Перейти к содержанию

Boeny

Граждане
  • Постов

    780
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Boeny

  1. Возникла странная бага при альтернативном старте (член Гильдии Магов Альдруна, таинственная записка). А конкретно - мне не дают секретный пакет для некоего К.К. Возможно, это потому, что сначала я спросил Селлуса Гравиуса про некоего К.К., и он мне сказал, типа, да, отнеси ему пакет. Потом я нажал на задания -  он спросил, хочу ли я вступить в Имперский Легион. Думаю, может, надо к Сокуциусу Эргалле сходить? Но тот вообще ничего не говорит. Тогда я забрал бумаги со стола и отнес Селлусу Гравиусу (он их забрал), тот заметил, что не знает, для чего меня освободили из тюрьмы высоким указом некоего У.С. (сорри за спойлер). И про тюремный корабль упомянул, хотя я начал членом ГМ.

     

    В общем, возможно, мне стоило сразу к Сокуциусу идти?

  2. Boeny,

    а если просто применить комбинацию клавиш: Command + Shift + . (точка), это вроде должно отобразить все скрытые папки и файлы.  :-)

    Такой способ вроде быстрый и удобный. :-)

    А если нужно скрыть, то нужно повторно нажать Command + Shift + . (точка)

     

    "Отобразить скрытые файлы в macOS. Простой способ", ссылка:

     

     

     

    Круто, спасибо большое, работает)

  3. Boeny,

    я Мак ОС никогда не пользовался. Но по логике, если игра нормально запустится, можно сделать первый сейв с определённым именем(названием сейва), а потом при помощи программы поиска найти его. Таким образом, найдётся папка с сейвами игры. :-)

     

    Нет, сейв он не находит из-за того, что файл сохраняется в папку /Users/<username>/Library, которая по умолчанию скрыта

     

    Для таких же новичков в использовании макбука, как я:

     

    Ее можно открыть если кликнуть правой кнопкой по заголовку окна -> откроется дерево папок -> надо подняться в /Users/ -> правой кнопкой по пустому пространству -> "Показать параметры вида" -> поставить галку "Показывать папку Библиотеки"

     

    Найти /Users/<username> можно кликнув по заголовку окна правой кнопкой (откроется список папок)

    Отобразить скрытые папки - Command + Shift + . (точка)

     

    Сейвы хранятся в Library/Application Support/openmw/saves/<playername>

    Конфигурация (в том числе русский текст вопросов класса и повышения уровня) -  в Library/Preferences/openmw/openmw.cfg

     

    PS. Папка Steam со всеми играми находится в ...Application Support/Steam/steamapps. Боже, как долго я ее искал)

  4. Расскажи, как играется ))

     

    Отлично играется, даже без мышки) Экран передает все нюансы освещения, все четко. Единственное, из-за бешенного родного разрешения пришлось скейлить интерфейс в четыре раза. А так - ничего не тормозит (M1, 16Gb), быстро грузится, при сворачивании не крашится.

    Минусы:

    - вместо control постоянно нажимаю Fn

    - нет некоторых фишек (кол-во источников света ограничено, дистант ленд не работает)

    - вместо русского текста иногда вопросики (экран повышения уровня, экран выбора класса ответами на вопросы)

    - некоторые модели не подгружаются (вместо них желтые ромбы). Предполагаю, это из-за того, что конфиг неполный

    - не работают подсказки (принадлежность вещей, шанс зачарования, сила стрел и пр.)

    - не работают цветные топики в диалогах

     

    UPD.

    Я понял откуда вопросики вместо букв. Нельзя было импортировать настройки из Morrowind.ini, так как там кодировка win1251. Это случилось из-за того, что я скопировал всю виндовую папку с Моррой

  5. Планируется ли МФР для Мак ОС? А то очень изнурительно ставить сначала на винду, потом через телегу перекидывать на мак, потом заменять OpenMW c официального сайта...

     

    Разобрался. Надо:

    - скачать OpenMW.dmg с официального сайта и распаковать - появятся файлы OpenMW и OpenMW-CS

    - скачать и распаковать образы Морровинда, (а также Трибунала и Бладмуна, если нужно). Нам нужны будут оттуда только *.cab файлы

    - запустить OpenMW и нажать "Run Installation Wizard..."

    - выбрать целевую папку для установки игры (а конкретно - будущую Data Files)

    - выбрать папку с распакованным образом Морровинда, подождать установку. То же самое с Трибуналом и Бладмуном (если необходимо). Закрыть программу.

    - накатить необходимые дополнения и плагины (MFR придется перекидывать с винды, и там больше 4 гигов)

    - залить сейвы в ~/Application Support/openmw/saves

    - запустить OpenMW снова - появится лаунчер. Подключите необходимые дополнения и плагины, настройте настройки (в МФР для винды были выбраны практически все галки)

    - нажать Play

  6. Кажется, я начинаю понимать...

     

     

    Размер - это их эволюционный выбор, да? Один пошли по пути Колонии, появлению специализации, и - в конечном итоге - многоклеточности. А другие брали увеличением размера (благо, в отличие от бактерий, наличие митохондрий позволяли им расти до гигантских размеров), что компенсировало недостаток "интеллекта"?

     

     

  7. Верхние

     

     

     

    Нет, ты представляешь, чтобы люди откуда-то сверху падали? А у нас тут недавно начали. Соберешься на работу, выйдешь из полости на платформу - а тут крики, паника, будто очередной Шар надвигается! Повсюду тела, размолотые о твердь, бабы свои платформы от крови отмывают, уносят куски про запас...

     

    До этих пор мы и не знали даже, что наверху, прямо над нами, тоже кто-то живет. Ну, то есть совсем наверху - там, куда нам уже не добраться из-за скользкой скальной породы. Такой скользкой, что ее и вростки не берут, которыми мы вгрызаемся в плоть тверди.

     

    А однажды они начали выживать. Один полумертвый здесь, другой полуживой там - пришлось их выкармливать и лечить, зато потом, на послерабочих посиделках у костра, узнавали от них много нового и интересного. Оказывается "верхние" тоже не знали, что живет в темноте мира еще кто-то, кроме них. И было у них поверье, будто существует мир даже за пределами наших "убогих вертикалей". Будто само это слово - "вертикаль" - пришло оттуда, и что там можно двигаться не только вверх и вниз, но и вперед, в беспредельную ширь, так ни разу и не упав. Мы втихаря посмеивались, конечно: кто ж поверит в мир, не сдерживаемый твердью каменных стен.

     

    Эти убогие, покалеченные своей верой в невозможное, остались жить у нас, развлекая молодежь философией Падения. Добраться до своего народа они бы уже не смогли, да и не хотели: считали, что, раз выжили, значит Твердь не приняла их жертвы. Бывшие верхние не могли работать на стенах, как мы, и подрабатывали рассказыванием своих баек. Старшие заискривали светоносные кристаллы, рассаживались кругом на самой большой из платформ - и слушали сказки Верхних. До определенного времени.

     

    Все закончилось, когда идеи, брошенные в незрелые души подростков, дали свои несвежие плоды. Примерно на тринадцатом Затемнении Света в эпоху 455 Прохода Шара все они будто с ума посходили. Полезли наверх, чтобы свалиться потом нам на головы. Оставалось только собирать останки и реветь в голос. Взъярились старшие, поскидывали убогих вниз - на свидание с их философией. А на платформах выросли шипы и ловушки, чтобы их "жертва" не была напрасной. Падения не были редкостью - и мяса, благодаря ловушкам, мы набрали на эпоху вперед.

     

    А надо сказать, что близился очередной Проход Огненного Шара - эдакой штуки, что плавит камень даже глубоко внутри жилых полостей. Как это всегда бывает перед Его появлением, кристаллы начали мигать все быстрее, как-то реагируя на эту сволочь, выжигавшую все, что не успело спрятаться. Мы с "коллегой" жили тогда вместе и сумели организовать отход в соседнюю кишку. Кишками мы называли пустые пространства, пронизывавшие, словно нити, ткань нашего крохотного мироздания. Ках, так его звали, работал тогда на размягчителях, которыми мы делали полости для жилья и складских помещений. Он-то первым и открыл, что существуют и соседние кишки. Любопытный был, Твердь тому свидетель. Его открытие когда-то перевернуло наше представление о мире. Теперь не обязательно было умирать под лучами ослепительной гадины.

     

    И вот ползем мы, значит, а Ках и говорит: наверх полезем, там меня уже заждались, наверное. Я прямо остолбенел, врос в толщу аки кристалл. Постой, говорю, ты, значит, оттуда? И наверх показываю. Не любили мы этих после случая с гибелью детей. А сам потихоньку "круговерть" из сумки достаю. Штука убойная, режет камень на раз - что ему мягкое тело. А Ках не замечает, дальше ползет. Ни одна мышца не дрогнула, хотя понимал ведь, какую реакцию это у меня вызовет. Понадеялся на нашу дружбу? Но, одно дело жить вместе, и совершенно другое - убивать детей. Неосознанно, конечно, но сама их гнилая философия вынуждает.

     

    Ты хоть понимаешь, что теперь мы враги, спрашиваю. И наконечником круговерти ему в спину. Не хотел я вот так, как вышло, просто поговорить хотел. Ан забыл, что кристаллы все сильнее чуют Шар и включаются теперь самопроизвольно. Дырень в нем проделал такую, что никакие черви уже не помогут. Водились в толще такие, перерабатывали камень в живительный раствор, позволявший заживлять небольшие раны. Но срастить две половинки тела даже они не в силах.

     

    И враг вроде, но почему же тогда я чувствую себя виноватым? Да потому что нельзя вот так, без Совета Старших, решать чью-то судьбу. Выселят на глубинные уровни и всего делов. А там уже от Шара не скроешься, нет у них такой техники, как у нас.

     

    Лежит, захлебываясь собственными жидкостями, силится что-то сказать. Ках, как же тебя угораздило? Ведь две эпохи вместе, а и не заметил, что верхнего приютил. Наклонился я пониже, пытаясь разобрать слова. Наверх, говорит, иди. Там правда вся тебе откроется: что обманывают вас Старшие, что предки ваши оказались в этих опасных местах не просто так, а были изгнаны за агрессивность и... и умер.

     

    Вот же ж, думаю. Самое правильное сейчас - пойти к старшим да повиниться во всем. Пусть уж решают по совести, что со мной делать. Ну, или и взаправду ползти наверх, чтобы разобраться во всем самому. Вытащил все органаторы из инструментов, бросил на поверхность тоннеля, чтобы в сумке не взорвались - и потащил остатки Ках'а за собой, чтобы не вонял тут.

     

    В общем, добрался я до края и уже скинул тело в бездну, когда за спиной рвануло так, что я чуть сам не свалился с уступа. Шар состоит из того же света, которым кристаллы пробивают путь в толще Тверди. Но если света этого в них слишком много - не выдерживают и взрываются. Потому и избавляемся от любых кристаллических частей-органаторов во время Прохода.

     

    Но я отвлекся. Запасная платформа старших находилась выше по кишке номер два. Я нацепил на руки специальные зубья и пополз наверх. Камень поддавался неохотно, это тебе не вростки, которыми мы обычно пользуемся. Обработать кристаллы можно только с помощью кристаллов же, но перенесенные в эту кишку заранее на случай Прохода, органаторы были до поры запечатаны старшими на их платформах.

     

    Короче, почти выбившись из сил, дополз я до места всеобщего собрания, где как раз раздавали инструменты всем желающим. Подкрепился запасенным мясом и решил ничего не говорить о происшествии в тоннеле. Мне было хорошо, тепло и сытно - не хотелось сейчас думать о плохом. Сославшись на помощь разведчикам, все еще изучавшим верхние уровни кишки-два, я, наконец, проник так высоко, куда не забирался еще ни один из моих коллег-размягчителей.

     

    Да и не интересовался я этим раньше, если честно. Живем и живем, какое кому дело, что там наверху. Близость к Верхним у нас с недавних пор считалась близостью к смерти. Мало кто из старших верил в сказки убогих, будто те упали по своей воле. Но никто не горел желанием это проверять.

     

    А впереди уже виднелось место, где две кишки сходятся в одну большую...

     

     

  8. Хм, потери среди мемоспор, таймаут транслиминального пинга. Короче, не могу его найти) он переименовался? у него новый Снорукавный айди?

     

    Кто еще проживает в сем славнои городе, Бякс?

  9. "По мере поступления работ плагины будут зашифрованы под номерами и вывешены на форуме для оценки."

     

    Кто-то обещчал. И хде? Жду-жду месяц, а работ все нет. Дайте пощупать, что уже доделано, пж! Да, еще кто-то не указал, в какой теме будут вывешены плаги. Искал-искал по форуму, а темы все нет. Спасибо за внимательность.

  10. В общем в теории все пока так:

    28го марта прилетаю в столицу.

    30го отчаливаю из столицы в Питер, где пробуду до 6го апреля.

    Если у кого есть желание меня лицезреть - можно обсудить)

    До 6го апреля????

    Щикааарно, надо вытащить Алекса, который Лорд и Орка, который вообще нет ходит на сборы, скотинка!!!! Сорь, давно тутъ не былъ, не знай порядкофф. Я за хоть завтро.

×
×
  • Создать...