другого, но не себя. К данной форме защиты относится и «праведный гнев», когда человек обрушивается с упреками на кого-то для того, чтобы оправдать те негативные чувства, которые возникают у него, например зависть. Самоутверждение за счет принижения достоинства другого человека является наиболее негативной формой срабатывания механизма психологической защиты. Кроме этого, к активной форме защиты можно отнести девальвацию объекта беспокойства, то есть приписывание данной личности негативных характеристик, какими он на самом деле может и не обладать.

    Ну, если я в своей оценке ошибся, тем хуже: пора взрослеть. И, молодой человек, не делайте себе много чести. Вы слишком малозначительны, чтобы как-то повлиять на мое состояние.

     

    Анистыдно кстати, живя в России, где крепостное право отменили в числе последних (впрочем одновременно с отменой Линкольном рабства, и совпадение не случайно), да и то еще не все врубаются, что отменили, не узнавать систему?

    Не стыдно, потому что в России была работающая система социальных лифтов и крестьянин, обладай он прямыми руками и неглупой головой, мог забраться очень высоко. Что говорить, если Эрмитаж основан бывшим крепостным, равно как и знаменитый "Елисеевский". В Ф4 рабы могут в крайнем случае дослужиться до хозяйский кровати, и то по недоразумению, пока он ушел за лутом.

    И, вообще, они ведь не пользуются результатами своего труда абсолютно, они не могут срывать помидоры, это делает игрок и варит из них клей.

     

    Прошу прощения, что бесцеремонно врываюсь в дискуссию, однако Браство в Fallout 4 не имеет ничего общего со своей изначальной целью. Цель БС - спасение технологий, а не борьба с ними. Я считаю Fallout 4 в итоге довольно хорошей игрой, но во время общения с местным БС я не устаю пробивать лицо фейспалмами. Можно списать всё на молодого узколобого старейшину, но куда смотрит западное руководство, с которым восстановлена связь?

    По-моему они приехали жечь будущего врага, пока еще есть на то возможность. Странно, конечно, что все заканчивается взрывом, а не интервенцией и протекционизмом.

    Получают ежедневный паёк, спальное место и протекцию от рейдерского огнемёта в заднице.

    Рабы тоже могут рассчитывать на защиту хозяина и паек, равно как и спальное место, потому что о своей собственности нужно заботиться, верно?

     

    Но Кюри мне понравилась. И псина хороша.

    О, да, я полюбил псину на начальных левелах сюрвайвала, когда ее оверпаверный стан позволял убивать ганнеров на 10 уровней выше.

     

    Если смотреть на истоки, то первый Максон стремился возродить цивилизацию, а второй вроде как рейдеров всяких борцевал и т.д. Это потом уже "что-то пошло не так".

    Третий и вовсе мутантов гонял. Потому что монополия на насилие даже для технократов важна. Но это очень спорно и требует совсем детального рассмотрения, конечно.

  8. Рабов в них не вижу хоть убей. Болванчики китайские, или, китайские же, гоботы. Да и какой раб своего генерал-хозяина будет на фетч-квесты каждые три дня посылать? Хотя я не особо разбираюсь в потребностях эгоцентричных лузеров среднестатистических геймеров целевой аудитории. Может им и правда по кайфу.

    Учитывая, что они не получают никакого профита от своего ручного труда и весь он достается игроку -- это все-таки рабы.

    Может им и правда по кайфу.

    Компаньоны, копящие сакрализированную любовь к игроку с полным отсутствием каких-то впряжений с его стороны -- точно такое же потворство инфантильности и желанию быть центром внимания. Маркерам солипсиста, если говорить лаконичнее.

    Ну дык, я даже в подпись запихал.

    О, да, та статья хороша в каждой своей букве.

    Братство какое-то... Не знаю. Это точно не то, которое Максон создал на западном побережье.

    Ну, оно, по-моему, ближе к оригиналу и оригинальному братству, которое, в принципе, не слишком отличалось от оригинального же анклава. Та же милитаризированная ксенофобская технократия. С той лишь разницей, что братсво жителей пустоши попросту игнорирует, а Анклав пытается элиминировать. Братство же из трешки -- это какие-то оголтелые паладины пустоши, пытающиеся спасать сирых и убогих в лучших традициях детских трактовок добродетели со всем хорошим и против всего плохого.

    Что до Максона, то я уже говорил, что его второй, релизный концепт выглядит добавленным в последний момент. Ему не идет его голос, он не выглядит молодо, он выглядит out of place, а вот первый концепт казался идеальным. Я, пожалуй, расчехлю Geck и верну его в исходное состояние. Благо, накидка его в ресурсах игры даже есть.

     

    Не могу понять, что за человеколюбие заставляет тебя спорить с этим гарсоном. Я не люблю апелляции к возрасту, но ведет себя он и пишет ровно так, как следует вести себя и писать человеку в шестнадцать.

  9. Тут даже капитаном не нужно быть, чего уж там.

    Вот дались тебе эти деревни, а? Деревни-то, как раз, - очень и очень плохо. Потому что симс(в данном случае - недосимс) и фоллач - плохое сочетание, лучше по отдельности.

    Это не симс, а симулятор рабовладельчества, как я уже сказал. Когда счастливые человечки месяцами растят помидоры и каждый раз благодарят прошедшего мимо дурачка-повелителя. Бальзам на душу эгоцентрическому лузеру.

    В остальном же фоллаут и беседка несовместимы целиком.

    Б-жечки! Ну точно игра года теперь. Ещё бы допилили возможность послать этого драного ниггера помогать деревням лично.

    Тоже допилили

    Подожду пока фар харбор выйдет

    Я и сюжетку осилить не могу, несмотря на то, что братство там вроде как даже и взаправду братство стали, а не социалистическое объединение паладинов и крестьян.

  10. Давай начнём с того, что в Ф3 мод на постройку поселений появился не одним из первых, конечно, но достаточно рано, и он был/есть весьма популярен. Т.е. спрос и предложение на подобный функционал-перделку присутствует, и присутствует давно.

    Сам по себе функционал нужен и хорош тем, что позволяет любому игроку сделать свой собственный "домик в Балморе" ингейм, без изучения "сложного"(лол) ТЕСКС/КК/ГЕККа и это будет его собственный любимый домик, а не выбранный по принципу "вот этот вот вроде с пивом потянет" из тысячи вариантов на нексусе. Само по себе строительство не может заткнуть дыру в ролевой системе, хотя его агрессивная реклама направлена на это, да.

    Касаемо, непосредственно, функционирующей ролевой системы... Начиная где-то с Ф3/Обливиона я бы вынес творения беседки из western rpg в bethesda rpg. Хотя они где-то там, в отдельном углу и сидят. Так вот, относительно этого самого угла - ролевая система функционирует идеально. Они делают песочницу, где ты можешь быть кем угодно, одновременно, без регистрации и смс, а пипл хавает и радуется. Всё честно.

    Ты верно подметил, игры беседки деградируют (именно деградируют, а не развиваются) в отдельный, самоцитируемый жанр солипсического экшена, притом сделан он очень и очень умно в самом деле. Сделан именно так, как того хочет подавляющее большинство людей, а они, в силу своей ограниченности, именно всепоглащающим эгоцентризмом, порой перевалиющимся за черту животного солипсизма, и наделены. В таком контексте функционал рабовладельчества и строительства собственного "феода" -- просто идеальное решение, подсказанное, верно, мододелами, как и многие другие нововведения этой части. Функционал PA, например, полностью слизан с мода Powered Power Armor для той же трехи.

    Допилили кучу элементов и возможность их вращать\ресайзить. То есть такой себе CS ингейм с возможностью раскладывать шмоточки по полочкам, как в Балморе.

  11. Само по себе, как факт - хорошее. А реализация, как минимум, спорная.

    Я несколько иного мнения. Мне кажется, что сам функционал был не нужен абсолютно, это совершенно лишняя перделка, еще одна латка поверх той громадной дыры, на месте которой должна была быть функционирующая ролевая система. Что до спорности реализации, так модами допилили. Есть ли вообще что-нибудь, что беседка реализовала так, чтобы потом можно было честно и без огорок сказать: "Да, это хорошо"? Нет.

  12. Как не получилось? Это Ф4 не получилось, а скурим с пушками - очень даже.

     

    МЕ хоть интересный. Возможно потому, что не претендует с помпой на открытый мир, модификации оружия, строительство халуп в промышленных масштабах и офигительную удобную систему диалогов. А может потому, что это KOTOR, который, как известно, вин.

    Ну, строительсво халуп завезли хорошее. Навыки в моделлинг не компенсирует, но обставить свой чекпоинт по вкусу вполне можно.

  13. Опыты с миллионом полигонов показали на моем компе просадку всего в 1-2 fps. В то время как коллизия такой сложности превращает игру в слайд-шоу скоростью в 1-4 fps - не хватает только аккомпанемента рояля. Так что, 200к это не очень приятно, но 1) Для объекта такого размера это не черезчур, и 2)нагрузку увеличивает неощутимо. А вот с коллизией придется еще поработать, увы. Оказалось, у нее есть глюки...

    200к -- это лишнее время на рендер и баги с динамическими тенями MGEXE, сложности с разверткой и просто дилетантские попытки показать детале геометрией, а не текстурой. Толерастить такое нельзя.

    Колизии можешь сгенерировать на основе основного меша, потом применить к ним decimate. Или unsubsurf. Или poly reducer. Но учитывая, какая там модель, такой результат придется доводить руками и долго. Так что мой совет: делай ретопологию. Бесценный опыт.

  14. Я думаю, ты догадываешся, сколько кривых и неоптимизированных моделей имеется в морровинде. Если я буду заниматься еще и правкой чужой халтуры, все, баста, релиза гарантированно не будет. Мне хватит двухсот интерьеров чтобы не заскучать. А оптимизировать модель на 200 тысяч полигонов... это я скажу та еще радость. Так что, я ограничился переделкой коллизии для этого корабля.

    И я не могу понять: а чем вам не нравится текстура на красном корабле? Там разве что, вертиксы добавить нужно, это да. А текстуры там вполне неплохи:

    http://pic.fullrest.ru/upl/t/IKx68qs6_150x150.jpg

    Неоптимизированных моделей в морровинде немного на самом деле из-за их полигонажа. Баги UV же пофикшены громадным количеством всякоразных компиляций фиксов.

    200к -- это 10 стандартных интерьерных сцен. Оставлять этого левиафана торчать -- страшна.

  15. Ну пока - никак. Я своим текстурированием могу вызывать массовые кровавые слезы. Если кто сможет помочь (в этом сильно сомневаюсь, у каждого свои дела есть) - прекрасно.

    Я бы на твоем месте сперва переделал на нем развертку, а то и саму модель заново. Если это тот корабель, который я помню, модель у него ужасно неоптимизированная и вообще донельзя кривая. А с хорошей разверткой ты сможешь натянуть стандартные текстуры. Я пока не научился в текстурирование\запекание делал так же и регулярно так делаю.

×
×
  • Создать...